下関市 中古マンション 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 専有面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 建物構造 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 354 | 中古マンション | 山口県 下関市 新地町 | 下関駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 116,975 円/坪 | 35,385 円/㎡ | SRC | 商業 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 376 | 中古マンション | 山口県 下関市 大字伊倉 | 新下関駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 566,707 円/坪 | 171,429 円/㎡ | SRC | 1中住専 | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 377 | 中古マンション | 山口県 下関市 上新地町 | 下関駅 | 20.0 分 | 65.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | SRC | 1種住居 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 379 | 中古マンション | 山口県 下関市 東大和町 | 下関駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 816,724 円/坪 | 247,059 円/㎡ | RC | 商業 | 2007年 | 18.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 414 | 中古マンション | 山口県 下関市 後田町 | 幡生駅 | 80.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 227,273 円/坪 | 68,750 円/㎡ | RC | 2中住専 | 1992年 | 33.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 416 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府三島町 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | RC | 準住居 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 7 | 421 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根上町 | 新下関駅 | 19.0 分 | 95.0 ㎡ | 9,500,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | RC | 1種住居 | 2001年 | 24.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 1921 | 中古マンション | 山口県 下関市 武久町 | 幡生駅 | 13.0 分 | 440 ㎡ | 76,000,000 円 | 570,998 円/坪 | 172,727 円/㎡ | RC | 1種住居 | 2012年 | 13.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 2106 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府侍町 | 長府駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | SRC | 1種住居 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 2107 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府侍町 | 長府駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 5,300,000 円 | 269,547 円/坪 | 81,538 円/㎡ | SRC | 1種住居 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 370 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府紺屋町 | 長府駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,118,883 円/坪 | 338,462 円/㎡ | RC | 1中住専 | 2022年 | 3.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 371 | 中古マンション | 山口県 下関市 幡生本町 | 幡生駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 5,800,000 円 | 273,907 円/坪 | 82,857 円/㎡ | RC | 1中住専 | 1992年 | 33.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 408 | 中古マンション | 山口県 下関市 向洋町 | 下関駅 | 30.0 分 | 80.0 ㎡ | 1,800,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | RC | 1中住専 | 1981年 | 44.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 411 | 中古マンション | 山口県 下関市 山の田東町 | 125 ㎡ | 3,900,000 円 | 103,140 円/坪 | 31,200 円/㎡ | RC | 商業 | 1980年 | 45.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 15 | 513 | 中古マンション | 山口県 下関市 阿弥陀寺町 | 下関駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 4,300,000 円 | 203,071 円/坪 | 61,429 円/㎡ | SRC | 商業 | 1998年 | 27.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 514 | 中古マンション | 山口県 下関市 阿弥陀寺町 | 下関駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,227,864 円/坪 | 371,429 円/㎡ | SRC | 商業 | 2013年 | 12.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 1195 | 中古マンション | 山口県 下関市 大字形山 | 新下関駅 | 21.0 分 | 85.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 466,698 円/坪 | 141,176 円/㎡ | RC | 1種住居 | 2001年 | 24.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 1555 | 中古マンション | 山口県 下関市 貴船町 | 幡生駅 | 30.0 分 | 75.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | RC | 2中住専 | 1981年 | 44.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 1800 | 中古マンション | 山口県 下関市 新椋野 | 幡生駅 | 25.0 分 | 70.0 ㎡ | 24,000,000 円 | 1,133,412 円/坪 | 342,857 円/㎡ | RC | 1種住居 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 1900 | 中古マンション | 山口県 下関市 竹崎町 | 下関駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,841,795 円/坪 | 557,143 円/㎡ | RC | 商業 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 2298 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府三島町 | 長府駅 | 30.0 分 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | RC | 準住居 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 2918 | 中古マンション | 山口県 下関市 羽山町 | 幡生駅 | 28.0 分 | 85.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 583,375 円/坪 | 176,471 円/㎡ | SRC | 近隣商業 | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 347 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府松小田本町 | 長府駅 | 4.0 分 | 80.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 537,190 円/坪 | 162,500 円/㎡ | SRC | 商業 | 1998年 | 27.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 363 | 中古マンション | 山口県 下関市 上新地町 | 下関駅 | 20.0 分 | 75.0 ㎡ | 6,800,000 円 | 299,726 円/坪 | 90,667 円/㎡ | SRC | 1種住居 | 1991年 | 34.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 368 | 中古マンション | 山口県 下関市 新椋野 | 70.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,275,088 円/坪 | 385,714 円/㎡ | RC | 1種住居 | 2020年 | 5.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 26 | 387 | 中古マンション | 山口県 下関市 入江町 | 下関駅 | 18.0 分 | 85.0 ㎡ | 28,000,000 円 | 1,088,965 円/坪 | 329,412 円/㎡ | RC | 商業 | 2014年 | 11.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 403 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根南町 | 新下関駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 9,500,000 円 | 523,415 円/坪 | 158,333 円/㎡ | SRC | 商業 | 1980年 | 45.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 404 | 中古マンション | 山口県 下関市 一の宮本町 | 新下関駅 | 16.0 分 | 80.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | RC | 1種住居 | 1992年 | 33.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 475 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根西町 | 新下関駅 | 2.0 分 | 95.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 869,944 円/坪 | 263,158 円/㎡ | SRC | 商業 | 2003年 | 22.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 496 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根南町 | 新下関駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 385,676 円/坪 | 116,667 円/㎡ | SRC | 商業 | 1980年 | 45.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 656 | 中古マンション | 山口県 下関市 生野町 | 幡生駅 | 21.0 分 | 70.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | SRC | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 32 | 1236 | 中古マンション | 山口県 下関市 上新地町 | 下関駅 | 16.0 分 | 60.0 ㎡ | 6,300,000 円 | 347,107 円/坪 | 105,000 円/㎡ | SRC | 商業 | 1991年 | 34.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 1245 | 中古マンション | 山口県 下関市 上田中町 | 下関駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 613,931 円/坪 | 185,714 円/㎡ | RC | 商業 | 1987年 | 38.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 1771 | 中古マンション | 山口県 下関市 新地町 | 下関駅 | 11.0 分 | 60.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 550,965 円/坪 | 166,667 円/㎡ | SRC | 商業 | 1987年 | 38.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 2063 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府紺屋町 | 長府駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,118,883 円/坪 | 338,462 円/㎡ | RC | 1中住専 | 2022年 | 3.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 2177 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府中土居本町 | 長府駅 | 23.0 分 | 120 ㎡ | 9,800,000 円 | 269,974 円/坪 | 81,667 円/㎡ | RC | 1種住居 | 1998年 | 27.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 2260 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府松小田本町 | 長府駅 | 3.0 分 | 60.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | SRC | 商業 | 1985年 | 40.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 2261 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府松小田本町 | 長府駅 | 3.0 分 | 75.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | SRC | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 39 | 2889 | 中古マンション | 山口県 下関市 幡生本町 | 幡生駅 | 11.0 分 | 70.0 ㎡ | 9,500,000 円 | 448,641 円/坪 | 135,714 円/㎡ | RC | 1中住専 | 1996年 | 29.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3348 | 中古マンション | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 14.0 分 | 65.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 712,017 円/坪 | 215,385 円/㎡ | SRC | 商業 | 1998年 | 27.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 3349 | 中古マンション | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 894,506 円/坪 | 270,588 円/㎡ | SRC | 商業 | 2005年 | 20.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 3350 | 中古マンション | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | SRC | 商業 | 2004年 | 21.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 3444 | 中古マンション | 山口県 下関市 みもすそ川町 | 幡生駅 | 30.0 分 | 60.0 ㎡ | 800,000 円 | 44,076 円/坪 | 13,333 円/㎡ | RC | 1種住居 | 1986年 | 39.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 339 | 中古マンション | 山口県 下関市 一の宮住吉 | 新下関駅 | 20.0 分 | 95.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | SRC | 準工業 | 2005年 | 20.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 362 | 中古マンション | 山口県 下関市 山の口町 | 幡生駅 | 130 ㎡ | 29,000,000 円 | 737,445 円/坪 | 223,077 円/㎡ | RC | 近隣商業 | 2012年 | 13.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 381 | 中古マンション | 山口県 下関市 大字石原 | 新下関駅 | 19.0 分 | 75.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | SRC | 準工業 | 2008年 | 17.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 384 | 中古マンション | 山口県 下関市 山の田南町 | 幡生駅 | 6.0 分 | 95.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 730,754 円/坪 | 221,053 円/㎡ | RC | 2004年 | 21.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 393 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根南町 | 新下関駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 3,800,000 円 | 209,365 円/坪 | 63,333 円/㎡ | SRC | 商業 | 1980年 | 45.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 394 | 中古マンション | 山口県 下関市 秋根南町 | 新下関駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 3,700,000 円 | 203,858 円/坪 | 61,667 円/㎡ | SRC | 商業 | 1980年 | 45.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 397 | 中古マンション | 山口県 下関市 長府八幡町 | 長府駅 | 19.0 分 | 105 ㎡ | 25,000,000 円 | 787,091 円/坪 | 238,095 円/㎡ | RC | 近隣商業 | 2015年 | 10.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |