岐阜県の 土地 価格相場

2025年における岐阜県の土地(地価)の価格相場は坪単価 12.1万円/坪 (3.6万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +2.8%( +0.3万/坪)と上昇しています。土地相場は岐阜県における1,524件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

岐阜県の土地相場
前年比
10.4 万円/坪
+2.8
(+0.3万/坪)
駅距離
土地面積
37.2
(平均値)
123
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「岐阜県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「岐阜県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

岐阜県 土地の価格相場動向

岐阜県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の岐阜県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 12.1万/坪(3.6万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +2.8%( +0.3万/坪)と上昇しています。

このグラフは、52,065件の岐阜県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
岐阜県 土地価格相場 推移・動向 岐阜県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

岐阜県 土地価格相場 推移・動向

土地価格の年別推移

岐阜県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
35.6
117.5
12.1
万円/坪
+2.8%
1,524

2024
35.2
123.7
11.7
万円/坪
+2.0%
1,977

2023
37.1
126.2
11.5
万円/坪
+6.6%
2,021

2022
38.8
127.5
10.8
万円/坪
-2.4%
2,286

2021
36.3
123.5
11.1
万円/坪
+1.8%
2,435

2020
35.2
122.5
10.9
万円/坪
-0.9%
2,407

2019
35.8
123.7
11.0
万円/坪
-0.0%
2,283

2018
35.4
125.2
11.0
万円/坪
-0.6%
2,273

2017
35.1
124.8
11.0
万円/坪
+0.5%
2,401

2016
34.9
119.4
11.0
万円/坪
+0.9%
2,401

2015
36.6
121.8
10.9
万円/坪
-2.7%
2,654

2014
36.6
120.2
11.2
万円/坪
-4.9%
2,555

2013
35.7
115.4
11.8
万円/坪
+2.2%
2,782

2012
38.6
114.5
11.5
万円/坪
-4.1%
2,656

2011
39.2
113.2
12.0
万円/坪
-0.3%
2,725

2010
36.9
113.6
12.0
万円/坪
-0.6%
2,596

2009
37.7
109.9
12.1
万円/坪
-8.3%
2,389

2008
36.9
119.4
13.2
万円/坪
+1.0%
2,728

2007
39.3
113.1
13.1
万円/坪
+4.6%
2,858

2006
42.0
104.9
12.5
万円/坪
+1.4%
2,789

2005
44.0
103.7
12.3
万円/坪
- 1,295

土地の取引データ

岐阜県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
長野県 (58,733)
富山県 (27,159)
石川県 (27,507)
福井県 (15,292)
愛知県 (126,342)
三重県 (40,355)
滋賀県 (28,621)

岐阜県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

岐阜県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
長野県 790 万円6.4 万円/坪58,733 件-
富山県 835 万円8.8 万円/坪27,159 件-
石川県 1,319 万円15.0 万円/坪27,507 件-
福井県 1,087 万円11.3 万円/坪15,292 件-
愛知県 2,503 万円32.2 万円/坪126,342 件-
三重県 787 万円7.5 万円/坪40,355 件-
滋賀県 1,340 万円14.1 万円/坪28,621 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『岐阜県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

岐阜県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する岐阜県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2023/06から2025/12までの期間に取引された「4613件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

岐阜県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『岐阜県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

岐阜県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-4.64%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、岐阜県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 岐阜県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、岐阜県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

岐阜県の周辺環境

東海地方の岐阜県は日本の人口重心中央に位置する内陸県です。北部の飛騨地方は3,000メートル級の山々に囲まれた山岳地帯で、南部の美濃地方は濃尾平野が広がり、中京工業地帯の一角を占めています。

雨量が多く、北部は豪雪地帯

岐阜県は人口202万人。県都の岐阜市は人口41万人で、織田信長が天下布武を唱えた岐阜城の城下町です。他に人口16万人の大垣市、14万人の各務原市、11万人の多治見市が、人口10万人以上を擁しています。

県内は北へ行くほど標高が高く、高地気候になります。日本の屋根といわれる高山帯の西側に当たり、雨量が多いのも特色。年平均降水量も1,700ミリから2,500ミリと比較的多く、飛騨地方は冬の豪雪地帯です。

美濃地方は低い山に囲まれていることもあり、夏は暑くなりがち。東美濃の多治見市では最高気温が40度を上回ったこともあります。

名物は陶磁器や刀剣類、飛騨の肉牛

土岐市や多治見市で生産される陶磁器は美濃焼といわれ、名物になっています。中でも土岐市の陶磁器生産量は日本一。関市の刀剣類、各務原市の金属加工も地域を支える基幹産業です。かつての基幹産業だった繊維は衰退しつつあります。

県土の多くが山林であるため、林業が盛んで、ヒノキの産出量は国内有数。木工品など木材加工の業者もたくさんあります。農畜産物では高山市の肉牛、ホウレンソウ、トマト、垂井町のハチミツ、本巣市のカキが有名です。

南部は名古屋市のベッドタウン化

岐阜市内はかつて路面電車の街でしたが、2005年に廃止され、路線バスに切り替わりました。市内の交通は一気にマイカー時代となり、交通弱者に便利とはいえなくなっていますが、名古屋市方面への通勤、通学用にはJR、私鉄の路線が充実しています。

県南部は名古屋市のベッドタウンの色合いが強くなっており、日常の買い物でも名古屋市へ向かうケースが少なくありません。特に可児市や各務原市、岐阜市日野地区は人口増加が続き、宅地造成も活発です。

県北部は山が深く、公共交通も貧弱。人口減少の著しい地域が増えています。観光で活路を開こうとしていますが、高齢化も進んで厳しい状況です。

セグメント別取引物件の動向を調べる

岐阜県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

岐阜県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「岐阜県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
岐阜県のエリアごとの土地相場 岐阜県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
岐阜市1,560 万円
(複数年平均)
18.9 万円/坪
(2025年)
11,179 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
大垣市1,271 万円
(複数年平均)
13.6 万円/坪
(2025年)
3,615 件
(2025年)
-3.8%
(2025)
高山市834 万円
(複数年平均)
12.4 万円/坪
(2025年)
2,674 件
(2025年)
+12.4%
(2025)
多治見市1,115 万円
(複数年平均)
14.6 万円/坪
(2025年)
2,226 件
(2025年)
+9.3%
(2025)
関市832 万円
(複数年平均)
7.0 万円/坪
(2025年)
2,725 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
中津川市611 万円
(複数年平均)
7.0 万円/坪
(2025年)
2,074 件
(2025年)
+7.8%
(2025)
美濃市363 万円
(複数年平均)
2.0 万円/坪
(2025年)
466 件
(2025年)
-32.0%
(2025)
瑞浪市1,162 万円
(複数年平均)
11.0 万円/坪
(2025年)
1,056 件
(2025年)
-0.8%
(2025)
羽島市1,086 万円
(複数年平均)
9.8 万円/坪
(2025年)
1,729 件
(2025年)
+14.3%
(2025)
恵那市433 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
1,137 件
(2025年)
+11.1%
(2025)
美濃加茂市977 万円
(複数年平均)
7.6 万円/坪
(2025年)
1,925 件
(2025年)
-16.3%
(2025)
土岐市911 万円
(複数年平均)
9.7 万円/坪
(2025年)
1,482 件
(2025年)
+6.1%
(2025)
各務原市1,574 万円
(複数年平均)
15.9 万円/坪
(2025年)
3,883 件
(2025年)
+1.3%
(2025)
可児市1,072 万円
(複数年平均)
10.2 万円/坪
(2025年)
2,682 件
(2025年)
+5.8%
(2025)
山県市417 万円
(複数年平均)
4.8 万円/坪
(2025年)
764 件
(2025年)
+11.9%
(2025)
瑞穂市1,307 万円
(複数年平均)
11.4 万円/坪
(2025年)
1,545 件
(2025年)
-2.6%
(2025)
飛騨市411 万円
(複数年平均)
3.2 万円/坪
(2025年)
649 件
(2025年)
-32.5%
(2025)
本巣市685 万円
(複数年平均)
7.6 万円/坪
(2025年)
799 件
(2025年)
+17.4%
(2025)
郡上市388 万円
(複数年平均)
2.4 万円/坪
(2025年)
1,249 件
(2025年)
-56.9%
(2025)
下呂市216 万円
(複数年平均)
2.9 万円/坪
(2025年)
502 件
(2025年)
-11.9%
(2025)
海津市348 万円
(複数年平均)
3.3 万円/坪
(2025年)
519 件
(2025年)
-33.0%
(2025)
羽島郡1,562 万円
(複数年平均)
13.0 万円/坪
(2025年)
1,307 件
(2025年)
-8.1%
(2025)
養老郡387 万円
(複数年平均)
2.5 万円/坪
(2025年)
399 件
(2025年)
-23.1%
(2025)
不破郡800 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
727 件
(2025年)
+9.4%
(2025)
安八郡831 万円
(複数年平均)
6.4 万円/坪
(2025年)
946 件
(2025年)
+21.3%
(2025)
揖斐郡504 万円
(複数年平均)
3.3 万円/坪
(2025年)
1,255 件
(2025年)
-10.5%
(2025)
本巣郡1,592 万円
(複数年平均)
12.6 万円/坪
(2025年)
475 件
(2025年)
-12.5%
(2025)
加茂郡506 万円
(複数年平均)
3.3 万円/坪
(2025年)
1,495 件
(2025年)
-22.5%
(2025)
可児郡531 万円
(複数年平均)
5.5 万円/坪
(2025年)
545 件
(2025年)
+28.6%
(2025)
大野郡241 万円
(複数年平均)
0 万円/坪
(2025年)
36 件
(2025年)
-
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,161 万円
(複数年平均)
13.8 万円/坪
(2025年)
33,922 件
(2025年)
+5.7%
(2025)
JR中央本線826 万円
(複数年平均)
10.7 万円/坪
(2025年)
6,998 件
(2025年)
+9.4%
(2025)
JR太多線1,072 万円
(複数年平均)
13.1 万円/坪
(2025年)
3,474 件
(2025年)
+4.6%
(2025)
JR東海道本線1,341 万円
(複数年平均)
15.7 万円/坪
(2025年)
19,093 件
(2025年)
+3.3%
(2025)
JR高山本線1,211 万円
(複数年平均)
15.6 万円/坪
(2025年)
17,234 件
(2025年)
+6.4%
(2025)
名鉄1,298 万円
(複数年平均)
11.6 万円/坪
(2025年)
9,596 件
(2025年)
+3.5%
(2025)
名鉄各務原線1,594 万円
(複数年平均)
15.3 万円/坪
(2025年)
3,083 件
(2025年)
-1.8%
(2025)
名鉄名古屋本線1,636 万円
(複数年平均)
14.0 万円/坪
(2025年)
578 件
(2025年)
-6.6%
(2025)
名鉄広見線989 万円
(複数年平均)
8.9 万円/坪
(2025年)
3,086 件
(2025年)
+8.7%
(2025)
名鉄犬山線1,553 万円
(複数年平均)
7.2 万円/坪
(2025年)
298 件
(2025年)
-55.7%
(2025)
名鉄竹鼻線1,185 万円
(複数年平均)
10.6 万円/坪
(2025年)
2,431 件
(2025年)
+0.1%
(2025)
名鉄羽島線1,155 万円
(複数年平均)
9.9 万円/坪
(2025年)
940 件
(2025年)
+37.6%
(2025)
新幹線1,693 万円
(複数年平均)
11.5 万円/坪
(複数年平均)
65 件
(全期間)
-
東海道新幹線1,693 万円
(複数年平均)
11.5 万円/坪
(複数年平均)
65 件
(全期間)
-
その他798 万円
(複数年平均)
7.9 万円/坪
(2025年)
13,880 件
(2025年)
-11.9%
(2025)
明知鉄道556 万円
(複数年平均)
6.5 万円/坪
(2025年)
1,732 件
(2025年)
-1.6%
(2025)
樽見鉄道樽見1,340 万円
(複数年平均)
14.4 万円/坪
(2025年)
3,728 件
(2025年)
-2.1%
(2025)
長良川鉄道越美南線718 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
5,956 件
(2025年)
-12.7%
(2025)
養老鉄道971 万円
(複数年平均)
10.2 万円/坪
(2025年)
5,828 件
(2025年)
-8.8%
(2025)

岐阜県の取引データを調べる

岐阜県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 52,065件中)

1. 岐阜県 岐阜市 茜部新所
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   750万円    単価   9.9 万円/坪

2. 岐阜県 岐阜市 茜部新所
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   1,200万円    単価   14.2 万円/坪

3. 岐阜県 岐阜市 茜部辰新
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   1,000万円    単価   13.2 万円/坪

4. 岐阜県 岐阜市 茜部中島
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   1,400万円    単価   17.8 万円/坪

5. 岐阜県 岐阜市 茜部本郷
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2023年第1四半期)

売却価格   1,100万円    単価   14.0 万円/坪

6. 岐阜県 岐阜市 尼ケ崎町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:長方形
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   110万円    単価   1.3 万円/坪

7. 岐阜県 岐阜市 池田町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2022年第2四半期)

売却価格   1,800万円    単価   22.0 万円/坪

8. 岐阜県 岐阜市 池ノ上町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   14.0 万円/坪

9. 岐阜県 岐阜市 宇佐
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:22m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2023年第3四半期)

売却価格   2,300万円    単価   27.2 万円/坪

10. 岐阜県 岐阜市 宇佐
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   1,300万円    単価   15.3 万円/坪

11. 岐阜県 岐阜市 宇佐
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2021年第4四半期)

売却価格   2,500万円    単価   33.1 万円/坪

12. 岐阜県 岐阜市 宇佐南
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   1,800万円    単価   21.3 万円/坪

13. 岐阜県 岐阜市 宇佐南
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   5,700万円    単価   67.3 万円/坪

14. 岐阜県 岐阜市 宇佐南
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   17.2 万円/坪

15. 岐阜県 岐阜市 上加納山
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   700万円    単価   8.3 万円/坪

16. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   1,700万円    単価   20.8 万円/坪

17. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   1,600万円    単価   19.6 万円/坪

18. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2022年第3四半期)

売却価格   1,400万円    単価   17.8 万円/坪

19. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   2,100万円    単価   25.7 万円/坪

20. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:24m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   250万円    単価   3.1 万円/坪

21. 岐阜県 岐阜市 北一色
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,700万円    単価   20.1 万円/坪

22. 岐阜県 岐阜市 北島
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   17.2 万円/坪

23. 岐阜県 岐阜市 切通
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   1,600万円    単価   18.9 万円/坪

24. 岐阜県 岐阜市 切通
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2022年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   15.9 万円/坪

25. 岐阜県 岐阜市 蔵前
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,400万円    単価   18.5 万円/坪

26. 岐阜県 岐阜市 近島
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   1,300万円    単価   16.5 万円/坪

27. 岐阜県 岐阜市 近島
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:24m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   1,300万円    単価   15.3 万円/坪

28. 岐阜県 岐阜市 栄新町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2022年第4四半期)

売却価格   2,100万円    単価   24.8 万円/坪

29. 岐阜県 岐阜市 桜木町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2023年第1四半期)

売却価格   1,500万円    単価   19.1 万円/坪

30. 岐阜県 岐阜市 島栄町
JR東海道本線 岐阜駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   810万円    単価   10.3 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
千歳市 富士 (27) [エリア]1,048 万10.4 万/坪30 分106 坪
郡山市 富久山町福原 (245) [エリア]1,452 万10.4 万/坪35 分131 坪
高山市 新宮町 (71) [エリア]918 万10.4 万/坪37 分109 坪
会津若松市 (2,095) [エリア]954 万10.4 万/坪31 分102 坪
熊本電鉄菊池線 坪井川公園駅 (6) [沿線・駅]1,120 万10.4 万/坪42 分98 坪
JR山陽本線 光駅 (706) [沿線・駅]1,111 万10.4 万/坪40 分110 坪
JR JR山陰本線 (8,795) [沿線・駅]952 万10.5 万/坪31 分106 坪
JR JR東北本線 (10,582) [沿線・駅]1,199 万10.3 万/坪40 分143 坪
新幹線 (2,313) [沿線・駅]1,094 万10.3 万/坪33 分110 坪

岐阜県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

岐阜県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

岐阜県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-12.4%)と見込まれています。

岐阜県 $kind_labe人口推移 岐阜県における人口推移・動向を調べることができます

岐阜県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

岐阜県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 146.8 万人 -5.67%
2045 155.7 万人 -5.42%
2040 164.6 万人 -5.10%
2035 173.4 万人 -4.71%
2030 182.0 万人 -4.28%
2025 190.1 万人 -3.91%
2020 197.9 万人 -

岐阜県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。