仙台市青葉区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5858 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 木町 | 北仙台駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 50,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 6557 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 桜ケ丘 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 16,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 18.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 7990 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 錦ケ丘 | 愛子駅 | 29.0 分 | 240 ㎡ | 17,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 8196 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 新川 | 熊ケ根駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 1,100,000 円 | 13,468 円/坪 | 4,074 円/㎡ | 21.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 8197 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 新川 | 熊ケ根駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 600,000 円 | 6,397 円/坪 | 1,935 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 8311 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 八幡 | 葛岡駅 | 15.0 分 | 350 ㎡ | 14,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 8743 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 本町 | 広瀬通駅 | 2.0 分 | 80.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 6,198,347 円/坪 | 1,875,000 円/㎡ | 7.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 3817 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 旭ケ丘 | 旭ケ丘駅 | 5.0 分 | 120 ㎡ | 21,000,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 3932 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 旭ケ丘 | 黒松駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 19,000,000 円 | 546,172 円/坪 | 165,217 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 3939 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 旭ケ丘 | 台原駅 | 7.0 分 | 350 ㎡ | 1,300,000 円 | 12,278 円/坪 | 3,714 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 3981 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 愛子中央 | 愛子駅 | 4.0 分 | 170 ㎡ | 18,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 4039 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 愛子東 | 愛子駅 | 11.0 分 | 270 ㎡ | 18,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 4221 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 一番町 | 青葉通一番町駅 | 7.0 分 | 240 ㎡ | 60,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 6.3 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 4492 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 芋沢 | 陸前落合駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 760,000 円 | 7,851 円/坪 | 2,375 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 4493 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 芋沢 | 陸前落合駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 1,800,000 円 | 19,193 円/坪 | 5,806 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 4573 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 大手町 | 大町西公園駅 | 4.0 分 | 80.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 4752 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 落合 | 陸前落合駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 22,000,000 円 | 151,514 円/坪 | 45,833 円/㎡ | 24.0 m | 商業地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 5310 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 上愛子 | 陸前白沢駅 | 18.0 分 | 390 ㎡ | 6,800,000 円 | 57,640 円/坪 | 17,436 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 5575 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 川平 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 17,000,000 円 | 312,212 円/坪 | 94,444 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 5576 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 川平 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 22,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 5577 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 川平 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 1,800 ㎡ | 170,000,000 円 | 312,212 円/坪 | 94,444 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 6539 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 作並 | 作並駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 500,000 円 | 4,592 円/坪 | 1,389 円/㎡ | 19.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 6540 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 作並 | 作並駅 | 23.0 分 | 670 ㎡ | 7,000,000 円 | 34,539 円/坪 | 10,448 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 6718 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 三条町 | 北山駅 | 7.0 分 | 80.0 ㎡ | 6,200,000 円 | 256,198 円/坪 | 77,500 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 6915 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 台原 | 台原駅 | 12.0 分 | 850 ㎡ | 18,000,000 円 | 70,003 円/坪 | 21,176 円/㎡ | 44.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 7279 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 中央 | 広瀬通駅 | 2.0 分 | 360 ㎡ | 800,000,000 円 | 7,346,188 円/坪 | 2,222,222 円/㎡ | 9.2 m | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 7355 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 堤町 | 北仙台駅 | 5.0 分 | 340 ㎡ | 60,000,000 円 | 583,375 円/坪 | 176,471 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 7581 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 中山 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 7729 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 中山 | 北山駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 16,000,000 円 | 293,848 円/坪 | 88,889 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 8770 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 水の森 | 北仙台駅 | 15.0 分 | 370 ㎡ | 27,000,000 円 | 241,233 円/坪 | 72,973 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 8772 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 水の森 | 北仙台駅 | 15.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 16.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 3811 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 あけぼの町 | 北仙台駅 | 13.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 3821 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 旭ケ丘 | 旭ケ丘駅 | 5.0 分 | 370 ㎡ | 55,000,000 円 | 491,402 円/坪 | 148,649 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 4041 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 愛子東 | 愛子駅 | 11.0 分 | 180 ㎡ | 17,000,000 円 | 312,212 円/坪 | 94,444 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 4474 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 芋沢 | 愛子駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 1,100,000 円 | 20,780 円/坪 | 6,286 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 4495 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 芋沢 | 陸前落合駅 | 30.0 分 | 3,600,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 4829 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 折立 | 陸前落合駅 | 29.0 分 | 300 ㎡ | 10,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 17.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 4830 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 折立 | 陸前落合駅 | 25.0 分 | 840 ㎡ | 30,000,000 円 | 118,063 円/坪 | 35,714 円/㎡ | 44.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 4982 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 柏木 | 北四番丁駅 | 11.0 分 | 160 ㎡ | 41,000,000 円 | 847,107 円/坪 | 256,250 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 5583 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 川平 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 11,000,000 円 | 158,102 円/坪 | 47,826 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 5673 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 北根 | 旭ケ丘駅 | 19.0 分 | 130 ㎡ | 1,100,000 円 | 27,974 円/坪 | 8,462 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 6082 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 国見 | 東北福祉大前駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 14,000,000 円 | 356,007 円/坪 | 107,692 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 6195 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 栗生 | 陸前落合駅 | 14.0 分 | 390 ㎡ | 32,000,000 円 | 271,243 円/坪 | 82,051 円/㎡ | 25.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 6541 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 作並 | 作並駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 600,000 円 | 11,336 円/坪 | 3,429 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 6543 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 作並 | 作並駅 | 23.0 分 | 980 ㎡ | 18,000,000 円 | 60,717 円/坪 | 18,367 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 6564 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 桜ケ丘 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 17,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 6568 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 桜ケ丘 | 北仙台駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 18,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 6734 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 子平町 | 北四番丁駅 | 29.0 分 | 270 ㎡ | 19,000,000 円 | 232,628 円/坪 | 70,370 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 6758 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 子平町 | 東北福祉大前駅 | 11.0 分 | 115 ㎡ | 17,000,000 円 | 488,681 円/坪 | 147,826 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 6919 | 土地 | 宮城県 仙台市 青葉区 台原 | 台原駅 | 6.0 分 | 160 ㎡ | 25,000,000 円 | 516,529 円/坪 | 156,250 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |