町田市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 639334 | 土地 | 東京都 町田市 旭町 | 町田駅 | 19.0 分 | 105 ㎡ | 20,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 639395 | 土地 | 東京都 町田市 大蔵町 | 鶴川駅 | 16.0 分 | 570 ㎡ | 100,000,000 円 | 579,964 円/坪 | 175,439 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 639600 | 土地 | 東京都 町田市 小川 | 成瀬駅 | 16.0 分 | 260 ㎡ | 59,000,000 円 | 750,159 円/坪 | 226,923 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 640044 | 土地 | 東京都 町田市 小山町 | 淵野辺駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 29,000,000 円 | 342,383 円/坪 | 103,571 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 640488 | 土地 | 東京都 町田市 木曽西 | 古淵駅 | 18.0 分 | 125 ㎡ | 28,000,000 円 | 740,496 円/坪 | 224,000 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 640776 | 土地 | 東京都 町田市 真光寺 | 黒川駅 | 23.0 分 | 100 ㎡ | 20,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 640953 | 土地 | 東京都 町田市 忠生 | 淵野辺駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 40,000,000 円 | 426,552 円/坪 | 129,032 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 641263 | 土地 | 東京都 町田市 つくし野 | つくし野駅 | 11.0 分 | 270 ㎡ | 43,000,000 円 | 526,476 円/坪 | 159,259 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 641855 | 土地 | 東京都 町田市 成瀬台 | こどもの国駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 40,000,000 円 | 574,919 円/坪 | 173,913 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 641937 | 土地 | 東京都 町田市 西成瀬 | 成瀬駅 | 24.0 分 | 130 ㎡ | 17,000,000 円 | 432,294 円/坪 | 130,769 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 642023 | 土地 | 東京都 町田市 能ケ谷 | 柿生駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 50,000,000 円 | 787,091 円/坪 | 238,095 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 643274 | 土地 | 東京都 町田市 南町田 | 南町田グランベリーパーク駅 | 14.0 分 | 145 ㎡ | 38,000,000 円 | 866,344 円/坪 | 262,069 円/㎡ | 4.3 m | 住宅地 | 袋地等 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 643466 | 土地 | 東京都 町田市 三輪緑山 | 鶴川駅 | 21.0 分 | 185 ㎡ | 36,000,000 円 | 643,289 円/坪 | 194,595 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 643660 | 土地 | 東京都 町田市 矢部町 | 淵野辺駅 | 21.0 分 | 125 ㎡ | 25,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 639199 | 土地 | 東京都 町田市 相原町 | 相原駅 | 18.0 分 | 230 ㎡ | 3,000,000 円 | 43,117 円/坪 | 13,043 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 639200 | 土地 | 東京都 町田市 相原町 | 相原駅 | 11.0 分 | 135 ㎡ | 26,000,000 円 | 636,671 円/坪 | 192,593 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 639908 | 土地 | 東京都 町田市 小山町 | 多摩境駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 18,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 640063 | 土地 | 東京都 町田市 金井 | 玉川学園前駅 | 26.0 分 | 140 ㎡ | 12,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 640455 | 土地 | 東京都 町田市 上小山田町 | 京王多摩センター駅 | 30.0 分 | 940 ㎡ | 5,000,000 円 | 17,583 円/坪 | 5,319 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 640458 | 土地 | 東京都 町田市 上小山田町 | 淵野辺駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 20,000,000 円 | 400,701 円/坪 | 121,212 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 640588 | 土地 | 東京都 町田市 木曽東 | 古淵駅 | 18.0 分 | 100 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,123,967 円/坪 | 340,000 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 640672 | 土地 | 東京都 町田市 高ケ坂 | 町田駅 | 25.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,600,000 円 | 101,117 円/坪 | 30,588 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 640860 | 土地 | 東京都 町田市 図師町 | 淵野辺駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 18,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 640861 | 土地 | 東京都 町田市 図師町 | 淵野辺駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 11,000,000 円 | 101,012 円/坪 | 30,556 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 641012 | 土地 | 東京都 町田市 玉川学園 | 玉川学園前駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 40,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 13.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 641013 | 土地 | 東京都 町田市 玉川学園 | 玉川学園前駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,175,392 円/坪 | 355,556 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 641014 | 土地 | 東京都 町田市 玉川学園 | 玉川学園前駅 | 10.0 分 | 110 ㎡ | 25,000,000 円 | 751,316 円/坪 | 227,273 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 641019 | 土地 | 東京都 町田市 玉川学園 | 玉川学園前駅 | 10.0 分 | 300 ㎡ | 38,000,000 円 | 418,734 円/坪 | 126,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 641020 | 土地 | 東京都 町田市 玉川学園 | 玉川学園前駅 | 12.0 分 | 240 ㎡ | 41,000,000 円 | 564,737 円/坪 | 170,833 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 641264 | 土地 | 東京都 町田市 つくし野 | つくし野駅 | 9.0 分 | 270 ㎡ | 53,000,000 円 | 648,912 円/坪 | 196,296 円/㎡ | 17.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 641265 | 土地 | 東京都 町田市 つくし野 | つくし野駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 48,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 641266 | 土地 | 東京都 町田市 つくし野 | つくし野駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 39,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 641332 | 土地 | 東京都 町田市 鶴川 | 鶴川駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 29,000,000 円 | 491,630 円/坪 | 148,718 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 641634 | 土地 | 東京都 町田市 中町 | 町田駅 | 11.0 分 | 105 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 641635 | 土地 | 東京都 町田市 中町 | 町田駅 | 15.0 分 | 90.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,542,701 円/坪 | 466,667 円/㎡ | 2.3 m | 住宅地 | 袋地等 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 641636 | 土地 | 東京都 町田市 中町 | 町田駅 | 15.0 分 | 80.0 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,818,182 円/坪 | 550,000 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 641728 | 土地 | 東京都 町田市 成瀬 | 成瀬駅 | 14.0 分 | 130 ㎡ | 37,000,000 円 | 940,876 円/坪 | 284,615 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 641806 | 土地 | 東京都 町田市 成瀬が丘 | 成瀬駅 | 5.0 分 | 250 ㎡ | 50,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 641940 | 土地 | 東京都 町田市 西成瀬 | 成瀬駅 | 16.0 分 | 250 ㎡ | 43,000,000 円 | 568,595 円/坪 | 172,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 642169 | 土地 | 東京都 町田市 野津田町 | 鶴川駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 43,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 642285 | 土地 | 東京都 町田市 原町田 | 町田駅 | 15.0 分 | 550 ㎡ | 130,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 642805 | 土地 | 東京都 町田市 本町田 | 町田駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 24,000,000 円 | 634,711 円/坪 | 192,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 642807 | 土地 | 東京都 町田市 本町田 | 町田駅 | 25.0 分 | 95.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 191,388 円/坪 | 57,895 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | 不整形 | 準住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 642809 | 土地 | 東京都 町田市 本町田 | 町田駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 14,000,000 円 | 385,676 円/坪 | 116,667 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 642811 | 土地 | 東京都 町田市 本町田 | 町田駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 26,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 4.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 642812 | 土地 | 東京都 町田市 本町田 | 町田駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 15,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 643009 | 土地 | 東京都 町田市 南大谷 | 町田駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 37,000,000 円 | 940,876 円/坪 | 284,615 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 643162 | 土地 | 東京都 町田市 南成瀬 | 成瀬駅 | 8.0 分 | 80.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,363,636 円/坪 | 412,500 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 643276 | 土地 | 東京都 町田市 南町田 | 南町田グランベリーパーク駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,149,838 円/坪 | 347,826 円/㎡ | 3.2 m | 住宅地 | 袋地等 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 643394 | 土地 | 東京都 町田市 三輪町 | 柿生駅 | 15.0 分 | 120 ㎡ | 32,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |