湖南市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 58006 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部中央 | 石部駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 58037 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部東 | 石部駅 | 25.0 分 | 290 ㎡ | 12,000,000 円 | 136,790 円/坪 | 41,379 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 58075 | 土地 | 滋賀県 湖南市 岩根 | 三雲駅 | 29.0 分 | 770 ㎡ | 22,000,000 円 | 94,450 円/坪 | 28,571 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 58209 | 土地 | 滋賀県 湖南市 サイドタウン | 野洲駅 | 90.0 分 | 420 ㎡ | 8,200,000 円 | 64,542 円/坪 | 19,524 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 58210 | 土地 | 滋賀県 湖南市 サイドタウン | 野洲駅 | 90.0 分 | 420 ㎡ | 13,000,000 円 | 102,321 円/坪 | 30,952 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 58212 | 土地 | 滋賀県 湖南市 サイドタウン | 野洲駅 | 90.0 分 | 170 ㎡ | 8,200,000 円 | 159,455 円/坪 | 48,235 円/㎡ | 12.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 58215 | 土地 | 滋賀県 湖南市 下田 | 三雲駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 5,500,000 円 | 75,759 円/坪 | 22,917 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 58378 | 土地 | 滋賀県 湖南市 宝来坂 | 石部駅 | 28.0 分 | 165 ㎡ | 6,200,000 円 | 124,218 円/坪 | 37,576 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 58442 | 土地 | 滋賀県 湖南市 菩提寺北 | 野洲駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 51,000,000 円 | 168,595 円/坪 | 51,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 58443 | 土地 | 滋賀県 湖南市 菩提寺北 | 野洲駅 | 60.0 分 | 600 ㎡ | 31,000,000 円 | 170,800 円/坪 | 51,667 円/㎡ | 26.4 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 58027 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部西 | 石部駅 | 10.0 分 | 185 ㎡ | 2,500,000 円 | 44,674 円/坪 | 13,514 円/㎡ | 24.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 58078 | 土地 | 滋賀県 湖南市 岩根 | 三雲駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 200,000 円 | 5,084 円/坪 | 1,538 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 58152 | 土地 | 滋賀県 湖南市 柑子袋 | 甲西駅 | 23.0 分 | 95.0 ㎡ | 5,300,000 円 | 184,426 円/坪 | 55,789 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 58294 | 土地 | 滋賀県 湖南市 中央 | 甲西駅 | 14.0 分 | 195 ㎡ | 14,000,000 円 | 237,339 円/坪 | 71,795 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 58396 | 土地 | 滋賀県 湖南市 菩提寺 | 石部駅 | 30.0 分 | 870 ㎡ | 260,000 円 | 988 円/坪 | 299 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 58501 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 12.0 分 | 260 ㎡ | 14,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 58598 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 16.0 分 | 800 ㎡ | 13,000,000 円 | 53,719 円/坪 | 16,250 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 58599 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 16.0 分 | 49,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 19 | 58600 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 16.0 分 | 740 ㎡ | 10,000,000 円 | 44,674 円/坪 | 13,514 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 58601 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 16.0 分 | 840 ㎡ | 9,500,000 円 | 37,388 円/坪 | 11,310 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 58028 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部西 | 石部駅 | 470 ㎡ | 21,000,000 円 | 147,706 円/坪 | 44,681 円/㎡ | 23.4 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 58038 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部東 | 石部駅 | 21.0 分 | 420 ㎡ | 10,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 58039 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部東 | 石部駅 | 20.0 分 | 240 ㎡ | 18,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 58118 | 土地 | 滋賀県 湖南市 梅影町 | 三雲駅 | 30.0 分 | 97,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 25 | 58217 | 土地 | 滋賀県 湖南市 下田 | 三雲駅 | 60.0 分 | 75.0 ㎡ | 800,000 円 | 35,263 円/坪 | 10,667 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 58297 | 土地 | 滋賀県 湖南市 中央 | 甲西駅 | 8.0 分 | 240 ㎡ | 19,000,000 円 | 261,709 円/坪 | 79,167 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 58333 | 土地 | 滋賀県 湖南市 針 | 甲西駅 | 6.0 分 | 100 ㎡ | 2,300,000 円 | 76,033 円/坪 | 23,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 58334 | 土地 | 滋賀県 湖南市 針 | 甲西駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 1,100,000 円 | 26,936 円/坪 | 8,148 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 58446 | 土地 | 滋賀県 湖南市 菩提寺西 | 石部駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 15,000,000 円 | 190,717 円/坪 | 57,692 円/㎡ | 11.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 58502 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 16.0 分 | 790 ㎡ | 6,000,000 円 | 25,107 円/坪 | 7,595 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 58503 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 5.0 分 | 1,000 ㎡ | 70,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 35.5 m | 商業地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 58504 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 11.0 分 | 520 ㎡ | 10,000,000 円 | 63,574 円/坪 | 19,231 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 58506 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 14.0 分 | 170 ㎡ | 14,000,000 円 | 272,241 円/坪 | 82,353 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 58603 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 19.0 分 | 410 ㎡ | 20,000,000 円 | 161,256 円/坪 | 48,780 円/㎡ | 24.0 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 57982 | 土地 | 滋賀県 湖南市 朝国 | 三雲駅 | 20.0 分 | 145 ㎡ | 900,000 円 | 20,519 円/坪 | 6,207 円/㎡ | 1.2 m | 工業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 58136 | 土地 | 滋賀県 湖南市 北山台 | 石部駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 5,000,000 円 | 100,175 円/坪 | 30,303 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 58219 | 土地 | 滋賀県 湖南市 下田 | 三雲駅 | 60.0 分 | 1,100 ㎡ | 11,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 58221 | 土地 | 滋賀県 湖南市 下田 | 三雲駅 | 60.0 分 | 450 ㎡ | 6,000,000 円 | 44,076 円/坪 | 13,333 円/㎡ | 21.5 m | 工業地 | ほぼ台形 | 工業専用 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 58282 | 土地 | 滋賀県 湖南市 正福寺 | 石部駅 | 60.0 分 | 770 ㎡ | 1,200,000 円 | 5,150 円/坪 | 1,558 円/㎡ | 32.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 58299 | 土地 | 滋賀県 湖南市 中央 | 甲西駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 13,000,000 円 | 195,342 円/坪 | 59,091 円/㎡ | 16.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 58362 | 土地 | 滋賀県 湖南市 平松 | 甲西駅 | 26.0 分 | 200 ㎡ | 1,200,000 円 | 19,835 円/坪 | 6,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 58508 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 13.0 分 | 160 ㎡ | 12,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 14.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 58509 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 13.0 分 | 510 ㎡ | 33,000,000 円 | 213,904 円/坪 | 64,706 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 58512 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 12.0 分 | 330 ㎡ | 18,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 58513 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 19.0 分 | 190 ㎡ | 4,100,000 円 | 71,336 円/坪 | 21,579 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 58514 | 土地 | 滋賀県 湖南市 三雲 | 三雲駅 | 8.0 分 | 120 ㎡ | 2,300,000 円 | 63,362 円/坪 | 19,167 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 58605 | 土地 | 滋賀県 湖南市 吉永 | 三雲駅 | 18.0 分 | 1,100 ㎡ | 63,000,000 円 | 189,332 円/坪 | 57,273 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 58008 | 土地 | 滋賀県 湖南市 石部中央 | 石部駅 | 21.0 分 | 220 ㎡ | 6,500,000 円 | 97,669 円/坪 | 29,545 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 58313 | 土地 | 滋賀県 湖南市 夏見 | 甲西駅 | 13.0 分 | 230,000,000 円 | 20.6 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 50 | 58429 | 土地 | 滋賀県 湖南市 菩提寺北 | 石部駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 3,000,000 円 | 30,992 円/坪 | 9,375 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |