JR指宿枕崎線 (JR) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1630 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 伊敷 | 鹿児島中央駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 17,000,000 円 | 280,992 円/坪 | 85,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 2934 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 喜入町 | 喜入駅 | 12.0 分 | 280 ㎡ | 3,000,000 円 | 35,418 円/坪 | 10,714 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 3217 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 向陽 | 宇宿駅 | 29.0 分 | 220 ㎡ | 12,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 3218 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 向陽 | 宇宿駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 14,000,000 円 | 192,836 円/坪 | 58,333 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 3513 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 6.0 分 | 280 ㎡ | 19,000,000 円 | 224,321 円/坪 | 67,857 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 3514 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 14.0 分 | 135 ㎡ | 6,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 3515 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 14.0 分 | 390 ㎡ | 11,000,000 円 | 93,240 円/坪 | 28,205 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 3884 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 三和町 | 南鹿児島駅 | 16.0 分 | 350,000,000 円 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 4087 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下伊敷 | 鹿児島中央駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 9,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 4182 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下福元町 | 五位野駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 5,000,000 円 | 63,574 円/坪 | 19,231 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 5655 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 玉里団地 | 鹿児島中央駅 | 30.0 分 | 370 ㎡ | 26,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 5884 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 照国町 | 鹿児島中央駅 | 16.0 分 | 480 ㎡ | 90,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | 13.5 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 6119 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 永吉 | 鹿児島中央駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 12,000,000 円 | 273,583 円/坪 | 82,759 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 14 | 6234 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 西伊敷 | 鹿児島中央駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 11,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 6512 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 西谷山 | 慈眼寺駅 | 4.0 分 | 210 ㎡ | 27,000,000 円 | 425,028 円/坪 | 128,571 円/㎡ | 15.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 7108 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 光山 | 坂之上駅 | 16.0 分 | 430 ㎡ | 11,000,000 円 | 84,565 円/坪 | 25,581 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 7297 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 広木 | 宇宿駅 | 28.0 分 | 890 ㎡ | 78,000,000 円 | 289,719 円/坪 | 87,640 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 7806 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 紫原 | 南鹿児島駅 | 20.0 分 | 160 ㎡ | 22,000,000 円 | 454,545 円/坪 | 137,500 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 39918 | 土地 | 鹿児島県 指宿市 大牟礼 | 指宿駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 5,100,000 円 | 84,298 円/坪 | 25,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 39919 | 土地 | 鹿児島県 指宿市 大牟礼 | 指宿駅 | 10.0 分 | 145 ㎡ | 2,200,000 円 | 50,155 円/坪 | 15,172 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 39953 | 土地 | 鹿児島県 指宿市 開聞川尻 | 薩摩川尻駅 | 28.0 分 | 150 ㎡ | 250,000 円 | 5,511 円/坪 | 1,667 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 40341 | 土地 | 鹿児島県 指宿市 東方 | 二月田駅 | 16.0 分 | 160 ㎡ | 2,700,000 円 | 55,785 円/坪 | 16,875 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 72493 | 土地 | 鹿児島県 南さつま市 加世田東本町 | 枕崎駅 | 120 分 | 470 ㎡ | 4,000,000 円 | 28,136 円/坪 | 8,511 円/㎡ | 23.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 80431 | 土地 | 鹿児島県 南九州市 知覧町郡 | 喜入駅 | 120 分 | 490 ㎡ | 2,400,000 円 | 16,192 円/坪 | 4,898 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 1526 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 荒田 | 鹿児島中央駅 | 25.0 分 | 135 ㎡ | 34,000,000 円 | 832,569 円/坪 | 251,852 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2008 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 魚見町 | 谷山駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 15,000,000 円 | 215,593 円/坪 | 65,217 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2023 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 宇宿 | 宇宿駅 | 9.0 分 | 145 ㎡ | 13,000,000 円 | 296,380 円/坪 | 89,655 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 2028 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 宇宿 | 宇宿駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 34,000,000 円 | 351,240 円/坪 | 106,250 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2221 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 小野 | 鹿児島中央駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 1,500,000 円 | 17,098 円/坪 | 5,172 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2936 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 喜入町 | 喜入駅 | 9.0 分 | 880 ㎡ | 16,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 40.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 3001 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 喜入中名町 | 中名駅 | 5.0 分 | 520 ㎡ | 5,200,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 3002 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 喜入中名町 | 中名駅 | 4.0 分 | 800 ㎡ | 9,500,000 円 | 39,256 円/坪 | 11,875 円/㎡ | 24.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 3320 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 郡元町 | 郡元駅 | 1.0 分 | 330 ㎡ | 35,000,000 円 | 350,615 円/坪 | 106,061 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 3446 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 小松原 | 谷山駅 | 19.0 分 | 340 ㎡ | 41,000,000 円 | 398,638 円/坪 | 120,588 円/㎡ | 19.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 3517 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 8.0 分 | 550 ㎡ | 15,000,000 円 | 90,159 円/坪 | 27,273 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 3519 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 9,400,000 円 | 141,246 円/坪 | 42,727 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 3520 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 9.0 分 | 690 ㎡ | 14,000,000 円 | 67,074 円/坪 | 20,290 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 3521 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 坂之上 | 坂之上駅 | 8.0 分 | 200 ㎡ | 8,400,000 円 | 138,843 円/坪 | 42,000 円/㎡ | 15.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 3758 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 桜ケ丘 | 宇宿駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3759 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 桜ケ丘 | 宇宿駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 20,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 14.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 3932 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下荒田 | 鹿児島中央駅 | 20.0 分 | 75.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 352,618 円/坪 | 106,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 4025 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下荒田 | 郡元駅 | 24.0 分 | 75.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 837,464 円/坪 | 253,333 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 4088 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下伊敷 | 鹿児島中央駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 11,000,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 4089 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下伊敷 | 鹿児島中央駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 58,000,000 円 | 416,817 円/坪 | 126,087 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 4186 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 下福元町 | 五位野駅 | 11.0 分 | 190 ㎡ | 6,500,000 円 | 113,094 円/坪 | 34,211 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 4270 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 自由ケ丘 | 谷山駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 8,000,000 円 | 195,898 円/坪 | 59,259 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 4663 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 清和 | 谷山駅 | 20.0 分 | 115 ㎡ | 10,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 4665 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 清和 | 谷山駅 | 18.0 分 | 195 ㎡ | 21,000,000 円 | 356,007 円/坪 | 107,692 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 4666 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 清和 | 谷山駅 | 18.0 分 | 270 ㎡ | 22,000,000 円 | 269,359 円/坪 | 81,481 円/㎡ | 19.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 4787 | 土地 | 鹿児島県 鹿児島市 草牟田 | 鹿児島中央駅 | 29.0 分 | 95.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 382,774 円/坪 | 115,789 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |