宮城県 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24437 | 土地 | 宮城県 仙台市 宮城野区 宮城野 | 榴ケ岡駅 | 6.0 分 | 85.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,283,421 円/坪 | 388,235 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 2 | 24487 | 土地 | 宮城県 仙台市 宮城野区 宮千代 | 卸町駅 | 11.0 分 | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 3 | 31531 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 沖野 | 河原町駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 22,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 4 | 32117 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 長喜城 | 荒井駅 | 19.0 分 | 1,000 ㎡ | 140,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 5 | 32505 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 文化町 | 河原町駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 58,000,000 円 | 399,448 円/坪 | 120,833 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 6 | 32534 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 保春院前丁 | 連坊駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 38,000,000 円 | 628,099 円/坪 | 190,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 7 | 32822 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 連坊 | 連坊駅 | 1.0 分 | 300 ㎡ | 150,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 8 | 32915 | 土地 | 宮城県 仙台市 若林区 若林 | 河原町駅 | 25.0 分 | 240 ㎡ | 15,000,000 円 | 206,612 円/坪 | 62,500 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 9 | 40653 | 土地 | 宮城県 仙台市 太白区 中田 | 南仙台駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 30,000,000 円 | 431,190 円/坪 | 130,435 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 10 | 41069 | 土地 | 宮城県 仙台市 太白区 長町南 | 太子堂駅 | 2.0 分 | 170 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 12.8 m | 商業地 | 台形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 11 | 41922 | 土地 | 宮城県 仙台市 太白区 三神峯 | 長町南駅 | 30.0 分 | 370 ㎡ | 18,000,000 円 | 160,823 円/坪 | 48,649 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 12 | 42450 | 土地 | 宮城県 仙台市 太白区 八木山南 | 八木山動物公園駅 | 16.0 分 | 250 ㎡ | 16,000,000 円 | 211,570 円/坪 | 64,000 円/㎡ | 16.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 13 | 51576 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 泉ケ丘 | 泉中央駅 | 60.0 分 | 320 ㎡ | 27,000,000 円 | 278,926 円/坪 | 84,375 円/㎡ | 17.9 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 14 | 52746 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 長命ケ丘 | 八乙女駅 | 60.0 分 | 250 ㎡ | 20,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 15 | 52907 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 寺岡 | 泉中央駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 19,000,000 円 | 314,050 円/坪 | 95,000 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 16 | 53305 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 南光台東 | 旭ケ丘駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 16,000,000 円 | 391,798 円/坪 | 118,519 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 17 | 53585 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 野村 | 泉中央駅 | 15.0 分 | 1,100 ㎡ | 92,000,000 円 | 276,483 円/坪 | 83,636 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 18 | 53663 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 朴沢 | 泉中央駅 | 120 分 | 320 ㎡ | 11,000,000 円 | 113,636 円/坪 | 34,375 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 19 | 54042 | 土地 | 宮城県 仙台市 泉区 八乙女中央 | 八乙女駅 | 6.0 分 | 750 ㎡ | 170,000,000 円 | 749,312 円/坪 | 226,667 円/㎡ | 33.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 20 | 61552 | 土地 | 宮城県 石巻市 鮎川浜 | 女川駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 50,000 円 | 165 円/坪 | 50.0 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 21 | 61624 | 土地 | 宮城県 石巻市 大瓜 | 石巻駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 15,000,000 円 | 35,418 円/坪 | 10,714 円/㎡ | 21.2 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 22 | 61907 | 土地 | 宮城県 石巻市 鹿又 | 鹿又駅 | 4.0 分 | 360 ㎡ | 1,100,000 円 | 10,102 円/坪 | 3,056 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 23 | 62235 | 土地 | 宮城県 石巻市 清水町 | 石巻駅 | 20.0 分 | 260 ㎡ | 2,700 円 | 33.1 円/坪 | 10.0 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 24 | 62274 | 土地 | 宮城県 石巻市 新館 | 石巻あゆみ野駅 | 19.0 分 | 850 ㎡ | 7,700,000 円 | 29,947 円/坪 | 9,059 円/㎡ | 36.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 25 | 62339 | 土地 | 宮城県 石巻市 須江 | 陸前赤井駅 | 30.0 分 | 940 ㎡ | 5,000,000 円 | 17,583 円/坪 | 5,319 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 26 | 62849 | 土地 | 宮城県 石巻市 蛇田 | 蛇田駅 | 6.0 分 | 340 ㎡ | 26,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 27 | 62850 | 土地 | 宮城県 石巻市 蛇田 | 蛇田駅 | 14.0 分 | 400 ㎡ | 19,000,000 円 | 157,025 円/坪 | 47,500 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 28 | 63470 | 土地 | 宮城県 石巻市 和渕 | 和渕駅 | 30.0 分 | 570 ㎡ | 350,000 円 | 2,030 円/坪 | 614 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 29 | 69855 | 土地 | 宮城県 塩竈市 泉沢町 | 本塩釜駅 | 24.0 分 | 480 ㎡ | 15,000,000 円 | 103,306 円/坪 | 31,250 円/㎡ | 21.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 30 | 69876 | 土地 | 宮城県 塩竈市 字伊保石 | 本塩釜駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 5,000,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 31 | 69888 | 土地 | 宮城県 塩竈市 字伊保石 | 利府駅 | 30.0 分 | 850 ㎡ | 7,300,000 円 | 28,390 円/坪 | 8,588 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 32 | 70013 | 土地 | 宮城県 塩竈市 小松崎 | 東塩釜駅 | 14.0 分 | 135 ㎡ | 2,800,000 円 | 68,565 円/坪 | 20,741 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 33 | 70051 | 土地 | 宮城県 塩竈市 清水沢 | 本塩釜駅 | 28.0 分 | 38,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | ||||
| 34 | 70272 | 土地 | 宮城県 塩竈市 長沢町 | 東塩釜駅 | 23.0 分 | 240 ㎡ | 5,500,000 円 | 75,759 円/坪 | 22,917 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 35 | 70406 | 土地 | 宮城県 塩竈市 港町 | 本塩釜駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 14,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 16.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 36 | 70407 | 土地 | 宮城県 塩竈市 港町 | 本塩釜駅 | 7.0 分 | 100 ㎡ | 5,800,000 円 | 191,736 円/坪 | 58,000 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 37 | 72224 | 土地 | 宮城県 気仙沼市 潮見町 | 気仙沼駅 | 30.0 分 | 1,700 ㎡ | 27,000,000 円 | 52,502 円/坪 | 15,882 円/㎡ | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 38 | 72355 | 土地 | 宮城県 気仙沼市 浜町 | 気仙沼駅 | 30.0 分 | 1,500 ㎡ | 34,000,000 円 | 74,932 円/坪 | 22,667 円/㎡ | 35.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 39 | 72427 | 土地 | 宮城県 気仙沼市 松崎下金取 | 気仙沼駅 | 90.0 分 | 1,400 ㎡ | 9,000,000 円 | 21,253 円/坪 | 6,429 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 40 | 75012 | 土地 | 宮城県 白石市 大鷹沢三沢 | 白石駅 | 90.0 分 | 1,300 ㎡ | 1,800,000 円 | 4,579 円/坪 | 1,385 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 41 | 77319 | 土地 | 宮城県 名取市 名取が丘 | 館腰駅 | 24.0 分 | 180 ㎡ | 17,000,000 円 | 312,212 円/坪 | 94,444 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 42 | 77408 | 土地 | 宮城県 名取市 増田 | 名取駅 | 5.0 分 | 850 ㎡ | 92,000,000 円 | 357,802 円/坪 | 108,235 円/㎡ | 17.4 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 43 | 83011 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 13.0 分 | 300,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | ||||
| 44 | 83012 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 14.0 分 | 1,100 ㎡ | 39,000,000 円 | 117,207 円/坪 | 35,455 円/㎡ | 44.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 45 | 83013 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 120 分 | 520 ㎡ | 59,000,000 円 | 375,081 円/坪 | 113,462 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 46 | 83014 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 16.0 分 | 170 ㎡ | 21,000,000 円 | 408,360 円/坪 | 123,529 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 47 | 83016 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 13.0 分 | 590 ㎡ | 67,000,000 円 | 375,402 円/坪 | 113,559 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 48 | 83017 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 14.0 分 | 520 ㎡ | 62,000,000 円 | 394,152 円/坪 | 119,231 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 49 | 83018 | 土地 | 宮城県 多賀城市 笠神 | 下馬駅 | 14.0 分 | 360 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |
| 50 | 85895 | 土地 | 宮城県 岩沼市 松ケ丘 | 岩沼駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 11,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年01月30日 |