茨城県の 中古一戸建て 価格相場

2025年における茨城県の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 53.7万円/坪 (16.2万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +5.4%( +2.7万/坪)と上昇しています。中古一戸建て相場は茨城県における2,904件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

茨城県の中古一戸建て相場
前年比
1,856 万円
+5.4
(+2.7万/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
26.0
(平均値)
34.0
(平均値)
94.4
(平均値)
45.1
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「茨城県」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「茨城県」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

茨城県 中古一戸建ての価格相場動向

茨城県における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の茨城県における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 53.7万/坪(16.2万/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +5.4%( +2.7万/坪)と上昇しています。

このグラフは、49,692件の茨城県の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
茨城県 中古一戸建て価格相場 推移・動向 茨城県における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

茨城県 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建て価格の年別推移

茨城県における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
33.6
24.0
90.2
43.2
53.7
万円/坪
+5.4%
2,904

2024
35.1
25.0
99.6
47.1
50.9
万円/坪
-2.7%
3,098

2023
35.7
23.0
98.1
43.7
52.3
万円/坪
-2.3%
3,069

2022
35.6
21.8
94.0
43.8
53.5
万円/坪
+0.1%
3,208

2021
34.8
20.1
93.3
41.6
53.5
万円/坪
+4.3%
3,387

2020
36.3
19.1
96.2
44.3
51.3
万円/坪
+5.2%
2,758

2019
36.6
20.1
96.9
45.0
48.8
万円/坪
-6.6%
2,377

2018
36.1
18.4
96.6
44.0
52.2
万円/坪
+3.2%
2,612

2017
35.3
17.7
96.1
44.0
50.6
万円/坪
+1.7%
2,624

2016
36.1
17.3
98.3
46.9
49.7
万円/坪
+1.9%
2,451

2015
36.8
18.3
98.9
46.8
48.8
万円/坪
+3.2%
2,430

2014
36.0
17.9
98.3
47.5
47.3
万円/坪
+8.3%
2,253

2013
37.5
17.9
98.7
47.1
43.6
万円/坪
+3.4%
2,111

2012
38.7
17.6
100.2
45.9
42.2
万円/坪
-0.0%
1,897

2011
40.3
17.4
99.0
49.8
42.2
万円/坪
-6.5%
1,260

2010
38.8
16.4
99.3
45.4
45.2
万円/坪
+4.4%
2,022

2009
39.0
16.1
99.2
46.0
43.2
万円/坪
-9.5%
1,897

2008
37.3
15.3
93.0
45.3
47.8
万円/坪
-8.7%
1,788

2007
37.6
15.2
92.7
46.2
52.4
万円/坪
-61.6%
1,256

2006
60.0
-0.2
66.6
24.2
136.4
万円/坪
- 1

中古一戸建ての取引データ

茨城県の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場記事

隣接するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
福島県 (29,685)
埼玉県 (162,332)
千葉県 (138,763)
栃木県 (36,976)

茨城県の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場一覧

茨城県の近隣エリアにおける中古一戸建て相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
福島県 2,022 万円50.1 万円/坪29,685 件-
埼玉県 3,269 万円98.7 万円/坪162,332 件-
千葉県 3,440 万円97.8 万円/坪138,763 件-
栃木県 2,097 万円53.1 万円/坪36,976 件-

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『茨城県』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

茨城県 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する茨城県における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2024/06から2025/12までの期間に取引された「4420件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

茨城県 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『茨城県』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

茨城県の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-22.92%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、茨城県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格82 万円/坪100 %
築10年・残存価値63 万円/坪77 %
築20年・残存価値48 万円/坪59 %
築30年・残存価値37 万円/坪45 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 茨城県の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、茨城県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

茨城県の周辺環境

関東地方の北東部に位置する茨城県。県北部や東部に工業地帯が広がる一方、県南部は筑波研究学園都市があるほか、東京のベッドタウン化が進んでいます。日本屈指の農業地帯でもあり、首都圏の食料基地となっています。

夏は多雨多湿、冬は少雨乾燥

茨城県の人口は291万人。県庁所在地は水戸市で、人口27万人を擁しています。都道府県人口は全国11位と上位にいますが、人口30万人を超す都市は1つもありません。人口23万人のつくば市、18万人の日立市などが拠点都市です。

夏は多雨多湿、冬は少雨乾燥の太平洋側気候に属します。全般に夏は北東気流の影響を受けて比較的涼しく、冬は放射冷却によって冷え込みます。冬の気温は関東平野では最も低い地域です。過去につくば市でマイナス17度を記録したことがあります。

日立、新日鉄住金系の工場が集中

古代から農業に適した土地で、常陸国風土記で「常世の国」といわれてきました。県土の大半を平地が占め、その多くが農地になっています。農業生産額は北海道に次ぐ2位。全国一の生産量を誇るメロンのほか、ピーマンやレタス、白菜も特産です。

水産業ではアンコウやシジミ、ワカサギなどが有名で、畜産物では常陸牛、鶏卵、ローズポークなどを生産しています。コイヘルペスの影響で休業していた霞ケ浦のコイ養殖も再開しました。

工業は日立市とひたちなか市に日立グループの工場が数多くあるほか、鹿嶋市には新日鉄住金グループの企業が集中しています。つくば市にはインテル日本法人をはじめ、先端企業が進出しています。

県南部は公共交通が充実

関東では唯一、大手私鉄の路線がありませんが、JR東日本の各線やつくばエキスプレスが運行し、県南部の公共交通は充実してきました。しかし、県北部は依然として車社会の傾向が強くなっています。

東京のベッドタウン化が進む県南部は標準語が一般的になりつつありますが、それ以外では伝統的な茨城弁が使われています。

県南部は東京都心へ電車で約30分の位置にあり、住宅開発が活発です。医療機関やスーパーも数多く進出し、首都圏化が進んでいます。

セグメント別取引物件の動向を調べる

茨城県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

茨城県のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「茨城県」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
茨城県のエリアごとの中古一戸建て相場 茨城県のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
水戸市2,858 万円
(複数年平均)
59.5 万円/坪
(2025年)
5,035 件
(2025年)
-3.2%
(2025)
日立市1,123 万円
(複数年平均)
35.7 万円/坪
(2025年)
2,519 件
(2025年)
+2.9%
(2025)
土浦市1,869 万円
(複数年平均)
51.1 万円/坪
(2025年)
3,014 件
(2025年)
+6.3%
(2025)
古河市1,738 万円
(複数年平均)
45.6 万円/坪
(2025年)
2,974 件
(2025年)
-1.1%
(2025)
石岡市1,572 万円
(複数年平均)
39.1 万円/坪
(2025年)
969 件
(2025年)
-9.8%
(2025)
結城市1,663 万円
(複数年平均)
47.9 万円/坪
(2025年)
843 件
(2025年)
-0.4%
(2025)
龍ケ崎市1,677 万円
(複数年平均)
43.8 万円/坪
(2025年)
1,468 件
(2025年)
-7.0%
(2025)
下妻市1,380 万円
(複数年平均)
41.8 万円/坪
(2025年)
504 件
(2025年)
+31.0%
(2025)
常総市1,393 万円
(複数年平均)
41.4 万円/坪
(2025年)
793 件
(2025年)
+12.7%
(2025)
常陸太田市1,006 万円
(複数年平均)
33.0 万円/坪
(2025年)
537 件
(2025年)
+17.4%
(2025)
高萩市630 万円
(複数年平均)
16.7 万円/坪
(2025年)
329 件
(2025年)
-40.9%
(2025)
北茨城市746 万円
(複数年平均)
23.9 万円/坪
(2025年)
593 件
(2025年)
+7.8%
(2025)
笠間市1,671 万円
(複数年平均)
36.8 万円/坪
(2025年)
965 件
(2025年)
-35.5%
(2025)
取手市2,085 万円
(複数年平均)
64.3 万円/坪
(2025年)
2,320 件
(2025年)
+28.8%
(2025)
牛久市2,215 万円
(複数年平均)
62.5 万円/坪
(2025年)
2,165 件
(2025年)
+8.3%
(2025)
つくば市4,031 万円
(複数年平均)
101 万円/坪
(2025年)
4,993 件
(2025年)
+8.5%
(2025)
ひたちなか市2,233 万円
(複数年平均)
50.1 万円/坪
(2025年)
2,372 件
(2025年)
-8.3%
(2025)
鹿嶋市1,181 万円
(複数年平均)
37.4 万円/坪
(2025年)
2,244 件
(2025年)
-2.4%
(2025)
潮来市651 万円
(複数年平均)
50.4 万円/坪
(2025年)
300 件
(2025年)
+121.7%
(2025)
守谷市3,495 万円
(複数年平均)
87.9 万円/坪
(2025年)
1,717 件
(2025年)
-7.4%
(2025)
常陸大宮市1,194 万円
(複数年平均)
49.9 万円/坪
(2025年)
388 件
(2025年)
+42.1%
(2025)
那珂市1,705 万円
(複数年平均)
59.6 万円/坪
(2025年)
630 件
(2025年)
+18.6%
(2025)
筑西市1,137 万円
(複数年平均)
31.9 万円/坪
(2025年)
1,309 件
(2025年)
-1.0%
(2025)
坂東市1,331 万円
(複数年平均)
46.8 万円/坪
(2025年)
572 件
(2025年)
+20.6%
(2025)
稲敷市497 万円
(複数年平均)
21.8 万円/坪
(2025年)
662 件
(2025年)
+48.6%
(2025)
かすみがうら市2,012 万円
(複数年平均)
50.2 万円/坪
(2025年)
501 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
桜川市789 万円
(複数年平均)
20.9 万円/坪
(2025年)
321 件
(2025年)
-20.3%
(2025)
神栖市1,687 万円
(複数年平均)
41.6 万円/坪
(2025年)
1,393 件
(2025年)
-2.1%
(2025)
行方市368 万円
(複数年平均)
12.9 万円/坪
(2025年)
238 件
(2025年)
-24.5%
(2025)
鉾田市207 万円
(複数年平均)
14.8 万円/坪
(2025年)
1,485 件
(2025年)
-5.5%
(2025)
つくばみらい市2,760 万円
(複数年平均)
74.1 万円/坪
(2025年)
1,149 件
(2025年)
+20.7%
(2025)
小美玉市1,817 万円
(複数年平均)
27.2 万円/坪
(2025年)
632 件
(2025年)
-11.2%
(2025)
東茨城郡960 万円
(複数年平均)
43.4 万円/坪
(2025年)
719 件
(2025年)
-3.6%
(2025)
那珂郡2,228 万円
(複数年平均)
73.0 万円/坪
(2025年)
397 件
(2025年)
+16.6%
(2025)
久慈郡507 万円
(複数年平均)
175 万円/坪
(2025年)
135 件
(2025年)
+622.8%
(2025)
稲敷郡924 万円
(複数年平均)
44.0 万円/坪
(2025年)
1,587 件
(2025年)
+14.4%
(2025)
結城郡1,021 万円
(複数年平均)
26.7 万円/坪
(2025年)
224 件
(2025年)
-44.0%
(2025)
猿島郡1,638 万円
(複数年平均)
49.3 万円/坪
(2025年)
335 件
(2025年)
+10.5%
(2025)
北相馬郡451 万円
(複数年平均)
19.6 万円/坪
(2025年)
361 件
(2025年)
+8.0%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,738 万円
(複数年平均)
48.6 万円/坪
(2025年)
33,952 件
(2025年)
+5.2%
(2025)
JR宇都宮線1,745 万円
(複数年平均)
45.3 万円/坪
(2025年)
2,958 件
(2025年)
-2.5%
(2025)
JR常磐線1,950 万円
(複数年平均)
51.3 万円/坪
(2025年)
23,360 件
(2025年)
+3.9%
(2025)
JR常磐線各駅停車2,489 万円
(複数年平均)
64.0 万円/坪
(2025年)
752 件
(2025年)
+6.4%
(2025)
JR常磐線快速2,489 万円
(複数年平均)
64.0 万円/坪
(2025年)
752 件
(2025年)
+6.4%
(2025)
JR水戸線1,382 万円
(複数年平均)
38.4 万円/坪
(2025年)
2,986 件
(2025年)
-10.4%
(2025)
JR水郡線2,277 万円
(複数年平均)
57.6 万円/坪
(2025年)
4,931 件
(2025年)
+15.4%
(2025)
JR鹿島線1,491 万円
(複数年平均)
48.8 万円/坪
(2025年)
1,441 件
(2025年)
+36.6%
(2025)
関東鉄道1,990 万円
(複数年平均)
58.4 万円/坪
(2025年)
7,677 件
(2025年)
+9.9%
(2025)
関東鉄道常総線2,093 万円
(複数年平均)
60.1 万円/坪
(2025年)
6,775 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
関東鉄道竜ケ崎線1,130 万円
(複数年平均)
42.9 万円/坪
(2025年)
902 件
(2025年)
+18.6%
(2025)
その他2,608 万円
(複数年平均)
68.2 万円/坪
(2025年)
15,455 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
つくばエクスプレス線4,076 万円
(複数年平均)
99.1 万円/坪
(2025年)
6,434 件
(2025年)
+5.8%
(2025)
ひたちなか海浜鉄道湊線2,276 万円
(複数年平均)
44.8 万円/坪
(2025年)
1,669 件
(2025年)
-19.4%
(2025)
真岡鐵道1,507 万円
(複数年平均)
41.1 万円/坪
(2025年)
643 件
(2025年)
+14.4%
(2025)
鹿島臨海鉄道線1,510 万円
(複数年平均)
43.6 万円/坪
(2025年)
6,618 件
(2025年)
+0.2%
(2025)

茨城県の取引データを調べる

茨城県における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 49,692件中)

1. 茨城県 北茨城市 中郷町汐見ケ丘
JR常磐線 南中郷駅 徒歩 26.0分)
・築:29.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:正方形 ・構造:木造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第3四半期)

売却価格   450万円    単価   12.4 万円/坪

2. 茨城県 鹿嶋市 大字宮中
JR鹿島線 鹿島神宮駅 徒歩 26.0分)
・築:30.0 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   50.0万円    単価   1.7 万円/坪

3. 茨城県 牛久市 栄町
JR常磐線 牛久駅 徒歩 26.0分)
・築:30.3 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   940万円    単価   31.1 万円/坪

4. 茨城県 日立市 かみあい町
JR常磐線 小木津駅 徒歩 25.0分)
・築:29.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:正方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第3四半期)

売却価格   610万円    単価   17.5 万円/坪

5. 茨城県 ひたちなか市 大字高場
JR常磐線 佐和駅 徒歩 25.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   2,500万円    単価   71.9 万円/坪

6. 茨城県 那珂市 菅谷
JR水郡線 上菅谷駅 徒歩 25.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   600万円    単価   19.8 万円/坪

7. 茨城県 日立市 かみあい町
JR常磐線 小木津駅 徒歩 25.0分)
・築:29.0 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:正方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   750万円    単価   21.6 万円/坪

8. 茨城県 日立市 東大沼町
JR常磐線 大甕駅 徒歩 25.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:台形 ・構造:木造 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   150万円    単価   4.1 万円/坪

9. 茨城県 牛久市 栄町
JR常磐線 牛久駅 徒歩 26.0分)
・築:31.0 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2018年第1四半期)

売却価格   810万円    単価   26.8 万円/坪

10. 茨城県 石岡市 南台
JR常磐線 石岡駅 徒歩 25.0分)
・築:31.0 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・間取り:3LDK+S ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   850万円    単価   26.8 万円/坪

11. 茨城県 龍ケ崎市 緑町
関東鉄道竜ケ崎線 竜ケ崎駅 徒歩 26.0分)
・築:31.3 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   450万円    単価   14.9 万円/坪

12. 茨城県 土浦市 右籾
JR常磐線 荒川沖駅 徒歩 24.0分)
・築:29.8 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2022年第4四半期)

売却価格   670万円    単価   20.1 万円/坪

13. 茨城県 常陸太田市 天神林町
JR水郡線 谷河原駅 徒歩 24.0分)
・築:29.5 年 ・土地面積:72.6 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   780万円    単価   23.4 万円/坪

14. 茨城県 牛久市 神谷
JR常磐線 牛久駅 徒歩 25.0分)
・築:28.3 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:4LDK+S ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   2,400万円    単価   66.1 万円/坪

15. 茨城県 守谷市 久保ケ丘
関東鉄道常総線 新守谷駅 徒歩 25.0分)
・築:31.3 年 ・土地面積:72.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:不整形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   1,800万円    単価   49.6 万円/坪

16. 茨城県 筑西市 玉戸
JR水戸線 玉戸駅 徒歩 25.0分)
・築:31.3 年 ・土地面積:72.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2018年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   36.4 万円/坪

17. 茨城県 牛久市 栄町
JR常磐線 牛久駅 徒歩 24.0分)
・築:28.8 年 ・土地面積:72.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2007年第4四半期)

売却価格   1,700万円    単価   56.2 万円/坪

18. 茨城県 古河市 三杉町
JR宇都宮線 古河駅 徒歩 24.0分)
・築:28.8 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:台形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   1,100万円    単価   33.1 万円/坪

19. 茨城県 牛久市 神谷
JR常磐線 牛久駅 徒歩 25.0分)
・築:28.0 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:4LDK+S ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   1,500万円    単価   41.3 万円/坪

20. 茨城県 日立市 十王町伊師本郷
JR常磐線 十王駅 徒歩 25.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2008年第3四半期)

売却価格   940万円    単価   28.2 万円/坪

21. 茨城県 守谷市 松前台
関東鉄道常総線 新守谷駅 徒歩 26.0分)
・築:31.8 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2021年第4四半期)

売却価格   1,800万円    単価   54.1 万円/坪

22. 茨城県 ひたちなか市 大字東石川
JR常磐線 勝田駅 徒歩 24.0分)
・築:28.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   800万円    単価   25.2 万円/坪

23. 茨城県 日立市 石名坂町
JR常磐線 大甕駅 徒歩 25.0分)
・築:31.8 年 ・土地面積:62.0 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   500万円    単価   13.8 万円/坪

24. 茨城県 北茨城市 平潟町
JR常磐線 大津港駅 徒歩 26.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2019年第1四半期)

売却価格   250万円    単価   7.9 万円/坪

25. 茨城県 笠間市 飯合
JR水戸線 稲田駅 徒歩 28.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):準都計  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   400万円    単価   12.6 万円/坪

26. 茨城県 高萩市 大字安良川
JR常磐線 高萩駅 徒歩 28.0分)
・築:27.8 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:木造 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   39.7 万円/坪

27. 茨城県 つくば市 松代
つくばエクスプレス線 つくば駅 徒歩 28.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   2,300万円    単価   66.1 万円/坪

28. 茨城県 水戸市 見和
JR常磐線 赤塚駅 徒歩 28.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2019年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   38.6 万円/坪

29. 茨城県 つくば市 みどりの南
つくばエクスプレス線 みどりの駅 徒歩 25.0分)
・築:32.5 年 ・土地面積:65.0 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:軽量鉄骨造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   2,000万円    単価   60.1 万円/坪

30. 茨城県 鹿嶋市 大字宮中
JR鹿島線 鹿島神宮駅 徒歩 25.0分)
・築:32.5 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:不整形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   440万円    単価   14.5 万円/坪

茨城県と価格相場が近い近隣エリアを調べる

茨城県には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
磐田市 小島 (17) [エリア]1,840 万44.3 万/坪21.6 年39 分101 坪
日高市 大字北平沢 (12) [エリア]1,748 万44.3 万/坪30.7 年29 分89 坪
新居浜市 宇高町 (37) [エリア]1,494 万44.3 万/坪22.6 年33 分87 坪
沼田市 桜町 (13) [エリア]1,602 万44.3 万/坪22.6 年30 分77 坪
東武伊勢崎線 剛志駅 (473) [沿線・駅]1,900 万44.7 万/坪21.4 年29 分97 坪
樽見鉄道樽見 大垣駅 (2,674) [沿線・駅]2,181 万44.7 万/坪26.0 年31 分89 坪
養老鉄道 大垣駅 (2,674) [沿線・駅]2,181 万44.7 万/坪26.0 年31 分89 坪
JR東海道本線 大垣駅 (2,674) [沿線・駅]2,181 万44.7 万/坪26.0 年31 分89 坪
JR日豊本線 国分駅 (1,132) [沿線・駅]1,936 万43.8 万/坪24.0 年38 分107 坪

茨城県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

茨城県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

茨城県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-9.9%)と見込まれています。

茨城県 $kind_labe人口推移 茨城県における人口推移・動向を調べることができます

茨城県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

茨城県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 224.5 万人 -4.82%
2045 235.9 万人 -4.63%
2040 247.3 万人 -4.29%
2035 258.4 万人 -3.86%
2030 268.8 万人 -3.42%
2025 278.3 万人 -2.93%
2020 286.7 万人 -

茨城県 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。