浜松市中央区の 中古マンション 価格相場

2025年における浜松市中央区の中古マンション(集合住宅・共同住宅)の価格相場は24.6万円/㎡ (坪単価 81.2万円/坪)です。1年前(2024年)に比べて +0.3%( +0.1万円/㎡)と僅かに上昇しています。中古マンション相場は浜松市中央区における319件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古マンションの値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

浜松市中央区の中古マンション相場
前年比
1,556 万円
+0.3
(+0.1万円/㎡)
築年数
駅距離
専有面積
28.0
(平均値)
26.8
(平均値)
69.2
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「浜松市中央区」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「浜松市中央区」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

浜松市中央区 中古マンションの価格相場動向

浜松市中央区における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の静岡県 浜松市 中央区における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は24.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +0.3%( +0.1万円/㎡)と僅かに上昇しています。

このグラフは、3,901件の浜松市中央区の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
浜松市中央区 中古マンション価格相場 推移・動向 浜松市中央区における中古マンション価格の相場推移・動向を調べることができます

浜松市中央区 中古マンション価格相場 推移・動向

中古マンションの価格相場の最新動向

中央区の直近3年間の平均中古マンション価格は24.1万円/㎡と評価され、浜松市全体の平均22.9万円/㎡に比べてわずかに高い水準(5.2%)を示しています

より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。

中古マンション価格の年別推移

静岡県 浜松市 中央区における年別推移

駅距離 築年数 面積 単価 変動率 件数
2025
25.0
27.4
70.1
24.6
万円/㎡
+0.3%
319

2024
24.0
26.9
70.2
24.5
万円/㎡
+5.7%
310

2023
29.6
27.2
68.1
23.2
万円/㎡
+4.3%
280

2022
26.5
27.0
69.2
22.2
万円/㎡
-3.9%
281

2021
30.0
24.9
70.0
23.1
万円/㎡
+2.4%
295

2020
32.3
23.5
66.6
22.6
万円/㎡
+1.2%
210

2019
26.7
22.7
65.5
22.3
万円/㎡
+7.1%
164

2018
35.2
22.4
68.0
20.8
万円/㎡
+5.7%
198

2017
32.7
22.0
67.1
19.7
万円/㎡
+7.8%
217

2016
34.3
22.0
67.4
18.3
万円/㎡
+0.8%
206

2015
33.1
22.0
63.4
18.1
万円/㎡
+3.9%
193

2014
31.8
20.0
65.0
17.4
万円/㎡
-7.4%
184

2013
31.3
19.4
66.1
18.8
万円/㎡
+0.3%
169

2012
37.6
17.5
65.1
18.8
万円/㎡
+3.4%
162

2011
33.5
16.9
64.6
18.2
万円/㎡
-10.6%
158

2010
34.6
15.4
69.2
20.3
万円/㎡
+5.8%
144

2009
30.1
15.8
63.0
19.2
万円/㎡
-8.6%
143

2008
30.2
14.8
64.1
21.0
万円/㎡
+3.2%
182

2007
29.2
15.5
66.6
20.4
万円/㎡
- 86

静岡県 浜松市における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 単価 変動率 件数
2025
24.9
28.0
69.2
23.8
万円/㎡
+2.5%
338

2024
23.9
27.8
68.3
23.2
万円/㎡
+6.8%
335

2023
28.8
28.0
66.4
21.7
万円/㎡
+4.7%
312

2022
26.1
28.1
67.5
20.7
万円/㎡
-3.2%
312

2021
29.0
26.0
68.4
21.4
万円/㎡
+1.7%
334

2020
31.1
24.4
65.8
21.1
万円/㎡
+1.1%
241

2019
26.6
23.9
64.0
20.9
万円/㎡
+5.9%
183

2018
33.9
23.0
67.5
19.7
万円/㎡
+12.9%
220

2017
31.3
23.3
63.2
17.4
万円/㎡
+6.3%
255

2016
32.8
23.5
64.5
16.4
万円/㎡
-1.2%
244

2015
32.0
22.7
61.7
16.6
万円/㎡
+3.9%
224

2014
30.6
21.1
63.7
16.0
万円/㎡
-6.8%
216

2013
30.4
20.4
64.2
17.2
万円/㎡
-1.5%
201

2012
35.6
18.3
64.0
17.4
万円/㎡
+1.5%
185

2011
32.0
17.7
62.6
17.2
万円/㎡
-7.3%
177

2010
33.2
16.7
66.1
18.5
万円/㎡
-0.6%
169

2009
29.5
16.6
62.1
18.6
万円/㎡
-3.5%
166

2008
29.0
15.9
62.6
19.3
万円/㎡
+3.4%
215

2007
28.5
16.3
64.9
18.7
万円/㎡
- 103

静岡県における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 単価 変動率 件数
2025
16.3
29.6
69.5
27.5
万円/㎡
+1.6%
1,353

2024
18.6
26.4
69.3
27.1
万円/㎡
+1.8%
1,276

2023
20.2
25.9
68.4
26.6
万円/㎡
+3.8%
1,187

2022
18.1
25.6
69.5
25.6
万円/㎡
-1.4%
1,221

2021
19.7
23.6
68.8
26.0
万円/㎡
+9.1%
1,294

2020
23.9
22.1
67.4
23.8
万円/㎡
+4.9%
573

2019
21.0
22.2
66.5
22.7
万円/㎡
+2.8%
520

2018
24.1
21.6
68.6
22.1
万円/㎡
+4.9%
545

2017
24.2
21.5
66.6
21.1
万円/㎡
+1.8%
566

2016
25.2
21.1
67.4
20.7
万円/㎡
+1.3%
559

2015
23.5
20.7
65.0
20.4
万円/㎡
+9.5%
553

2014
23.3
19.9
66.0
18.7
万円/㎡
-8.0%
553

2013
22.7
18.5
65.9
20.3
万円/㎡
+6.1%
504

2012
25.3
17.4
65.8
19.1
万円/㎡
-0.9%
453

2011
24.5
17.3
65.5
19.3
万円/㎡
-8.0%
446

2010
25.7
15.4
67.2
21.0
万円/㎡
+1.3%
452

2009
23.2
15.7
64.9
20.7
万円/㎡
-4.7%
408

2008
24.8
14.4
66.2
21.7
万円/㎡
-3.4%
437

2007
20.5
13.6
67.0
22.5
万円/㎡
-12.1%
303

2006
22.2
11.6
68.8
25.6
万円/㎡
- 107

中古マンションの取引データ

浜松市中央区の中古マンションの取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古マンション相場記事

関連するエリアの中古マンション価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

浜松市中央区の他の物件相場

中古マンション以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

今すぐ中古マンション価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『浜松市中央区』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古マンション 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

浜松市中央区 中古マンション価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する浜松市中央区における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「1069件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

浜松市中央区 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『浜松市中央区』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

浜松市中央区の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-27.34%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、浜松市中央区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格53 万円/㎡100 %
築10年・残存価値38 万円/㎡73 %
築20年・残存価値27 万円/㎡51 %
築30年・残存価値18 万円/㎡35 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古マンション価格相場の傾向 浜松市中央区の築年数に対する中古マンション価格相場を調べることができます

築年数に対する中古マンション相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古マンションの「売却相場」を調べる

実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、中央区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

浜松市中央区の周辺環境

静岡で人口が多い市

静岡県の西部にあり、静岡で2番目に誕生した政令指定都市です。県庁所在地のある静岡市より人口が多く県内最大の市です。遠州灘から山岳地域まで管轄していますが、生活の基盤は南部の交通の便が良い地域に集中しています。

戦国時代に浜松城があり、徳川家康が駿府城に移る前に住んでいたあった場所とされています。そのため、古くから城下町として栄えて、江戸時代は東海道の宿場町として人の行き来が多かった場所です。

市の東西を東海道新幹線・東海道本線、東名高速道路・新東名高速道路が走っていることで、交通の便が良い地域です。

近年では、浜松餃子が全国的に有名になってきています。餃子の消費額が多い地域であり市内には、浜松餃子の専門店で町おこしが盛んです。浜松餃子とは、浜松市内で3年以上在住して製造している条件があり、円型焼き、中央にもやしが添えてられている特徴があります。

浜名湖は、浜松の名所

市の西部には、浜名湖があり市の名所です。浜名湖は陸地にある湖でしたが、大地震の影響により遠州灘とつながった湖です。海水の影響があり、汽水湖という水質で魚、甲殻類などの生息が多い湖です。古くからウナギの養殖が著名ですが、すっぽん、のり、かきなども盛んに行われています。潮干狩りもできる湖でレジャーを楽しまれる方が多くいます。湖畔には、レジャー施設が多く建ちならび、多くの方が訪れるスポットです。

セグメント別取引物件の動向を調べる

浜松市中央区 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、専有面積 60 平方メートル未満のDINKS・子供独立後の老後世帯を対象とした中規模物件数が大きく増加、築 20 年以内の比較的新しい物件数が増加。

価格上昇要因

  • 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 2.1 % → 2025年 3.8 %)
  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 57.1 % → 2025年 55.9 %)

価格下落要因

  • 築 40 年を超える高経年物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 14.2 % → 2025年 16.2 %)
  • 築 6 年未満の築浅物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 6.2 % → 2025年 3.2 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

浜松市中央区のエリアごとの中古マンション相場

このセクションでは、「浜松市中央区」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
浜松市中央区のエリアごとの中古マンション相場 浜松市中央区のエリアごとの中古マンション相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
三島町1,552 万円
(複数年平均)
11.8 万円/㎡
(2025年)
14 件
(2025年)
-
三方原町740 万円
(複数年平均)
12.3 万円/㎡
(2023年)
1 件
(2023年)
-
三組町1,700 万円
(複数年平均)
18.8 万円/㎡
(2025年)
11 件
(2025年)
-
八幡町2,586 万円
(複数年平均)
46.3 万円/㎡
(2025年)
35 件
(2025年)
-0.8%
(2025)
十軒町1,367 万円
(複数年平均)
21.1 万円/㎡
(複数年平均)
6 件
(全期間)
-
上島1,343 万円
(複数年平均)
16.4 万円/㎡
(2025年)
156 件
(2025年)
-21.0%
(2025)
上浅田1,300 万円
(複数年平均)
17.4 万円/㎡
(複数年平均)
3 件
(全期間)
-
上西町2,022 万円
(複数年平均)
24.7 万円/㎡
(2023年)
23 件
(2023年)
-
中央3,177 万円
(複数年平均)
42.9 万円/㎡
(2025年)
145 件
(2025年)
+0.4%
(2025)
中山町3,462 万円
(複数年平均)
48.8 万円/㎡
(2025年)
13 件
(2025年)
+25.4%
(2025)
中島674 万円
(複数年平均)
12.5 万円/㎡
(2025年)
42 件
(2025年)
-36.3%
(2025)
中沢町927 万円
(複数年平均)
18.8 万円/㎡
(2025年)
59 件
(2025年)
+32.2%
(2025)
中郡町1,195 万円
(複数年平均)
17.8 万円/㎡
(2025年)
36 件
(2025年)
+2.8%
(2025)
中野町655 万円
(複数年平均)
12.0 万円/㎡
(複数年平均)
10 件
(全期間)
-
住吉902 万円
(複数年平均)
7.1 万円/㎡
(2025年)
85 件
(2025年)
-49.1%
(2025)
佐藤2,057 万円
(複数年平均)
27.3 万円/㎡
(2025年)
75 件
(2025年)
+1.2%
(2025)
佐鳴台1,009 万円
(複数年平均)
15.6 万円/㎡
(2025年)
81 件
(2025年)
-2.3%
(2025)
元城町2,609 万円
(複数年平均)
44.8 万円/㎡
(2025年)
11 件
(2025年)
+25.0%
(2025)
元浜町1,988 万円
(複数年平均)
30.1 万円/㎡
(2025年)
66 件
(2025年)
-6.2%
(2025)
元目町4,033 万円
(複数年平均)
51.0 万円/㎡
(2025年)
3 件
(2025年)
+3.2%
(2025)
元魚町1,400 万円
(複数年平均)
16.1 万円/㎡
(複数年平均)
4 件
(全期間)
-
入野町1,172 万円
(複数年平均)
21.6 万円/㎡
(2025年)
110 件
(2025年)
+47.8%
(2025)
初生町907 万円
(複数年平均)
15.3 万円/㎡
(2025年)
30 件
(2025年)
-15.2%
(2025)
利町3,731 万円
(複数年平均)
43.7 万円/㎡
(2025年)
13 件
(2025年)
-37.0%
(2025)
助信町2,316 万円
(複数年平均)
27.1 万円/㎡
(2025年)
56 件
(2025年)
-8.3%
(2025)
北寺島町1,735 万円
(複数年平均)
34.5 万円/㎡
(2025年)
73 件
(2025年)
+1.0%
(2025)
北島町199 万円
(複数年平均)
4.5 万円/㎡
(2024年)
11 件
(2024年)
-67.1%
(2024)
半田山1,571 万円
(複数年平均)
28.3 万円/㎡
(2024年)
7 件
(2024年)
-13.8%
(2024)
南浅田564 万円
(複数年平均)
7.4 万円/㎡
(2025年)
8 件
(2025年)
-12.5%
(2025)
原島町904 万円
(複数年平均)
17.1 万円/㎡
(2025年)
8 件
(2025年)
-1.1%
(2025)
古川町782 万円
(複数年平均)
11.5 万円/㎡
(2024年)
6 件
(2024年)
-
向宿1,008 万円
(複数年平均)
10.8 万円/㎡
(2025年)
6 件
(2025年)
-
和合北1,276 万円
(複数年平均)
15.1 万円/㎡
(2025年)
7 件
(2025年)
-
和合町1,201 万円
(複数年平均)
20.0 万円/㎡
(2025年)
31 件
(2025年)
-6.8%
(2025)
和地山276 万円
(複数年平均)
4.4 万円/㎡
(2025年)
43 件
(2025年)
+300.0%
(2025)
城北980 万円
(複数年平均)
10.9 万円/㎡
(2025年)
18 件
(2025年)
-21.2%
(2025)
大工町2,767 万円
(複数年平均)
27.5 万円/㎡
(2025年)
9 件
(2025年)
-
大瀬町1,449 万円
(複数年平均)
11.3 万円/㎡
(2024年)
9 件
(2024年)
-50.0%
(2024)
大蒲町1,614 万円
(複数年平均)
29.3 万円/㎡
(2025年)
16 件
(2025年)
-17.3%
(2025)
天王町900 万円
(複数年平均)
15.2 万円/㎡
(2025年)
44 件
(2025年)
+28.1%
(2025)
天龍川町1,447 万円
(複数年平均)
25.4 万円/㎡
(2025年)
52 件
(2025年)
+16.4%
(2025)
子安町988 万円
(複数年平均)
11.9 万円/㎡
(2024年)
5 件
(2024年)
-
安間町1,722 万円
(複数年平均)
8.8 万円/㎡
(2025年)
6 件
(2025年)
-75.4%
(2025)
宮竹町1,333 万円
(複数年平均)
18.1 万円/㎡
(2025年)
36 件
(2025年)
+18.8%
(2025)
富塚町1,437 万円
(複数年平均)
10.3 万円/㎡
(2025年)
22 件
(2025年)
-
寺島町629 万円
(複数年平均)
22.0 万円/㎡
(2025年)
129 件
(2025年)
+4.8%
(2025)
小池町1,305 万円
(複数年平均)
15.8 万円/㎡
(2025年)
57 件
(2025年)
-42.9%
(2025)
小豆餅1,466 万円
(複数年平均)
25.7 万円/㎡
(2024年)
30 件
(2024年)
+15.7%
(2024)
尾張町1,900 万円
(複数年平均)
21.1 万円/㎡
(2023年)
1 件
(2023年)
-
山下町1,495 万円
(複数年平均)
22.9 万円/㎡
(2025年)
11 件
(2025年)
-
山手町1,667 万円
(複数年平均)
19.3 万円/㎡
(2025年)
65 件
(2025年)
-7.6%
(2025)
市野町862 万円
(複数年平均)
7.5 万円/㎡
(2024年)
4 件
(2024年)
-
布橋216 万円
(複数年平均)
9.2 万円/㎡
(2025年)
34 件
(2025年)
-64.2%
(2025)
常盤町2,300 万円
(複数年平均)
34.4 万円/㎡
(2024年)
25 件
(2024年)
-26.5%
(2024)
平田町890 万円
(複数年平均)
11.8 万円/㎡
(2025年)
2 件
(2025年)
-
1,214 万円
(複数年平均)
17.6 万円/㎡
(2025年)
77 件
(2025年)
+31.2%
(2025)
広沢1,894 万円
(複数年平均)
17.1 万円/㎡
(2025年)
42 件
(2025年)
-20.0%
(2025)
志都呂2,350 万円
(複数年平均)
31.6 万円/㎡
(2025年)
4 件
(2025年)
-1.3%
(2025)
恩地町543 万円
(複数年平均)
5.4 万円/㎡
(2025年)
23 件
(2025年)
-47.7%
(2025)
成子町1,860 万円
(複数年平均)
28.4 万円/㎡
(2025年)
30 件
(2025年)
-10.9%
(2025)
新津町1,679 万円
(複数年平均)
22.4 万円/㎡
(2025年)
51 件
(2025年)
+2.1%
(2025)
早出町2,825 万円
(複数年平均)
42.7 万円/㎡
(2025年)
12 件
(2025年)
-12.1%
(2025)
旭町6,450 万円
(複数年平均)
114 万円/㎡
(2025年)
22 件
(2025年)
+26.1%
(2025)
春日町1,025 万円
(複数年平均)
12.5 万円/㎡
(複数年平均)
6 件
(全期間)
-
曳馬1,899 万円
(複数年平均)
5.7 万円/㎡
(2025年)
54 件
(2025年)
-76.8%
(2025)
曳馬町2,420 万円
(複数年平均)
28.8 万円/㎡
(複数年平均)
5 件
(全期間)
-
有玉南町1,206 万円
(複数年平均)
18.0 万円/㎡
(2024年)
18 件
(2024年)
+9.0%
(2024)
木戸町1,187 万円
(複数年平均)
16.0 万円/㎡
(2025年)
11 件
(2025年)
-
本郷町978 万円
(複数年平均)
8.6 万円/㎡
(2023年)
15 件
(2023年)
-
東伊場1,589 万円
(複数年平均)
20.6 万円/㎡
(2025年)
70 件
(2025年)
+11.4%
(2025)
東若林町995 万円
(複数年平均)
14.0 万円/㎡
(2025年)
35 件
(2025年)
-
松城町4,269 万円
(複数年平均)
67.8 万円/㎡
(2025年)
13 件
(2025年)
+46.0%
(2025)
板屋町3,983 万円
(複数年平均)
63.2 万円/㎡
(2025年)
160 件
(2025年)
+25.4%
(2025)
根洗町1,100 万円
(複数年平均)
16.9 万円/㎡
(複数年平均)
1 件
(全期間)
-
植松町520 万円
(複数年平均)
3.2 万円/㎡
(2025年)
57 件
(2025年)
-63.0%
(2025)
楊子町1,631 万円
(複数年平均)
25.3 万円/㎡
(2025年)
17 件
(2025年)
-0.8%
(2025)
池町2,233 万円
(複数年平均)
27.5 万円/㎡
(2025年)
9 件
(2025年)
-5.4%
(2025)
1,064 万円
(複数年平均)
12.5 万円/㎡
(2025年)
15 件
(2025年)
+119.6%
(2025)
浅田町1,033 万円
(複数年平均)
11.6 万円/㎡
(2025年)
9 件
(2025年)
-
海老塚732 万円
(複数年平均)
13.5 万円/㎡
(2025年)
102 件
(2025年)
+6.7%
(2025)
瓜内町753 万円
(複数年平均)
10.7 万円/㎡
(複数年平均)
7 件
(全期間)
-
田町4,342 万円
(複数年平均)
21.2 万円/㎡
(2025年)
13 件
(2025年)
-62.2%
(2025)
相生町1,602 万円
(複数年平均)
28.2 万円/㎡
(2025年)
16 件
(2025年)
+51.3%
(2025)
砂山町2,552 万円
(複数年平均)
33.0 万円/㎡
(2025年)
14 件
(2025年)
+28.5%
(2025)
神田町1,159 万円
(複数年平均)
8.8 万円/㎡
(2024年)
12 件
(2024年)
-
神立町1,823 万円
(複数年平均)
24.6 万円/㎡
(2025年)
27 件
(2025年)
+23.1%
(2025)
笠井新田町1,021 万円
(複数年平均)
19.3 万円/㎡
(2023年)
14 件
(2023年)
-
篠ケ瀬町1,186 万円
(複数年平均)
15.0 万円/㎡
(2025年)
49 件
(2025年)
-22.2%
(2025)
紺屋町2,725 万円
(複数年平均)
34.3 万円/㎡
(2025年)
20 件
(2025年)
-2.1%
(2025)
舘山寺町255 万円
(複数年平均)
3.4 万円/㎡
(2024年)
2 件
(2024年)
-
舞阪町弁天島669 万円
(複数年平均)
13.5 万円/㎡
(2025年)
161 件
(2025年)
+24.1%
(2025)
船越町2,433 万円
(複数年平均)
31.4 万円/㎡
(2023年)
3 件
(2023年)
-
芳川町540 万円
(複数年平均)
5.0 万円/㎡
(2023年)
3 件
(2023年)
-
茄子町1,108 万円
(複数年平均)
17.9 万円/㎡
(複数年平均)
9 件
(全期間)
-
菅原町993 万円
(複数年平均)
12.3 万円/㎡
(2025年)
37 件
(2025年)
-36.6%
(2025)
葵東1,589 万円
(複数年平均)
20.4 万円/㎡
(2025年)
40 件
(2025年)
-
葵西1,132 万円
(複数年平均)
20.3 万円/㎡
(2025年)
35 件
(2025年)
+36.4%
(2025)
蜆塚1,369 万円
(複数年平均)
15.5 万円/㎡
(2025年)
41 件
(2025年)
-1.0%
(2025)
西ケ崎町698 万円
(複数年平均)
12.3 万円/㎡
(2024年)
4 件
(2024年)
-
西伊場町351 万円
(複数年平均)
17.7 万円/㎡
(2025年)
52 件
(2025年)
+47.8%
(2025)
西伝寺町950 万円
(複数年平均)
12.9 万円/㎡
(複数年平均)
25 件
(全期間)
-
西塚町2,160 万円
(複数年平均)
24.8 万円/㎡
(2025年)
10 件
(2025年)
-10.8%
(2025)
西山町1,022 万円
(複数年平均)
15.1 万円/㎡
(2025年)
21 件
(2025年)
+6.7%
(2025)
西浅田812 万円
(複数年平均)
16.6 万円/㎡
(2023年)
26 件
(2023年)
-
豊町690 万円
(複数年平均)
11.4 万円/㎡
(2025年)
5 件
(2025年)
-
連尺町299 万円
(複数年平均)
10.4 万円/㎡
(2025年)
13 件
(2025年)
+38.7%
(2025)
野口町1,144 万円
(複数年平均)
32.2 万円/㎡
(2025年)
22 件
(2025年)
-12.0%
(2025)
鍛冶町3,234 万円
(複数年平均)
72.7 万円/㎡
(2025年)
22 件
(2025年)
-
雄踏1,282 万円
(複数年平均)
10.7 万円/㎡
(2025年)
33 件
(2025年)
-18.4%
(2025)
雄踏町宇布見1,085 万円
(複数年平均)
10.7 万円/㎡
(2025年)
25 件
(2025年)
-18.4%
(2025)
青屋町3,800 万円
(複数年平均)
63.3 万円/㎡
(2025年)
1 件
(2025年)
-
領家1,811 万円
(複数年平均)
24.6 万円/㎡
(2025年)
19 件
(2025年)
-
頭陀寺町858 万円
(複数年平均)
13.3 万円/㎡
(複数年平均)
6 件
(全期間)
-
飯田町1,161 万円
(複数年平均)
4.8 万円/㎡
(2024年)
20 件
(2024年)
-52.4%
(2024)
高丘北1,483 万円
(複数年平均)
17.6 万円/㎡
(2025年)
87 件
(2025年)
+27.8%
(2025)
高丘東961 万円
(複数年平均)
28.7 万円/㎡
(2025年)
49 件
(2025年)
+195.5%
(2025)
高丘西757 万円
(複数年平均)
16.4 万円/㎡
(2024年)
8 件
(2024年)
-
高塚町3,140 万円
(複数年平均)
52.9 万円/㎡
(2025年)
5 件
(2025年)
+22.0%
(2025)
高林1,443 万円
(複数年平均)
11.5 万円/㎡
(2025年)
11 件
(2025年)
-52.5%
(2025)
高町3,162 万円
(複数年平均)
52.1 万円/㎡
(2025年)
26 件
(2025年)
+4.2%
(2025)
鴨江1,747 万円
(複数年平均)
22.4 万円/㎡
(2025年)
114 件
(2025年)
-17.8%
(2025)
鴨江町3,262 万円
(複数年平均)
46.8 万円/㎡
(2025年)
8 件
(2025年)
+56.1%
(2025)
龍禅寺町1,089 万円
(複数年平均)
15.7 万円/㎡
(2025年)
103 件
(2025年)
-27.2%
(2025)

浜松市中央区の取引データを調べる

浜松市中央区における中古マンションの取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、専有面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古マンションの価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   専有面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 3,901件中)

1. 静岡県 浜松市 中央区 東伊場
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:28.5 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2023年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   18.5 万円/㎡

2. 静岡県 浜松市 中央区 菅原町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:27.8 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   760万円    単価   10.9 万円/㎡

3. 静岡県 浜松市 中央区 木戸町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 19.0分)
・築:27.5 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2022年第3四半期)

売却価格   2,800万円    単価   40.0 万円/㎡

4. 静岡県 浜松市 中央区 龍禅寺町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 17.0分)
・築:26.8 年 ・専有面積:75.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   1,400万円    単価   18.7 万円/㎡

5. 静岡県 浜松市 中央区 龍禅寺町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:26.5 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:1LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2016年第3四半期)

売却価格   1,300万円    単価   18.6 万円/㎡

6. 静岡県 浜松市 中央区 龍禅寺町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:26.3 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2016年第2四半期)

売却価格   550万円    単価   7.9 万円/㎡

7. 静岡県 浜松市 中央区 菅原町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 19.0分)
・築:31.3 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:3LDK ・構造:RC
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   300万円    単価   4.3 万円/㎡

8. 静岡県 浜松市 中央区 龍禅寺町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:31.5 年 ・専有面積:65.0 ㎡ ・構造:RC
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   540万円    単価   8.3 万円/㎡

9. 静岡県 浜松市 中央区 龍禅寺町
JR東海道本線 浜松駅 徒歩 18.0分)
・築:31.5 年 ・専有面積:70.0 ㎡ ・間取り:2LDK
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   17.1 万円/㎡

浜松市中央区と価格相場が近い近隣エリアを調べる

浜松市中央区には、このエリアの中古マンション価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 専有面積
浜松市中央区 大蒲町 (16) [エリア]1,614 万21.9 万/㎡28.0 年26 分77 ㎡
浜松市中央区 山手町 (65) [エリア]1,667 万20.3 万/㎡25.2 年30 分77 ㎡
浜松市 (4,430) [エリア]1,426 万19.8 万/㎡29.0 年26 分67 ㎡
浜松市中央区 三組町 (11) [エリア]1,700 万23.7 万/㎡28.0 年22 分71 ㎡

浜松市中央区の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古マンション相場の将来見通し

浜松市中央区の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

浜松市中央区 $kind_labe人口推移 浜松市中央区における人口推移・動向を調べることができます

浜松市中央区 将来推計人口

浜松市中央区 中古マンションの価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。