八王子駅 (JR中央線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 560415 | 土地 | 東京都 八王子市 中野上町 | 八王子駅 | 30.0 分 | 75.0 ㎡ | 3,200,000 円 | 141,048 円/坪 | 42,667 円/㎡ | 2.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 558345 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 35.0 ㎡ | 10,000 円 | 945 円/坪 | 286 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 560017 | 土地 | 東京都 八王子市 大楽寺町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 563293 | 土地 | 東京都 八王子市 横川町 | 八王子駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 27,000,000 円 | 278,926 円/坪 | 84,375 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 563428 | 土地 | 東京都 八王子市 万町 | 八王子駅 | 10.0 分 | 150 ㎡ | 44,000,000 円 | 969,696 円/坪 | 293,333 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 556981 | 土地 | 東京都 八王子市 暁町 | 八王子駅 | 24.0 分 | 80.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | 10.6 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 557288 | 土地 | 東京都 八王子市 上野町 | 八王子駅 | 15.0 分 | 360 ㎡ | 110,000,000 円 | 1,010,102 円/坪 | 305,556 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 560018 | 土地 | 東京都 八王子市 大楽寺町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 140 ㎡ | 15,000,000 円 | 354,192 円/坪 | 107,143 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 560507 | 土地 | 東京都 八王子市 中野町 | 八王子駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 11,000,000 円 | 250,783 円/坪 | 75,862 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 560996 | 土地 | 東京都 八王子市 弐分方町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 530 ㎡ | 15,000,000 円 | 93,560 円/坪 | 28,302 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 561929 | 土地 | 東京都 八王子市 みつい台 | 八王子駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 24,000,000 円 | 344,952 円/坪 | 104,348 円/㎡ | 16.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 561974 | 土地 | 東京都 八王子市 緑町 | 八王子駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 15,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 561975 | 土地 | 東京都 八王子市 緑町 | 八王子駅 | 12.0 分 | 1,100 ㎡ | 260,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 562109 | 土地 | 東京都 八王子市 南町 | 八王子駅 | 9.0 分 | 135 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,958,985 円/坪 | 592,593 円/㎡ | 14.8 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 562110 | 土地 | 東京都 八王子市 南町 | 八王子駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 340,000,000 円 | 4,322,949 円/坪 | 1,307,692 円/㎡ | 17.5 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 562310 | 土地 | 東京都 八王子市 宮下町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 430 ㎡ | 23,000,000 円 | 176,820 円/坪 | 53,488 円/㎡ | 22.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 562508 | 土地 | 東京都 八王子市 明神町 | 八王子駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 52,000,000 円 | 1,227,864 円/坪 | 371,429 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 562509 | 土地 | 東京都 八王子市 明神町 | 八王子駅 | 7.0 分 | 410 ㎡ | 210,000,000 円 | 1,693,207 円/坪 | 512,195 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 557207 | 土地 | 東京都 八王子市 犬目町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 140 ㎡ | 17,000,000 円 | 401,418 円/坪 | 121,429 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 557451 | 土地 | 東京都 八王子市 宇津木町 | 八王子駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 23,000,000 円 | 506,886 円/坪 | 153,333 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 558357 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 135 ㎡ | 13,000,000 円 | 318,334 円/坪 | 96,296 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 558359 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 360 ㎡ | 18,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 14.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 558362 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 75.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 308,539 円/坪 | 93,333 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 558367 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 125 ㎡ | 10,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 559145 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 9.0 分 | 220 ㎡ | 60,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 559146 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 13,000,000 円 | 429,752 円/坪 | 130,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 559147 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 4.0 分 | 85.0 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,944,578 円/坪 | 588,235 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 559148 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 7.0 分 | 320 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,446,281 円/坪 | 437,500 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 559732 | 土地 | 東京都 八王子市 諏訪町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 24,000,000 円 | 273,583 円/坪 | 82,759 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 559733 | 土地 | 東京都 八王子市 諏訪町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 145 ㎡ | 19,000,000 円 | 433,170 円/坪 | 131,034 円/㎡ | 15.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 559735 | 土地 | 東京都 八王子市 諏訪町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 160 ㎡ | 20,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 560020 | 土地 | 東京都 八王子市 大楽寺町 | 八王子駅 | 30.0 分 | 80.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 743,802 円/坪 | 225,000 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 560021 | 土地 | 東京都 八王子市 大楽寺町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 710 ㎡ | 58,000,000 円 | 270,050 円/坪 | 81,690 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 560022 | 土地 | 東京都 八王子市 大楽寺町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 560304 | 土地 | 東京都 八王子市 戸吹町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 250 ㎡ | 11,000,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 560419 | 土地 | 東京都 八王子市 中野上町 | 八王子駅 | 28.0 分 | 190 ㎡ | 20,000,000 円 | 347,977 円/坪 | 105,263 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 560760 | 土地 | 東京都 八王子市 楢原町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 110 ㎡ | 14,000,000 円 | 420,737 円/坪 | 127,273 円/㎡ | 4.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 560761 | 土地 | 東京都 八王子市 楢原町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 60.0 ㎡ | 5,400,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 560998 | 土地 | 東京都 八王子市 弐分方町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,400,000 円 | 93,339 円/坪 | 28,235 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 562115 | 土地 | 東京都 八王子市 南町 | 八王子駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 9.3 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 562311 | 土地 | 東京都 八王子市 宮下町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 430 ㎡ | 22,000,000 円 | 169,134 円/坪 | 51,163 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 562512 | 土地 | 東京都 八王子市 明神町 | 八王子駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 11.9 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 562854 | 土地 | 東京都 八王子市 元横山町 | 八王子駅 | 15.0 分 | 240 ㎡ | 52,000,000 円 | 716,255 円/坪 | 216,667 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 557210 | 土地 | 東京都 八王子市 犬目町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 10,000,000 円 | 45.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 45 | 557289 | 土地 | 東京都 八王子市 上野町 | 八王子駅 | 14.0 分 | 135 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,028,466 円/坪 | 311,111 円/㎡ | 7.6 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 557290 | 土地 | 東京都 八王子市 上野町 | 八王子駅 | 15.0 分 | 360 ㎡ | 74,000,000 円 | 679,524 円/坪 | 205,556 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 558194 | 土地 | 東京都 八王子市 上壱分方町 | 八王子駅 | 60.0 分 | 1,400 ㎡ | 20,000,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 558371 | 土地 | 東京都 八王子市 川口町 | 八王子駅 | 90.0 分 | 270 ㎡ | 7,500,000 円 | 91,828 円/坪 | 27,778 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 559155 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 9.0 分 | 660 ㎡ | 140,000,000 円 | 701,226 円/坪 | 212,121 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 559156 | 土地 | 東京都 八王子市 子安町 | 八王子駅 | 10.0 分 | 95.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,043,931 円/坪 | 315,789 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |