鳥取県 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 283 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 江津 | 205 ㎡ | 115 ㎡ | 33,000,000 円 | 948,618 円/坪 | 286,957 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 2 | 285 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 行徳 | 鳥取駅 | 15.0 分 | 185 ㎡ | 100 ㎡ | 29,000,000 円 | 958,678 円/坪 | 290,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 288 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 150 ㎡ | 105 ㎡ | 30,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 4 | 289 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 150 ㎡ | 100 ㎡ | 28,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 5 | 290 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 若葉台南 | 東郡家駅 | 275 ㎡ | 180 ㎡ | 7,000,000 円 | 128,559 円/坪 | 38,889 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 6 | 310 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 青葉町 | 鳥取駅 | 25.0 分 | 255 ㎡ | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1977年 | 48.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 311 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 幸町 | 鳥取駅 | 15.0 分 | 765 ㎡ | 370 ㎡ | 46,000,000 円 | 410,988 円/坪 | 124,324 円/㎡ | 木造 | 工業 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 312 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 古海 | 鳥取駅 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 27,000,000 円 | 892,562 円/坪 | 270,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 9 | 313 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 湯所町 | 鳥取駅 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 26,000,000 円 | 859,504 円/坪 | 260,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 10 | 324 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 面影 | 津ノ井駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 115 ㎡ | 3,800,000 円 | 109,233 円/坪 | 33,043 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1973年 | 52.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 325 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 滝山 | 145 ㎡ | 95.0 ㎡ | 5,800,000 円 | 201,828 円/坪 | 61,053 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1中住専 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 12 | 327 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 松並町 | 260 ㎡ | 50.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 1,057,851 円/坪 | 320,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 2012年 | 13.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 13 | 328 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉成南町 | 鳥取駅 | 285 ㎡ | 100 ㎡ | 28,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 14 | 329 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉成南町 | 鳥取駅 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 28,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 15 | 346 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 徳尾 | 湖山駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 105 ㎡ | 3,500,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1989年 | 36.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 16 | 347 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 南安長 | 鳥取駅 | 180 ㎡ | 110 ㎡ | 27,000,000 円 | 811,421 円/坪 | 245,455 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 17 | 348 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉成 | 鳥取駅 | 165 ㎡ | 140 ㎡ | 7,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1984年 | 41.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 18 | 508 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 岩吉 | 湖山駅 | 16.0 分 | 135 ㎡ | 105 ㎡ | 20,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 938 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 行徳 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 630 ㎡ | 430 ㎡ | 80,000,000 円 | 615,031 円/坪 | 186,047 円/㎡ | 23.0 m | RC | 住宅、その他 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1992年 | 33.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 984 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 雲山 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 80.0 ㎡ | 7,200,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 10.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 1992年 | 33.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 1404 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 湖山町南 | 湖山駅 | 12.0 分 | 190 ㎡ | 100 ㎡ | 10,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 1405 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 湖山町南 | 湖山駅 | 10.0 分 | 185 ㎡ | 100 ㎡ | 17,000,000 円 | 561,983 円/坪 | 170,000 円/㎡ | 8.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1998年 | 27.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 1453 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 湖山町南 | 鳥取駅 | 14.0 分 | 650 ㎡ | 230 ㎡ | 30,000,000 円 | 431,190 円/坪 | 130,435 円/㎡ | 32.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1997年 | 28.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 1897 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 寺町 | 鳥取駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 9,000,000 円 | 13.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 25 | 1970 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 富安 | 鳥取駅 | 11.0 分 | 580 ㎡ | 350 ㎡ | 40,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 22.5 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2107 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 浜坂 | 鳥取駅 | 60.0 分 | 140 ㎡ | 80.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 144,628 円/坪 | 43,750 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 1981年 | 44.