川崎市川崎区の賃貸マンションの平均利回り
川崎市川崎区における賃貸マンションの平均利回りは3.37%です。想定される年間賃料は94.0万円(3,031円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,792万円です。
このページは、川崎市川崎区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市川崎区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市川崎区における賃貸マンションの平均利回りは3.37%です。想定される年間賃料は94.0万円(3,031円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,792万円です。
このページは、川崎市川崎区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市川崎区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市川崎区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
川崎市川崎区における、駅からの距離が 13.8 分、占有面積が 27.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 104 万円 | 3,528 万円 | 2.94% |
| 3 年 | 104 万円 | 3,438 万円 | 3.02% |
| 5 年 | 104 万円 | 3,263 万円 | 3.18% |
| 10 年 | 103 万円 | 2,861 万円 | 3.59% |
| 20 年 | 97.0 万円 | 2,207 万円 | 4.40% |
| 30 年 | 86.1 万円 | 1,755 万円 | 4.91% |
川崎市川崎区における、築年数が 10.9 年、占有面積が 27.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 109 万円 | 2,954 万円 | 3.68% |
| 3 分 | 108 万円 | 2,940 万円 | 3.68% |
| 5 分 | 107 万円 | 2,913 万円 | 3.68% |
| 10 分 | 105 万円 | 2,844 万円 | 3.67% |
| 20 分 | 99.2 万円 | 2,707 万円 | 3.66% |
| 30 分 | 93.9 万円 | 2,570 万円 | 3.65% |
『川崎市川崎区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
川崎市川崎区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『川崎市川崎区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
川崎市川崎区 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 四谷上町 | 6.76% | 87.3万円 | 1,293万円 |
| 四谷下町 | 6.3% | 86.9万円 | 1,379万円 |
| 下並木 | 3.9% | 81.9万円 | 2,102万円 |
| 中島 | 6.69% | 110万円 | 1,643万円 |
| 中瀬 | 2.7% | 97.8万円 | 3,628万円 |
| 京町 | 3.54% | 99.9万円 | 2,824万円 |
| 伊勢町 | 6.28% | 100万円 | 1,599万円 |
| 元木 | 3.43% | 99.4万円 | 2,903万円 |
| 出来野 | 3.26% | 76.6万円 | 2,349万円 |
| 南町 | 3.08% | 93.9万円 | 3,046万円 |
| 台町 | 2.99% | 101万円 | 3,379万円 |
| 堀之内町 | 4.12% | 88.1万円 | 2,141万円 |
| 塩浜 | -% | 94.5万円 | - |
| 境町 | 5.5% | 90.3万円 | 1,641万円 |
| 大島 | 4.71% | 102万円 | 2,157万円 |
| 大島上町 | 4.76% | 105万円 | 2,208万円 |
| 大師本町 | 6.53% | 90.5万円 | 1,385万円 |
| 大師河原 | 3.95% | 143万円 | 3,627万円 |
| 大師町 | -% | 91.9万円 | - |
| 大師駅前 | 3.38% | 92.4万円 | 2,734万円 |
| 宮前町 | 3.97% | 95.3万円 | 2,398万円 |
| 宮本町 | 3.93% | 91.8万円 | 2,333万円 |
| 富士見 | 5.12% | 96.8万円 | 1,891万円 |
| 小川町 | 3.83% | 100万円 | 2,616万円 |
| 小田 | 3.81% | 91.6万円 | 2,402万円 |
| 小田栄 | 3.87% | 119万円 | 3,073万円 |
| 川中島 | 7.27% | 86.4万円 | 1,187万円 |
| 新川通 | 2.99% | 79.9万円 | 2,670万円 |
| 日ノ出 | 7.41% | 85.2万円 | 1,150万円 |
| 日進町 | 2.97% | 95.8万円 | 3,224万円 |
| 旭町 | 10.6% | 97.5万円 | 917万円 |
| 昭和 | 7.03% | 105万円 | 1,490万円 |
| 本町 | 3.55% | 92.9万円 | 2,615万円 |
| 東田町 | 3.29% | 106万円 | 3,239万円 |
| 東門前 | 2.89% | 96.1万円 | 3,322万円 |
| 桜本 | 2.84% | 90.2万円 | 3,177万円 |
| 榎町 | 2.44% | 99.3万円 | 4,063万円 |
| 殿町 | 10.1% | 88.8万円 | 879万円 |
| 江川 | 5.63% | 95.1万円 | 1,688万円 |
| 池上新町 | 10.5% | 87.7万円 | 839万円 |
| 池田 | 3.79% | 86.8万円 | 2,294万円 |
| 浅田 | 6.11% | 90.9万円 | 1,487万円 |
| 浜町 | 4.78% | 87.2万円 | 1,823万円 |
| 渡田 | 3.17% | 99.6万円 | 3,138万円 |
| 渡田山王町 | 4.27% | 101万円 | 2,370万円 |
| 渡田新町 | 3.41% | 93.2万円 | 2,731万円 |
| 港町 | 4.26% | 158万円 | 3,711万円 |
| 田島町 | 5.76% | 89.6万円 | 1,556万円 |
| 田町 | 3.61% | 85.8万円 | 2,378万円 |
| 砂子 | 3.76% | 102万円 | 2,722万円 |
| 藤崎 | 3.28% | 98.7万円 | 3,014万円 |
| 観音 | 5.6% | 107万円 | 1,902万円 |
| 貝塚 | 3.46% | 93.6万円 | 2,704万円 |
| 追分町 | 4.13% | 92.5万円 | 2,238万円 |
| 鋼管通 | 3.84% | 93.5万円 | 2,434万円 |
| 駅前本町 | 4.0% | 151万円 | 3,775万円 |