平成駅 (JR豊肥本線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2067 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 琴平 | 平成駅 | 5.0 分 | 370 ㎡ | 36,000,000 円 | 321,643 円/坪 | 97,297 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 2084 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 琴平本町 | 平成駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 12,000,000 円 | 214,430 円/坪 | 64,865 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 21017 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸西 | 平成駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 13,000,000 円 | 245,574 円/坪 | 74,286 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 21041 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 18,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 20893 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 平田 | 平成駅 | 23.0 分 | 270 ㎡ | 23,000,000 円 | 281,603 円/坪 | 85,185 円/㎡ | 18.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 20894 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 平田 | 平成駅 | 18.0 分 | 950 ㎡ | 82,000,000 円 | 285,342 円/坪 | 86,316 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 21177 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 良町 | 平成駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 13,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 20896 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 平成 | 平成駅 | 8.0 分 | 450 ㎡ | 62,000,000 円 | 455,464 円/坪 | 137,778 円/㎡ | 23.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 19606 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 江越 | 平成駅 | 15.0 分 | 200 ㎡ | 30,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 19607 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 江越 | 平成駅 | 10.0 分 | 480 ㎡ | 70,000,000 円 | 482,093 円/坪 | 145,833 円/㎡ | 23.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 20910 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 馬渡 | 平成駅 | 11.0 分 | 250 ㎡ | 41,000,000 円 | 542,149 円/坪 | 164,000 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 19497 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 出仲間 | 平成駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 22,000,000 円 | 346,321 円/坪 | 104,762 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 19608 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 江越 | 平成駅 | 10.0 分 | 480 ㎡ | 58,000,000 円 | 399,448 円/坪 | 120,833 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 20361 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 田迎 | 平成駅 | 18.0 分 | 880 ㎡ | 88,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 20986 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸木部 | 平成駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 9,400,000 円 | 147,974 円/坪 | 44,762 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 2939 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 萩原町 | 平成駅 | 8.0 分 | 640 ㎡ | 68,000,000 円 | 351,240 円/坪 | 106,250 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 3022 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 春竹町大字春竹 | 平成駅 | 8.0 分 | 1,200 ㎡ | 72,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 3345 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 世安町 | 平成駅 | 14.0 分 | 1,200 ㎡ | 130,000,000 円 | 358,126 円/坪 | 108,333 円/㎡ | 37.0 m | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 21046 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 12,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 3291 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 本山町 | 平成駅 | 9.0 分 | 290 ㎡ | 29,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | ||
| 21 | 19610 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 江越 | 平成駅 | 14.0 分 | 390 ㎡ | 63,000,000 円 | 534,010 円/坪 | 161,538 円/㎡ | 19.8 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 19743 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 幸田 | 平成駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 13,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 19829 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 十禅寺 | 平成駅 | 15.0 分 | 1,300 ㎡ | 150,000,000 円 | 381,438 円/坪 | 115,385 円/㎡ | 商業地 | 袋地等 | 工業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 21049 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 3346 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 世安町 | 平成駅 | 6.0 分 | 1,400 ㎡ | 60,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 19830 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 十禅寺 | 平成駅 | 16.0 分 | 110 ㎡ | 3,000,000 円 | 90,159 円/坪 | 27,273 円/㎡ | 22.0 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 3043 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 平成 | 平成駅 | 4.0 分 | 460 ㎡ | 43,000,000 円 | 309,018 円/坪 | 93,478 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 3044 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 平成 | 平成駅 | 3.0 分 | 300 ㎡ | 40,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3045 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 平成 | 平成駅 | 3.0 分 | 165 ㎡ | 25,000,000 円 | 500,876 円/坪 | 151,515 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 20362 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 田迎 | 平成駅 | 18.0 分 | 175 ㎡ | 22,000,000 円 | 415,583 円/坪 | 125,714 円/㎡ | 8.7 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 21051 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 14,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 21053 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 13,000,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 14.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 21241 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 流通団地 | 平成駅 | 25.0 分 | 270,000,000 円 | 43.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 34 | 2085 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 琴平本町 | 平成駅 | 10.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 20363 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 田迎 | 平成駅 | 18.0 分 | 760 ㎡ | 76,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 38.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 19613 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 江越 | 平成駅 | 9.0 分 | 1,600 ㎡ | 240,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 39.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 19744 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 幸田 | 平成駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 13,000,000 円 | 306,965 円/坪 | 92,857 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 21056 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 9,800,000 円 | 107,990 円/坪 | 32,667 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 21057 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 710 ㎡ | 11,000,000 円 | 51,217 円/坪 | 15,493 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3292 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 本山町 | 平成駅 | 1.0 分 | 990 ㎡ | 150,000,000 円 | 500,876 円/坪 | 151,515 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 20895 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 平田 | 平成駅 | 26.0 分 | 980 ㎡ | 73,000,000 円 | 246,248 円/坪 | 74,490 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 2068 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 琴平 | 平成駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 12,000,000 円 | 344,952 円/坪 | 104,348 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 3147 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 本荘町 | 平成駅 | 4.0 分 | 240 ㎡ | 22,000,000 円 | 303,031 円/坪 | 91,667 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 3293 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 本山町 | 平成駅 | 2.0 分 | 190,000,000 円 | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 45 | 20366 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 田迎 | 平成駅 | 20.0 分 | 270 ㎡ | 17,000,000 円 | 208,142 円/坪 | 62,963 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 21063 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 9,400,000 円 | 177,567 円/坪 | 53,714 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2020年09月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 20919 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 馬渡 | 平成駅 | 14.0 分 | 370 ㎡ | 52,000,000 円 | 464,598 円/坪 | 140,541 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 21065 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 御幸笛田 | 平成駅 | 30.0 分 | 450 ㎡ | 13,000,000 円 | 95,501 円/坪 | 28,889 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 21246 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 流通団地 | 平成駅 | 24.0 分 | 850 ㎡ | 80,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 工業地 | 長方形 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 50 | 3148 | 土地 | 熊本県 熊本市 中央区 本荘町 | 平成駅 | 3.0 分 | 200 ㎡ | 22,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |