【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期のJR神戸線 (尼崎駅~姫路駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は42.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -5.5%( -2.5万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 712 件(1年前(2024年)に比べて +3.6%( +25件/㎡)と小幅に増加しています。)。
平均築年数は 29.2年(昨年 26.1年から +11.9 %増)。平均専有面積は 67.3 ㎡ (昨年 67.7 ㎡から -0.6 %減)。
近年の取引物件の特徴は、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加、築 20 年以内の比較的新しい物件数が大きく減少。
値上がりした駅数は 17 駅に対して、値下がりした駅数は 17 駅。おおむね昨年と横ばい傾向。さくら夙川駅、兵庫駅、塩屋駅、明石駅、西明石駅、宝殿駅、東姫路駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは須磨駅で昨年に比べ +117.8 %、単価は 25.8 万円/㎡となった。
上位 2 駅(須磨駅、宝殿駅)は +82.4 %(単価 +11.4 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(鷹取駅、甲南山手駅)は -35.4 %(単価 -18.6 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 3.7 % → 2025年 5.4 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2024年 22.1 % → 2025年 24.0 %)
価格下落要因
- 平均築年数が増加(2024年 26.1 年 → 2025年 29.2 年、+11.9 %と増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 15.3 % → 2025年 24.8 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった三ノ宮駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は77.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +3.6%( +2.6万円/㎡)と小幅に上昇しています。売買数は 68 件(1年前(2024年)に比べて -8.1%( -6件/㎡)と弱含みに推移しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった朝霧駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は10.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -14.3%( -1.7万円/㎡)と不調に推移しています。売買数は 33 件(1年前(2024年)に比べて +57.1%( +12件/㎡)と大幅に増加しています。)。
| JR神戸線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 尼崎駅 | 51.9万/㎡ (22.1年/66.5㎡) | 50.5万/㎡ (21.2年/65.0㎡) | 47.9万/㎡ (20.8年/70.3㎡) |
| 立花駅 | 22.9万/㎡ (39.2年/58.8㎡) | 28.5万/㎡ (32.6年/64.5㎡) | 35.1万/㎡ (29.3年/64.4㎡) |
| 甲子園口駅 | 42.1万/㎡ (35.3年/72.7㎡) | 44.2万/㎡ (28.4年/84.2㎡) | 41.9万/㎡ (32.0年/64.2㎡) |
| 西宮駅 | 45.9万/㎡ (29.4年/74.8㎡) | 45.2万/㎡ (24.8年/72.0㎡) | 46.4万/㎡ (24.8年/72.5㎡) |
| さくら夙川駅 | 56.6万/㎡ (25.6年/80.7㎡) | 44.0万/㎡ (45.8年/67.5㎡) | 55.3万/㎡ (20.8年/68.8㎡) |
| 芦屋駅 | 37.1万/㎡ (33.6年/78.1㎡) | 48.3万/㎡ (27.2年/80.4㎡) | 43.0万/㎡ (30.7年/76.9㎡) |
| 甲南山手駅 | 37.4万/㎡ (36.0年/68.2㎡) | 56.9万/㎡ (27.0年/78.8㎡) | 52.6万/㎡ (25.5年/74.3㎡) |
| 摂津本山駅 | 62.5万/㎡ (25.3年/67.7㎡) | 55.9万/㎡ (28.4年/77.0㎡) | 54.8万/㎡ (26.6年/66.5㎡) |
| 住吉駅 | 42.6万/㎡ (35.7年/76.0㎡) | 54.6万/㎡ (29.4年/81.3㎡) | 47.8万/㎡ (32.0年/76.4㎡) |
| 六甲道駅 | 64.1万/㎡ (26.2年/72.4㎡) | 63.2万/㎡ (24.7年/72.6㎡) | 51.4万/㎡ (29.2年/95.0㎡) |
| 摩耶駅 | 49.1万/㎡ (25.8年/60.0㎡) | 59.0万/㎡ (23.8年/57.5㎡) | 57.9万/㎡ (21.8年/62.5㎡) |
| 灘駅 | 57.0万/㎡ (26.0年/52.0㎡) | 50.1万/㎡ (22.3年/64.0㎡) | 44.5万/㎡ (21.1年/44.3㎡) |
| 三ノ宮駅 | 77.0万/㎡ (22.4年/55.4㎡) | 74.3万/㎡ (19.0年/57.7㎡) | 70.6万/㎡ (18.1年/49.2㎡) |
| 元町駅 | 68.5万/㎡ (21.3年/58.0㎡) | 91.3万/㎡ (12.8年/62.5㎡) | 75.5万/㎡ (15.3年/56.8㎡) |
| 神戸駅 | 71.3万/㎡ (17.7年/47.9㎡) | 76.2万/㎡ (14.2年/45.6㎡) | 68.1万/㎡ (14.8年/56.7㎡) |
| 兵庫駅 | 70.2万/㎡ (13.0年/42.5㎡) | 54.8万/㎡ (20.8年/43.7㎡) | 54.8万/㎡ (20.0年/43.0㎡) |
| 新長田駅 | 42.7万/㎡ (22.2年/62.3㎡) | 43.0万/㎡ (19.8年/50.9㎡) | 39.7万/㎡ (23.9年/59.5㎡) |
| 鷹取駅 | 30.9万/㎡ (25.9年/67.1㎡) | 48.6万/㎡ (13.9年/75.8㎡) | 35.8万/㎡ (19.9年/66.1㎡) |
| 須磨海浜公園駅 | 64.3万/㎡ (15.9年/76.5㎡) | 60.4万/㎡ (20.6年/68.6㎡) | 70.3万/㎡ (12.3年/85.0㎡) |
| 須磨駅 | 25.8万/㎡ (35.4年/72.0㎡) | 11.9万/㎡ (44.8年/68.1㎡) | 24.8万/㎡ (31.7年/70.5㎡) |
| 塩屋駅 | 24.0万/㎡ (37.8年/73.6㎡) | 19.2万/㎡ (28.6年/76.9㎡) | 27.2万/㎡ (36.8年/72.5㎡) |
| 垂水駅 | 26.4万/㎡ (31.4年/75.1㎡) | 23.7万/㎡ (33.4年/76.6㎡) | 23.9万/㎡ (32.3年/69.4㎡) |
| 舞子駅 | 17.1万/㎡ (41.7年/65.0㎡) | 23.8万/㎡ (31.8年/72.1㎡) | 28.1万/㎡ (28.8年/75.0㎡) |
| 朝霧駅 | 10.4万/㎡ (46.8年/66.5㎡) | 12.1万/㎡ (44.5年/66.0㎡) | 17.4万/㎡ (39.1年/63.8㎡) |
| 明石駅 | 39.7万/㎡ (26.9年/68.3㎡) | 29.9万/㎡ (28.4年/72.5㎡) | 30.8万/㎡ (29.7年/71.2㎡) |
| 西明石駅 | 31.9万/㎡ (29.7年/69.0㎡) | 22.4万/㎡ (33.7年/64.0㎡) | 30.8万/㎡ (32.8年/70.0㎡) |
| 大久保駅 | 26.8万/㎡ (30.4年/69.5㎡) | 32.4万/㎡ (23.6年/78.8㎡) | 28.3万/㎡ (28.2年/74.5㎡) |
| 魚住駅 | 10.5万/㎡ (39.7年/66.5㎡) | 10.9万/㎡ (45.8年/66.7㎡) | 14.4万/㎡ (34.8年/62.0㎡) |
| 土山駅 | 12.8万/㎡ (35.1年/69.6㎡) | 15.5万/㎡ (31.2年/69.7㎡) | 13.3万/㎡ (36.5年/70.5㎡) |
| 東加古川駅 | 13.5万/㎡ (35.4年/67.9㎡) | 19.6万/㎡ (37.9年/69.1㎡) | 15.3万/㎡ (31.3年/76.5㎡) |
| 加古川駅 | 19.0万/㎡ (31.7年/74.7㎡) | 22.2万/㎡ (27.4年/70.2㎡) | 23.4万/㎡ (26.8年/69.5㎡) |
| 宝殿駅 | 27.8万/㎡ (21.8年/90.0㎡) | 18.9万/㎡ (28.3年/72.5㎡) | 19.6万/㎡ (18.8年/80.0㎡) |
| 曽根駅 | - | - | - |
| 御着駅 | - | - | 5.0万/㎡ (32.8年/50.0㎡) |
| 東姫路駅 | 33.3万/㎡ (15.8年/75.0㎡) | 22.8万/㎡ (29.8年/76.7㎡) | 37.8万/㎡ (6.8年/90.0㎡) |
| 姫路駅 | 24.4万/㎡ (29.5年/69.4㎡) | 23.2万/㎡ (25.1年/60.4㎡) | 27.8万/㎡ (21.8年/66.8㎡) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
須磨駅 25.8 万/㎡(昨年同期比 +117.8 %)
須磨駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は25.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +117.8%( +14.0万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 5 件(1年前(2024年)に比べて -37.5%( -3件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 35.4年(昨年 44.8年から -21.0 %減)。平均専有面積は 72.0 ㎡ (昨年 68.1 ㎡から +5.7 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が大きく減少(2024年 44.8 年 → 2025年 35.4 年、-21.0 %と大きく減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 17.0 分 → 2025年 13.5 分、-20.6 %と大きく減少)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 75.0 % → 2025年 60.0 %)
宝殿駅 27.8 万/㎡(昨年同期比 +46.9 %)
宝殿駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は27.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +46.9%( +8.9万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -50.0%( -1件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 21.8年(昨年 28.3年から -23.0 %減)。平均専有面積は 90.0 ㎡ (昨年 72.5 ㎡から +24.1 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が大きく減少(2024年 28.3 年 → 2025年 21.8 年、-23.0 %と大きく減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 10.0 分 → 2025年 2.0 分、-80.0 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 100.0 %)
鷹取駅 30.9 万/㎡(昨年同期比 -36.5 %)
鷹取駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は30.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -36.5%( -17.7万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 7 件(1年前(2024年)に比べて +16.7%( +1件/㎡)と好調に推移しています。)。
平均築年数は 25.9年(昨年 13.9年から +86.0 %増)。平均専有面積は 67.1 ㎡ (昨年 75.8 ㎡から -11.5 %減)。
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 13.9 年 → 2025年 25.9 年、+86.0 %と大きく増加)
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 5.2 分 → 2025年 6.4 分、+24.4 %と大きく増加)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 33.3 % → 2025年 42.9 %)
甲南山手駅 37.4 万/㎡(昨年同期比 -34.2 %)
甲南山手駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は37.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -34.2%( -19.5万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 14 件(1年前(2024年)に比べて -12.5%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
平均築年数は 36.0年(昨年 27.0年から +33.5 %増)。平均専有面積は 68.2 ㎡ (昨年 78.8 ㎡から -13.4 %減)。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 68.8 % → 2025年 57.1 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 27.0 年 → 2025年 36.0 年、+33.5 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 12.5 % → 2025年 35.7 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示