千葉市中央区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1671 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 今井 | 蘇我駅 | 7.0 分 | 120 ㎡ | 35,000,000 円 | 964,188 円/坪 | 291,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1877 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 大森町 | 蘇我駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 15,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 1884 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 学園前駅 | 11.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 2052 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 葛城 | 本千葉駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 6,500,000 円 | 143,250 円/坪 | 43,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 2215 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 寒川町 | 本千葉駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 29,000,000 円 | 581,018 円/坪 | 175,758 円/㎡ | 20.8 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2255 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 塩田町 | 浜野駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 17,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2484 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 神明町 | 本千葉駅 | 8.0 分 | 420 ㎡ | 150,000,000 円 | 1,180,638 円/坪 | 357,143 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2971 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 椿森 | 東千葉駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 9,700,000 円 | 493,326 円/坪 | 149,231 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 3334 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 登戸 | 千葉駅 | 10.0 分 | 160 ㎡ | 76,000,000 円 | 1,570,248 円/坪 | 475,000 円/㎡ | 8.7 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 3741 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 星久喜町 | 千葉駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 150,000 円 | 2,066 円/坪 | 625 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 3846 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 本町 | 千葉駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 17,000,000 円 | 488,681 円/坪 | 147,826 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 4048 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 浜野駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 11,000,000 円 | 346,321 円/坪 | 104,762 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 4050 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 浜野駅 | 19.0 分 | 90.0 ㎡ | 4,500,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 4152 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 都町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 4380 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 村田町 | 浜野駅 | 3.0 分 | 135 ㎡ | 19,000,000 円 | 465,259 円/坪 | 140,741 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 4447 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 矢作町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 16,000,000 円 | 391,798 円/坪 | 118,519 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 1590 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 赤井町 | 千葉駅 | 90.0 分 | 390 ㎡ | 30,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 1617 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 稲荷町 | 蘇我駅 | 19.0 分 | 190 ㎡ | 33,000,000 円 | 574,162 円/坪 | 173,684 円/㎡ | 21.3 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 1673 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 今井 | 蘇我駅 | 9.0 分 | 580,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 1794 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 大森町 | 大森台駅 | 8.0 分 | 160 ㎡ | 5,500,000 円 | 113,636 円/坪 | 34,375 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 1796 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 大森町 | 大森台駅 | 7.0 分 | 120 ㎡ | 19,000,000 円 | 523,415 円/坪 | 158,333 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 1886 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 学園前駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 20,000,000 円 | 314,836 円/坪 | 95,238 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 1887 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 学園前駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 19,000,000 円 | 405,226 円/坪 | 122,581 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 1910 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 蘇我駅 | 30.0 分 | 110 ㎡ | 9,000,000 円 | 270,473 円/坪 | 81,818 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 1911 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 蘇我駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 12,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2018 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 春日 | 西千葉駅 | 4.0 分 | 640 ㎡ | 270,000,000 円 | 1,394,628 円/坪 | 421,875 円/㎡ | 25.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2128 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 亀井町 | 千葉駅 | 26.0 分 | 330 ㎡ | 34,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 25.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2216 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 寒川町 | 本千葉駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 12,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2218 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 寒川町 | 本千葉駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2219 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 寒川町 | 本千葉駅 | 12.0 分 | 310 ㎡ | 54,000,000 円 | 575,848 円/坪 | 174,194 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 2592 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 蘇我 | 蘇我駅 | 19.0 分 | 160 ㎡ | 28,000,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 2699 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 千葉寺町 | 千葉寺駅 | 5.0 分 | 175 ㎡ | 32,000,000 円 | 604,486 円/坪 | 182,857 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 2701 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 千葉寺町 | 千葉寺駅 | 2.0 分 | 185 ㎡ | 14,000,000 円 | 250,169 円/坪 | 75,676 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 2900 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 中央港 | 千葉みなと駅 | 1.0 分 | 1,000 ㎡ | 600,000,000 円 | 1,983,471 円/坪 | 600,000 円/㎡ | 19.8 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 3072 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 道場南 | 千葉駅 | 24.0 分 | 190 ㎡ | 47,000,000 円 | 817,745 円/坪 | 247,368 円/㎡ | 16.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 3155 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 長洲 | 本千葉駅 | 3.0 分 | 180 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,010,102 円/坪 | 305,556 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 3252 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 仁戸名町 | 千葉駅 | 60.0 分 | 160 ㎡ | 16,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 3514 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 浜野町 | 蘇我駅 | 10.0 分 | 1,800 ㎡ | 61,000,000 円 | 112,030 円/坪 | 33,889 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 3517 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 浜野町 | 浜野駅 | 10.0 分 | 1,200 ㎡ | 40,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 3518 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 浜野町 | 浜野駅 | 3.0 分 | 750 ㎡ | 6,000,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 3519 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 浜野町 | 浜野駅 | 6.0 分 | 280 ㎡ | 36,000,000 円 | 425,028 円/坪 | 128,571 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 3691 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 弁天 | 千葉駅 | 8.0 分 | 470 ㎡ | 260,000,000 円 | 1,828,731 円/坪 | 553,191 円/㎡ | 18.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 3743 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 星久喜町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 21,000,000 円 | 478,770 円/坪 | 144,828 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 3744 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 星久喜町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 14,000,000 円 | 237,339 円/坪 | 71,795 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 3939 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 松波 | 西千葉駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 89,000,000 円 | 1,225,894 円/坪 | 370,833 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 4047 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 蘇我駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 8,800,000 円 | 232,727 円/坪 | 70,400 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 4052 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 浜野駅 | 19.0 分 | 140 ㎡ | 7,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 14.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 4155 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 都町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 490 ㎡ | 27,000,000 円 | 182,155 円/坪 | 55,102 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 4156 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 都町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 50,000,000 円 | 500,876 円/坪 | 151,515 円/㎡ | 15.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 4275 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 宮崎町 | 大森台駅 | 5.0 分 | 185 ㎡ | 12,000,000 円 | 214,430 円/坪 | 64,865 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |