大分市の賃貸マンションの平均利回り
大分市における賃貸マンションの平均利回りは6.57%です。想定される年間賃料は58.7万円(1,324円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は894万円です。
このページは、大分市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、大分市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
大分市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
大分市における、駅からの距離が 21.6 分、占有面積が 39.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 79.8 万円 | 1,742 万円 | 4.58% |
| 3 年 | 78.6 万円 | 1,685 万円 | 4.66% |
| 5 年 | 76.3 万円 | 1,574 万円 | 4.85% |
| 10 年 | 71.1 万円 | 1,318 万円 | 5.40% |
| 20 年 | 62.9 万円 | 890 万円 | 7.06% |
| 30 年 | 57.6 万円 | 577 万円 | 9.97% |
大分市における、築年数が 19.9 年、占有面積が 39.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 65.8 万円 | 1,080 万円 | 6.09% |
| 3 分 | 65.7 万円 | 1,071 万円 | 6.13% |
| 5 分 | 65.4 万円 | 1,052 万円 | 6.22% |
| 10 分 | 64.7 万円 | 1,004 万円 | 6.44% |
| 20 分 | 63.2 万円 | 909 万円 | 6.95% |
| 30 分 | 61.7 万円 | 814 万円 | 7.58% |
『大分市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
大分市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『大分市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
大分市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 三佐 | 8.22% | 62.9万円 | 765万円 |
| 六坊北町 | -% | 50.6万円 | - |
| 千代町 | 19.0% | 66.5万円 | 349万円 |
| 上野丘 | 18.1% | 54.9万円 | 303万円 |
| 上野町 | 2.96% | 48.7万円 | 1,643万円 |
| 下郡中央 | 7.13% | 73.4万円 | 1,029万円 |
| 下郡北 | 17.3% | 62.4万円 | 361万円 |
| 下郡南 | 4.23% | 51.1万円 | 1,208万円 |
| 下郡東 | 3.55% | 84.5万円 | 2,379万円 |
| 中央町 | 5.27% | 65.2万円 | 1,237万円 |
| 中島中央 | 7.66% | 53.3万円 | 695万円 |
| 中島東 | 57.8% | 50.4万円 | 87.2万円 |
| 中島西 | 7.12% | 67.2万円 | 945万円 |
| 中春日町 | -% | 43.7万円 | - |
| 中津留 | 10.2% | 52.8万円 | 520万円 |
| 中鶴崎 | -% | 54.1万円 | - |
| 今津留 | 4.88% | 53.1万円 | 1,087万円 |
| 仲西町 | 9.7% | 56.9万円 | 586万円 |
| 勢家町 | 6.73% | 49.0万円 | 728万円 |
| 北鶴崎 | 1.13e+02% | 37.1万円 | 32.8万円 |
| 南春日町 | 86.0% | 48.0万円 | 55.8万円 |
| 南鶴崎 | 48.2% | 42.9万円 | 89.2万円 |
| 原新町 | 7.4% | 52.7万円 | 712万円 |
| 古ケ鶴 | 17.7% | 44.1万円 | 249万円 |
| 向原東 | -% | 49.3万円 | - |
| 城崎町 | 6.11% | 100万円 | 1,639万円 |
| 城東町 | -% | 59.0万円 | - |
| 大在北 | 12.1% | 47.8万円 | 394万円 |
| 大字三佐 | 6.41% | 39.1万円 | 610万円 |
| 大字三芳 | 4.05% | 64.0万円 | 1,579万円 |
| 大字八幡 | -% | 56.3万円 | - |
| 大字千歳 | 11.8% | 56.7万円 | 479万円 |
| 大字上宗方 | -% | 64.0万円 | - |
| 大字下郡 | 6.49% | 61.3万円 | 944万円 |
| 大字佐野 | 12.9% | 27.2万円 | 210万円 |
| 大字勢家 | 10.3% | 52.2万円 | 505万円 |
| 大字古国府 | 7.67% | 62.8万円 | 819万円 |
| 大字奥田 | 15.5% | 52.1万円 | 337万円 |
| 大字小池原 | 6.12% | 65.1万円 | 1,063万円 |
| 大字市 | 4.0% | 54.6万円 | 1,367万円 |
| 大字政所 | 12.5% | 37.9万円 | 302万円 |
| 大字木上 | 4.11% | 58.4万円 | 1,420万円 |
| 大字森町 | 15.7% | 62.7万円 | 398万円 |
| 大字横尾 | 6.5% | 63.4万円 | 976万円 |
| 大字永興 | 10.2% | 53.5万円 | 524万円 |
| 大字津守 | -% | 52.5万円 | - |
| 大字片島 | 13.5% | 59.8万円 | 443万円 |
| 大字猪野 | 7.65% | 55.6万円 | 726万円 |
| 大字畑中 | 23.3% | 55.9万円 | 240万円 |
| 大字皆春 | 10.4% | 60.7万円 | 582万円 |
| 大字羽屋 | 6.42% | 59.5万円 | 927万円 |
| 大字羽田 | 6.56% | 71.0万円 | 1,082万円 |
| 大字荏隈 | 8.56% | 55.8万円 | 652万円 |
| 大字鴛野 | 4.77% | 42.4万円 | 888万円 |
| 大手町 | 4.94% | 54.5万円 | 1,103万円 |
| 大津町 | -% | 55.9万円 | - |
| 大道町 | 5.95% | 69.2万円 | 1,164万円 |
| 寿町 | 11.2% | 57.3万円 | 511万円 |
| 山津町 | 35.2% | 48.9万円 | 139万円 |
| 岩田町 | 6.6% | 45.9万円 | 695万円 |
| 府内町 | 6.91% | 97.5万円 | 1,412万円 |
| 弁天 | 3.78% | 42.5万円 | 1,124万円 |
| 新川町 | 8.77% | 62.9万円 | 717万円 |
| 新春日町 | -% | 51.9万円 | - |
| 新栄町 | 11.1% | 58.5万円 | 526万円 |
| 新町 | 3.08% | 64.8万円 | 2,103万円 |
| 新貝 | 4.36% | 47.5万円 | 1,089万円 |
| 日吉町 | -% | 50.0万円 | - |
| 日岡 | 1.76e+02% | 59.9万円 | 34.0万円 |
| 明野北 | 3.24% | 72.7万円 | 2,244万円 |
| 末広町 | 5.34% | 47.2万円 | 884万円 |
| 東大道 | 8.88% | 82.1万円 | 925万円 |
| 東春日町 | 19.5% | 41.9万円 | 215万円 |
| 東津留 | -% | 47.9万円 | - |
| 松原町 | 11.4% | 34.5万円 | 302万円 |
| 横田 | 23.4% | 49.1万円 | 210万円 |
| 牧 | 11.3% | 57.9万円 | 513万円 |
| 牧上町 | 21.0% | 42.1万円 | 200万円 |
| 王子中町 | 7.73% | 52.2万円 | 675万円 |
| 王子山の手町 | -% | 58.8万円 | - |
| 王子西町 | 10.3% | 73.2万円 | 709万円 |
| 生石 | 17.6% | 65.1万円 | 370万円 |
| 田室町 | 7.23% | 63.3万円 | 875万円 |
| 碩田町 | 40.0% | 53.8万円 | 134万円 |
| 舞鶴町 | 4.58% | 59.5万円 | 1,299万円 |
| 花津留 | 5.29% | 52.7万円 | 996万円 |
| 花高松 | 95.6% | 51.4万円 | 53.7万円 |
| 萩原 | 5.32% | 63.1万円 | 1,186万円 |
| 西大道 | 16.3% | 48.4万円 | 296万円 |
| 西春日町 | 9.17% | 81.3万円 | 886万円 |
| 西鶴崎 | 35.0% | 50.3万円 | 144万円 |
| 要町 | 2.75% | 74.0万円 | 2,687万円 |
| 豊町 | 8.71% | 56.6万円 | 650万円 |
| 賀来北 | 16.5% | 47.1万円 | 285万円 |
| 賀来南 | 8.14% | 50.1万円 | 615万円 |
| 賀来西 | 4.99% | 129万円 | 2,583万円 |
| 都町 | 36.0% | 49.1万円 | 136万円 |
| 金池南 | 8.77% | 70.0万円 | 798万円 |
| 金池町 | 7.82% | 51.9万円 | 663万円 |
| 錦町 | 7.67% | 50.4万円 | 656万円 |
| 長浜町 | 10.4% | 47.0万円 | 454万円 |
| 顕徳町 | 3.28% | 59.4万円 | 1,809万円 |
| 高城南町 | 5.06% | 52.7万円 | 1,043万円 |
| 高城新町 | 4.5% | 68.8万円 | 1,530万円 |
| 高城本町 | 6.11% | 61.2万円 | 1,002万円 |
| 高城西町 | 3.26% | 45.8万円 | 1,404万円 |
| 高松 | 8.05% | 57.3万円 | 713万円 |
| 高松東 | 2.34% | 58.5万円 | 2,499万円 |
| 高砂町 | 8.19% | 120万円 | 1,466万円 |