栗原市 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、栗原市において過去に取引(売買)された994件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、栗原市において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 92629 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 1,900,000 円 | 33,950 円/坪 | 10,270 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年01月30日 | |
| 2 | 92122 | 土地 | 宮城県 栗原市 一迫真坂 | くりこま高原駅 | 120 分 | 1,500 ㎡ | 300,000 円 | 661 円/坪 | 200 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年01月30日 |
| 3 | 92451 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫沼崎 | くりこま高原駅 | 16.0 分 | 200 ㎡ | 6,400,000 円 | 105,785 円/坪 | 32,000 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年01月30日 |
| 4 | 92538 | 土地 | 宮城県 栗原市 高清水 | 瀬峰駅 | 60.0 分 | 850 ㎡ | 5,100,000 円 | 19,835 円/坪 | 6,000 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年01月30日 |
| 5 | 92771 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館伊豆 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 300,000 円 | 15,256 円/坪 | 4,615 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年01月30日 |
| 6 | 92123 | 土地 | 宮城県 栗原市 一迫真坂 | くりこま高原駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 3,900,000 円 | 58,602 円/坪 | 17,727 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 7 | 92292 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒稲屋敷 | くりこま高原駅 | 120 分 | 160 ㎡ | 730,000 円 | 15,081 円/坪 | 4,562 円/㎡ | 11.2 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 8 | 92306 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒岩ケ崎 | くりこま高原駅 | 120 分 | 1,400 ㎡ | 13,000,000 円 | 30,698 円/坪 | 9,286 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 9 | 92391 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒八幡 | くりこま高原駅 | 120 分 | 790 ㎡ | 120,000 円 | 502 円/坪 | 152 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 10 | 92419 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫新沼崎 | くりこま高原駅 | 16.0 分 | 400 ㎡ | 6,600,000 円 | 54,545 円/坪 | 16,500 円/㎡ | 37.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 11 | 92420 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫新沼崎 | くりこま高原駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 2,400,000 円 | 61,031 円/坪 | 18,462 円/㎡ | 37.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 12 | 92421 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫新沼崎 | くりこま高原駅 | 16.0 分 | 210 ㎡ | 6,700,000 円 | 105,471 円/坪 | 31,905 円/㎡ | 15.3 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 13 | 92631 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 120 分 | 900 ㎡ | 300,000 円 | 1,101 円/坪 | 333 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 14 | 92632 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 105 ㎡ | 160,000 円 | 5,038 円/坪 | 1,524 円/㎡ | 5.8 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 15 | 92877 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 350 ㎡ | 1,500,000 円 | 14,169 円/坪 | 4,286 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年01月30日 |
| 16 | 92878 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 350 ㎡ | 1,500,000 円 | 14,169 円/坪 | 4,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年01月30日 | |
| 17 | 92879 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 250,000 円 | 9.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 | |||
| 18 | 92880 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 250,000 円 | 9.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 | |||
| 19 | 92881 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 250,000 円 | 9.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年01月30日 | |||
| 20 | 92882 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 2,100,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年01月30日 | ||||
| 21 | 92125 | 土地 | 宮城県 栗原市 一迫真坂 | くりこま高原駅 | 120 分 | 210 ㎡ | 3,600,000 円 | 56,671 円/坪 | 17,143 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 22 | 92294 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒稲屋敷 | くりこま高原駅 | 120 分 | 540 ㎡ | 200,000 円 | 1,223 円/坪 | 370 円/㎡ | 15.2 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 23 | 92309 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒岩ケ崎 | くりこま高原駅 | 120 分 | 340 ㎡ | 4,600,000 円 | 44,724 円/坪 | 13,529 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 24 | 92335 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒片子沢 | くりこま高原駅 | 120 分 | 1,000 ㎡ | 3,500,000 円 | 11,570 円/坪 | 3,500 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 25 | 92412 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫北郷 | くりこま高原駅 | 19.0 分 | 10,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 | ||||
| 26 | 92413 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫北郷 | くりこま高原駅 | 19.0 分 | 410 ㎡ | 800,000 円 | 6,450 円/坪 | 1,951 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 27 | 92414 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫北郷 | くりこま高原駅 | 20.0 分 | 14,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 | ||||
| 28 | 92489 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫八樟 | くりこま高原駅 | 24.0 分 | 720 ㎡ | 8,000,000 円 | 36,731 円/坪 | 11,111 円/㎡ | 27.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 29 | 92539 | 土地 | 宮城県 栗原市 高清水 | 瀬峰駅 | 60.0 分 | 1,500,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年01月30日 | ||||
| 30 | 92633 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 120 分 | 3,600,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 | ||||
| 31 | 92634 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 70.0 ㎡ | 800,000 円 | 37,782 円/坪 | 11,429 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 32 | 92864 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | 石越駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 7,800,000 円 | 31,445 円/坪 | 9,512 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 33 | 92886 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 90.0 分 | 220 ㎡ | 500,000 円 | 7,514 円/坪 | 2,273 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年01月30日 |
| 34 | 92126 | 土地 | 宮城県 栗原市 一迫真坂 | くりこま高原駅 | 120 分 | 530 ㎡ | 2,800,000 円 | 17,464 円/坪 | 5,283 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 35 | 92350 | 土地 | 宮城県 栗原市 栗駒中野 | くりこま高原駅 | 120 分 | 500 ㎡ | 5,100,000 円 | 33,719 円/坪 | 10,200 円/㎡ | 23.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 36 | 92405 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫刈敷 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 1,300,000 円 | 11,309 円/坪 | 3,421 円/㎡ | 39.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 37 | 92422 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫新沼崎 | くりこま高原駅 | 14.0 分 | 280 ㎡ | 8,300,000 円 | 97,993 円/坪 | 29,643 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 38 | 92423 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫新沼崎 | くりこま高原駅 | 14.0 分 | 280 ㎡ | 8,700,000 円 | 102,714 円/坪 | 31,071 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 39 | 92452 | 土地 | 宮城県 栗原市 志波姫沼崎 | くりこま高原駅 | 23.0 分 | 370 ㎡ | 2,600,000 円 | 23,230 円/坪 | 7,027 円/㎡ | 20.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 40 | 92493 | 土地 | 宮城県 栗原市 瀬峰 | 瀬峰駅 | 7.0 分 | 16,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年01月30日 | ||||
| 41 | 92542 | 土地 | 宮城県 栗原市 高清水 | 瀬峰駅 | 60.0 分 | 740 ㎡ | 200,000 円 | 893 円/坪 | 270 円/㎡ | 27.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 42 | 92544 | 土地 | 宮城県 栗原市 高清水 | 瀬峰駅 | 90.0 分 | 430 ㎡ | 8,900,000 円 | 68,423 円/坪 | 20,698 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 43 | 92635 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 590 ㎡ | 6,900,000 円 | 38,661 円/坪 | 11,695 円/㎡ | 28.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 44 | 92773 | 土地 | 宮城県 栗原市 築館伊豆 | くりこま高原駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 1,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 45 | 92887 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 46,000,000 円 | 商業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年09月 | 2026年01月30日 | ||||
| 46 | 92888 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 90.0 分 | 410 ㎡ | 3,100,000 円 | 24,995 円/坪 | 7,561 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 47 | 92889 | 土地 | 宮城県 栗原市 若柳 | くりこま高原駅 | 60.0 分 | 410 ㎡ | 5,000,000 円 | 40,314 円/坪 | 12,195 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年01月30日 |
| 48 | 92127 | 土地 | 宮城県 栗原市 一迫真坂 | くりこま高原駅 | 120 分 | 1,800 ㎡ | 1,000,000 円 | 1,838 円/坪 | 556 円/㎡ | 38.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年01月30日 |
| 49 | 92205 | 土地 | 宮城県 栗原市 金成 | くりこま高原駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 50,000 円 | 750 円/坪 | 227 円/㎡ | 14.5 m | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年01月30日 |
| 50 | 92207 | 土地 | 宮城県 栗原市 金成 | くりこま高原駅 | 90.0 分 | 1,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年01月30日 |