常総市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42700 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 280 ㎡ | 1,000,000 円 | 11,805 円/坪 | 3,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 42738 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 5.0 分 | 330 ㎡ | 11,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 42739 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 250 ㎡ | 7,500,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 42929 | 土地 | 茨城県 常総市 三坂町 | 三妻駅 | 3.0 分 | 200 ㎡ | 1,600,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 42988 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 水海道駅 | 11.0 分 | 440 ㎡ | 13,000,000 円 | 97,669 円/坪 | 29,545 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 42701 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 50,000 円 | 1,223 円/坪 | 370 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 42723 | 土地 | 茨城県 常総市 崎房 | 石下駅 | 60.0 分 | 270 ㎡ | 500,000 円 | 6,122 円/坪 | 1,852 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 42726 | 土地 | 茨城県 常総市 篠山 | 石下駅 | 25.0 分 | 310 ㎡ | 2,200,000 円 | 23,461 円/坪 | 7,097 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 42740 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 2,000,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 42741 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 610 ㎡ | 14,000,000 円 | 75,871 円/坪 | 22,951 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 42863 | 土地 | 茨城県 常総市 中妻町 | 中妻駅 | 14.0 分 | 410 ㎡ | 5,100,000 円 | 41,121 円/坪 | 12,439 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 42970 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道天満町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 300 ㎡ | 8,000,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 42989 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 320 ㎡ | 4,000,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 43019 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 5.0 分 | 730 ㎡ | 11,000,000 円 | 49,812 円/坪 | 15,068 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 43020 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 3.0 分 | 610 ㎡ | 22,000,000 円 | 119,226 円/坪 | 36,066 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 42684 | 土地 | 茨城県 常総市 小保川 | 玉村駅 | 6.0 分 | 50.0 ㎡ | 650,000 円 | 42,975 円/坪 | 13,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 42742 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 14.0 分 | 75.0 ㎡ | 920,000 円 | 40,552 円/坪 | 12,267 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 42864 | 土地 | 茨城県 常総市 中妻町 | 中妻駅 | 4.0 分 | 300 ㎡ | 4,500,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 43022 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 1,200,000 円 | 61,031 円/坪 | 18,462 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 42702 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 12,000,000 円 | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 42703 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 2,300,000 円 | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 22 | 42743 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 240 ㎡ | 8,500,000 円 | 117,081 円/坪 | 35,417 円/㎡ | 20.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 42936 | 土地 | 茨城県 常総市 三坂町 | 南石下駅 | 9.0 分 | 85.0 ㎡ | 750,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 42786 | 土地 | 茨城県 常総市 菅生町 | 小絹駅 | 60.0 分 | 590 ㎡ | 590,000 円 | 3,306 円/坪 | 1,000 円/㎡ | 2.5 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 42803 | 土地 | 茨城県 常総市 大房 | 南石下駅 | 2.0 分 | 35.0 ㎡ | 800,000 円 | 75,560 円/坪 | 22,857 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 42816 | 土地 | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 40.0 ㎡ | 330,000 円 | 27,273 円/坪 | 8,250 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 42818 | 土地 | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 23.0 分 | 240 ㎡ | 4,700,000 円 | 64,737 円/坪 | 19,583 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 42949 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道諏訪町 | 水海道駅 | 9.0 分 | 45.0 ㎡ | 1,100,000 円 | 80,807 円/坪 | 24,444 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 42985 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 北水海道駅 | 9.0 分 | 120 ㎡ | 1,500,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 43024 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 3.0 分 | 610 ㎡ | 12,000,000 円 | 65,031 円/坪 | 19,672 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 43027 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 5.0 分 | 290 ㎡ | 3,000,000 円 | 34,198 円/坪 | 10,345 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 43055 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道山田町 | 水海道駅 | 7.0 分 | 1,700 ㎡ | 58,000,000 円 | 112,787 円/坪 | 34,118 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 43111 | 土地 | 茨城県 常総市 山口 | 南石下駅 | 2.0 分 | 1,900 ㎡ | 8,600,000 円 | 14,962 円/坪 | 4,526 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 42745 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 8.0 分 | 780 ㎡ | 4,000,000 円 | 16,952 円/坪 | 5,128 円/㎡ | 22.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 42746 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 490 ㎡ | 16,000,000 円 | 107,944 円/坪 | 32,653 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 42777 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 南石下駅 | 9.0 分 | 850 ㎡ | 2,600,000 円 | 10,112 円/坪 | 3,059 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 42885 | 土地 | 茨城県 常総市 中妻町 | 三妻駅 | 14.0 分 | 470 ㎡ | 3,200,000 円 | 22,509 円/坪 | 6,809 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 42943 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道栄町 | 水海道駅 | 9.0 分 | 160 ㎡ | 3,600,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 42620 | 土地 | 茨城県 常総市 内守谷町 | 小絹駅 | 28.0 分 | 110 ㎡ | 650,000 円 | 19,534 円/坪 | 5,909 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 42778 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 南石下駅 | 9.0 分 | 510 ㎡ | 4,000,000 円 | 25,927 円/坪 | 7,843 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 43083 | 土地 | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 2,200,000 円 | 45,455 円/坪 | 13,750 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 43085 | 土地 | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 14.0 分 | 500 ㎡ | 9,000,000 円 | 59,504 円/坪 | 18,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 42674 | 土地 | 茨城県 常総市 大生郷町 | 三妻駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 1,500,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 32.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 42704 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 2,000,000 円 | 4,724 円/坪 | 1,429 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 42804 | 土地 | 茨城県 常総市 大房 | 南石下駅 | 2.0 分 | 300 ㎡ | 6,300,000 円 | 69,421 円/坪 | 21,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 42905 | 土地 | 茨城県 常総市 原宿 | 玉村駅 | 7.0 分 | 40.0 ㎡ | 370,000 円 | 30,579 円/坪 | 9,250 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 42911 | 土地 | 茨城県 常総市 古間木 | 南石下駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 3,500,000 円 | 42,853 円/坪 | 12,963 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 42953 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道諏訪町 | 水海道駅 | 11.0 分 | 180 ㎡ | 5,500,000 円 | 101,012 円/坪 | 30,556 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 43056 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道山田町 | 水海道駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 810,000 円 | 48,684 円/坪 | 14,727 円/㎡ | 3.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 43070 | 土地 | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 14.0 分 | 330 ㎡ | 2,000,000 円 | 20,036 円/坪 | 6,061 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |