名鉄西尾線の賃貸一戸建ての平均利回り
名鉄西尾線における賃貸一戸建ての平均利回りは4.3%です。想定される年間賃料は109万円(1,031円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,531万円です。
このページは、名鉄西尾線において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、名鉄西尾線における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
名鉄西尾線において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
名鉄西尾線における、駅からの距離が 22.2 分、占有面積が 94.1 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 153 万円 | 3,438 万円 | 4.44% |
| 3 年 | 150 万円 | 3,384 万円 | 4.43% |
| 5 年 | 145 万円 | 3,279 万円 | 4.42% |
| 10 年 | 134 万円 | 3,022 万円 | 4.43% |
| 20 年 | 117 万円 | 2,535 万円 | 4.60% |
| 30 年 | 107 万円 | 2,085 万円 | 5.11% |
名鉄西尾線における、築年数が 20.1 年、占有面積が 94.1 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 129 万円 | 2,889 万円 | 4.47% |
| 3 分 | 129 万円 | 2,871 万円 | 4.48% |
| 5 分 | 127 万円 | 2,836 万円 | 4.49% |
| 10 分 | 124 万円 | 2,747 万円 | 4.52% |
| 20 分 | 118 万円 | 2,570 万円 | 4.59% |
| 30 分 | 112 万円 | 2,393 万円 | 4.67% |
| 2026 | 2025年 1 - 9月 211 件の取引 | 2024年 1 - 12月 281 件の取引 | 2023年 1 - 12月 319 件の取引 | 2022年 1 - 12月 295 件の取引 | ||||||||||||
| - | 3Q 53 | 2Q 75 | 1Q 83 | 4Q 59 | 3Q 77 | 2Q 94 | 1Q 51 | 4Q 81 | 3Q 87 | 2Q 68 | 1Q 83 | 4Q 81 | 3Q 60 | 2Q 89 | 1Q 65 | |
『名鉄西尾線』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
名鉄西尾線 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移
| 土地面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『名鉄西尾線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。
名鉄西尾線 賃貸一戸建て 利回り分布
| 土地面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 新安城駅 | 4.72% | 93.2万円 | 1,973万円 |
| 北安城駅 | 3.43% | 127万円 | 3,708万円 |
| 南安城駅 | 6.36% | 126万円 | 1,982万円 |
| 桜井駅 | 4.37% | 109万円 | 2,500万円 |
| 南桜井駅 | 3.53% | 126万円 | 3,569万円 |
| 米津駅 | 5.67% | 96.0万円 | 1,693万円 |
| 桜町前駅 | 6.28% | 109万円 | 1,729万円 |
| 西尾口駅 | 3.89% | 120万円 | 3,082万円 |
| 西尾駅 | 4.69% | 97.2万円 | 2,071万円 |
| 福地駅 | 4.86% | 77.2万円 | 1,588万円 |
| 吉良吉田駅 | 6.44% | 106万円 | 1,640万円 |