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2355 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 古海 | 鳥取駅 | 24.0 分 | 140 ㎡ | 110 ㎡ | 18,000,000 円 | 540,945 円/坪 | 163,636 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2013年 | 12.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2566 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 南安長 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 540 ㎡ | 760 ㎡ | 62,000,000 円 | 269,683 円/坪 | 81,579 円/㎡ | 30.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅、事務所 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2004年 | 21.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2899 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 100 ㎡ | 165 ㎡ | 10,000,000 円 | 200,350 円/坪 | 60,606 円/㎡ | 2.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 1998年 | 27.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2983 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 吉成 | 鳥取駅 | 12.0 分 | 160 ㎡ | 110 ㎡ | 33,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 7.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 3068 | 中古一戸建て | 鳥取県 鳥取市 若葉台南 | 津ノ井駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 195 ㎡ | 16,000,000 円 | 271,243 円/坪 | 82,051 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 9892 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 上後藤 | 225 ㎡ | 100 ㎡ | 15,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 33 | 9895 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 天神町 | 米子駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 120 ㎡ | 5,400,000 円 | 148,760 円/坪 | 45,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1983年 | 42.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 9898 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 両三柳 | 米子駅 | 160 ㎡ | 110 ㎡ | 25,000,000 円 | 751,316 円/坪 | 227,273 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 35 | 9911 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 旗ケ崎 | 三本松口駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 65.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1972年 | 53.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 36 | 9912 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 新開 | 富士見町駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 155 ㎡ | 8,500,000 円 | 181,286 円/坪 | 54,839 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1969年 | 56.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 9913 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 新開 | 135 ㎡ | 55.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 1977年 | 48.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 38 | 9924 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 西福原 | 後藤駅 | 25.0 分 | 265 ㎡ | 135 ㎡ | 26,000,000 円 | 636,671 円/坪 | 192,593 円/㎡ | RC | 1中住専 | 2003年 | 22.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 39 | 9949 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 祇園町 | 米子駅 | 25.0 分 | 230 ㎡ | 150 ㎡ | 8,800,000 円 | 193,940 円/坪 | 58,667 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1985年 | 40.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 9950 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 立町 | 後藤駅 | 15.0 分 | 290 ㎡ | 145 ㎡ | 35,000,000 円 | 797,947 円/坪 | 241,379 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 近隣商業 | 2014年 | 11.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 10088 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 大篠津町 | 大篠津町駅 | 10.0 分 | 710 ㎡ | 135 ㎡ | 1,200,000 円 | 29,385 円/坪 | 8,889 円/㎡ | 17.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 10213 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 尾高町 | 米子駅 | 18.0 分 | 360 ㎡ | 60.0 ㎡ | 8,800,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 8.5 m | 倉庫 | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 43 | 10302 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 皆生新田 | 米子駅 | 60.0 分 | 100 ㎡ | 60.0 ㎡ | 5,900,000 円 | 325,068 円/坪 | 98,333 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 1985年 | 40.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 11224 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 西福原 | 米子駅 | 30.0 分 | 600 ㎡ | 125 ㎡ | 15,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 19.0 m | 鉄骨造 | 倉庫 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 11226 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 西福原 | 米子駅 | 30.0 分 | 490 ㎡ | 320 ㎡ | 35,000,000 円 | 361,570 円/坪 | 109,375 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1992年 | 33.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 11334 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 旗ケ崎 | 米子駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 11522 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 東山町 | 米子駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 20.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 13.5 m | 木造 | 倉庫 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 48 | 11698 | 中古一戸建て | 鳥取県 米子市 目久美町 | 米子駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 58,000,000 円 | 2,018,268 円/坪 | 610,526 円/㎡ | 木造 | 住宅、事務所 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 1961年 | 64.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 49 | 17361 | 中古一戸建て | 鳥取県 倉吉市 清谷町 | 倉吉駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 110 ㎡ | 24,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 20208 | 中古一戸建て | 鳥取県 境港市 竹内町 | 445 ㎡ | 70.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1970年 | 55.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |