【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
収録済み取引期間: 2025年10月〜12月 | 第4四半期
2025年10月〜12月期の名古屋市東山線 (高畑駅~藤が丘駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は50.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +5.6%( +2.7万円/㎡)と堅調に推移しています。売買数は 351 件(1年前(2024年)に比べて +8.0%( +26件)と堅調に推移しています。)。
平均築年数は 23.9年(昨年 22.1年から +7.8 %増)。平均専有面積は 70.2 ㎡ (昨年 65.8 ㎡から +6.7 %増)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 10 分圏内の標準的な物件数が大きく減少、駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加。
比較可能な21駅のうち、値上がりした駅数は 12 駅に対して、値下がりした駅数は 9 駅(対象路線 22 駅)。おおむね昨年と横ばい傾向。岩塚駅、中村公園駅、亀島駅、名古屋駅、伏見駅、池下駅、本山駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは本郷駅で昨年に比べ +113.8 %、単価は 58.2 万円/㎡となった。
上位 2 駅(本郷駅、中村公園駅)は +90.2 %(単価 +21.1 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(本陣駅、栄駅)は -46.7 %(単価 -34.2 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 26.4 % → 2025年 32.9 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 9.9 % → 2025年 12.8 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 16.7 % → 2025年 20.8 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 6.2 % → 2025年 4.6 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった名古屋駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は94.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +41.1%( +27.6万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 17 件(1年前(2024年)に比べて +30.8%( +4件)と大幅に増加しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった高畑駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は17.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -28.9%( -6.9万円/㎡)と下落しています。売買数は 2 件(1年前(2024年)に比べて -33.3%( -1件)と減少しています。)。
| 名古屋市東山線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 高畑駅 | 17.0万/㎡ (32.8年/72.5㎡) | 23.9万/㎡ (27.8年/78.3㎡) | 27.8万/㎡ (20.3年/72.5㎡) |
| 八田駅 | 32.7万/㎡ (27.4年/70.0㎡) | 29.0万/㎡ (19.3年/80.0㎡) | 44.6万/㎡ (19.4年/60.0㎡) |
| 岩塚駅 | 36.6万/㎡ (22.5年/68.0㎡) | 22.1万/㎡ (24.2年/73.6㎡) | 19.6万/㎡ (30.5年/72.5㎡) |
| 中村公園駅 | 28.3万/㎡ (32.8年/68.0㎡) | 17.0万/㎡ (37.1年/61.7㎡) | 30.1万/㎡ (30.3年/65.0㎡) |
| 中村日赤駅 | 37.8万/㎡ (23.8年/90.0㎡) | - | - |
| 本陣駅 | 40.0万/㎡ (23.8年/85.0㎡) | 85.0万/㎡ (3.8年/30.0㎡) | - |
| 亀島駅 | 76.7万/㎡ (11.5年/58.3㎡) | 54.0万/㎡ (15.9年/65.3㎡) | 64.6万/㎡ (14.9年/44.4㎡) |
| 名古屋駅 | 94.8万/㎡ (16.5年/59.4㎡) | 67.2万/㎡ (14.4年/45.8㎡) | 56.3万/㎡ (18.4年/46.7㎡) |
| 伏見駅 | 84.0万/㎡ (15.1年/58.5㎡) | 59.9万/㎡ (21.6年/50.7㎡) | 67.5万/㎡ (17.2年/58.9㎡) |
| 栄駅 | 34.6万/㎡ (40.8年/50.0㎡) | 58.0万/㎡ (22.4年/41.7㎡) | 41.9万/㎡ (26.3年/32.5㎡) |
| 新栄町駅 | 60.9万/㎡ (16.8年/47.5㎡) | 73.5万/㎡ (10.2年/40.4㎡) | 52.2万/㎡ (20.7年/34.7㎡) |
| 千種駅 | 55.1万/㎡ (20.2年/62.6㎡) | 61.4万/㎡ (16.8年/49.2㎡) | 46.0万/㎡ (22.3年/71.2㎡) |
| 今池駅 | 51.5万/㎡ (23.4年/52.5㎡) | 45.6万/㎡ (23.5年/47.5㎡) | 50.5万/㎡ (25.3年/49.4㎡) |
| 池下駅 | 56.4万/㎡ (22.7年/84.4㎡) | 46.2万/㎡ (26.5年/55.0㎡) | 62.2万/㎡ (16.4年/68.2㎡) |
| 覚王山駅 | 43.1万/㎡ (27.9年/83.8㎡) | 49.4万/㎡ (28.7年/83.6㎡) | 51.8万/㎡ (27.1年/66.5㎡) |
| 本山駅 | 48.9万/㎡ (24.7年/85.0㎡) | 40.1万/㎡ (28.8年/102㎡) | 45.8万/㎡ (24.8年/82.5㎡) |
| 東山公園駅 | 48.4万/㎡ (29.1年/79.6㎡) | 50.8万/㎡ (20.4年/90.3㎡) | 48.5万/㎡ (21.8年/84.1㎡) |
| 星ケ丘駅 | 41.4万/㎡ (25.5年/79.5㎡) | 36.4万/㎡ (24.6年/79.1㎡) | 40.0万/㎡ (20.8年/80.5㎡) |
| 一社駅 | 36.2万/㎡ (29.5年/73.6㎡) | 35.5万/㎡ (27.2年/76.5㎡) | 30.7万/㎡ (32.4年/73.2㎡) |
| 上社駅 | 30.1万/㎡ (33.8年/77.6㎡) | 46.0万/㎡ (18.2年/72.9㎡) | 36.1万/㎡ (24.1年/75.0㎡) |
| 本郷駅 | 58.2万/㎡ (14.5年/77.5㎡) | 27.2万/㎡ (34.1年/77.1㎡) | 32.5万/㎡ (30.1年/71.2㎡) |
| 藤が丘駅 | 32.6万/㎡ (25.5年/76.4㎡) | 34.4万/㎡ (23.7年/75.6㎡) | 28.3万/㎡ (31.1年/76.6㎡) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2025年10月〜12月)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
本郷駅 58.2 万/㎡(昨年同期比 +113.8 %)
本郷駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は58.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +113.8%( +31.0万円/㎡)と上昇しています。売買数は 8 件(1年前(2024年)に比べて +14.3%( +1件)と増加しています。)。
平均築年数は 14.5年(昨年 34.1年から -57.4 %減)。平均専有面積は 77.5 ㎡ (昨年 77.1 ㎡から +0.5 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が大きく減少(2024年 34.1 年 → 2025年 14.5 年、-57.4 %と大きく減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 10.0 分 → 2025年 4.9 分、-51.4 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 14.3 % → 2025年 42.9 %)
中村公園駅 28.3 万/㎡(昨年同期比 +66.6 %)
中村公園駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は28.3万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +66.6%( +11.3万円/㎡)と上昇しています。売買数は 5 件(1年前(2024年)に比べて +66.7%( +2件)と増加しています。)。
平均築年数は 32.8年(昨年 37.1年から -11.7 %減)。平均専有面積は 68.0 ㎡ (昨年 61.7 ㎡から +10.3 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2024年 37.1 年 → 2025年 32.8 年、-11.7 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 100.0 % → 2025年 100.0 %)
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 10.7 分 → 2025年 19.0 分、+78.1 %と大きく増加)
本陣駅 40.0 万/㎡(昨年同期比 -52.9 %)
本陣駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は40.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -52.9%( -45.0万円/㎡)と下落しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -50.0%( -1件)と減少しています。)。
平均築年数は 23.8年(昨年 3.8年から +532.6 %増)。平均専有面積は 85.0 ㎡ (昨年 30.0 ㎡から +183.3 %増)。
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 3.8 年 → 2025年 23.8 年、+532.6 %と大きく増加)
- 駅からの平均距離が増加(2024年 6.0 分 → 2025年 7.0 分、+16.7 %と増加)
栄駅 34.6 万/㎡(昨年同期比 -40.4 %)
栄駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は34.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -40.4%( -23.4万円/㎡)と下落しています。売買数は 6 件(1年前(2024年)に比べて +100.0%( +3件)と増加しています。)。
平均築年数は 40.8年(昨年 22.4年から +81.8 %増)。平均専有面積は 50.0 ㎡ (昨年 41.7 ㎡から +20.0 %増)。
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 22.4 年 → 2025年 40.8 年、+81.8 %と大きく増加)
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 4.0 分 → 2025年 6.2 分、+54.2 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 33.3 % → 2025年 83.3 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示