京都市北区の戸建て相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
京都市北区のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
京都市北区の駅別相場
価格が高い駅 TOP8
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
土地面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 20坪未満 | 82.9万円/坪 | 258件 |
| 20〜30坪 | 106.4万円/坪 | 290件 |
| 30〜40坪 | 135.1万円/坪 | 272件 |
| 40〜50坪 | 133.8万円/坪 | 91件 |
| 50〜60坪 | 120.7万円/坪 | 59件 |
| 60坪以上 | 138.3万円/坪 | 127件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 155.1万円/坪 | 68件 |
| 徒歩6〜10分 | 148.4万円/坪 | 124件 |
| 徒歩11〜15分 | 116.1万円/坪 | 137件 |
| 徒歩16分以上 | 106.3万円/坪 | 509件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 151.3万円/坪 | 326件 |
| 築10〜20年 | 131.1万円/坪 | 55件 |
| 築20〜30年 | 100.4万円/坪 | 103件 |
| 築30年以上 | 83.3万円/坪 | 358件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
戸建て相場のよくある質問
このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「京都市北区」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「京都市北区」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」および公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)の土地に関する情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
京都市北区 中古一戸建ての価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 1,299件)| 全期間取引数 4,574件
京都市北区における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の京都府 京都市 北区における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 118万円/坪(35.7万円/㎡)です。中古一戸建て相場は前年通年平均(2025年)に比べて +3.1%( +3.5万円/坪)と小幅に上昇しています。
このグラフは、4,574件の京都市北区の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
京都市北区 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建ての価格相場の最新動向
北区における中古一戸建ての市場は、2018年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2016年から2020年の期間に、北区における中古一戸建て価格の最低値(2018年, 100.6万円/坪)が確認できます。
より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古一戸建て価格の年別推移
京都府 京都市 北区における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 21.7 分 | 24.3 年 | 46.5 坪 | 39.7 坪 | 117.9 万円/坪 | +3.1% | 84 件 |
| 2025 年 | 20.9 分 | 23.4 年 | 38.7 坪 | 35.7 坪 | 114.3 万円/坪 | +1.7% | 418 件 |
| 2024 年 | 19.7 分 | 25.3 年 | 37.5 坪 | 34.6 坪 | 112.4 万円/坪 | -2.9% | 309 件 |
| 2023 年 | 19.7 分 | 22.9 年 | 39.4 坪 | 37.1 坪 | 115.8 万円/坪 | +1.7% | 328 件 |
| 2022 年 | 19.6 分 | 24.3 年 | 38.6 坪 | 35.2 坪 | 113.9 万円/坪 | +1.4% | 322 件 |
| 2021 年 | 19.7 分 | 21.9 年 | 37.3 坪 | 34.0 坪 | 112.3 万円/坪 | -0.1% | 346 件 |
| 2020 年 | 20.9 分 | 20.5 年 | 38.2 坪 | 35.8 坪 | 112.4 万円/坪 | +9.7% | 183 件 |
| 2019 年 | 21.2 分 | 25.2 年 | 35.5 坪 | 35.7 坪 | 102.4 万円/坪 | +1.8% | 156 件 |
| 2018 年 | 22.7 分 | 27.2 年 | 39.0 坪 | 33.8 坪 | 100.6 万円/坪 | -3.1% | 190 件 |
| 2017 年 | 20.9 分 | 21.5 年 | 37.6 坪 | 39.0 坪 | 103.8 万円/坪 | -1.0% | 200 件 |
| 2016 年 | 22.4 分 | 22.1 年 | 45.6 坪 | 43.6 坪 | 104.9 万円/坪 | +11.4% | 175 件 |
| 2015 年 | 21.8 分 | 22.9 年 | 40.7 坪 | 37.4 坪 | 94.2 万円/坪 | -5.7% | 199 件 |
| 2014 年 | 20.8 分 | 19.1 年 | 40.0 坪 | 41.1 坪 | 99.9 万円/坪 | +4.6% | 190 件 |
| 2013 年 | 20.9 分 | 18.5 年 | 41.1 坪 | 40.4 坪 | 95.4 万円/坪 | -1.0% | 182 件 |
| 2012 年 | 22.7 分 | 19.8 年 | 41.1 坪 | 43.3 坪 | 96.4 万円/坪 | -1.6% | 181 件 |
| 2011 年 | 21.1 分 | 17.5 年 | 39.0 坪 | 42.1 坪 | 97.9 万円/坪 | +2.7% | 140 件 |
| 2010 年 | 20.7 分 | 14.6 年 | 34.4 坪 | 33.6 坪 | 95.4 万円/坪 | -9.3% | 147 件 |
| 2009 年 | 22.3 分 | 15.1 年 | 35.8 坪 | 37.3 坪 | 105.2 万円/坪 | -4.1% | 132 件 |
| 2008 年 | 22.1 分 | 18.7 年 | 37.3 坪 | 32.9 坪 | 109.7 万円/坪 | -1.9% | 118 件 |
| 2007 年 | 21.4 分 | 17.4 年 | 41.6 坪 | 40.3 坪 | 111.8 万円/坪 | +3.5% | 135 件 |
| 2006 年 | 20.2 分 | 15.9 年 | 36.8 坪 | 34.1 坪 | 108.0 万円/坪 | +5.9% | 159 件 |
| 2005 年 | 17.7 分 | 18.1 年 | 37.4 坪 | 37.5 坪 | 102.0 万円/坪 | - | 65 件 |
京都府 京都市における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 13.5 分 | 26.8 年 | 34.1 坪 | 32.9 坪 | 110.8 万円/坪 | -4.5% | 751 件 |
| 2025 年 | 13.2 分 | 27.4 年 | 36.3 坪 | 35.9 坪 | 116.0 万円/坪 | +2.2% | 3,781 件 |
| 2024 年 | 13.0 分 | 29.5 年 | 37.8 坪 | 37.1 坪 | 113.4 万円/坪 | +3.4% | 3,288 件 |
| 2023 年 | 13.5 分 | 27.7 年 | 37.7 坪 | 37.3 坪 | 109.7 万円/坪 | +1.9% | 3,045 件 |
| 2022 年 | 13.1 分 | 26.6 年 | 37.8 坪 | 37.3 坪 | 107.7 万円/坪 | +3.0% | 2,860 件 |
| 2021 年 | 12.9 分 | 24.5 年 | 36.1 坪 | 36.1 坪 | 104.6 万円/坪 | +0.9% | 3,182 件 |
| 2020 年 | 13.3 分 | 23.3 年 | 41.7 坪 | 40.2 坪 | 103.6 万円/坪 | -5.4% | 1,663 件 |
| 2019 年 | 13.2 分 | 25.5 年 | 42.3 坪 | 44.2 坪 | 109.6 万円/坪 | -0.1% | 1,664 件 |
| 2018 年 | 13.2 分 | 25.2 年 | 42.0 坪 | 40.3 坪 | 109.7 万円/坪 | -1.4% | 1,712 件 |
| 2017 年 | 12.7 分 | 23.6 年 | 43.7 坪 | 43.3 坪 | 111.2 万円/坪 | +13.7% | 1,886 件 |
| 2016 年 | 13.1 分 | 23.1 年 | 43.7 坪 | 43.3 坪 | 97.9 万円/坪 | +2.4% | 1,781 件 |
| 2015 年 | 13.1 分 | 22.3 年 | 41.8 坪 | 39.8 坪 | 95.6 万円/坪 | +1.2% | 1,805 件 |
| 2014 年 | 13.3 分 | 21.4 年 | 42.6 坪 | 44.2 坪 | 94.5 万円/坪 | +6.9% | 1,803 件 |
| 2013 年 | 13.3 分 | 19.6 年 | 40.4 坪 | 40.5 坪 | 88.3 万円/坪 | -1.1% | 1,959 件 |
| 2012 年 | 13.7 分 | 18.7 年 | 41.4 坪 | 41.3 坪 | 89.3 万円/坪 | -5.1% | 1,776 件 |
| 2011 年 | 13.1 分 | 18.3 年 | 40.6 坪 | 42.0 坪 | 94.0 万円/坪 | +0.4% | 1,593 件 |
| 2010 年 | 13.5 分 | 17.1 年 | 39.3 坪 | 38.7 坪 | 93.7 万円/坪 | +0.2% | 1,641 件 |
| 2009 年 | 13.6 分 | 16.7 年 | 40.1 坪 | 39.6 坪 | 93.5 万円/坪 | -0.9% | 1,496 件 |
| 2008 年 | 13.4 分 | 17.5 年 | 41.0 坪 | 42.5 坪 | 94.4 万円/坪 | -7.2% | 1,559 件 |
| 2007 年 | 13.3 分 | 17.7 年 | 39.6 坪 | 40.4 坪 | 101.6 万円/坪 | +3.0% | 1,699 件 |
| 2006 年 | 13.3 分 | 17.6 年 | 39.8 坪 | 42.8 坪 | 98.7 万円/坪 | +1.4% | 1,850 件 |
| 2005 年 | 12.7 分 | 16.0 年 | 42.1 坪 | 42.6 坪 | 97.4 万円/坪 | - | 927 件 |
京都府における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 15.6 分 | 26.8 年 | 41.5 坪 | 34.0 坪 | 95.1 万円/坪 | -2.9% | 1,208 件 |
| 2025 年 | 15.5 分 | 27.8 年 | 44.0 坪 | 36.7 坪 | 97.9 万円/坪 | +2.1% | 6,097 件 |
| 2024 年 | 15.6 分 | 29.1 年 | 45.4 坪 | 37.4 坪 | 95.9 万円/坪 | +1.3% | 5,393 件 |
| 2023 年 | 15.8 分 | 27.6 年 | 44.9 坪 | 37.1 坪 | 94.7 万円/坪 | +2.8% | 5,019 件 |
| 2022 年 | 16.3 分 | 27.1 年 | 46.6 坪 | 37.6 坪 | 92.1 万円/坪 | +1.4% | 4,787 件 |
| 2021 年 | 15.7 分 | 24.2 年 | 43.4 坪 | 36.0 坪 | 90.9 万円/坪 | +5.0% | 5,381 件 |
| 2020 年 | 17.6 分 | 23.7 年 | 52.5 坪 | 39.5 坪 | 86.6 万円/坪 | -4.9% | 2,992 件 |
| 2019 年 | 16.8 分 | 24.6 年 | 52.8 坪 | 42.9 坪 | 91.0 万円/坪 | -1.8% | 2,862 件 |
| 2018 年 | 15.8 分 | 24.1 年 | 50.1 坪 | 40.3 坪 | 92.7 万円/坪 | -1.0% | 2,843 件 |
| 2017 年 | 15.9 分 | 23.1 年 | 51.6 坪 | 42.0 坪 | 93.6 万円/坪 | +10.6% | 3,091 件 |
| 2016 年 | 16.4 分 | 22.1 年 | 50.8 坪 | 42.4 坪 | 84.6 万円/坪 | +1.6% | 3,057 件 |
| 2015 年 | 16.6 分 | 21.5 年 | 50.6 坪 | 40.3 坪 | 83.3 万円/坪 | -0.3% | 3,171 件 |
| 2014 年 | 16.9 分 | 20.7 年 | 51.0 坪 | 43.0 坪 | 83.5 万円/坪 | +5.5% | 3,061 件 |
| 2013 年 | 17.0 分 | 19.4 年 | 48.5 坪 | 40.4 坪 | 79.2 万円/坪 | -0.2% | 3,288 件 |
| 2012 年 | 17.4 分 | 18.7 年 | 48.3 坪 | 41.3 坪 | 79.4 万円/坪 | -4.7% | 3,008 件 |
| 2011 年 | 16.8 分 | 17.9 年 | 47.2 坪 | 39.9 坪 | 83.3 万円/坪 | -0.7% | 2,840 件 |
| 2010 年 | 16.7 分 | 16.8 年 | 48.0 坪 | 38.9 坪 | 83.9 万円/坪 | -1.9% | 2,932 件 |
| 2009 年 | 16.9 分 | 15.8 年 | 49.0 坪 | 38.7 坪 | 85.6 万円/坪 | -1.8% | 2,687 件 |
| 2008 年 | 16.4 分 | 16.9 年 | 48.8 坪 | 41.3 坪 | 87.1 万円/坪 | -6.9% | 2,737 件 |
| 2007 年 | 16.7 分 | 17.0 年 | 44.6 坪 | 38.9 坪 | 93.5 万円/坪 | -2.8% | 2,716 件 |
| 2006 年 | 15.7 分 | 17.0 年 | 41.0 坪 | 41.3 坪 | 96.2 万円/坪 | -0.4% | 2,241 件 |
| 2005 年 | 14.4 分 | 15.6 年 | 43.3 坪 | 41.3 坪 | 96.6 万円/坪 | - | 1,130 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
京都市北区の他の物件相場
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『京都市北区』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する京都市北区における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「1299件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
京都市北区 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『京都市北区』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、京都市北区は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-15.90%)の範囲の下落率のエリアです。
以下のグラフは、京都市北区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 156 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 131 万円/坪 | 84 % |
| 築20年・残存価値 | 112 万円/坪 | 72 % |
| 築30年・残存価値 | 98 万円/坪 | 63 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、北区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
京都市北区の周辺環境
葵祭の観光スポット
北区は京都市の中央で、1955年に上京区から分離して誕生しました。区の北部は山間地域で、南部は市街地中心です。区内には、ユネスコの世界文化遺産に登録されている金閣寺、上賀茂神社があり観光客が多く訪れるスポットがあります。
鉄道は京都市営地下鉄、京福電気鉄道が走る区域ですが、区境に近く区内の生活の足はバスや車が中心になります。区の北部の山間部から流れる賀茂川が、京阪電車出町柳駅付近で高野川と合流して鴨川になる上流になります。
立命館大学、京都産業大学、佛教大学など京都の著名な大学があります。区の南部に北大路通があり商業施設が多く集まる地域です。
5月15日、葵祭(貨茂祭)が開催される上賀茂神社(賀茂別雷神社)があります。京都の三大まつりで平安時代から開催された行事で、日本の祭りで数少ない王朝風俗伝統とされています。平安時代の衣装で行進する行列がメインイベントになります。京都御所から下鴨神社を経由して上加茂神社までの8キロを行列することで、見物に多くの方が訪れます。
修学旅行の定番スポット
金閣寺は正式には、鹿苑寺と呼ばれ外観の金色から一般的に金閣寺と呼ばれています。室町時代に足利義光が極楽浄土を印したものとして建て、死後に遺言でお寺になりました。北山文化と言われ、明との影響を受けたものと言われています。池越しに金閣寺を眺める風景は、著名な観光スポットです。
セグメント別取引物件の動向を調べる
京都市北区 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加、建物面積 200 平方メートル超の土地面積が非常に広い物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 1.1 % → 2026年 2.6 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 24.7 % → 2026年 26.9 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2025年 35.7 % → 2026年 33.3 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
京都市北区のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「京都市北区」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 上御霊上江町 | 3,622万円 | 104万円/坪 | 9件 | - |
| 上清蔵口町 | 3,140万円 | 137万円/坪 | 5件 | - |
| 上賀茂壱町口町 | 2,300万円 | 84.5万円/坪 | 1件 | - |
| 上賀茂二軒家町 | 6,133万円 | 71.3万円/坪 | 3件 | - |
| 上賀茂六段田町 | 2,640万円 | 94.5万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂ケシ山 | 2,200万円 | 53.9万円/坪 | 1件 | - |
| 上賀茂中ノ坂町 | 2,668万円 | 89.7万円/坪 | 26件 | -61.1 % (2026 / 2件) |
| 上賀茂中ノ河原町 | 2,950万円 | 101万円/坪 | 10件 | +172.7 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂中大路町 | 3,383万円 | 146万円/坪 | 7件 | -42.6 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂中山町 | 3,273万円 | 118万円/坪 | 12件 | -19.8 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂今井河原町 | 4,400万円 | 134万円/坪 | 8件 | - |
| 上賀茂前田町 | 2,007万円 | 70.3万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂北ノ原町 | 2,745万円 | 104万円/坪 | 33件 | +8.2 % (2026 / 1件) |
| 上賀茂北大路町 | 1,875万円 | 79.2万円/坪 | 16件 | -14.2 % (2025 / 2件) |
| 上賀茂南大路町 | 5,375万円 | 131万円/坪 | 15件 | -92.6 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂向梅町 | 4,533万円 | 114万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂向縄手町 | 4,322万円 | 101万円/坪 | 14件 | - |
| 上賀茂土門町 | 7,725万円 | 158万円/坪 | 4件 | - |
| 上賀茂坂口町 | 940万円 | 56.5万円/坪 | 1件 | - |
| 上賀茂大柳町 | -万円 | -万円/坪 | -件 | - |
| 上賀茂女夫岩町 | 1,350万円 | 32.9万円/坪 | 2件 | - |
| 上賀茂山本町 | 3,783万円 | 112万円/坪 | 10件 | +130.8 % (2025 / 2件) |
| 上賀茂岡本口町 | 3,680万円 | 141万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂岡本町 | 1,787万円 | 70.3万円/坪 | 16件 | -68.6 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂岩ケ垣内町 | 9,783万円 | 200万円/坪 | 12件 | - |
| 上賀茂御薗口町 | 6,400万円 | 181万円/坪 | 4件 | +19.7 % (2025 / 2件) |
| 上賀茂朝露ケ原町 | 2,521万円 | 71.1万円/坪 | 35件 | +0.5 % (2026 / 1件) |
| 上賀茂本山 | 3,179万円 | 93.6万円/坪 | 17件 | +9.3 % (2026 / 2件) |
| 上賀茂東上之段町 | 3,745万円 | 82.7万円/坪 | 12件 | - |
| 上賀茂東後藤町 | 2,533万円 | 92.6万円/坪 | 34件 | -4.2 % (2025 / 3件) |
| 上賀茂松本町 | 11,390万円 | 181万円/坪 | 10件 | - |
| 上賀茂桜井町 | 13,155万円 | 188万円/坪 | 12件 | - |
| 上賀茂梅ケ辻町 | 4,433万円 | 172万円/坪 | 3件 | - |
| 上賀茂榊田町 | 6,467万円 | 145万円/坪 | 6件 | -1.9 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂毛穴井町 | 1,500万円 | 58.3万円/坪 | 1件 | - |
| 上賀茂池殿町 | 4,740万円 | 133万円/坪 | 7件 | - |
| 上賀茂池端町 | 4,315万円 | 143万円/坪 | 23件 | - |
| 上賀茂津ノ国町 | 3,144万円 | 107万円/坪 | 37件 | - |
| 上賀茂深泥池町 | 3,542万円 | 125万円/坪 | 21件 | +76.0 % (2025 / 3件) |
| 上賀茂烏帽子ケ垣内町 | 5,044万円 | 178万円/坪 | 9件 | - |
| 上賀茂狭間町 | 3,359万円 | 98.7万円/坪 | 17件 | -63.6 % (2025 / 2件) |
| 上賀茂畔勝町 | 5,808万円 | 158万円/坪 | 25件 | +168.8 % (2025 / 2件) |
| 上賀茂石計町 | 6,729万円 | 178万円/坪 | 7件 | - |
| 上賀茂神山 | 3,805万円 | 67.1万円/坪 | 10件 | - |
| 上賀茂竹ケ鼻町 | 4,114万円 | 89.0万円/坪 | 7件 | - |
| 上賀茂舟着町 | 2,300万円 | 94.5万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂荒草町 | 5,933万円 | 152万円/坪 | 6件 | - |
| 上賀茂菖蒲園町 | 3,948万円 | 134万円/坪 | 26件 | +13.4 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂葵之森町 | 3,751万円 | 60.6万円/坪 | 13件 | - |
| 上賀茂葵田町 | 1,300万円 | 65.9万円/坪 | 2件 | - |
| 上賀茂薮田町 | 6,400万円 | 79.5万円/坪 | 3件 | - |
| 上賀茂藤ノ木町 | 3,850万円 | 140万円/坪 | 8件 | -19.1 % (2024 / 2件) |
| 上賀茂蝉ケ垣内町 | 8,250万円 | 125万円/坪 | 8件 | - |
| 上賀茂西上之段町 | 3,062万円 | 115万円/坪 | 8件 | - |
| 上賀茂西後藤町 | 4,700万円 | 128万円/坪 | 8件 | - |
| 上賀茂西河原町 | 1,500万円 | 66.1万円/坪 | 1件 | - |
| 上賀茂豊田町 | 4,850万円 | 166万円/坪 | 17件 | -33.5 % (2026 / 1件) |
| 上賀茂赤尾町 | 3,020万円 | 107万円/坪 | 5件 | - |
| 上賀茂音保瀬町 | 3,460万円 | 114万円/坪 | 5件 | - |
| 上賀茂馬ノ目町 | 1,673万円 | 69.2万円/坪 | 26件 | -19.1 % (2025 / 1件) |
| 上賀茂高縄手町 | 9,308万円 | 172万円/坪 | 12件 | +9.5 % (2025 / 3件) |
| 中川 | 672万円 | 10.9万円/坪 | 7件 | - |
| 中川北山町 | 705万円 | 9.8万円/坪 | 5件 | - |
| 出雲路俵町 | 5,727万円 | 104万円/坪 | 24件 | -34.9 % (2025 / 3件) |
| 出雲路松ノ下町 | 4,231万円 | 126万円/坪 | 14件 | - |
| 出雲路神楽町 | 1,789万円 | 79.7万円/坪 | 9件 | - |
| 出雲路立テ本町 | 1,920万円 | 80.4万円/坪 | 27件 | -38.1 % (2025 / 2件) |
| 北野上白梅町 | 9,483万円 | 120万円/坪 | 6件 | - |
| 北野下白梅町 | 3,802万円 | 92.2万円/坪 | 11件 | - |
| 北野東紅梅町 | 7,771万円 | 180万円/坪 | 7件 | - |
| 北野紅梅町 | 8,638万円 | 184万円/坪 | 8件 | - |
| 北野西白梅町 | 5,095万円 | 100万円/坪 | 22件 | -33.3 % (2024 / 1件) |
| 大北山原谷乾町 | 1,087万円 | 24.0万円/坪 | 123件 | -27.5 % (2026 / 2件) |
| 大北山鏡石町 | 7,867万円 | 149万円/坪 | 3件 | - |
| 大宮一ノ井町 | 2,217万円 | 85.1万円/坪 | 24件 | +89.9 % (2026 / 2件) |
| 大宮上ノ岸町 | 2,371万円 | 98.1万円/坪 | 10件 | -51.1 % (2024 / 1件) |
| 大宮中ノ社町 | 7,386万円 | 117万円/坪 | 7件 | - |
| 大宮中林町 | 3,400万円 | 112万円/坪 | 13件 | -38.5 % (2025 / 1件) |
| 大宮中総門口町 | 4,683万円 | 114万円/坪 | 6件 | - |
| 大宮北ノ岸町 | 8,675万円 | 100万円/坪 | 5件 | -79.7 % (2026 / 1件) |
| 大宮北山ノ前町 | 3,550万円 | 113万円/坪 | 14件 | - |
| 大宮北林町 | 4,400万円 | 93.7万円/坪 | 12件 | - |
| 大宮北椿原町 | 3,172万円 | 73.2万円/坪 | 9件 | - |
| 大宮北箱ノ井町 | 2,921万円 | 120万円/坪 | 15件 | - |
| 大宮南山ノ前町 | 3,533万円 | 117万円/坪 | 21件 | +212.5 % (2025 / 1件) |
| 大宮南林町 | 3,075万円 | 115万円/坪 | 16件 | +11.0 % (2025 / 1件) |
| 大宮南椿原町 | 3,608万円 | 113万円/坪 | 13件 | -37.0 % (2025 / 2件) |
| 大宮南田尻町 | 3,600万円 | 109万円/坪 | 9件 | - |
| 大宮南箱ノ井町 | 3,517万円 | 126万円/坪 | 12件 | +4.6 % (2025 / 1件) |
| 大宮土居町 | 2,500万円 | 110万円/坪 | 1件 | - |
| 大宮東小野堀町 | 7,791万円 | 108万円/坪 | 17件 | +89.2 % (2025 / 1件) |
| 大宮東総門口町 | 2,240万円 | 92.9万円/坪 | 5件 | - |
| 大宮東脇台町 | 6,000万円 | 81.8万円/坪 | 14件 | +189.1 % (2025 / 1件) |
| 大宮玄琢北東町 | 2,444万円 | 86.9万円/坪 | 31件 | +10.4 % (2025 / 3件) |
| 大宮玄琢北町 | 3,101万円 | 76.0万円/坪 | 16件 | +13.8 % (2026 / 1件) |
| 大宮玄琢南町 | 1,915万円 | 67.1万円/坪 | 14件 | -95.4 % (2025 / 1件) |
| 大宮田尻町 | 3,506万円 | 83.0万円/坪 | 16件 | +41.8 % (2025 / 1件) |
| 大宮薬師山東町 | 2,828万円 | 94.4万円/坪 | 40件 | +111.0 % (2026 / 2件) |
| 大宮薬師山西町 | 2,458万円 | 93.2万円/坪 | 12件 | +106.2 % (2026 / 2件) |
| 大宮西小野堀町 | 4,294万円 | 104万円/坪 | 19件 | - |
| 大宮西山ノ前町 | 2,700万円 | 102万円/坪 | 4件 | - |
| 大宮西総門口町 | 2,914万円 | 88.4万円/坪 | 15件 | - |
| 大宮西脇台町 | 6,550万円 | 82.1万円/坪 | 3件 | - |
| 大宮西野山町 | 2,221万円 | 81.9万円/坪 | 36件 | -6.1 % (2026 / 2件) |
| 大宮釈迦谷 | 3,221万円 | 69.7万円/坪 | 14件 | - |
| 大宮開町 | 4,082万円 | 115万円/坪 | 12件 | -25.0 % (2026 / 1件) |
| 大将軍一条町 | 5,071万円 | 97.7万円/坪 | 14件 | - |
| 大将軍南一条町 | 3,625万円 | 126万円/坪 | 9件 | - |
| 大将軍坂田町 | 3,346万円 | 105万円/坪 | 25件 | +31.8 % (2025 / 1件) |
| 大将軍川端町 | 2,652万円 | 105万円/坪 | 12件 | - |
| 大将軍東鷹司町 | 3,176万円 | 107万円/坪 | 34件 | -17.2 % (2025 / 6件) |
| 大将軍西町 | 5,630万円 | 143万円/坪 | 22件 | -4.1 % (2024 / 1件) |
| 大将軍西鷹司町 | 3,236万円 | 112万円/坪 | 13件 | +25.2 % (2025 / 4件) |
| 大森 | 500万円 | 4.6万円/坪 | 2件 | - |
| 小山上内河原町 | 7,517万円 | 149万円/坪 | 6件 | - |
| 小山上初音町 | 6,016万円 | 146万円/坪 | 21件 | -13.6 % (2024 / 1件) |
| 小山上板倉町 | 4,840万円 | 170万円/坪 | 5件 | - |
| 小山上総町 | 9,150万円 | 409万円/坪 | 3件 | - |
| 小山上花ノ木町 | 9,254万円 | 204万円/坪 | 15件 | - |
| 小山下内河原町 | 5,536万円 | 140万円/坪 | 23件 | -11.1 % (2024 / 4件) |
| 小山下初音町 | 5,000万円 | 154万円/坪 | 2件 | - |
| 小山下板倉町 | 3,462万円 | 129万円/坪 | 8件 | - |
| 小山下総町 | 5,056万円 | 164万円/坪 | 18件 | - |
| 小山下花ノ木町 | 4,883万円 | 149万円/坪 | 6件 | - |
| 小山中溝町 | 3,992万円 | 117万円/坪 | 13件 | -10.6 % (2025 / 1件) |
| 小山元町 | 3,410万円 | 103万円/坪 | 24件 | +6.8 % (2025 / 1件) |
| 小山初音町 | 6,422万円 | 129万円/坪 | 10件 | +26.7 % (2025 / 2件) |
| 小山北上総町 | 3,520万円 | 149万円/坪 | 5件 | - |
| 小山北大野町 | 5,918万円 | 171万円/坪 | 11件 | -30.4 % (2025 / 1件) |
| 小山北玄以町 | 4,978万円 | 148万円/坪 | 9件 | - |
| 小山南上総町 | 5,046万円 | 130万円/坪 | 15件 | - |
| 小山南大野町 | 4,189万円 | 127万円/坪 | 10件 | - |
| 小山堀池町 | 4,336万円 | 147万円/坪 | 35件 | +4.6 % (2026 / 2件) |
| 小山東元町 | 3,620万円 | 118万円/坪 | 14件 | - |
| 小山東大野町 | 5,738万円 | 155万円/坪 | 8件 | - |
| 小山東玄以町 | 3,036万円 | 106万円/坪 | 12件 | - |
| 小山東花池町 | 4,064万円 | 131万円/坪 | 11件 | - |
| 小山板倉町 | 5,482万円 | 148万円/坪 | 12件 | - |
| 小山町 | 5,588万円 | 130万円/坪 | 8件 | - |
| 小山花ノ木町 | 3,504万円 | 119万円/坪 | 24件 | -80.3 % (2026 / 1件) |
| 小山西上総町 | 9,680万円 | 204万円/坪 | 5件 | - |
| 小山西元町 | 5,075万円 | 164万円/坪 | 8件 | - |
| 小山西大野町 | 4,491万円 | 139万円/坪 | 23件 | +44.5 % (2024 / 3件) |
| 小山西玄以町 | 4,536万円 | 142万円/坪 | 18件 | +262.8 % (2026 / 1件) |
| 小山西花池町 | 23,683万円 | 153万円/坪 | 7件 | - |
| 小松原北町 | 3,916万円 | 127万円/坪 | 39件 | -33.7 % (2025 / 5件) |
| 小松原南町 | 3,911万円 | 139万円/坪 | 9件 | - |
| 小野 | 550万円 | 5.6万円/坪 | 4件 | -79.2 % (2024 / 1件) |
| 平野八丁柳町 | 8,911万円 | 103万円/坪 | 9件 | - |
| 平野上八丁柳町 | 5,544万円 | 125万円/坪 | 9件 | - |
| 平野上柳町 | 6,459万円 | 136万円/坪 | 17件 | -56.5 % (2026 / 1件) |
| 平野宮北町 | 10,800万円 | 132万円/坪 | 5件 | - |
| 平野宮敷町 | 5,600万円 | 172万円/坪 | 3件 | - |
| 平野宮本町 | 3,050万円 | 97.8万円/坪 | 6件 | - |
| 平野宮西町 | 4,964万円 | 100.0万円/坪 | 11件 | - |
| 平野東柳町 | 6,300万円 | 157万円/坪 | 17件 | +0.0 % (2026 / 1件) |
| 平野桜木町 | 5,118万円 | 115万円/坪 | 11件 | - |
| 平野鳥居前町 | 2,964万円 | 70.0万円/坪 | 16件 | +95.6 % (2026 / 2件) |
| 新御霊口町 | 5,914万円 | 133万円/坪 | 7件 | +42.4 % (2026 / 1件) |
| 杉阪南谷 | 545万円 | 13.4万円/坪 | 2件 | - |
| 等持院中町 | 3,885万円 | 117万円/坪 | 14件 | - |
| 等持院北町 | 3,713万円 | 122万円/坪 | 16件 | -24.3 % (2025 / 2件) |
| 等持院南町 | 3,443万円 | 110万円/坪 | 30件 | +23.3 % (2025 / 3件) |
| 等持院東町 | 3,490万円 | 115万円/坪 | 21件 | -31.2 % (2026 / 1件) |
| 等持院西町 | 3,255万円 | 111万円/坪 | 21件 | -59.6 % (2026 / 1件) |
| 紫竹上ノ岸町 | 3,900万円 | 156万円/坪 | 5件 | - |
| 紫竹上園生町 | 3,683万円 | 133万円/坪 | 9件 | - |
| 紫竹上堀川町 | 3,023万円 | 117万円/坪 | 13件 | -39.5 % (2025 / 1件) |
| 紫竹上本町 | 8,400万円 | 86.5万円/坪 | 4件 | - |
| 紫竹上梅ノ木町 | 7,206万円 | 136万円/坪 | 18件 | +10.8 % (2025 / 1件) |
| 紫竹上竹殿町 | 4,084万円 | 103万円/坪 | 23件 | +19.8 % (2025 / 1件) |
| 紫竹上緑町 | 2,933万円 | 108万円/坪 | 16件 | -48.1 % (2024 / 1件) |
| 紫竹上芝本町 | 4,200万円 | 131万円/坪 | 12件 | +62.3 % (2024 / 1件) |
| 紫竹上長目町 | 7,100万円 | 86.9万円/坪 | 1件 | - |
| 紫竹上高才町 | 3,600万円 | 144万円/坪 | 6件 | - |
| 紫竹下ノ岸町 | 7,243万円 | 95.2万円/坪 | 7件 | -16.2 % (2025 / 1件) |
| 紫竹下園生町 | 4,889万円 | 162万円/坪 | 20件 | - |
| 紫竹下本町 | 8,160万円 | 105万円/坪 | 5件 | - |
| 紫竹下梅ノ木町 | 6,090万円 | 152万円/坪 | 12件 | +191.8 % (2025 / 1件) |
| 紫竹下竹殿町 | 3,856万円 | 126万円/坪 | 10件 | - |
| 紫竹下緑町 | 3,567万円 | 79.5万円/坪 | 26件 | - |
| 紫竹下芝本町 | 4,274万円 | 134万円/坪 | 24件 | - |
| 紫竹下長目町 | 4,900万円 | 193万円/坪 | 3件 | - |
| 紫竹下高才町 | 10,578万円 | 144万円/坪 | 9件 | -19.7 % (2025 / 1件) |
| 紫竹北大門町 | 3,634万円 | 123万円/坪 | 28件 | -24.1 % (2025 / 6件) |
| 紫竹北栗栖町 | 3,645万円 | 115万円/坪 | 11件 | -7.6 % (2024 / 1件) |
| 紫竹大門町 | 4,533万円 | 151万円/坪 | 7件 | - |
| 紫竹東大門町 | 3,793万円 | 114万円/坪 | 14件 | - |
| 紫竹東栗栖町 | 4,587万円 | 118万円/坪 | 15件 | +38.2 % (2026 / 1件) |
| 紫竹東桃ノ本町 | 16,417万円 | 106万円/坪 | 7件 | - |
| 紫竹東高縄町 | 4,338万円 | 115万円/坪 | 15件 | +171.3 % (2026 / 1件) |
| 紫竹栗栖町 | 6,700万円 | 126万円/坪 | 9件 | - |
| 紫竹桃ノ本町 | 2,582万円 | 107万円/坪 | 19件 | +26.1 % (2025 / 1件) |
| 紫竹牛若町 | 2,835万円 | 95.5万円/坪 | 28件 | - |
| 紫竹竹殿町 | 3,167万円 | 128万円/坪 | 9件 | - |
| 紫竹西北町 | 3,344万円 | 121万円/坪 | 18件 | -21.5 % (2026 / 1件) |
| 紫竹西南町 | 2,751万円 | 99.9万円/坪 | 50件 | -35.0 % (2025 / 7件) |
| 紫竹西大門町 | 3,967万円 | 123万円/坪 | 4件 | - |
| 紫竹西栗栖町 | 7,431万円 | 120万円/坪 | 13件 | - |
| 紫竹西桃ノ本町 | 1,732万円 | 66.5万円/坪 | 7件 | -8.0 % (2025 / 1件) |
| 紫竹西野山東町 | 2,812万円 | 88.8万円/坪 | 9件 | - |
| 紫竹西野山町 | 2,927万円 | 99.6万円/坪 | 11件 | +66.6 % (2025 / 2件) |
| 紫竹西高縄町 | 3,006万円 | 103万円/坪 | 19件 | +63.9 % (2024 / 3件) |
| 紫竹高縄町 | 2,643万円 | 100万円/坪 | 19件 | +2.5 % (2025 / 2件) |
| 紫野十二坊町 | 2,831万円 | 88.0万円/坪 | 35件 | - |
| 紫野上御所田町 | 2,900万円 | 124万円/坪 | 5件 | - |
| 紫野上御輿町 | 1,696万円 | 84.4万円/坪 | 5件 | - |
| 紫野上柏野町 | 1,742万円 | 65.7万円/坪 | 46件 | -42.4 % (2026 / 4件) |
| 紫野上柳町 | 5,000万円 | 137万円/坪 | 8件 | - |
| 紫野上石龍町 | 3,132万円 | 122万円/坪 | 14件 | - |
| 紫野上築山町 | 3,680万円 | 93.0万円/坪 | 15件 | +53.8 % (2024 / 1件) |
| 紫野上若草町 | 4,375万円 | 143万円/坪 | 8件 | - |
| 紫野上野町 | 2,671万円 | 97.6万円/坪 | 28件 | -61.5 % (2025 / 1件) |
| 紫野上門前町 | 3,390万円 | 118万円/坪 | 40件 | - |
| 紫野上鳥田町 | 3,080万円 | 131万円/坪 | 7件 | - |
| 紫野下御輿町 | 5,775万円 | 80.6万円/坪 | 4件 | - |
| 紫野下柏野町 | 2,246万円 | 78.3万円/坪 | 48件 | - |
| 紫野下柳町 | 4,246万円 | 141万円/坪 | 14件 | +8.2 % (2025 / 1件) |
| 紫野下石龍町 | 3,014万円 | 101万円/坪 | 7件 | - |
| 紫野下築山町 | 2,867万円 | 102万円/坪 | 18件 | -10.9 % (2025 / 2件) |
| 紫野下若草町 | 3,423万円 | 88.6万円/坪 | 12件 | - |
| 紫野下門前町 | 4,354万円 | 103万円/坪 | 26件 | - |
| 紫野下鳥田町 | 4,162万円 | 108万円/坪 | 13件 | - |
| 紫野中柏野町 | 1,893万円 | 78.0万円/坪 | 63件 | -58.8 % (2026 / 1件) |
| 紫野今宮町 | 3,076万円 | 117万円/坪 | 16件 | - |
| 紫野北舟岡町 | 3,421万円 | 101万円/坪 | 41件 | +207.9 % (2026 / 2件) |
| 紫野南舟岡町 | 3,202万円 | 118万円/坪 | 104件 | -31.4 % (2026 / 1件) |
| 紫野南花ノ坊町 | 2,649万円 | 71.1万円/坪 | 20件 | - |
| 紫野大徳寺町 | 2,112万円 | 73.8万円/坪 | 35件 | -22.4 % (2026 / 2件) |
| 紫野宮東町 | 4,208万円 | 75.1万円/坪 | 5件 | - |
| 紫野宮西町 | 2,875万円 | 93.2万円/坪 | 32件 | -56.3 % (2025 / 3件) |
| 紫野東御所田町 | 3,110万円 | 129万円/坪 | 31件 | -11.9 % (2026 / 3件) |
| 紫野東泉堂町 | 3,700万円 | 87.1万円/坪 | 12件 | -25.0 % (2025 / 2件) |
| 紫野東舟岡町 | 2,500万円 | 104万円/坪 | 22件 | -2.6 % (2026 / 1件) |
| 紫野東藤ノ森町 | 2,604万円 | 87.9万円/坪 | 18件 | -37.4 % (2025 / 1件) |
| 紫野東野町 | 2,350万円 | 93.7万円/坪 | 12件 | - |
| 紫野泉堂町 | 3,199万円 | 81.6万円/坪 | 19件 | - |
| 紫野石龍町 | 2,500万円 | 88.0万円/坪 | 20件 | - |
| 紫野花ノ坊町 | 2,789万円 | 90.2万円/坪 | 9件 | -40.2 % (2024 / 1件) |
| 紫野西土居町 | 1,306万円 | 47.9万円/坪 | 6件 | - |
| 紫野西御所田町 | 7,607万円 | 112万円/坪 | 10件 | +27.5 % (2025 / 1件) |
| 紫野西泉堂町 | 3,861万円 | 105万円/坪 | 18件 | +10.0 % (2025 / 1件) |
| 紫野西舟岡町 | 2,800万円 | 77.1万円/坪 | 1件 | - |
| 紫野西蓮台野町 | 5,278万円 | 109万円/坪 | 18件 | +141.8 % (2026 / 1件) |
| 紫野西藤ノ森町 | 2,209万円 | 70.1万円/坪 | 36件 | -42.4 % (2026 / 1件) |
| 紫野西野町 | 2,097万円 | 66.4万円/坪 | 10件 | +12.2 % (2024 / 2件) |
| 紫野郷ノ上町 | 1,826万円 | 69.6万円/坪 | 31件 | -25.3 % (2025 / 1件) |
| 紫野門前町 | 3,221万円 | 103万円/坪 | 35件 | +65.6 % (2025 / 3件) |
| 紫野雲林院町 | 4,197万円 | 66.2万円/坪 | 10件 | - |
| 衣笠北天神森町 | 3,967万円 | 77.3万円/坪 | 4件 | - |
| 衣笠北荒見町 | 6,417万円 | 95.9万円/坪 | 6件 | - |
| 衣笠北高橋町 | 4,413万円 | 113万円/坪 | 16件 | -48.0 % (2024 / 2件) |
| 衣笠大祓町 | 4,986万円 | 127万円/坪 | 14件 | +58.7 % (2026 / 3件) |
| 衣笠天神森町 | 8,583万円 | 102万円/坪 | 7件 | - |
| 衣笠御所ノ内町 | 7,022万円 | 106万円/坪 | 9件 | - |
| 衣笠東尊上院町 | 13,000万円 | 135万円/坪 | 2件 | - |
| 衣笠東御所ノ内町 | 4,825万円 | 92.6万円/坪 | 20件 | -4.0 % (2025 / 3件) |
| 衣笠東開キ町 | 4,126万円 | 88.0万円/坪 | 16件 | -25.6 % (2024 / 1件) |
| 衣笠氷室町 | 2,455万円 | 69.7万円/坪 | 34件 | +137.1 % (2025 / 6件) |
| 衣笠総門町 | 3,050万円 | 114万円/坪 | 12件 | - |
| 衣笠荒見町 | 2,820万円 | 68.1万円/坪 | 23件 | +137.9 % (2025 / 2件) |
| 衣笠街道町 | 11,489万円 | 127万円/坪 | 10件 | +41.8 % (2026 / 1件) |
| 衣笠衣笠山町 | 7,100万円 | 53.3万円/坪 | 1件 | - |
| 衣笠西尊上院町 | 6,075万円 | 157万円/坪 | 8件 | - |
| 衣笠西御所ノ内町 | 11,025万円 | 151万円/坪 | 4件 | - |
| 衣笠西開キ町 | 3,773万円 | 93.8万円/坪 | 16件 | +65.6 % (2026 / 1件) |
| 衣笠西馬場町 | 2,910万円 | 75.0万円/坪 | 11件 | +4.1 % (2025 / 1件) |
| 衣笠赤阪町 | 2,926万円 | 81.9万円/坪 | 32件 | +46.7 % (2025 / 1件) |
| 衣笠鏡石町 | 2,189万円 | 74.8万円/坪 | 9件 | -42.2 % (2024 / 1件) |
| 衣笠開キ町 | 1,734万円 | 63.7万円/坪 | 36件 | -39.6 % (2026 / 1件) |
| 衣笠馬場町 | 19,767万円 | 175万円/坪 | 12件 | - |
| 衣笠高橋町 | 2,555万円 | 105万円/坪 | 21件 | - |
| 西賀茂上庄田町 | 3,408万円 | 115万円/坪 | 24件 | - |
| 西賀茂下庄田町 | 3,029万円 | 101万円/坪 | 17件 | - |
| 西賀茂中川上町 | 2,875万円 | 96.3万円/坪 | 12件 | -7.3 % (2025 / 1件) |
| 西賀茂丸川町 | 7,175万円 | 145万円/坪 | 9件 | +17.9 % (2026 / 1件) |
| 西賀茂井ノ口町 | 2,594万円 | 84.3万円/坪 | 15件 | - |
| 西賀茂今原町 | 2,452万円 | 88.3万円/坪 | 29件 | -58.8 % (2026 / 1件) |
| 西賀茂円峰 | 3,700万円 | 103万円/坪 | 3件 | - |
| 西賀茂北今原町 | 3,160万円 | 91.8万円/坪 | 7件 | - |
| 西賀茂北山ノ森町 | 3,095万円 | 92.4万円/坪 | 11件 | - |
| 西賀茂北川上町 | 2,989万円 | 104万円/坪 | 20件 | +47.4 % (2026 / 1件) |
| 西賀茂北鎮守菴町 | 3,120万円 | 120万円/坪 | 6件 | - |
| 西賀茂南今原町 | 2,795万円 | 100万円/坪 | 19件 | - |
| 西賀茂南大栗町 | 6,100万円 | 95.5万円/坪 | 6件 | - |
| 西賀茂南川上町 | 3,711万円 | 105万円/坪 | 8件 | - |
| 西賀茂坊ノ後町 | 5,220万円 | 93.1万円/坪 | 6件 | - |
| 西賀茂大栗町 | 4,191万円 | 141万円/坪 | 12件 | +5.1 % (2026 / 1件) |
| 西賀茂大深町 | 2,665万円 | 93.2万円/坪 | 13件 | - |
| 西賀茂大道口町 | 3,001万円 | 105万円/坪 | 17件 | - |
| 西賀茂山ノ森町 | 3,370万円 | 129万円/坪 | 7件 | +92.5 % (2026 / 2件) |
| 西賀茂川上町 | 4,343万円 | 129万円/坪 | 14件 | -2.8 % (2026 / 1件) |
| 西賀茂柿ノ木町 | 4,605万円 | 97.4万円/坪 | 15件 | +2.9 % (2025 / 2件) |
| 西賀茂榿ノ木町 | 3,644万円 | 150万円/坪 | 10件 | +244.5 % (2025 / 5件) |
| 西賀茂樋ノ口町 | 3,233万円 | 107万円/坪 | 3件 | - |
| 西賀茂水垣町 | 2,200万円 | 94.4万円/坪 | 6件 | - |
| 西賀茂神光院町 | 3,064万円 | 108万円/坪 | 9件 | - |
| 西賀茂蛙ケ谷 | 700万円 | 28.9万円/坪 | 1件 | - |
| 西賀茂蟹ケ坂町 | 2,197万円 | 81.9万円/坪 | 29件 | +42.0 % (2025 / 3件) |
| 西賀茂角社町 | 4,011万円 | 149万円/坪 | 9件 | -34.8 % (2024 / 1件) |
| 西賀茂鎮守菴町 | 3,200万円 | 92.0万円/坪 | 1件 | - |
| 西賀茂鹿ノ下町 | 4,822万円 | 98.4万円/坪 | 12件 | - |
| 長乗東町 | 13,600万円 | 120万円/坪 | 5件 | -36.6 % (2025 / 1件) |
| 長乗西町 | 5,150万円 | 74.8万円/坪 | 2件 | - |
| 雲ケ畑 | 200万円 | 3.4万円/坪 | 2件 | - |
| 鞍馬口町 | 11,150万円 | 188万円/坪 | 2件 | - |
| 鷹峯上ノ町 | 5,675万円 | 103万円/坪 | 8件 | - |
| 鷹峯光悦町 | 5,750万円 | 95.0万円/坪 | 4件 | - |
| 鷹峯北鷹峯町 | 800万円 | 40.7万円/坪 | 1件 | - |
| 鷹峯南鷹峯町 | 2,585万円 | 95.4万円/坪 | 43件 | +1.5 % (2026 / 1件) |
| 鷹峯土天井町 | 100,000万円 | 1,033万円/坪 | 1件 | - |
| 鷹峯旧土居町 | 2,693万円 | 71.3万円/坪 | 26件 | -4.9 % (2026 / 2件) |
| 鷹峯木ノ畑町 | 11,578万円 | 83.3万円/坪 | 12件 | - |
| 鷹峯藤林町 | 1,900万円 | 79.1万円/坪 | 60件 | -66.7 % (2026 / 2件) |
| 鷹峯黒門町 | 3,151万円 | 77.4万円/坪 | 27件 | +114.7 % (2026 / 1件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は155.1万円/坪、徒歩16分以上は106.3万円/坪で、駅に近い区分が約46%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)