松原市の賃貸マンションの平均利回り
松原市における賃貸マンションの平均利回りは5.66%です。想定される年間賃料は62.8万円(1,489円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,109万円です。
このページは、松原市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、松原市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
松原市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
松原市における、駅からの距離が 12.1 分、占有面積が 42.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 85.8 万円 | 1,714 万円 | 5.01% |
| 3 年 | 85.4 万円 | 1,687 万円 | 5.06% |
| 5 年 | 84.4 万円 | 1,632 万円 | 5.17% |
| 10 年 | 82.0 万円 | 1,492 万円 | 5.50% |
| 20 年 | 77.5 万円 | 1,191 万円 | 6.51% |
| 30 年 | 73.3 万円 | 865 万円 | 8.47% |
松原市における、築年数が 22.6 年、占有面積が 42.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 78.9 万円 | 1,477 万円 | 5.34% |
| 3 分 | 78.6 万円 | 1,441 万円 | 5.46% |
| 5 分 | 78.1 万円 | 1,368 万円 | 5.71% |
| 10 分 | 76.9 万円 | 1,185 万円 | 6.49% |
| 20 分 | 74.5 万円 | 821 万円 | 9.07% |
| 30 分 | 72.0 万円 | 456 万円 | 15.80% |
『松原市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
松原市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『松原市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
松原市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 一津屋 | 13.0% | 70.2万円 | 539万円 |
| 三宅西 | 3.17% | 71.9万円 | 2,267万円 |
| 上田 | 2.08% | 66.7万円 | 3,208万円 |
| 北新町 | -% | 70.5万円 | - |
| 南新町 | 16.7% | 56.6万円 | 339万円 |
| 天美北 | 7.15% | 37.8万円 | 529万円 |
| 天美南 | -% | 59.7万円 | - |
| 天美我堂 | 5.3% | 69.1万円 | 1,304万円 |
| 天美東 | 6.15% | 54.6万円 | 888万円 |
| 東新町 | 6.68% | 59.6万円 | 893万円 |
| 松ケ丘 | 4.9% | 94.5万円 | 1,928万円 |
| 柴垣 | 63.3% | 61.6万円 | 97.4万円 |
| 河合 | 8.39% | 46.5万円 | 555万円 |
| 田井城 | 5.58% | 71.9万円 | 1,289万円 |
| 立部 | 38.2% | 60.1万円 | 157万円 |
| 西野々 | 5.98% | 74.1万円 | 1,238万円 |
| 阿保 | 55.5% | 64.2万円 | 116万円 |
| 高見の里 | 5.2% | 55.8万円 | 1,073万円 |