南会津町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、南会津町において過去に取引(売買)された268件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、南会津町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 76611 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 8.0 分 | 1,100 ㎡ | 14,000,000 円 | 42,073 円/坪 | 12,727 円/㎡ | 49.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 76786 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 山口 | 会津田島駅 | 120 分 | 990 ㎡ | 900,000 円 | 3,005 円/坪 | 909 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 76593 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 関本 | 会津荒海駅 | 320 ㎡ | 500,000 円 | 5,164 円/坪 | 1,562 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 76613 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 390 ㎡ | 2,700,000 円 | 22,886 円/坪 | 6,923 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 76756 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 510 ㎡ | 2,100,000 円 | 13,613 円/坪 | 4,118 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 76766 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 松戸原 | 会津高原尾瀬口駅 | 120 分 | 230 ㎡ | 800,000 円 | 11,498 円/坪 | 3,478 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 76787 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 山口 | 会津田島駅 | 120 分 | 190 ㎡ | 280,000 円 | 4,873 円/坪 | 1,474 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 76599 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 高杖原 | 会津高原尾瀬口駅 | 120 分 | 1,100 ㎡ | 4,500,000 円 | 13,524 円/坪 | 4,091 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 76617 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 650,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 76619 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 3,500,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 76620 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 1,200,000 円 | 30,516 円/坪 | 9,231 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 76758 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 135 ㎡ | 400,000 円 | 9,795 円/坪 | 2,963 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 76568 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 片貝 | 会津田島駅 | 120 分 | 470 ㎡ | 570,000 円 | 4,010 円/坪 | 1,213 円/㎡ | 19.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 76585 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 塩江 | 会津田島駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 700,000 円 | 8,572 円/坪 | 2,593 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 76621 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 8.0 分 | 270 ㎡ | 5,200,000 円 | 63,666 円/坪 | 19,259 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 76759 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 600,000 円 | 9,015 円/坪 | 2,727 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 76760 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 900,000 円 | 8,499 円/坪 | 2,571 円/㎡ | 14.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 76588 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 静川 | 会津田島駅 | 90.0 分 | 530 ㎡ | 600,000 円 | 3,742 円/坪 | 1,132 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 76623 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 1,600,000 円 | 22,998 円/坪 | 6,957 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 76648 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 1,300,000 円 | 25,279 円/坪 | 7,647 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 76761 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 320 ㎡ | 700,000 円 | 7,233 円/坪 | 2,188 円/㎡ | 14.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 76762 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 古町 | 会津田島駅 | 120 分 | 280 ㎡ | 630,000 円 | 7,438 円/坪 | 2,250 円/㎡ | 14.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 76624 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 6.0 分 | 280 ㎡ | 5,600,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 23.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 76649 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 5.0 分 | 460 ㎡ | 2,800,000 円 | 20,122 円/坪 | 6,087 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 76625 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 9.0 分 | 300 ㎡ | 1,000,000 円 | 11,018 円/坪 | 3,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 76650 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 8.0 分 | 170 ㎡ | 1,300,000 円 | 25,279 円/坪 | 7,647 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 76755 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 福渡 | 会津高原尾瀬口駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 780,000 円 | 15,626 円/坪 | 4,727 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 76550 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 岩下 | 会津高原尾瀬口駅 | 120 分 | 80.0 ㎡ | 380,000 円 | 15,702 円/坪 | 4,750 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 76700 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 丹藤 | 会津田島駅 | 7.0 分 | 250 ㎡ | 5,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 76719 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 永田 | 会津田島駅 | 25.0 分 | 520 ㎡ | 4,000,000 円 | 25,428 円/坪 | 7,692 円/㎡ | 7.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 76701 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 丹藤 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 350 ㎡ | 7,100,000 円 | 67,061 円/坪 | 20,286 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 76728 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 長野 | 会津長野駅 | 2.0 分 | 350 ㎡ | 2,000,000 円 | 18,889 円/坪 | 5,714 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 76652 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 7.0 分 | 930 ㎡ | 4,000,000 円 | 14,218 円/坪 | 4,301 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 76720 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 永田 | 会津田島駅 | 23.0 分 | 440 ㎡ | 5,500,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 76696 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田部 | 田島高校前駅 | 15.0 分 | 500 ㎡ | 2,000,000 円 | 13,223 円/坪 | 4,000 円/㎡ | 18.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 76750 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 浜野 | 会津田島駅 | 120 分 | 360 ㎡ | 250,000 円 | 2,294 円/坪 | 694 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 76578 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 川島 | 中荒井駅 | 23.0 分 | 750 ㎡ | 3,000,000 円 | 13,223 円/坪 | 4,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 76702 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 丹藤 | 会津田島駅 | 13.0 分 | 610 ㎡ | 1,300,000 円 | 7,045 円/坪 | 2,131 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 76730 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 長野 | 会津長野駅 | 11.0 分 | 590 ㎡ | 50,000 円 | 281 円/坪 | 85.0 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 76586 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 塩江 | 会津田島駅 | 26.0 分 | 100 ㎡ | 250,000 円 | 8,264 円/坪 | 2,500 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 76542 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 和泉田 | 会津田島駅 | 120 分 | 490 ㎡ | 1,500,000 円 | 10,119 円/坪 | 3,061 円/㎡ | 20.5 m | 宅地見込地 | 長方形 | 都計外 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 76628 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 170 ㎡ | 200,000 円 | 3,888 円/坪 | 1,176 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 76629 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 21.0 分 | 380 ㎡ | 5,000,000 円 | 43,498 円/坪 | 13,158 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 76630 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 会津田島駅 | 11.0 分 | 270 ㎡ | 2,500,000 円 | 30,608 円/坪 | 9,259 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 76543 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 和泉田 | 会津田島駅 | 120 分 | 490 ㎡ | 2,000,000 円 | 13,494 円/坪 | 4,082 円/㎡ | 14.5 m | 宅地見込地 | 長方形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 76589 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 静川 | 会津田島駅 | 90.0 分 | 165 ㎡ | 250,000 円 | 5,008 円/坪 | 1,515 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 76608 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 滝原 | 会津高原尾瀬口駅 | 16.0 分 | 420 ㎡ | 1,100,000 円 | 8,658 円/坪 | 2,619 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 76653 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 7.0 分 | 340 ㎡ | 2,800,000 円 | 27,223 円/坪 | 8,235 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 76654 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 田島 | 田島高校前駅 | 7.0 分 | 340 ㎡ | 3,000,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 76725 | 土地 | 福島県 南会津郡 南会津町 長野 | 会津田島駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 1,900,000 円 | 31,405 円/坪 | 9,500 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |