【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期のJR川越線 (大宮駅~武蔵高萩駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は46.7万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -9.8%( -5.1万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 154 件(1年前(2024年)に比べて +21.3%( +27件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 29.6年(昨年 28.1年から +5.5 %増)。平均専有面積は 68.2 ㎡ (昨年 63.5 ㎡から +7.4 %増)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が小幅増加。
値上がりした駅数は 4 駅に対して、値下がりした駅数は 4 駅。おおむね昨年と横ばい傾向。西大宮駅、南古谷駅、西川越駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは南古谷駅で昨年に比べ +60.2 %、単価は 21.9 万円/㎡となった。
上位 2 駅(南古谷駅、西川越駅)は +45.8 %(単価 +6.2 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(指扇駅、大宮駅)は -36.9 %(単価 -10.9 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 12.9 分 → 2025年 11.3 分、-12.1 %と減少)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 0.9 % → 2025年 2.5 %)
- 築 40 年を超える高経年物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 27.6 % → 2025年 27.3 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 39.4 % → 2025年 44.2 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 7.1 % → 2025年 4.5 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった大宮駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は61.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -8.9%( -6.0万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 85 件(1年前(2024年)に比べて +9.0%( +7件/㎡)と堅調に推移しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった笠幡駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は6.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -8.6%( -0.6万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 4 件(前年比変わらず)。
| JR川越線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 大宮駅 | 61.4万/㎡ (26.1年/69.6㎡) | 67.4万/㎡ (25.8年/65.3㎡) | 69.8万/㎡ (22.3年/65.1㎡) |
| 日進駅 | 34.1万/㎡ (29.9年/69.5㎡) | 28.5万/㎡ (29.1年/61.4㎡) | 26.3万/㎡ (35.6年/52.5㎡) |
| 西大宮駅 | 43.5万/㎡ (21.8年/68.3㎡) | 35.2万/㎡ (24.0年/66.0㎡) | 33.2万/㎡ (26.8年/61.0㎡) |
| 指扇駅 | 8.5万/㎡ (50.0年/62.5㎡) | 24.3万/㎡ (36.3年/70.0㎡) | 18.3万/㎡ (27.8年/60.0㎡) |
| 南古谷駅 | 21.9万/㎡ (34.6年/66.7㎡) | 13.7万/㎡ (38.1年/67.5㎡) | 22.8万/㎡ (29.7年/67.2㎡) |
| 川越駅 | 32.6万/㎡ (33.7年/65.7㎡) | 34.0万/㎡ (30.8年/58.0㎡) | 34.8万/㎡ (30.3年/60.2㎡) |
| 西川越駅 | 17.1万/㎡ (31.8年/70.0㎡) | 13.0万/㎡ (30.8年/63.3㎡) | - |
| 的場駅 | 22.7万/㎡ (32.0年/82.5㎡) | - | 20.9万/㎡ (30.6年/65.0㎡) |
| 笠幡駅 | 6.4万/㎡ (41.0年/48.8㎡) | 7.0万/㎡ (40.0年/50.0㎡) | 8.8万/㎡ (41.8年/52.0㎡) |
| 武蔵高萩駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
南古谷駅 21.9 万/㎡(昨年同期比 +60.2 %)
南古谷駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は21.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +60.2%( +8.2万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 6 件(前年比変わらず)。
平均築年数は 34.6年(昨年 38.1年から -9.2 %減)。平均専有面積は 66.7 ㎡ (昨年 67.5 ㎡から -1.2 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 25.0 分 → 2025年 11.7 分、-53.3 %と大きく減少)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 33.3 %)
西川越駅 17.1 万/㎡(昨年同期比 +31.5 %)
西川越駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は17.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +31.5%( +4.1万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -66.7%( -2件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 31.8年(昨年 30.8年から +3.2 %増)。平均専有面積は 70.0 ㎡ (昨年 63.3 ㎡から +10.5 %増)。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 100.0 % → 2025年 100.0 %)
指扇駅 8.5 万/㎡(昨年同期比 -65.0 %)
指扇駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は8.5万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -65.0%( -15.8万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて +100.0%( +2件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 50.0年(昨年 36.3年から +37.9 %増)。平均専有面積は 62.5 ㎡ (昨年 70.0 ㎡から -10.7 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 21.0 分 → 2025年 8.0 分、-61.9 %と大きく減少)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 36.3 年 → 2025年 50.0 年、+37.9 %と大きく増加)
大宮駅 61.4 万/㎡(昨年同期比 -8.9 %)
大宮駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は61.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -8.9%( -6.0万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 85 件(1年前(2024年)に比べて +9.0%( +7件/㎡)と堅調に推移しています。)。
平均築年数は 26.1年(昨年 25.8年から +1.4 %増)。平均専有面積は 69.6 ㎡ (昨年 65.3 ㎡から +6.6 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 13.0 分 → 2025年 11.2 分、-13.4 %と減少)
- 築 40 年を超える高経年物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 24.4 % → 2025年 20.0 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 6.4 % → 2025年 8.2 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 34.6 % → 2025年 40.0 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 6.2 % → 2025年 1.9 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示