犬山市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 238252 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 7.0 分 | 115 ㎡ | 6,300,000 円 | 181,101 円/坪 | 54,783 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 238680 | 土地 | 愛知県 犬山市 天神町 | 犬山駅 | 5.0 分 | 190 ㎡ | 21,000,000 円 | 365,375 円/坪 | 110,526 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 238862 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字羽黒新田 | 羽黒駅 | 9.0 分 | 130 ㎡ | 11,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 238910 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字橋爪 | 犬山口駅 | 5.0 分 | 400 ㎡ | 29,000,000 円 | 239,669 円/坪 | 72,500 円/㎡ | 28.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 238911 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字橋爪 | 犬山口駅 | 5.0 分 | 430 ㎡ | 33,000,000 円 | 253,699 円/坪 | 76,744 円/㎡ | 28.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 238254 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 3.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 238256 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 15.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 15.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 238443 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山遊園駅 | 8.0 分 | 620 ㎡ | 14,000,000 円 | 74,648 円/坪 | 22,581 円/㎡ | 22.2 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 238630 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字五郎丸 | 羽黒駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 12,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 15.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 238650 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字善師野 | 善師野駅 | 14.0 分 | 1,400 ㎡ | 5,300,000 円 | 12,516 円/坪 | 3,786 円/㎡ | 24.2 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 238729 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字富岡 | 富岡前駅 | 3.0 分 | 220 ㎡ | 13,000,000 円 | 195,342 円/坪 | 59,091 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 238765 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字羽黒 | 羽黒駅 | 6.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 238863 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字羽黒新田 | 羽黒駅 | 8.0 分 | 1,100 ㎡ | 58,000,000 円 | 174,304 円/坪 | 52,727 円/㎡ | 37.3 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 238914 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字橋爪 | 犬山口駅 | 10.0 分 | 340 ㎡ | 36,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 17.9 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 239016 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 楽田駅 | 11.0 分 | 260 ㎡ | 14,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 239017 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 楽田駅 | 12.0 分 | 380 ㎡ | 10,000,000 円 | 86,995 円/坪 | 26,316 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 239110 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 田県神社前駅 | 12.0 分 | 220 ㎡ | 17,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 239111 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 田県神社前駅 | 12.0 分 | 175 ㎡ | 16,000,000 円 | 302,245 円/坪 | 91,429 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 239134 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 羽黒駅 | 30.0 分 | 590 ㎡ | 7,200,000 円 | 40,340 円/坪 | 12,203 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 238257 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 10.0 分 | 280 ㎡ | 21,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 238258 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 12.0 分 | 1,200 ㎡ | 30,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 238259 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山駅 | 15.0 分 | 340 ㎡ | 21,000,000 円 | 204,182 円/坪 | 61,765 円/㎡ | 31.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 238376 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 8.0 分 | 200 ㎡ | 8,300,000 円 | 137,190 円/坪 | 41,500 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 238377 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 8.0 分 | 340 ㎡ | 12,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 20.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 238378 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 9,500,000 円 | 369,471 円/坪 | 111,765 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 238379 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 8.0 分 | 400 ㎡ | 11,000,000 円 | 90,909 円/坪 | 27,500 円/㎡ | 10.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 238380 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 8.0 分 | 360 ㎡ | 11,000,000 円 | 101,012 円/坪 | 30,556 円/㎡ | 9.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 238381 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 9.0 分 | 600 ㎡ | 16,000,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 17.9 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 238382 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 8.0 分 | 1,000 ㎡ | 27,000,000 円 | 89,256 円/坪 | 27,000 円/㎡ | 31.8 m | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 238383 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字犬山 | 犬山口駅 | 11.0 分 | 95.0 ㎡ | 2,800,000 円 | 97,435 円/坪 | 29,474 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 238532 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字上野 | 犬山口駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 11,000,000 円 | 196,559 円/坪 | 59,459 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 238566 | 土地 | 愛知県 犬山市 上野新町 | 木津用水駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 17,000,000 円 | 280,992 円/坪 | 85,000 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 238572 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字栗栖 | 犬山遊園駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 4,000,000 円 | 42,655 円/坪 | 12,903 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 238584 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字木津 | 木津用水駅 | 10.0 分 | 360 ㎡ | 12,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 20.3 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 238691 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 25.0 分 | 310 ㎡ | 2,600,000 円 | 27,726 円/坪 | 8,387 円/㎡ | 23.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 238693 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 6.0 分 | 420 ㎡ | 10,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 31.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 238694 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 6.0 分 | 620 ㎡ | 10,000,000 円 | 53,319 円/坪 | 16,129 円/㎡ | 19.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 238695 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 5,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 10.2 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 238696 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 1,200,000 円 | 30,516 円/坪 | 9,231 円/㎡ | 12.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 238697 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 790,000 円 | 24,873 円/坪 | 7,524 円/㎡ | 16.7 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 238698 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 850,000 円 | 25,544 円/坪 | 7,727 円/㎡ | 17.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 238699 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 590 ㎡ | 5,300,000 円 | 29,696 円/坪 | 8,983 円/㎡ | 12.8 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 238700 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 8.0 分 | 400 ㎡ | 3,100,000 円 | 25,620 円/坪 | 7,750 円/㎡ | 16.3 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 238701 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 10.0 分 | 730 ㎡ | 25,000,000 円 | 113,213 円/坪 | 34,247 円/㎡ | 26.2 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 238702 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字塔野地 | 富岡前駅 | 6.0 分 | 220 ㎡ | 1,700,000 円 | 25,544 円/坪 | 7,727 円/㎡ | 12.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 238743 | 土地 | 愛知県 犬山市 富岡新町 | 犬山駅 | 13.0 分 | 175 ㎡ | 16,000,000 円 | 302,245 円/坪 | 91,429 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 238767 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字羽黒 | 羽黒駅 | 12.0 分 | 550 ㎡ | 18,000,000 円 | 108,188 円/坪 | 32,727 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 238895 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字橋爪 | 犬山駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 238915 | 土地 | 愛知県 犬山市 大字橋爪 | 犬山口駅 | 15.0 分 | 35.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 239114 | 土地 | 愛知県 犬山市 | 田県神社前駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 9,100,000 円 | 182,321 円/坪 | 55,152 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |