水戸市の賃貸一戸建ての平均利回り
水戸市における賃貸一戸建ての平均利回りは6.64%です。想定される年間賃料は93.3万円(1,099円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,406万円です。
このページは、水戸市において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、水戸市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
水戸市において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
水戸市における、駅からの距離が 50.7 分、占有面積が 74.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 124 万円 | 2,430 万円 | 5.09% |
| 3 年 | 122 万円 | 2,369 万円 | 5.14% |
| 5 年 | 119 万円 | 2,253 万円 | 5.26% |
| 10 年 | 111 万円 | 1,988 万円 | 5.60% |
| 20 年 | 100 万円 | 1,578 万円 | 6.36% |
| 30 年 | 94.8 万円 | 1,327 万円 | 7.15% |
水戸市における、築年数が 26.1 年、占有面積が 74.3 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 97.4 万円 | 1,118 万円 | 8.71% |
| 3 分 | 97.3 万円 | 1,124 万円 | 8.66% |
| 5 分 | 97.3 万円 | 1,136 万円 | 8.57% |
| 10 分 | 97.2 万円 | 1,165 万円 | 8.34% |
| 20 分 | 97.0 万円 | 1,224 万円 | 7.92% |
| 30 分 | 96.8 万円 | 1,284 万円 | 7.54% |
『水戸市』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
水戸市 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移
| 土地面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『水戸市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。
水戸市 賃貸一戸建て 利回り分布
| 土地面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 千波町 | 7.79% | 96.1万円 | 1,234万円 |
| 元吉田町 | 11.9% | 86.4万円 | 725万円 |
| 双葉台 | 26.1% | 103万円 | 396万円 |
| 堀町 | 8.57% | 84.6万円 | 987万円 |
| 姫子 | 11.7% | 73.5万円 | 626万円 |
| 宮町 | 10.8% | 120万円 | 1,107万円 |
| 平須町 | 8.6% | 111万円 | 1,291万円 |
| 東赤塚 | 6.02% | 102万円 | 1,691万円 |
| 河和田 | 6.58% | 119万円 | 1,815万円 |
| 石川 | 37.8% | 58.8万円 | 156万円 |
| 笠原町 | 6.7% | 91.7万円 | 1,367万円 |
| 見和 | 8.13% | 105万円 | 1,294万円 |
| 見川 | 5.08% | 95.5万円 | 1,881万円 |
| 赤塚 | 6.45% | 135万円 | 2,093万円 |
| 酒門町 | 11.7% | 80.2万円 | 684万円 |