台東区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 101266 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 寿 | 田原町駅 | 3.0 分 | 90.0 ㎡ | 140 ㎡ | 130,000,000 円 | 3,069,656 円/坪 | 928,571 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1958年 | 67.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 101814 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 秋葉原駅 | 8.0 分 | 310 ㎡ | 1,300,000,000 円 | 22.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 3 | 102070 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 鳥越 | 浅草橋駅 | 9.0 分 | 30.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,910,010 円/坪 | 577,778 円/㎡ | 4.3 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1956年 | 69.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 102848 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 東浅草 | 南千住駅 | 12.0 分 | 35.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 3.5 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 99073 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 根岸 | 入谷駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 99082 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 東浅草 | 南千住駅 | 15.0 分 | 85.0 ㎡ | 120 ㎡ | 66,000,000 円 | 1,818,182 円/坪 | 550,000 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1961年 | 64.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 99498 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 5.0 分 | 85.0 ㎡ | 135 ㎡ | 130,000,000 円 | 3,183,349 円/坪 | 962,963 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 99501 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 105 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,259,345 円/坪 | 380,952 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1992年 | 33.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 99514 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 清川 | 南千住駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 190 ㎡ | 91,000,000 円 | 1,583,296 円/坪 | 478,947 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 99516 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 清川 | 南千住駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 145 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,367,911 円/坪 | 413,793 円/㎡ | 鉄骨造 | 近隣商業 | 1988年 | 37.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 100128 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草橋 | 蔵前駅 | 5.0 分 | 175 ㎡ | 760 ㎡ | 480,000,000 円 | 2,087,864 円/坪 | 631,579 円/㎡ | 8.5 m | RC | 事務所、倉庫、駐車場、店舗 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1977年 | 48.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 100154 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 6.0 分 | 270 ㎡ | 430 ㎡ | 320,000,000 円 | 2,460,119 円/坪 | 744,186 円/㎡ | 17.4 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 100155 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 4.0 分 | 45.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 14 | 100156 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 3.0 分 | 60.0 ㎡ | 110 ㎡ | 140,000,000 円 | 4,207,362 円/坪 | 1,272,727 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 100250 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 今戸 | 浅草駅 | 18.0 分 | 115 ㎡ | 330 ㎡ | 260,000,000 円 | 2,604,559 円/坪 | 787,879 円/㎡ | 9.5 m | 鉄骨造 | 共同住宅、作業場、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 100346 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 入谷 | 入谷駅 | 5.0 分 | 85.0 ㎡ | 34,000,000 円 | 5.2 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 17 | 100570 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 上野 | 上野広小路駅 | 3.0 分 | 60.0 ㎡ | 510 ㎡ | 1,100,000,000 円 | 7,130,125 円/坪 | 2,156,863 円/㎡ | 5.0 m | RC | 店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1963年 | 62.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 100615 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 上野 | 仲御徒町駅 | 1.0 分 | 120 ㎡ | 920 ㎡ | 680,000,000 円 | 2,443,405 円/坪 | 739,130 円/㎡ | 7.5 m | SRC | 事務所、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1971年 | 54.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 101623 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 千束 | 入谷駅 | 7.0 分 | 90.0 ㎡ | 270 ㎡ | 200,000,000 円 | 2,448,730 円/坪 | 740,741 円/㎡ | 6.2 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2012年 | 13.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 101963 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 仲御徒町駅 | 7.0 分 | 85.0 ㎡ | 260 ㎡ | 340,000,000 円 | 4,322,949 円/坪 | 1,307,692 円/㎡ | 6.8 m | RC | 共同住宅、事務所 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1994年 | 31.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 101965 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 仲御徒町駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 4.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 22 | 102156 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 西浅草 | 浅草駅 | 5.0 分 | 90.0 ㎡ | 570 ㎡ | 320,000,000 円 | 1,855,881 円/坪 | 561,404 円/㎡ | 10.2 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所、倉庫、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1992年 | 33.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 102989 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 東上野 | 上野駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 855,616 円/坪 | 258,824 円/㎡ | 7.4 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 24 | 103654 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 元浅草 | 田原町駅 | 3.0 分 | 160 ㎡ | 290 ㎡ | 540,000,000 円 | 6,155,600 円/坪 | 1,862,069 円/㎡ | 6.4 m | 木造 | 住宅、事務所、倉庫 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1964年 | 61.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 103735 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 柳橋 | 浅草橋駅 | 3.0 分 | 135 ㎡ | 90.0 ㎡ | 250,000,000 円 | 9,182,737 円/坪 | 2,777,778 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1968年 | 57.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 98984 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 日本堤 | 南千住駅 | 15.0 分 | 55.0 ㎡ | 100 ㎡ | 67,000,000 円 | 2,214,876 円/坪 | 670,000 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2026年 | -0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 27 | 98989 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 根岸 | 鶯谷駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 70,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 98992 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 根岸 | 鶯谷駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,479,775 円/坪 | 1,052,632 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2004年 | 21.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 99017 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 三ノ輪 | 三ノ輪駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,600,697 円/坪 | 484,211 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2002年 | 23.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 99548 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草 | 浅草駅 | 7.0 分 | 40.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 140,000,000 円 | 7,120,152 円/坪 | 2,153,846 円/㎡ | 2.9 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1967年 | 58.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 99716 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草 | 浅草駅 | 6.0 分 | 50.0 ㎡ | 130 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,449,461 円/坪 | 438,462 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 1978年 | 47.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 32 | 99930 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草橋 | 浅草橋駅 | 7.0 分 | 45.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 83,000,000 円 | 4,573,001 円/坪 | 1,383,333 円/㎡ | 3.9 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1973年 | 52.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 99931 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草橋 | 浅草橋駅 | 4.0 分 | 150 ㎡ | 600 ㎡ | 420,000,000 円 | 2,314,050 円/坪 | 700,000 円/㎡ | 14.5 m | SRC | 事務所、店舗、その他 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1989年 | 36.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 99932 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草橋 | 浅草橋駅 | 1.0 分 | 85.0 ㎡ | 390 ㎡ | 180,000,000 円 | 1,525,745 円/坪 | 461,538 円/㎡ | 8.0 m | 鉄骨造 | 倉庫 | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2006年 | 19.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 100129 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 浅草橋 | 蔵前駅 | 6.0 分 | 95.0 ㎡ | 260 ㎡ | 250,000,000 円 | 3,178,638 円/坪 | 961,538 円/㎡ | 7.0 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1993年 | 32.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 100158 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 池之端 | 根津駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 180 ㎡ | 130,000,000 円 | 2,387,511 円/坪 | 722,222 円/㎡ | 7.1 m | 鉄骨造 | 共同住宅、事務所 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 1970年 | 55.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 100352 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 入谷 | 入谷駅 | 6.0 分 | 60.0 ㎡ | 62,000,000 円 | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 38 | 100353 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 入谷 | 入谷駅 | 3.0 分 | 65.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 80,000,000 円 | 3,526,172 円/坪 | 1,066,667 円/㎡ | 6.1 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 1962年 | 63.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 100583 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 上野 | 御徒町駅 | 2.0 分 | 600 ㎡ | 3,300,000,000 円 | 16.5 m | SRC | 事務所、駐車場 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1992年 | 33.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 40 | 100762 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 北上野 | 入谷駅 | 3.0 分 | 120 ㎡ | 240 ㎡ | 270,000,000 円 | 3,719,008 円/坪 | 1,125,000 円/㎡ | 11.0 m | 鉄骨造 | 住宅、倉庫 | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 1985年 | 40.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 100763 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 北上野 | 入谷駅 | 3.0 分 | 120 ㎡ | 300,000,000 円 | 11.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 42 | 100845 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 清川 | 南千住駅 | 11.0 分 | 80.0 ㎡ | 190 ㎡ | 92,000,000 円 | 1,600,697 円/坪 | 484,211 円/㎡ | 7.5 m | 鉄骨造 | 共同住宅、事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2014年 | 11.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 101351 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 駒形 | 蔵前駅 | 2.0 分 | 160 ㎡ | 780 ㎡ | 500,000,000 円 | 2,119,094 円/坪 | 641,026 円/㎡ | 7.5 m | RC | 事務所、店舗、その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1986年 | 39.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 101380 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 下谷 | 入谷駅 | 4.0 分 | 110 ㎡ | 570 ㎡ | 320,000,000 円 | 1,855,881 円/坪 | 561,404 円/㎡ | 9.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅、事務所、作業場、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1994年 | 31.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 101556 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 千束 | 浅草駅 | 14.0 分 | 610 ㎡ | 1,800 ㎡ | 900,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 9.0 m | SRC | 共同住宅 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1992年 | 33.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 101626 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 千束 | 入谷駅 | 7.0 分 | 65.0 ㎡ | 135 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,938,476 円/坪 | 888,889 円/㎡ | 4.7 m | 鉄骨造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 47 | 101627 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 千束 | 入谷駅 | 7.0 分 | 65.0 ㎡ | 135 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,938,476 円/坪 | 888,889 円/㎡ | 4.7 m | 鉄骨造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 48 | 101815 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 秋葉原駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 210 ㎡ | 450,000,000 円 | 7,083,825 円/坪 | 2,142,857 円/㎡ | 6.8 m | 鉄骨造 | 住宅、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1993年 | 32.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 101816 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 秋葉原駅 | 10.0 分 | 140 ㎡ | 740 ㎡ | 950,000,000 円 | 4,243,914 円/坪 | 1,283,784 円/㎡ | 8.0 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 101871 | 中古一戸建て | 東京都 台東区 台東 | 新御徒町駅 | 4.0 分 | 270 ㎡ | 880 ㎡ | 580,000,000 円 | 2,178,813 円/坪 | 659,091 円/㎡ | 15.6 m | RC | 共同住宅、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1979年 | 46.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |