下田市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 154611 | 土地 | 静岡県 下田市 大賀茂 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 3,400,000 円 | 40,142 円/坪 | 12,143 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 154658 | 土地 | 静岡県 下田市 吉佐美 | 伊豆急下田駅 | 60.0 分 | 250 ㎡ | 8,500,000 円 | 112,397 円/坪 | 34,000 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 154659 | 土地 | 静岡県 下田市 吉佐美 | 伊豆急下田駅 | 60.0 分 | 450 ㎡ | 15,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 154695 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 5.0 分 | 105 ㎡ | 3,500,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 154745 | 土地 | 静岡県 下田市 白浜 | 伊豆急下田駅 | 60.0 分 | 180 ㎡ | 100,000 円 | 1,838 円/坪 | 556 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 154836 | 土地 | 静岡県 下田市 中 | 蓮台寺駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 3,300,000 円 | 47,431 円/坪 | 14,348 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 154895 | 土地 | 静岡県 下田市 箕作 | 蓮台寺駅 | 20.0 分 | 85.0 ㎡ | 400,000 円 | 15,557 円/坪 | 4,706 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 154909 | 土地 | 静岡県 下田市 四丁目 | 伊豆急下田駅 | 8.0 分 | 200 ㎡ | 5,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 154696 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 7.0 分 | 200 ㎡ | 7,500,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 154698 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 9.0 分 | 730 ㎡ | 2,900,000 円 | 13,134 円/坪 | 3,973 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 154880 | 土地 | 静岡県 下田市 東本郷 | 伊豆急下田駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 17,000,000 円 | 187,329 円/坪 | 56,667 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 154699 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 7.0 分 | 220 ㎡ | 13,000,000 円 | 195,342 円/坪 | 59,091 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 13 | 154849 | 土地 | 静岡県 下田市 西本郷 | 伊豆急下田駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 5,500,000 円 | 86,579 円/坪 | 26,190 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 154609 | 土地 | 静岡県 下田市 宇土金 | 稲梓駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 400,000 円 | 6,010 円/坪 | 1,818 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 154660 | 土地 | 静岡県 下田市 吉佐美 | 伊豆急下田駅 | 60.0 分 | 160 ㎡ | 3,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 154838 | 土地 | 静岡県 下田市 西中 | 伊豆急下田駅 | 18.0 分 | 790 ㎡ | 27,000,000 円 | 112,982 円/坪 | 34,177 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 154881 | 土地 | 静岡県 下田市 東本郷 | 伊豆急下田駅 | 10.0 分 | 310 ㎡ | 15,000,000 円 | 159,957 円/坪 | 48,387 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 154747 | 土地 | 静岡県 下田市 白浜 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 610 ㎡ | 10,000,000 円 | 54,192 円/坪 | 16,393 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 154748 | 土地 | 静岡県 下田市 白浜 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 5,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 154776 | 土地 | 静岡県 下田市 須崎 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 110 ㎡ | 800,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 154663 | 土地 | 静岡県 下田市 吉佐美 | 伊豆急下田駅 | 60.0 分 | 680 ㎡ | 11,000,000 円 | 53,474 円/坪 | 16,176 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 154922 | 土地 | 静岡県 下田市 六丁目 | 伊豆急下田駅 | 15.0 分 | 210 ㎡ | 6,200,000 円 | 97,600 円/坪 | 29,524 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 154702 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 7,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 154840 | 土地 | 静岡県 下田市 西中 | 伊豆急下田駅 | 24.0 分 | 175 ㎡ | 8,000,000 円 | 151,121 円/坪 | 45,714 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 154853 | 土地 | 静岡県 下田市 西本郷 | 伊豆急下田駅 | 8.0 分 | 160 ㎡ | 6,900,000 円 | 142,562 円/坪 | 43,125 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 154867 | 土地 | 静岡県 下田市 西本郷 | 蓮台寺駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 8,900,000 円 | 202,906 円/坪 | 61,379 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 154641 | 土地 | 静岡県 下田市 柿崎 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 2,000,000 円 | 50,860 円/坪 | 15,385 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 154800 | 土地 | 静岡県 下田市 高馬 | 伊豆急下田駅 | 29.0 分 | 270 ㎡ | 7,500,000 円 | 91,828 円/坪 | 27,778 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 154848 | 土地 | 静岡県 下田市 西中 | 蓮台寺駅 | 24.0 分 | 175 ㎡ | 7,800,000 円 | 147,342 円/坪 | 44,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 154833 | 土地 | 静岡県 下田市 中 | 伊豆急下田駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 3,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 154841 | 土地 | 静岡県 下田市 西中 | 伊豆急下田駅 | 23.0 分 | 250 ㎡ | 15,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 154913 | 土地 | 静岡県 下田市 蓮台寺 | 蓮台寺駅 | 18.0 分 | 100 ㎡ | 3,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 154599 | 土地 | 静岡県 下田市 一丁目 | 伊豆急下田駅 | 6.0 分 | 95.0 ㎡ | 4,200,000 円 | 146,152 円/坪 | 44,211 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 154643 | 土地 | 静岡県 下田市 柿崎 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 154735 | 土地 | 静岡県 下田市 椎原 | 稲梓駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 1,000,000 円 | 9,445 円/坪 | 2,857 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 154885 | 土地 | 静岡県 下田市 東本郷 | 伊豆急下田駅 | 10.0 分 | 290 ㎡ | 14,000,000 円 | 159,590 円/坪 | 48,276 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 154925 | 土地 | 静岡県 下田市 六丁目 | 伊豆急下田駅 | 14.0 分 | 115 ㎡ | 8,000,000 円 | 229,967 円/坪 | 69,565 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 154645 | 土地 | 静岡県 下田市 柿崎 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 7,200,000 円 | 91,544 円/坪 | 27,692 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 154705 | 土地 | 静岡県 下田市 河内 | 蓮台寺駅 | 7.0 分 | 590 ㎡ | 12,000,000 円 | 67,236 円/坪 | 20,339 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 154801 | 土地 | 静岡県 下田市 高馬 | 伊豆急下田駅 | 28.0 分 | 230 ㎡ | 4,000,000 円 | 57,491 円/坪 | 17,391 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 154855 | 土地 | 静岡県 下田市 西本郷 | 伊豆急下田駅 | 14.0 分 | 280 ㎡ | 12,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 154756 | 土地 | 静岡県 下田市 白浜 | 伊豆急下田駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 13,000,000 円 | 52,410 円/坪 | 15,854 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 154805 | 土地 | 静岡県 下田市 立野 | 蓮台寺駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 1,700,000 円 | 74,932 円/坪 | 22,667 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 154835 | 土地 | 静岡県 下田市 中 | 伊豆急下田駅 | 12.0 分 | 125 ㎡ | 4,600,000 円 | 121,653 円/坪 | 36,800 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 154872 | 土地 | 静岡県 下田市 二丁目 | 伊豆急下田駅 | 9.0 分 | 60.0 ㎡ | 1,900,000 円 | 104,684 円/坪 | 31,667 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 154914 | 土地 | 静岡県 下田市 蓮台寺 | 蓮台寺駅 | 15.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,700,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 154646 | 土地 | 静岡県 下田市 柿崎 | 伊豆急下田駅 | 23.0 分 | 115 ㎡ | 2,200,000 円 | 63,240 円/坪 | 19,130 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 154875 | 土地 | 静岡県 下田市 東中 | 伊豆急下田駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 10,000,000 円 | 122,436 円/坪 | 37,037 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 154888 | 土地 | 静岡県 下田市 東本郷 | 伊豆急下田駅 | 12.0 分 | 390 ㎡ | 9,800,000 円 | 83,068 円/坪 | 25,128 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 154926 | 土地 | 静岡県 下田市 六丁目 | 伊豆急下田駅 | 14.0 分 | 80.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 227,273 円/坪 | 68,750 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |