【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
土地相場の概況
収録済み取引期間: 2025年10月〜12月 | 第4四半期
2025年10月〜12月期の伊予鉄横河原線 (松山市駅~横河原駅)における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 29.9万円/坪(9.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +3.8%( +1.1万円/坪)と小幅に上昇しています。売買数は 61 件(1年前(2024年)に比べて +60.5%( +23件)と大幅に増加しています。)。
平均土地面積は 82.8 坪 (昨年 85.5 坪から -3.1 %減)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加。
比較可能な9駅のうち、値上がりした駅数は 6 駅に対して、値下がりした駅数は 3 駅(対象路線 15 駅)。全体的に上昇基調。いよ立花駅、梅本駅、田窪駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは横河原駅で昨年に比べ +695.0 %、坪単価は 14.0 万円/坪となった。
上位 2 駅(横河原駅、見奈良駅)は +426.0 %(坪単価 +11.7 万円/坪)の上昇。一方、下位 2 駅(松山市駅、福音寺駅)は -33.3 %(坪単価 -90.7 万円/坪)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 25.5 分 → 2025年 14.4 分、-43.7 %と大きく減少)
価格下落要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 18.4 % → 2025年 14.8 %)
駅ごとの土地相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった松山市駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 132万円/坪(40.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -57.5%( -179.0万円/坪)と下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて +300.0%( +3件)と増加しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった横河原駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 14.0万円/坪(4.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +695.0%( +12.2万円/坪)と上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -66.7%( -2件)と減少しています。)。
| 伊予鉄横河原線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 松山市駅 | 132万/坪 (32.9坪) | 311万/坪 (51.4坪) | - |
| 石手川公園駅 | 21.9万/坪 (47.9坪) | - | 38.1万/坪 (39.3坪) |
| いよ立花駅 | 32.0万/坪 (77.9坪) | 25.4万/坪 (68.5坪) | 19.8万/坪 (123坪) |
| 福音寺駅 | 24.1万/坪 (84.5坪) | 26.5万/坪 (152坪) | 27.7万/坪 (135坪) |
| 北久米駅 | 28.1万/坪 (163坪) | 23.8万/坪 (104坪) | 25.5万/坪 (83.9坪) |
| 久米駅 | 26.3万/坪 (81.7坪) | 28.2万/坪 (54.1坪) | 18.5万/坪 (48.4坪) |
| 鷹ノ子駅 | 14.8万/坪 (94.8坪) | - | 19.5万/坪 (72.8坪) |
| 平井駅 | 25.7万/坪 (81.9坪) | - | 20.0万/坪 (121坪) |
| 梅本駅 | 21.2万/坪 (72.6坪) | 16.5万/坪 (90.8坪) | - |
| 牛渕団地前駅 | 10.8万/坪 (50.5坪) | - | - |
| 牛渕駅 | - | - | 9.6万/坪 (363坪) |
| 田窪駅 | 25.0万/坪 (56.0坪) | 16.9万/坪 (92.8坪) | 1.4万/坪 (72.6坪) |
| 見奈良駅 | 18.2万/坪 (60.5坪) | 7.1万/坪 (105坪) | 11.3万/坪 (134坪) |
| 愛大医学部南口駅 | - | 12.4万/坪 (121坪) | - |
| 横河原駅 | 14.0万/坪 (78.7坪) | 1.8万/坪 (92.8坪) | 10.4万/坪 (80.8坪) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された土地の実売却価格(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2025年10月〜12月)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同土地面積。
価格変動が大きかった駅について
横河原駅 14.0 万/坪(昨年同期比 +695.0 %)
横河原駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 14.0万円/坪(4.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +695.0%( +12.2万円/坪)と上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -66.7%( -2件)と減少しています。)。
平均土地面積は 78.7 坪 (昨年 92.8 坪から -15.2 %減)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 19.0 分 → 2025年 29.0 分、+52.6 %と大きく増加)
見奈良駅 18.2 万/坪(昨年同期比 +157.0 %)
見奈良駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 18.2万円/坪(5.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +157.0%( +11.1万円/坪)と上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -66.7%( -2件)と減少しています。)。
平均土地面積は 60.5 坪 (昨年 104.9 坪から -42.3 %減)。
松山市駅 132.2 万/坪(昨年同期比 -57.5 %)
松山市駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 132万円/坪(40.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -57.5%( -179.0万円/坪)と下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて +300.0%( +3件)と増加しています。)。
平均土地面積は 32.9 坪 (昨年 51.4 坪から -36.0 %減)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 1.0 分 → 2025年 4.8 分、+375.0 %と大きく増加)
福音寺駅 24.1 万/坪(昨年同期比 -9.2 %)
福音寺駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 24.1万円/坪(7.3万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -9.2%( -2.4万円/坪)と弱含みに推移しています。売買数は 10 件(1年前(2024年)に比べて +150.0%( +6件)と大幅に増加しています。)。
平均土地面積は 84.5 坪 (昨年 151.6 坪から -44.2 %減)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 10.5 分 → 2025年 15.3 分、+45.7 %と大きく増加)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 25.0 % → 2025年 10.0 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示