倉敷市の賃貸一戸建ての平均利回り
倉敷市における賃貸一戸建ての平均利回りは4.97%です。想定される年間賃料は87.1万円(1,002円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,753万円です。
このページは、倉敷市において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、倉敷市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
倉敷市において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
倉敷市における、駅からの距離が 31.1 分、占有面積が 88.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 138 万円 | 2,967 万円 | 4.64% |
| 3 年 | 135 万円 | 2,894 万円 | 4.68% |
| 5 年 | 131 万円 | 2,753 万円 | 4.76% |
| 10 年 | 121 万円 | 2,430 万円 | 4.99% |
| 20 年 | 107 万円 | 1,912 万円 | 5.60% |
| 30 年 | 100 万円 | 1,566 万円 | 6.39% |
倉敷市における、築年数が 24.0 年、占有面積が 88.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 106 万円 | 1,981 万円 | 5.37% |
| 3 分 | 106 万円 | 1,973 万円 | 5.38% |
| 5 分 | 106 万円 | 1,958 万円 | 5.42% |
| 10 分 | 106 万円 | 1,919 万円 | 5.50% |
| 20 分 | 105 万円 | 1,840 万円 | 5.68% |
| 30 分 | 103 万円 | 1,762 万円 | 5.87% |
『倉敷市』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
倉敷市 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移
| 土地面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『倉敷市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。
倉敷市 賃貸一戸建て 利回り分布
| 土地面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 四十瀬 | 6.73% | 88.4万円 | 1,314万円 |
| 上富井 | 6.41% | 68.9万円 | 1,075万円 |
| 上東 | 4.96% | 112万円 | 2,256万円 |
| 中島 | 6.55% | 69.7万円 | 1,063万円 |
| 中庄 | 6.18% | 109万円 | 1,772万円 |
| 中畝 | 6.73% | 92.4万円 | 1,373万円 |
| 児島下の町 | 15.2% | 116万円 | 762万円 |
| 北浜町 | -% | 144万円 | - |
| 北畝 | 6.84% | 74.1万円 | 1,083万円 |
| 南畝 | 9.63% | 61.7万円 | 640万円 |
| 堀南 | -% | 93.1万円 | - |
| 大内 | 4.04% | 101万円 | 2,509万円 |
| 大島 | 3.59% | 96.4万円 | 2,686万円 |
| 安江 | 6.51% | 96.1万円 | 1,476万円 |
| 宮前 | 9.42% | 109万円 | 1,152万円 |
| 川入 | 5.52% | 91.6万円 | 1,658万円 |
| 平田 | 4.41% | 86.7万円 | 1,968万円 |
| 新田 | -% | 117万円 | - |
| 日ノ出町 | 5.69% | 76.5万円 | 1,345万円 |
| 日吉町 | 5.65% | 98.4万円 | 1,743万円 |
| 東塚 | 9.34% | 91.4万円 | 978万円 |
| 松島 | 7.57% | 100.0万円 | 1,321万円 |
| 水江 | 8.09% | 105万円 | 1,303万円 |
| 浜町 | 6.57% | 70.5万円 | 1,073万円 |
| 浦田 | 4.42% | 90.0万円 | 2,035万円 |
| 片島町 | 9.16% | 91.8万円 | 1,002万円 |
| 玉島 | 3.08% | 74.9万円 | 2,431万円 |
| 玉島八島 | 5.09% | 70.6万円 | 1,386万円 |
| 玉島上成 | 4.62% | 73.9万円 | 1,600万円 |
| 玉島乙島 | 2.68% | 67.2万円 | 2,509万円 |
| 玉島柏島 | 6.16% | 46.8万円 | 760万円 |
| 玉島爪崎 | 4.93% | 98.2万円 | 1,990万円 |
| 玉島阿賀崎 | 8.26% | 90.3万円 | 1,093万円 |
| 田ノ上 | 4.74% | 90.1万円 | 1,901万円 |
| 白楽町 | 5.29% | 90.6万円 | 1,713万円 |
| 神田 | 7.29% | 75.1万円 | 1,030万円 |
| 福井 | 5.49% | 46.5万円 | 848万円 |
| 福島 | 6.35% | 105万円 | 1,646万円 |
| 福田町 | 5.83% | 75.7万円 | 1,299万円 |
| 笹沖 | 4.3% | 77.6万円 | 1,804万円 |
| 粒浦 | -% | 61.3万円 | - |
| 羽島 | 3.46e+03% | 59.2万円 | 1.7万円 |
| 老松町 | 4.68% | 122万円 | 2,605万円 |
| 茶屋町 | 4.19% | 101万円 | 2,416万円 |
| 西中新田 | 5.61% | 95.7万円 | 1,704万円 |
| 西富井 | 6.49% | 82.5万円 | 1,271万円 |
| 西阿知町 | 5.55% | 70.9万円 | 1,277万円 |
| 連島 | 8.18% | 82.7万円 | 1,011万円 |
| 連島中央 | 11.6% | 91.7万円 | 788万円 |
| 連島町 | 6.22% | 79.3万円 | 1,274万円 |