川根本町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、川根本町において過去に取引(売買)された104件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、川根本町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 181644 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 900,000 円 | 11,901 円/坪 | 3,600 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 181686 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下長尾 | 下泉駅 | 30.0 分 | 540 ㎡ | 550,000 円 | 3,369 円/坪 | 1,019 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 181664 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 11.0 分 | 980 ㎡ | 5,900,000 円 | 19,901 円/坪 | 6,020 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 181674 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下泉 | 下泉駅 | 2.0 分 | 125 ㎡ | 150,000 円 | 3,967 円/坪 | 1,200 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 181712 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 千頭 | 千頭駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 181642 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上岸 | 千頭駅 | 25.0 分 | 280 ㎡ | 100,000 円 | 1,180 円/坪 | 357 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 181722 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 徳山 | 駿河徳山駅 | 11.0 分 | 65.0 ㎡ | 550,000 円 | 27,974 円/坪 | 8,462 円/㎡ | 2.1 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 181723 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 徳山 | 駿河徳山駅 | 10.0 分 | 620 ㎡ | 70,000 円 | 374 円/坪 | 113 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 181647 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 18.0 分 | 360 ㎡ | 1,000,000 円 | 9,183 円/坪 | 2,778 円/㎡ | 17.8 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 181648 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 18.0 分 | 670 ㎡ | 4,400,000 円 | 21,709 円/坪 | 6,567 円/㎡ | 17.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 181659 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 崎平 | 崎平駅 | 6.0 分 | 300 ㎡ | 180,000 円 | 1,983 円/坪 | 600 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 181728 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 東藤川 | 千頭駅 | 16.0 分 | 310 ㎡ | 3,500,000 円 | 37,322 円/坪 | 11,290 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 181690 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下長尾 | 下泉駅 | 11.0 分 | 750 ㎡ | 3,500,000 円 | 15,428 円/坪 | 4,667 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 181724 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 徳山 | 駿河徳山駅 | 9.0 分 | 540 ㎡ | 2,000,000 円 | 12,245 円/坪 | 3,704 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 181649 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 16.0 分 | 280 ㎡ | 1,800,000 円 | 21,253 円/坪 | 6,429 円/㎡ | 19.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 準都計 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 181734 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 水川 | 駿河徳山駅 | 28.0 分 | 80.0 ㎡ | 24,000 円 | 992 円/坪 | 300 円/㎡ | 21.8 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 181665 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 6.0 分 | 340 ㎡ | 200,000 円 | 1,944 円/坪 | 588 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 181691 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下長尾 | 下泉駅 | 10.0 分 | 190 ㎡ | 1,000,000 円 | 17,398 円/坪 | 5,263 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 181650 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 15.0 分 | 185 ㎡ | 940,000 円 | 16,797 円/坪 | 5,081 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 181760 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 田野口 | 田野口駅 | 2.0 分 | 70.0 ㎡ | 380,000 円 | 17,947 円/坪 | 5,429 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 181749 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 135 ㎡ | 1,100,000 円 | 26,936 円/坪 | 8,148 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 181750 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 380 ㎡ | 2,900,000 円 | 25,230 円/坪 | 7,632 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 181751 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 240 ㎡ | 1,800,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 181752 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 250 ㎡ | 1,900,000 円 | 25,124 円/坪 | 7,600 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 181753 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 270 ㎡ | 1,700,000 円 | 20,813 円/坪 | 6,296 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 181754 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 2,100,000 円 | 23,937 円/坪 | 7,241 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 181755 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 3,800,000 円 | 59,818 円/坪 | 18,095 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 181763 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 徳山 | 駿河徳山駅 | 2.0 分 | 600 ㎡ | 4,000,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 181778 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下長尾 | 下泉駅 | 11.0 分 | 150 ㎡ | 700,000 円 | 15,428 円/坪 | 4,667 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 181785 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 田代 | 千頭駅 | 15.0 分 | 80.0 ㎡ | 100,000 円 | 4,132 円/坪 | 1,250 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2018年09月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 181774 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 4.0 分 | 155 ㎡ | 970,000 円 | 20,688 円/坪 | 6,258 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 181780 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 千頭 | 千頭駅 | 6.0 分 | 160 ㎡ | 1,600,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 181803 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下泉 | 塩郷駅 | 13.0 分 | 35,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 181805 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 千頭 | 千頭駅 | 9.0 分 | 180 ㎡ | 2,700,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 181806 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 千頭 | 千頭駅 | 9.0 分 | 180 ㎡ | 2,700,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 181798 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 4.0 分 | 160 ㎡ | 1,000,000 円 | 20,661 円/坪 | 6,250 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 181800 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 4.0 分 | 400 ㎡ | 2,200,000 円 | 18,182 円/坪 | 5,500 円/㎡ | 43.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 181807 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 千頭 | 千頭駅 | 6.0 分 | 660 ㎡ | 9,000,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年03月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 181967 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 下泉駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 4,500,000 円 | 53,127 円/坪 | 16,071 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 181977 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 4.0 分 | 360 ㎡ | 1,400,000 円 | 12,856 円/坪 | 3,889 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2016年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 181968 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 21.0 分 | 220 ㎡ | 2,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 181969 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 24.0 分 | 310 ㎡ | 6,800,000 円 | 72,512 円/坪 | 21,935 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 181987 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 東藤川 | 千頭駅 | 7.0 分 | 420 ㎡ | 6,500,000 円 | 51,160 円/坪 | 15,476 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 181932 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 地名 | 地名駅 | 2.0 分 | 960 ㎡ | 5,800,000 円 | 19,974 円/坪 | 6,042 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2015年06月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 181925 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 27.0 分 | 350 ㎡ | 5,400,000 円 | 51,005 円/坪 | 15,429 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 181854 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 元藤川 | 駿河徳山駅 | 17.0 分 | 45.0 ㎡ | 600,000 円 | 44,076 円/坪 | 13,333 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 181834 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 上長尾 | 田野口駅 | 25.0 分 | 230 ㎡ | 4,200,000 円 | 60,367 円/坪 | 18,261 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 181836 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 崎平 | 島田駅 | 120 分 | 75.0 ㎡ | 250,000 円 | 11,018 円/坪 | 3,333 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 181841 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下泉 | 島田駅 | 120 分 | 185 ㎡ | 1,300,000 円 | 23,230 円/坪 | 7,027 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 181844 | 土地 | 静岡県 榛原郡 川根本町 下長尾 | 下泉駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 2,700,000 円 | 40,572 円/坪 | 12,273 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |