大阪市西成区の賃貸マンションの平均利回り
大阪市西成区における賃貸マンションの平均利回りは4.88%です。想定される年間賃料は63.3万円(1,868円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,297万円です。
このページは、大阪市西成区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、大阪市西成区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
大阪市西成区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
大阪市西成区における、駅からの距離が 6.4 分、占有面積が 30.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 82.7 万円 | 2,157 万円 | 3.84% |
| 3 年 | 81.9 万円 | 2,100 万円 | 3.90% |
| 5 年 | 80.3 万円 | 1,989 万円 | 4.04% |
| 10 年 | 76.5 万円 | 1,736 万円 | 4.40% |
| 20 年 | 69.8 万円 | 1,328 万円 | 5.25% |
| 30 年 | 64.4 万円 | 1,052 万円 | 6.12% |
大阪市西成区における、築年数が 21.0 年、占有面積が 30.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 68.6 万円 | 1,440 万円 | 4.76% |
| 3 分 | 68.7 万円 | 1,408 万円 | 4.88% |
| 5 分 | 69.0 万円 | 1,342 万円 | 5.14% |
| 10 分 | 69.7 万円 | 1,179 万円 | 5.92% |
| 20 分 | 71.2 万円 | 852 万円 | 8.36% |
| 30 分 | 72.7 万円 | 525 万円 | 13.85% |
『大阪市西成区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
大阪市西成区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『大阪市西成区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
大阪市西成区 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 千本中 | 5.64% | 71.6万円 | 1,269万円 |
| 千本南 | 7.87% | 67.7万円 | 860万円 |
| 北開 | 3.58% | 59.6万円 | 1,666万円 |
| 南津守 | 11.4% | 61.5万円 | 542万円 |
| 天下茶屋 | 4.44% | 64.1万円 | 1,445万円 |
| 天下茶屋東 | -% | 64.8万円 | - |
| 天神ノ森 | -% | 71.3万円 | - |
| 山王 | 7.44% | 56.6万円 | 761万円 |
| 岸里 | 5.88% | 59.9万円 | 1,018万円 |
| 岸里東 | 4.47% | 59.1万円 | 1,323万円 |
| 松 | 4.16% | 66.4万円 | 1,595万円 |
| 梅南 | 7.67% | 79.0万円 | 1,030万円 |
| 潮路 | 6.47% | 63.5万円 | 981万円 |
| 玉出中 | 8.89% | 63.3万円 | 712万円 |
| 玉出東 | 14.1% | 59.1万円 | 418万円 |
| 玉出西 | 13.4% | 56.1万円 | 418万円 |
| 花園北 | -% | 62.3万円 | - |
| 花園南 | 4.2% | 71.0万円 | 1,693万円 |
| 長橋 | 11.5% | 60.0万円 | 523万円 |
| 鶴見橋 | 3.72% | 80.6万円 | 2,169万円 |