国分駅 (JR日豊本線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43600 | 土地 | 鹿児島県 垂水市 牛根麓 | 国分駅 | 120 分 | 145 ㎡ | 200,000 円 | 4,559 円/坪 | 1,379 円/㎡ | 14.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 43629 | 土地 | 鹿児島県 垂水市 柊原 | 国分駅 | 120 分 | 130 ㎡ | 350,000 円 | 8,899 円/坪 | 2,692 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 60850 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分郡田 | 国分駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 3,900,000 円 | 44,456 円/坪 | 13,448 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 61020 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分重久 | 国分駅 | 60.0 分 | 9,000,000 円 | 23.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 5 | 61103 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 1,400,000 円 | 9,643 円/坪 | 2,917 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 61279 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分新町 | 国分駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 7,900,000 円 | 96,724 円/坪 | 29,259 円/㎡ | 28.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 61374 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 6.0 分 | 1,000 ㎡ | 45,000,000 円 | 148,760 円/坪 | 45,000 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 61378 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 6.0 分 | 740 ㎡ | 17,000,000 円 | 75,944 円/坪 | 22,973 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 61904 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 1,900,000 円 | 9,970 円/坪 | 3,016 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 43567 | 土地 | 鹿児島県 垂水市 市木 | 国分駅 | 120 分 | 420 ㎡ | 500,000 円 | 3,934 円/坪 | 1,190 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 60764 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分清水 | 国分駅 | 18.0 分 | 125 ㎡ | 3,500,000 円 | 92,562 円/坪 | 28,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 60929 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分敷根 | 国分駅 | 60.0 分 | 370 ㎡ | 3,000,000 円 | 26,803 円/坪 | 8,108 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 60930 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分敷根 | 国分駅 | 60.0 分 | 540 ㎡ | 10,000,000 円 | 61,220 円/坪 | 18,519 円/㎡ | 34.6 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 61021 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分重久 | 国分駅 | 30.0 分 | 670 ㎡ | 24,000,000 円 | 118,417 円/坪 | 35,821 円/㎡ | 商業地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 61022 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分重久 | 国分駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 6,300,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 61104 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 60.0 分 | 360 ㎡ | 3,800,000 円 | 34,896 円/坪 | 10,556 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 61106 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 9,100,000 円 | 30,083 円/坪 | 9,100 円/㎡ | 40.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 61280 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分新町 | 国分駅 | 25.0 分 | 330 ㎡ | 1,000,000 円 | 10,017 円/坪 | 3,030 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 61380 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 11.0 分 | 45.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 95,501 円/坪 | 28,889 円/㎡ | 1.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 61905 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 60.0 分 | 1,300 ㎡ | 4,000,000 円 | 10,172 円/坪 | 3,077 円/㎡ | 28.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 61906 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 3,900,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 26.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 62004 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分山下町 | 国分駅 | 7.0 分 | 280 ㎡ | 5,400,000 円 | 63,755 円/坪 | 19,286 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 62647 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 隼人町姫城 | 国分駅 | 30.0 分 | 190 ㎡ | 6,000,000 円 | 104,393 円/坪 | 31,579 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 60695 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分川原 | 国分駅 | 30.0 分 | 1,700 ㎡ | 170,000 円 | 331 円/坪 | 100 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 60851 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分郡田 | 国分駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 1,500,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 20.5 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 60852 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分郡田 | 国分駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 3,900,000 円 | 56,056 円/坪 | 16,957 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 60854 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分郡田 | 国分駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 6,800,000 円 | 72,512 円/坪 | 21,935 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 61107 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 60.0 分 | 490 ㎡ | 11,000,000 円 | 74,212 円/坪 | 22,449 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 61108 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 2,000,000 円 | 25,428 円/坪 | 7,692 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 61111 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 60.0 分 | 410 ㎡ | 1,000,000 円 | 8,063 円/坪 | 2,439 円/㎡ | 11.5 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 61112 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分下井 | 国分駅 | 60.0 分 | 410 ㎡ | 750,000 円 | 6,046 円/坪 | 1,829 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 61282 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分新町 | 国分駅 | 16.0 分 | 930 ㎡ | 28,000,000 円 | 99,531 円/坪 | 30,108 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 61381 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 5.0 分 | 200 ㎡ | 9,500,000 円 | 157,025 円/坪 | 47,500 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 61382 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 11.0 分 | 50.0 ㎡ | 800,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 61383 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分中央 | 国分駅 | 16.0 分 | 490 ㎡ | 24,000,000 円 | 161,917 円/坪 | 48,980 円/㎡ | 42.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 61742 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分福島 | 国分駅 | 26.0 分 | 260 ㎡ | 3,000,000 円 | 38,142 円/坪 | 11,538 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 61744 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分福島 | 国分駅 | 28.0 分 | 75.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 119,008 円/坪 | 36,000 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 61871 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分松木町 | 国分駅 | 26.0 分 | 820 ㎡ | 21,000,000 円 | 84,661 円/坪 | 25,610 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 61908 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 4,500,000 円 | 46,486 円/坪 | 14,062 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 61909 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 60.0 分 | 1,300 ㎡ | 5,500,000 円 | 13,987 円/坪 | 4,231 円/㎡ | 25.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 61910 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 3,000,000 円 | 12,096 円/坪 | 3,659 円/㎡ | 33.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 61911 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分湊 | 国分駅 | 60.0 分 | 480 ㎡ | 500,000 円 | 3,445 円/坪 | 1,042 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 62648 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 隼人町姫城 | 国分駅 | 26.0 分 | 1,000 ㎡ | 300,000 円 | 992 円/坪 | 300 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 43602 | 土地 | 鹿児島県 垂水市 牛根麓 | 国分駅 | 120 分 | 145 ㎡ | 980,000 円 | 22,344 円/坪 | 6,759 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 60571 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分上小川 | 国分駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 11,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 60767 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分清水 | 国分駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 1,000,000 円 | 2,360 円/坪 | 714 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 60768 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分清水 | 国分駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 3,000,000 円 | 9,015 円/坪 | 2,727 円/㎡ | 28.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 60769 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分清水 | 国分駅 | 28.0 分 | 240 ㎡ | 5,100,000 円 | 70,248 円/坪 | 21,250 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 60845 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分剣之宇都町 | 国分駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 12,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 60932 | 土地 | 鹿児島県 霧島市 国分敷根 | 国分駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 3,200,000 円 | 36,476 円/坪 | 11,034 円/㎡ | 17.0 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |