松山市の 中古マンション 価格相場

2026年における松山市の中古マンション(集合住宅・共同住宅)の取引平均26.0万円/㎡ (坪単価 85.9万円/坪)です。(2026年は2026/03時点までの取引53件に基づく)1年前(2025年)に比べて +10.9%( +2.6万円/㎡)と好調に推移しています。中古マンション相場は松山市における53件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古マンションの値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

松山市の中古マンション相場
前年比
1,752 万円
(全期間平均)
+10.9
(+2.6万円/㎡)
築年数
駅距離
専有面積
25.6
(全期間平均)
7.5
(全期間平均)
69.2
(全期間平均)

この記事は宅地建物取引士により監修しています

このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「松山市」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「松山市」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報

松山市のマンション相場サマリー

推定相場
24.0万円/㎡
2025年の取引平均
23.4万円/㎡(259件)
取引事例
3,008(相場算定対象 916件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。

エリアコメント

駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は26.8万円/㎡、徒歩16分以上は18.4万円/㎡で、駅に近い区分が約46%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)

松山市のエリア別相場

価格が高いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
二番町45.8万円/㎡6
南持田町41.7万円/㎡11
柳井町39.0万円/㎡6
北藤原町37.9万円/㎡6
持田町37.3万円/㎡11
北持田町35.2万円/㎡7
三番町34.3万円/㎡38
勝山町34.0万円/㎡10
岩崎町33.1万円/㎡19
湊町33.0万円/㎡6

価格が低いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
東野5.2万円/㎡5
祝谷東町7.8万円/㎡5
住吉10.4万円/㎡12
和泉北11.3万円/㎡7
石手12.5万円/㎡7
中村14.5万円/㎡5
衣山14.5万円/㎡16
辰巳町14.9万円/㎡13
永木町15.8万円/㎡13
三杉町16.2万円/㎡5

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

松山市の駅別相場

価格が高い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
県庁前駅43.6万円/㎡5
大街道駅41.4万円/㎡11
勝山町駅36.7万円/㎡40
宮田町駅35.8万円/㎡12
本町3丁目駅34.6万円/㎡9
松山市駅33.4万円/㎡52
警察署前駅33.0万円/㎡17
道後公園駅29.7万円/㎡42
南町駅28.4万円/㎡22
本町4丁目駅27.3万円/㎡11

価格が低い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
北久米駅12.0万円/㎡12
鉄砲町駅13.0万円/㎡8
三津駅14.9万円/㎡44
本町6丁目駅15.7万円/㎡46
衣山駅16.2万円/㎡32
松山駅16.9万円/㎡11
石手川公園駅18.5万円/㎡13
道後温泉駅18.6万円/㎡25
土居田駅18.7万円/㎡43
山西駅19.2万円/㎡7

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

専有面積別の相場

条件平均相場取引件数
30㎡未満11.3万円/㎡75
30〜50㎡18.1万円/㎡44
50〜70㎡24.0万円/㎡150
70〜100㎡25.9万円/㎡424
100㎡以上29.2万円/㎡41

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

駅徒歩時間別の相場

条件平均相場取引件数
徒歩5分以内26.8万円/㎡338
徒歩6〜10分22.7万円/㎡226
徒歩11〜15分19.4万円/㎡65
徒歩16分以上18.4万円/㎡60

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

築年数別の相場

条件平均相場取引件数
築10年以内43.4万円/㎡70
築10〜20年31.0万円/㎡137
築20〜30年24.5万円/㎡204
築30年以上13.4万円/㎡261

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

マンション相場のよくある質問

松山市のマンション相場はいくらですか?
松山市のマンションの推定相場は、24.0万円/㎡です。駅距離や面積などの条件を標準化した推定値で、個別の物件価格を保証するものではありません。
松山市のマンション価格は上がっていますか?
完了年である2025年の取引平均は前年比-2.2%で、下落しています。この値は同年の取引259件の単純平均であり、取引された物件の条件差を含みます。
松山市でマンション価格が高い・低いエリアはどこですか?
2023〜2025年の比較対象では、最も高いエリアは二番町の45.8万円/㎡、最も低いエリアは東野の5.2万円/㎡です。取引5件未満のエリアは比較から除外しています。
松山市のマンション相場は何件の取引データを使っていますか?
掲載している取引事例は全期間で3,008件です。このうち直近期間から選定した916件を推定相場の算定対象にしています。
松山市で50〜70㎡のマンション相場はいくらですか?
50〜70㎡は、2023〜2025年の取引150件で平均24.0万円/㎡です。個別の立地・条件により価格は異なります。
松山市では駅からの距離でマンション相場は変わりますか?
2023〜2025年の取引平均では、徒歩5分以内が26.8万円/㎡、徒歩16分以上が18.4万円/㎡です。駅距離以外の面積・築年などの条件も含む単純比較です。

松山市 中古マンションの価格相場動向

データ基準日: 2026-09-06 | 分析期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 916件)| 全期間取引数 3,008件

松山市における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。

2026年の愛媛県 松山市における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は26.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +10.9%( +2.6万円/㎡)と好調に推移しています。

このグラフは、3,008件の松山市の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
松山市 中古マンション価格相場 推移・動向 松山市における中古マンション価格の相場推移・動向を調べることができます

松山市 中古マンション価格相場 推移・動向

中古マンション価格の年別推移

愛媛県 松山市における年別推移

駅距離 築年数 面積 単価 変動率 件数
2026
6.9
25.7
72.2
26.0
万円/㎡
+10.9%
53

2025
7.8
27.6
66.9
23.4
万円/㎡
-2.2%
259

2024
6.6
24.8
70.4
24.0
万円/㎡
+0.1%
228

2023
8.5
24.9
70.7
23.9
万円/㎡
+1.6%
247

2022
7.6
24.2
67.1
23.6
万円/㎡
+2.2%
263

2021
8.4
21.8
66.2
23.0
万円/㎡
-10.1%
247

2020
7.8
20.0
65.1
25.6
万円/㎡
+22.4%
120

2019
8.1
22.8
64.6
20.9
万円/㎡
-2.5%
112

2018
7.6
21.3
61.7
21.5
万円/㎡
-0.2%
121

2017
7.9
20.4
63.2
21.5
万円/㎡
+4.0%
131

2016
7.9
19.3
60.9
20.7
万円/㎡
+4.8%
118

2015
8.4
19.0
63.1
19.7
万円/㎡
+5.3%
122

2014
7.0
18.8
59.4
18.7
万円/㎡
-4.2%
142

2013
9.5
16.8
63.1
19.6
万円/㎡
+3.7%
138

2012
8.5
16.1
61.2
18.9
万円/㎡
-3.6%
133

2011
8.8
15.5
58.7
19.6
万円/㎡
-4.1%
143

2010
8.6
14.1
62.5
20.4
万円/㎡
-0.2%
144

2009
9.4
13.0
66.6
20.5
万円/㎡
-2.4%
141

2008
8.3
13.5
66.0
21.0
万円/㎡
+14.2%
97

2007
6.9
16.9
57.7
18.4
万円/㎡
- 49

愛媛県における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 単価 変動率 件数
2026
8.2
25.1
72.2
25.9
万円/㎡
+12.5%
60

2025
8.9
26.7
67.8
23.0
万円/㎡
+0.5%
308

2024
8.5
24.4
70.7
22.9
万円/㎡
-1.2%
279

2023
9.7
24.2
71.4
23.2
万円/㎡
+6.2%
288

2022
10.4
24.4
66.3
21.8
万円/㎡
-1.9%
340

2021
10.2
21.8
66.7
22.3
万円/㎡
-8.7%
290

2020
9.7
20.1
65.1
24.4
万円/㎡
+28.2%
146

2019
11.2
23.6
64.6
19.0
万円/㎡
-4.4%
144

2018
9.7
21.9
61.7
19.9
万円/㎡
+0.9%
147

2017
10.4
21.5
62.5
19.7
万円/㎡
+1.7%
155

2016
10.4
19.6
62.6
19.4
万円/㎡
+2.5%
149

2015
10.8
18.4
63.5
18.9
万円/㎡
+5.3%
174

2014
9.2
19.1
59.8
18.0
万円/㎡
-3.6%
170

2013
11.1
17.3
63.3
18.6
万円/㎡
+1.0%
166

2012
11.6
17.0
60.9
18.4
万円/㎡
-3.9%
172

2011
10.5
15.4
59.4
19.2
万円/㎡
-3.1%
163

2010
10.1
14.4
62.3
19.8
万円/㎡
+1.6%
158

2009
11.2
13.8
65.7
19.5
万円/㎡
-3.8%
160

2008
10.6
13.6
65.5
20.2
万円/㎡
+12.0%
118

2007
8.1
16.8
58.1
18.1
万円/㎡
- 56

中古マンションの取引データ

松山市の中古マンションの取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古マンション相場記事

関連するエリアの中古マンション価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古マンション相場記事

隣接するエリアの中古マンション価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

松山市の他の物件相場

中古マンション以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古マンション相場一覧

松山市の近隣エリアにおける中古マンション相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
今治市 1,576 万円22.6 万円/㎡177 件-16.9%
(2026)
東温市 1,432 万円18.7 万円/㎡4 件-

今すぐ中古マンション価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『松山市』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
{{unitType|unitConvert}}
単位:
{{unitType|unitConvert}}
不動産価格の相場計算

中古マンション 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。


計算中です

松山市 中古マンション価格 算定結果

{{currentObj|applyRegCalculatePrecise:averageObj:coefObj:true:true:unitType}}

({{unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万/{{unitType|unitConvert}})

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する松山市における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「916件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

松山市 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『松山市』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

松山市の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-25.84%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、松山市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格52 万円/㎡100 %
築10年・残存価値38 万円/㎡74 %
築20年・残存価値28 万円/㎡53 %
築30年・残存価値19 万円/㎡38 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古マンション価格相場の傾向 松山市の築年数に対する中古マンション価格相場を調べることができます

築年数に対する中古マンション相場の傾向

物件詳細情報: {{infoObj.place}} {{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
売却価格   {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円    坪単価   {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪    ㎡単価   {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})

スライダ調整により坪単価のラインが変化




中古マンションの「売却相場」を調べる

実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、松山市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

松山市の周辺環境

四国地方最大の規模を持つ県庁所在地

松山市は、愛媛県の中部に位置する中核市であり県庁所在地です。四国地方で人口は最大であり、広島市や岡山市などに匹敵するほどの規模を誇る街です。

近年は県庁周辺の都心部を中心として交通機関の整備や大型商業施設の建設が大々的に行われ、四国最大都市としてさらなる発展が期待されます。

四国最大の人口を持つ都市として商業も発達しており、松山城の南に位置する「銀天街」などは松山市や愛媛県を代表する商店街となっています。

産業面では「温州みかん」に代表される果実農業や「帝人グループ」など化学繊維を中心とした製造業が主力となっています。

夏目漱石ゆかりの文化都市

松山市は「道後温泉」などを代表する温泉があちこちで沸き立つ温泉街であり、俳句作家「正岡子規」や文豪「夏目漱石」のゆかりの地で、小説『坂の上の雲』の舞台ともなった文学の街として知られています。

そのため、観光都市としての側面が強く国から「国際観光温泉文化都市」の指定を受けています。

「愛媛県美術館」「坂の上の雲ミュージアム」など豊富な文化施設に加えて「愛媛県武道館」「松山中央公園」などのスポーツ施設が充実しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

松山市 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、専有面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加、駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加。

価格上昇要因

  • 駅からの平均距離が減少(2025年 7.8 分 → 2026年 6.9 分、-11.6 %と減少)
  • 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 18.1 % → 2026年 24.0 %)
  • 築 40 年を超える高経年物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 14.9 % → 2026年 7.5 %)

価格下落要因

  • 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 28.1 % → 2026年 20.0 %)
  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 60.3 % → 2026年 62.3 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

松山市のエリアごとの中古マンション相場

このセクションでは、「松山市」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
松山市のエリアごとの中古マンション相場 松山市のエリアごとの中古マンション相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
一番町1,960万円33.0万円/㎡12+23.9 %
(2024 / 1件)
二番町1,637万円37.9万円/㎡31+6.6 %
(2025 / 2件)
三杉町1,246万円15.8万円/㎡13-18.3 %
(2024 / 1件)
三津1,070万円15.6万円/㎡13-10.0 %
(2025 / 1件)
三番町2,540万円34.5万円/㎡112+51.4 %
(2025 / 13件)
六軒家町1,938万円27.2万円/㎡16-9.9 %
(2026 / 2件)
千舟町1,939万円25.7万円/㎡105+20.8 %
(2025 / 8件)
上市2,468万円32.5万円/㎡25+42.3 %
(2026 / 1件)
中一万町1,590万円24.0万円/㎡10-
中央659万円13.7万円/㎡63-30.2 %
(2025 / 9件)
中村305万円15.1万円/㎡43+15.4 %
(2026 / 1件)
久万ノ台955万円14.7万円/㎡4-
会津町2,200万円27.4万円/㎡11-
住吉304万円11.3万円/㎡42+8.9 %
(2026 / 1件)
余戸中1,908万円26.3万円/㎡13-58.8 %
(2026 / 1件)
余戸南1,352万円18.8万円/㎡16-0.4 %
(2025 / 1件)
余戸東2,700万円30.9万円/㎡18-
保免上1,333万円19.6万円/㎡3-
内宮町1,240万円15.4万円/㎡5-
勝山町2,394万円34.2万円/㎡16+25.3 %
(2025 / 4件)
北井門1,700万円26.2万円/㎡1-
北吉田町652万円10.8万円/㎡9-
北持田町2,543万円32.3万円/㎡21+21.9 %
(2026 / 2件)
北藤原町2,550万円36.4万円/㎡14-
南久米町1,458万円20.4万円/㎡51-55.4 %
(2026 / 1件)
南吉田町1,320万円16.0万円/㎡9-
南堀端町2,811万円32.8万円/㎡9-21.3 %
(2024 / 1件)
南持田町3,812万円41.4万円/㎡33+31.5 %
(2026 / 1件)
南江戸1,540万円21.2万円/㎡15-
南町2,437万円31.3万円/㎡38-44.7 %
(2025 / 6件)
古三津1,660万円21.3万円/㎡33-31.2 %
(2025 / 2件)
古川西2,400万円33.7万円/㎡8-
味酒町1,681万円24.3万円/㎡78+7.6 %
(2026 / 1件)
和気町931万円14.1万円/㎡14-
和泉北322万円11.3万円/㎡20-
問屋町1,523万円21.0万円/㎡12-67.5 %
(2025 / 1件)
喜与町1,280万円41.3万円/㎡5-
土居田町1,654万円20.5万円/㎡123-18.7 %
(2026 / 1件)
土居町948万円13.9万円/㎡4-
大手町690万円19.6万円/㎡28+29.6 %
(2026 / 1件)
天山773万円15.0万円/㎡51-19.6 %
(2025 / 4件)
姫原1,251万円17.5万円/㎡74+9.9 %
(2025 / 3件)
安城寺町921万円14.0万円/㎡14+64.5 %
(2025 / 2件)
室町1,700万円22.0万円/㎡2-
宮田町1,965万円27.2万円/㎡31-18.1 %
(2026 / 1件)
宮西1,632万円23.2万円/㎡57-12.9 %
(2026 / 1件)
小栗2,575万円34.2万円/㎡4+28.3 %
(2024 / 1件)
居相1,907万円25.0万円/㎡15+21.4 %
(2024 / 1件)
山越1,506万円20.8万円/㎡52+88.1 %
(2025 / 7件)
岩崎町2,622万円31.5万円/㎡58-29.0 %
(2026 / 1件)
平井町1,010万円17.2万円/㎡5-
平和通80.0万円5.2万円/㎡2-
御宝町2,788万円37.3万円/㎡8-4.3 %
(2026 / 1件)
御幸2,450万円29.7万円/㎡2-
持田町2,688万円35.7万円/㎡34+9.0 %
(2026 / 1件)
新立町1,308万円18.8万円/㎡12-
星岡1,500万円21.4万円/㎡3-
春日町2,325万円35.2万円/㎡8-
朝生田町1,792万円25.1万円/㎡43-35.4 %
(2026 / 3件)
木屋町1,152万円18.7万円/㎡24-
本町825万円14.1万円/㎡137-25.1 %
(2026 / 3件)
束本1,680万円25.4万円/㎡5-
来住町1,667万円21.3万円/㎡6-
東一万町1,988万円26.5万円/㎡8+15.1 %
(2024 / 1件)
東石井1,500万円21.8万円/㎡15-
東野143万円6.6万円/㎡15+400.0 %
(2026 / 1件)
東長戸1,288万円17.0万円/㎡12-
東雲町2,698万円34.6万円/㎡46-1.0 %
(2026 / 4件)
松前町2,129万円30.1万円/㎡7-
松末1,617万円19.8万円/㎡6-
枝松1,570万円19.8万円/㎡21-1.3 %
(2024 / 1件)
柳井町3,000万円38.0万円/㎡8+8.8 %
(2025 / 1件)
桑原1,903万円27.3万円/㎡16-
此花町4,375万円61.5万円/㎡4-0.1 %
(2026 / 1件)
歩行町2,289万円33.3万円/㎡19-35.8 %
(2025 / 2件)
永木町1,285万円17.0万円/㎡50-18.4 %
(2026 / 1件)
河原町2,127万円32.0万円/㎡11-52.2 %
(2025 / 1件)
清住1,700万円20.8万円/㎡11+5.5 %
(2025 / 2件)
清水町994万円18.0万円/㎡19-26.0 %
(2025 / 1件)
港山町1,159万円19.6万円/㎡8-
湊町2,065万円29.0万円/㎡17+28.0 %
(2025 / 3件)
溝辺町463万円6.5万円/㎡15-
生石町1,800万円26.9万円/㎡5+14.7 %
(2025 / 1件)
真砂町1,550万円25.9万円/㎡2-
石手1,004万円14.7万円/㎡38+252.3 %
(2025 / 5件)
祓川1,967万円24.6万円/㎡3-
祝谷978万円14.7万円/㎡91+43.0 %
(2026 / 2件)
祝谷東町350万円10.7万円/㎡34-3.5 %
(2024 / 1件)
祝谷町1,500万円21.6万円/㎡15+32.3 %
(2024 / 2件)
神田町1,300万円20.0万円/㎡1-
福音寺町1,738万円22.5万円/㎡8+47.3 %
(2024 / 2件)
空港通1,331万円17.0万円/㎡70+34.4 %
(2026 / 3件)
立花769万円14.2万円/㎡29+16.2 %
(2025 / 2件)
竹原1,385万円19.4万円/㎡115-36.5 %
(2026 / 3件)
竹原町1,712万円24.9万円/㎡16-
築山町1,422万円20.2万円/㎡23-33.2 %
(2025 / 2件)
紅葉町1,370万円20.1万円/㎡22-
緑町813万円15.9万円/㎡33-
美沢2,286万円25.7万円/㎡7-
花園町2,323万円33.3万円/㎡13-
若草町2,261万円28.8万円/㎡31+8.8 %
(2025 / 1件)
萱町1,602万円22.0万円/㎡61+51.0 %
(2026 / 1件)
藤原2,500万円30.7万円/㎡30+17.6 %
(2025 / 2件)
藤原町2,000万円30.8万円/㎡3-
衣山1,085万円15.1万円/㎡67+32.3 %
(2026 / 1件)
西垣生町1,220万円15.1万円/㎡4-
辰巳町1,006万円14.1万円/㎡53+19.3 %
(2025 / 5件)
道後北代2,064万円28.5万円/㎡14-
道後喜多町1,975万円26.4万円/㎡4-
道後姫塚1,559万円18.9万円/㎡19+868.7 %
(2026 / 1件)
道後樋又132万円8.4万円/㎡49-51.1 %
(2025 / 4件)
道後湯之町1,856万円25.2万円/㎡52+179.1 %
(2026 / 1件)
道後町2,411万円30.9万円/㎡9+57.1 %
(2026 / 1件)
道後緑台2,027万円27.9万円/㎡15-53.6 %
(2025 / 2件)
雄郡3,500万円43.8万円/㎡1-
須賀町500万円9.1万円/㎡7-
高岡町1,124万円16.3万円/㎡18-
高浜町490万円6.8万円/㎡2-
高砂町2,377万円33.6万円/㎡12-
鷹子町1,417万円20.2万円/㎡49+25.1 %
(2025 / 4件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。

松山市の取引データを調べる

松山市における中古マンションの取引事例データ(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、取得日: 2026-09-06)を提供しています。 築年数、専有面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古マンションの価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   専有面積:
  建物面積:   駅距離:
上記条件の類似度順に{{similarlist.length}}件の取引事例を表示
(全 3,008件中)

1. 愛媛県 松山市 辰巳町
伊予鉄高浜線 三津駅 徒歩 6.0分)
・築:25.5 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   700万円    単価   10.8 万円/㎡

2. 愛媛県 松山市 土居田町
伊予鉄郡中線 土居田駅 徒歩 6.0分)
・築:25.5 年 ・専有面積:75.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   1,100万円    単価   14.7 万円/㎡

3. 愛媛県 松山市 千舟町
伊予鉄横河原線 松山市駅 徒歩 6.0分)
・築:24.8 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   2,500万円    単価   35.7 万円/㎡

4. 愛媛県 松山市 辰巳町
伊予鉄高浜線 三津駅 徒歩 6.0分)
・築:26.8 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   1,300万円    単価   18.6 万円/㎡

5. 愛媛県 松山市 千舟町
伊予鉄横河原線 松山市駅 徒歩 6.0分)
・築:24.5 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・間取り:1LDK
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   2,200万円    単価   33.8 万円/㎡

6. 愛媛県 松山市 鷹子町
伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 6.0分)
・築:24.3 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,600万円    単価   22.9 万円/㎡

7. 愛媛県 松山市 辰巳町
伊予鉄高浜線 三津駅 徒歩 6.0分)
・築:27.3 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   16.9 万円/㎡

8. 愛媛県 松山市 六軒家町
伊予鉄城北線 萱町6丁目駅 徒歩 6.0分)
・築:24.0 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2026年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   28.6 万円/㎡

9. 愛媛県 松山市 鷹子町
伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 6.0分)
・築:24.0 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   730万円    単価   10.4 万円/㎡

10. 愛媛県 松山市 辰巳町
伊予鉄高浜線 三津駅 徒歩 6.0分)
・築:23.3 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:SRC
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   930万円    単価   14.3 万円/㎡

{{$index+1}}. {{item.place}}
{{item.trains[0]}} {{item.station}} 徒歩 {{item.station_distance}}分)
・築:{{item.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{item.dimension / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{item.dimension_all / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{item.land_plan}} ・間取り:{{item.floor_plan}} ・構造:{{item.structure}} ・間口:{{item.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{item.city_plan}}  (売却時期:{{item.trade_date_plain}})

売却価格   {{item.price / 10000|number_nicely}}万円    単価   {{item.unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万円/{{unitType|unitConvert}}

松山市と価格相場が近い近隣エリアを調べる

松山市には、このエリアの中古マンション価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 専有面積
松山市 千舟町 (105) [エリア]1,939 万25.7 万/㎡29.2 年6 分73 ㎡
松山市 道後喜多町 (4) [エリア]1,975 万26.4 万/㎡25.6 年7 分73 ㎡
松山市 星岡 (3) [エリア]1,500 万21.4 万/㎡28.5 年6 分70 ㎡
松山市 土居田町 (123) [エリア]1,654 万20.5 万/㎡25.6 年6 分76 ㎡
伊予鉄 (2,772) [沿線・駅]1,783 万24.5 万/㎡25.3 年7 分68 ㎡
伊予鉄 伊予鉄横河原線 (584) [沿線・駅]1,775 万24.8 万/㎡24.4 年8 分67 ㎡
伊予鉄 伊予鉄高浜線 (668) [沿線・駅]1,594 万22.8 万/㎡26.9 年6 分65 ㎡
伊予鉄郡中線 土橋駅 (156) [沿線・駅]1,795 万25.3 万/㎡23.4 年7 分66 ㎡
伊予鉄 伊予鉄郡中線 (596) [沿線・駅]1,924 万25.7 万/㎡23.8 年8 分75 ㎡

松山市の個別マンションの物件相場を調べる

物件名最寄駅総戸数構造建築年
レーベン松山一番町ザタワー
愛媛県 松山市 一番町 1丁目7
勝山町駅
徒歩3分
19階建
88部屋
鉄筋コンクリート造 2018年
アルファスマート桑原中央通り
愛媛県 松山市 桑原 6丁目4-23
福音寺駅
徒歩17分
8階建
47部屋
鉄筋コンクリート造 2018年
DolceVita
愛媛県 松山市 桑原 7
福音寺駅
徒歩14分
4階建
10部屋
鉄筋コンクリート造 2017年
ブランノワール泉町
愛媛県 松山市 泉町
石手川公園駅
徒歩3分
5階建
15部屋
鉄筋コンクリート造 2017年
リーフガーデン
愛媛県 松山市 南江戸 1
松山駅
徒歩11分
3階建
鉄骨造 2017年
スペリアージュ
愛媛県 松山市 古川南 3
市坪駅
徒歩20分
2階建
22部屋
軽量鉄骨造 2017年
ルスト山越
愛媛県 松山市 山越 6
衣山駅
徒歩15分
8階建
56部屋
鉄筋コンクリート造 2017年
クレアホームズ岩崎ザプレミアム
愛媛県 松山市 岩崎町 2丁目7
道後公園駅
徒歩5分
10階建
18部屋
鉄筋コンクリート造 2017年
ディアコート・天山
愛媛県 松山市 朝生田町 1
いよ立花駅
徒歩8分
2階建
鉄骨造 2016年
エソラ雄郡
愛媛県 松山市 土橋町
土橋駅
徒歩3分
3階建
9部屋
軽量鉄骨造 2016年
クレアホームズ南町ザレジデンス
愛媛県 松山市 南町 1丁目2
南町駅
徒歩4分
7階建
71部屋
鉄筋コンクリート造 2016年
アランチアS
愛媛県 松山市 西石井 2
いよ立花駅
徒歩23分
3階建
鉄骨造 2016年
いよてつロフティ立花
愛媛県 松山市 立花 2
いよ立花駅
徒歩4分
11階建
30部屋
鉄筋コンクリート造 2016年
モンテルーチェ千舟町
愛媛県 松山市 千舟町 8
大手町駅
徒歩5分
10階建
鉄筋コンクリート造 2016年
ヴィゴーレ本町
愛媛県 松山市 本町 2
古町駅
徒歩7分
8階建
鉄筋コンクリート造 2016年
ロージュ朝生田
愛媛県 松山市 朝生田町 7丁目3
石手川公園駅
徒歩18分
10階建
30部屋
鉄筋コンクリート造 2016年
クレアホームズ松山千舟町ザクラス
愛媛県 松山市 千舟町 2丁目4-2
大街道駅
徒歩8分
14階建
82部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
グランシャリオ小坂
愛媛県 松山市 小坂 5-5-26
いよ立花駅
徒歩10分
3階建
9部屋
鉄骨造 2015年
アルファステイツ千舟町通りラグザ
愛媛県 松山市 千舟町 6丁目3-2
松山市駅
徒歩5分
15階建
70部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
ユキコート椿
愛媛県 松山市 居相 5-6
市坪駅
徒歩31分
3階建
12部屋
鉄骨造 2015年
アルファスマート古三津
愛媛県 松山市 古三津 1丁目24-12
三津駅
徒歩6分
10階建
39部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
M3
愛媛県 松山市 湊町 3-3-18
石手川公園駅
徒歩6分
8階建
10部屋
鉄骨造 2015年
アルファスマート市駅西
愛媛県 松山市 藤原町 633-1
土橋駅
徒歩4分
9階建
40部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
アプリール
愛媛県 松山市 泉町
石手川公園駅
徒歩3分
7階建
21部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
ヴェルデ・フレスコ
愛媛県 松山市 平和通 5-2-2
古町駅
徒歩6分
7階建
24部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
グランディア宮西
愛媛県 松山市 宮西 1丁目5-12
宮田町駅
徒歩3分
15階建
56部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
TRENTELUMIERE
愛媛県 松山市 小坂 3-5
いよ立花駅
徒歩14分
10階建
30部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
クレアホームズ歩行町ザレジデンス
愛媛県 松山市 歩行町 1丁目6-5
勝山町駅
徒歩4分
14階建
48部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
ミヤハル三番町ビル
愛媛県 松山市 三番町 4-8-9
松山市駅
徒歩6分
5階建
12部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
パストラル朝生田
愛媛県 松山市 朝生田町 6-5
いよ立花駅
徒歩15分
2階建
6部屋
軽量鉄骨造 2015年
ウェリス南持田緑彩苑
愛媛県 松山市 南持田町 53-1
警察署前駅
徒歩4分
15階建
128部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
大手町ジョア
愛媛県 松山市 大手町 1
大手町駅
徒歩3分
10階建
84部屋
鉄筋コンクリート造 2015年
ひかりハイツ石手川
愛媛県 松山市 小栗 2
石手川公園駅
徒歩13分
11階建
44部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
9cross
愛媛県 松山市 萱町 3-2-3
古町駅
徒歩5分
5階建
9部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
サーパス御宝町
愛媛県 松山市 御宝町 131-1
勝山町駅
徒歩5分
14階建
63部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
H2プルミエ
愛媛県 松山市 南江戸 4-8-33
松山駅
徒歩16分
3階建
6部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
アライブ・スクエア
愛媛県 松山市 小栗 5
土橋駅
徒歩7分
4階建
12部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
シャンド・フルール1
愛媛県 松山市 南江戸 1-3-14
松山駅
徒歩12分
4階建
鉄筋コンクリート造 2014年
ロアジス衣山
愛媛県 松山市 衣山 2-6-44
衣山駅
徒歩3分
3階建
9部屋
鉄筋コンクリート造 2014年
シャルム立花
愛媛県 松山市 立花 6-6
いよ立花駅
徒歩5分
2階建
4部屋
軽量鉄骨造 2014年

小学校区・中学校区の価格相場

小学校区の価格相場情報

人口推移に基づく中古マンション相場の将来見通し

松山市の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

松山市では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-7.5%)すると予測されています。 松山市における2020年から2035年までの人口減少(-7.5%)は愛媛県の減少傾向(-14.7%)と同様に、市場は大きな挑戦に直面しますが、愛媛県全体の減少率と比較して穏やかといえます。

松山市 中古マンション人口推移 松山市における人口推移・動向を調べることができます

松山市 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

松山市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 42.2 万人 -4.03%
2045 44.0 万人 -3.78%
2040 45.7 万人 -3.33%
2035 47.3 万人 -2.80%
2030 48.7 万人 -2.42%
2025 49.9 万人 -2.46%
2020 51.1 万人 -

愛媛県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 94.5 万人 -6.33%
2045 100.8 万人 -6.09%
2040 107.4 万人 -5.72%
2035 113.9 万人 -5.36%
2030 120.3 万人 -5.04%
2025 126.7 万人 -5.06%
2020 133.5 万人 -

松山市 中古マンションの価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。