池下駅 (名古屋市東山線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3258 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,292,261 円/坪 | 390,909 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 4354 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 若水 | 池下駅 | 12.0 分 | 160 ㎡ | 56,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 3769 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 3149 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 15.0 分 | 165 ㎡ | 44,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 5.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 3265 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,351,061 円/坪 | 408,696 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 4222 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 12.0 分 | 450 ㎡ | 74,000,000 円 | 543,617 円/坪 | 164,444 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 3154 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 11.0 分 | 90.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,285,583 円/坪 | 388,889 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 3272 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 9.0 分 | 135 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,542,701 円/坪 | 466,667 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 4224 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 9.0 分 | 220 ㎡ | 53,000,000 円 | 796,393 円/坪 | 240,909 円/㎡ | 21.3 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 3157 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 15.0 分 | 165 ㎡ | 35,000,000 円 | 701,226 円/坪 | 212,121 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 3158 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 12.0 分 | 95.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,357,111 円/坪 | 410,526 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 4225 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2010 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 池下 | 池下駅 | 1.0 分 | 115 ㎡ | 95,000,000 円 | 2,730,866 円/坪 | 826,087 円/㎡ | 7.4 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 3161 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 12.0 分 | 120 ㎡ | 35,000,000 円 | 964,188 円/坪 | 291,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 3719 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 日進通 | 池下駅 | 13.0 分 | 70.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,275,088 円/坪 | 385,714 円/㎡ | 9.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 4226 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 10.0 分 | 165 ㎡ | 92,000,000 円 | 1,843,226 円/坪 | 557,576 円/㎡ | 15.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 2013 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 池下 | 池下駅 | 1.0 分 | 250 ㎡ | 270,000,000 円 | 3,570,248 円/坪 | 1,080,000 円/㎡ | 15.8 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 2844 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 向陽町 | 池下駅 | 6.0 分 | 320 ㎡ | 130,000,000 円 | 1,342,975 円/坪 | 406,250 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 2923 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 下方町 | 池下駅 | 16.0 分 | 460 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,006,109 円/坪 | 304,348 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 3275 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,770,562 円/坪 | 838,095 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 4355 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 若水 | 池下駅 | 13.0 分 | 110 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,172,050 円/坪 | 354,545 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3349 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 田代町 | 池下駅 | 9.0 分 | 70.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 3778 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 4.0 分 | 90.0 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,175,392 円/坪 | 355,556 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 3779 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 5.0 分 | 60.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,267,216 円/坪 | 383,333 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 3780 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 5.0 分 | 230 ㎡ | 140,000,000 円 | 2,012,218 円/坪 | 608,696 円/㎡ | 6.8 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 4357 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 若水 | 池下駅 | 12.0 分 | 70.0 ㎡ | 29,000,000 円 | 1,369,540 円/坪 | 414,286 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 4358 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 若水 | 池下駅 | 12.0 分 | 90.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,212,122 円/坪 | 366,667 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2801 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 桐林町 | 池下駅 | 5.0 分 | 210 ㎡ | 60,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3164 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 14.0 分 | 150 ㎡ | 34,000,000 円 | 749,312 円/坪 | 226,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 3278 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 7.0 分 | 820,000,000 円 | 39.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 31 | 3279 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 9.0 分 | 80.0 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 4228 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 7.0 分 | 220 ㎡ | 97,000,000 円 | 1,457,550 円/坪 | 440,909 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 3165 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 11.0 分 | 175 ㎡ | 20,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 2中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 3351 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 田代町 | 池下駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 22,000,000 円 | 632,410 円/坪 | 191,304 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 3639 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 仲田 | 池下駅 | 5.0 分 | 400 ㎡ | 450,000,000 円 | 3,719,008 円/坪 | 1,125,000 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 2804 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 桐林町 | 池下駅 | 6.0 分 | 30.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 1,763,084 円/坪 | 533,333 円/㎡ | 1.4 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 3167 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 振甫町 | 池下駅 | 12.0 分 | 50.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,520,661 円/坪 | 460,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 3700 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 西山元町 | 池下駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 64,000,000 円 | 1,282,245 円/坪 | 387,879 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 3788 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 6.0 分 | 150 ㎡ | 110,000,000 円 | 2,424,241 円/坪 | 733,333 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3789 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 160,000,000 円 | 2,518,694 円/坪 | 761,905 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 3792 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 3.0 分 | 180 ㎡ | 99,000,000 円 | 1,818,182 円/坪 | 550,000 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 4230 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,983,471 円/坪 | 600,000 円/㎡ | 6.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 4231 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 丸山町 | 池下駅 | 10.0 分 | 330 ㎡ | 150,000,000 円 | 1,502,628 円/坪 | 454,545 円/㎡ | 24.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 2834 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 向陽 | 池下駅 | 6.0 分 | 60.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,212,122 円/坪 | 366,667 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 3794 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 99,000,000 円 | 1,309,091 円/坪 | 396,000 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 3795 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 春岡 | 池下駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 160,000,000 円 | 2,034,331 円/坪 | 615,385 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 3286 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 高見 | 池下駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 9.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 2847 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 向陽町 | 池下駅 | 6.0 分 | 320 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,239,669 円/坪 | 375,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 2849 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 向陽町 | 池下駅 | 6.0 分 | 290 ㎡ | 88,000,000 円 | 1,003,134 円/坪 | 303,448 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 3671 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 南明町 | 池下駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |