このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「上越新幹線」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「上越新幹線」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」および公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)の土地に関する情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
上越新幹線 中古一戸建ての価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/12〜2026/06 | 推定相場(分析対象 1,327件)| 全期間取引数 5,752件
上越新幹線における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の埼玉県 新幹線 上越新幹線における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 96.2万円/坪(29.1万円/㎡)です。中古一戸建て相場は前年通年平均(2025年)に比べて -7.6%( -7.9万円/坪)と弱含みに推移しています。
このグラフは、5,752件の上越新幹線の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
上越新幹線 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建ての価格相場の最新動向
上越新幹線における中古一戸建ての価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、上越新幹線における直近3年間(2024-2026年)の中古一戸建て価格の平均(103.5万円/坪)は、10年前の2016年の中古一戸建て価格(84.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において中古一戸建て価格が上昇した年が4点(2019, 2020, 2022, 2023, 2024年)以上存在します。
上越新幹線における中古一戸建ての市場は、2024年にピークに達し、その後下降傾向にあります。具体的に、2022年から2026年の期間に、上越新幹線における中古一戸建て価格の最高値(2024年, 110.0万円/坪)が確認できます。
上越新幹線における中古一戸建ての市場は、2018年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2016年から2020年の期間に、上越新幹線における中古一戸建て価格の最低値(2018年, 80.7万円/坪)が確認できます。
より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古一戸建て価格の年別推移
埼玉県 新幹線 上越新幹線における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 27.6 分 | 18.1 年 | 58.3 坪 | 41.3 坪 | 96.2 万円/坪 | -7.6% | 202 件 |
| 2025 年 | 28.1 分 | 17.0 年 | 56.4 坪 | 38.1 坪 | 104.1 万円/坪 | -5.4% | 475 件 |
| 2024 年 | 30.6 分 | 19.6 年 | 60.5 坪 | 45.6 坪 | 110.0 万円/坪 | +4.4% | 290 件 |
| 2023 年 | 32.9 分 | 16.7 年 | 59.7 坪 | 44.3 坪 | 105.4 万円/坪 | +5.5% | 307 件 |
| 2022 年 | 32.5 分 | 18.6 年 | 62.8 坪 | 45.5 坪 | 99.8 万円/坪 | +6.1% | 322 件 |
| 2021 年 | 31.1 分 | 17.3 年 | 62.4 坪 | 47.7 坪 | 94.1 万円/坪 | -11.6% | 367 件 |
| 2020 年 | 27.8 分 | 12.7 年 | 57.3 坪 | 44.2 坪 | 106.5 万円/坪 | +23.2% | 260 件 |
| 2019 年 | 30.6 分 | 15.6 年 | 62.0 坪 | 44.9 坪 | 86.4 万円/坪 | +7.1% | 207 件 |
| 2018 年 | 30.8 分 | 16.0 年 | 69.2 坪 | 51.1 坪 | 80.7 万円/坪 | -0.4% | 216 件 |
| 2017 年 | 32.0 分 | 16.6 年 | 68.3 坪 | 48.0 坪 | 81.0 万円/坪 | -4.4% | 231 件 |
| 2016 年 | 32.0 分 | 13.6 年 | 62.1 坪 | 50.4 坪 | 84.8 万円/坪 | +2.6% | 336 件 |
| 2015 年 | 31.7 分 | 13.0 年 | 61.2 坪 | 43.2 坪 | 82.7 万円/坪 | +0.3% | 304 件 |
| 2014 年 | 32.8 分 | 12.4 年 | 64.4 坪 | 46.0 坪 | 82.4 万円/坪 | +5.8% | 307 件 |
| 2013 年 | 30.6 分 | 13.6 年 | 71.2 坪 | 47.2 坪 | 77.9 万円/坪 | +0.9% | 266 件 |
| 2012 年 | 33.0 分 | 11.8 年 | 54.4 坪 | 41.5 坪 | 77.2 万円/坪 | +3.2% | 233 件 |
| 2011 年 | 32.0 分 | 13.7 年 | 62.6 坪 | 48.5 坪 | 74.9 万円/坪 | -6.7% | 190 件 |
| 2010 年 | 31.9 分 | 13.1 年 | 64.8 坪 | 43.4 坪 | 80.2 万円/坪 | -4.0% | 197 件 |
| 2009 年 | 35.7 分 | 12.7 年 | 64.0 坪 | 43.1 坪 | 83.6 万円/坪 | -14.5% | 211 件 |
| 2008 年 | 33.1 分 | 10.6 年 | 59.2 坪 | 49.8 坪 | 97.7 万円/坪 | -4.5% | 218 件 |
| 2007 年 | 29.3 分 | 13.7 年 | 66.8 坪 | 55.6 坪 | 102.3 万円/坪 | -30.5% | 189 件 |
| 2006 年 | 23.3 分 | 12.0 年 | 61.4 坪 | 52.4 坪 | 147.2 万円/坪 | +38.9% | 97 件 |
| 2005 年 | 24.0 分 | 12.0 年 | 46.3 坪 | 47.0 坪 | 106.0 万円/坪 | - | 67 件 |
埼玉県 新幹線における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 27.6 分 | 18.1 年 | 58.3 坪 | 41.3 坪 | 96.2 万円/坪 | -7.6% | 202 件 |
| 2025 年 | 28.1 分 | 17.0 年 | 56.4 坪 | 38.1 坪 | 104.1 万円/坪 | -5.4% | 475 件 |
| 2024 年 | 30.6 分 | 19.6 年 | 60.5 坪 | 45.6 坪 | 110.0 万円/坪 | +4.4% | 290 件 |
| 2023 年 | 32.9 分 | 16.7 年 | 59.7 坪 | 44.3 坪 | 105.4 万円/坪 | +5.5% | 307 件 |
| 2022 年 | 32.5 分 | 18.6 年 | 62.8 坪 | 45.5 坪 | 99.8 万円/坪 | +6.1% | 322 件 |
| 2021 年 | 31.1 分 | 17.3 年 | 62.4 坪 | 47.7 坪 | 94.1 万円/坪 | -11.6% | 367 件 |
| 2020 年 | 27.8 分 | 12.7 年 | 57.3 坪 | 44.2 坪 | 106.5 万円/坪 | +23.2% | 260 件 |
| 2019 年 | 30.6 分 | 15.6 年 | 62.0 坪 | 44.9 坪 | 86.4 万円/坪 | +7.1% | 207 件 |
| 2018 年 | 30.8 分 | 16.0 年 | 69.2 坪 | 51.1 坪 | 80.7 万円/坪 | -0.4% | 216 件 |
| 2017 年 | 32.0 分 | 16.6 年 | 68.3 坪 | 48.0 坪 | 81.0 万円/坪 | -4.4% | 231 件 |
| 2016 年 | 32.0 分 | 13.6 年 | 62.1 坪 | 50.4 坪 | 84.8 万円/坪 | +2.6% | 336 件 |
| 2015 年 | 31.7 分 | 13.0 年 | 61.2 坪 | 43.2 坪 | 82.7 万円/坪 | +0.3% | 304 件 |
| 2014 年 | 32.8 分 | 12.4 年 | 64.4 坪 | 46.0 坪 | 82.4 万円/坪 | +5.8% | 307 件 |
| 2013 年 | 30.6 分 | 13.6 年 | 71.2 坪 | 47.2 坪 | 77.9 万円/坪 | +0.9% | 266 件 |
| 2012 年 | 33.0 分 | 11.8 年 | 54.4 坪 | 41.5 坪 | 77.2 万円/坪 | +3.2% | 233 件 |
| 2011 年 | 32.0 分 | 13.7 年 | 62.6 坪 | 48.5 坪 | 74.9 万円/坪 | -6.7% | 190 件 |
| 2010 年 | 31.9 分 | 13.1 年 | 64.8 坪 | 43.4 坪 | 80.2 万円/坪 | -4.0% | 197 件 |
| 2009 年 | 35.7 分 | 12.7 年 | 64.0 坪 | 43.1 坪 | 83.6 万円/坪 | -14.5% | 211 件 |
| 2008 年 | 33.1 分 | 10.6 年 | 59.2 坪 | 49.8 坪 | 97.7 万円/坪 | -4.5% | 218 件 |
| 2007 年 | 29.3 分 | 13.7 年 | 66.8 坪 | 55.6 坪 | 102.3 万円/坪 | -30.5% | 189 件 |
| 2006 年 | 23.3 分 | 12.0 年 | 61.4 坪 | 52.4 坪 | 147.2 万円/坪 | +38.9% | 97 件 |
| 2005 年 | 24.0 分 | 12.0 年 | 46.3 坪 | 47.0 坪 | 106.0 万円/坪 | - | 67 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
上越新幹線の他の物件相場
上越新幹線 沿線相場・調査レポート
| 2026年 1 - 6月 205 件の取引 | 2025年 1 - 12月 482 件の取引 | 2024年 1 - 12月 298 件の取引 | 2023年 1 - 12月 315 件の取引 | 2022年 1 - 12月 343 件の取引 | |||||||||||||||
| - | - | 2Q 82 | 1Q 123 | 4Q 121 | 3Q 126 | 2Q 118 | 1Q 117 | 4Q 78 | 3Q 77 | 2Q 70 | 1Q 73 | 4Q 84 | 3Q 88 | 2Q 65 | 1Q 78 | 4Q 89 | 3Q 77 | 2Q 99 | 1Q 78 |
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『上越新幹線』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する上越新幹線における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/12から2026/06までの期間に取引された「1327件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
上越新幹線 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『上越新幹線』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、上越新幹線は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-20.76%)の範囲の下落率のエリアです。
以下のグラフは、上越新幹線の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 133 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 105 万円/坪 | 79 % |
| 築20年・残存価値 | 87 万円/坪 | 66 % |
| 築30年・残存価値 | 79 万円/坪 | 60 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、上越新幹線において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
上越新幹線 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、土地面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が増加、駅から徒歩 20 分以上の徒歩圏外の物件数が小幅増加。
価格上昇要因
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 40.8 % → 2026年 42.2 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 25.9 % → 2026年 28.1 %)
- 築 40 年を超える高経年物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2025年 14.4 % → 2026年 16.1 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
上越新幹線のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「上越新幹線」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 大宮駅 | 5,723万円 | 138万円/坪 | 3,234件 | -7.9 % (2026 / 102件) |
| 熊谷駅 | 2,124万円 | 53.5万円/坪 | 2,500件 | +1.9 % (2026 / 98件) |
| 本庄早稲田駅 | 3,265万円 | 84.5万円/坪 | 17件 | -22.0 % (2026 / 2件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。