関東鉄道 (茨城県) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42700 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 280 ㎡ | 1,000,000 円 | 11,805 円/坪 | 3,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 42738 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 5.0 分 | 330 ㎡ | 11,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 42739 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 250 ㎡ | 7,500,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 42929 | 土地 | 茨城県 常総市 三坂町 | 三妻駅 | 3.0 分 | 200 ㎡ | 1,600,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 42988 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 水海道駅 | 11.0 分 | 440 ㎡ | 13,000,000 円 | 97,669 円/坪 | 29,545 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 53688 | 土地 | 茨城県 取手市 稲 | 寺原駅 | 20.0 分 | 320 ㎡ | 5,800,000 円 | 59,917 円/坪 | 18,125 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 54160 | 土地 | 茨城県 取手市 新取手 | 新取手駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 3,000,000 円 | 86,238 円/坪 | 26,087 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 54216 | 土地 | 茨城県 取手市 新町 | 取手駅 | 10.0 分 | 460 ㎡ | 19,000,000 円 | 136,542 円/坪 | 41,304 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 54264 | 土地 | 茨城県 取手市 台宿 | 取手駅 | 10.0 分 | 590 ㎡ | 32,000,000 円 | 179,296 円/坪 | 54,237 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 54265 | 土地 | 茨城県 取手市 台宿 | 取手駅 | 10.0 分 | 160 ㎡ | 6,500,000 円 | 134,298 円/坪 | 40,625 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 54347 | 土地 | 茨城県 取手市 戸頭 | 稲戸井駅 | 6.0 分 | 230 ㎡ | 11,000,000 円 | 158,102 円/坪 | 47,826 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 54869 | 土地 | 茨城県 取手市 本郷 | 寺原駅 | 9.0 分 | 370 ㎡ | 3,000,000 円 | 26,803 円/坪 | 8,108 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 54870 | 土地 | 茨城県 取手市 本郷 | 寺原駅 | 6.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 54998 | 土地 | 茨城県 取手市 ゆめみ野 | ゆめみ野駅 | 10.0 分 | 360 ㎡ | 37,000,000 円 | 339,762 円/坪 | 102,778 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 55073 | 土地 | 茨城県 取手市 吉田 | 取手駅 | 29.0 分 | 500 ㎡ | 2,500,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 88524 | 土地 | 茨城県 守谷市 立沢 | 守谷駅 | 23.0 分 | 185 ㎡ | 24,000,000 円 | 428,859 円/坪 | 129,730 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 95310 | 土地 | 茨城県 筑西市 赤浜 | 下館駅 | 120 分 | 1,100 ㎡ | 3,000,000 円 | 9,015 円/坪 | 2,727 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 96023 | 土地 | 茨城県 筑西市 下岡崎 | 下館駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 10,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 96087 | 土地 | 茨城県 筑西市 下中山 | 下館駅 | 15.0 分 | 230 ㎡ | 8,700,000 円 | 125,045 円/坪 | 37,826 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 96676 | 土地 | 茨城県 筑西市 藤ケ谷 | 黒子駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 100,000 円 | 1,696 円/坪 | 513 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 97000 | 土地 | 茨城県 筑西市 横島 | 下館駅 | 30.0 分 | 520 ㎡ | 3,800,000 円 | 24,159 円/坪 | 7,308 円/㎡ | 11.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 37835 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 佐沼町 | 竜ケ崎駅 | 30.0 分 | 900,000 円 | 31.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 23 | 38280 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 緑町 | 竜ケ崎駅 | 28.0 分 | 170 ㎡ | 5,800,000 円 | 112,787 円/坪 | 34,118 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 38426 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 | 竜ケ崎駅 | 10.0 分 | 140 ㎡ | 4,000,000 円 | 94,450 円/坪 | 28,571 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 38427 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 | 竜ケ崎駅 | 3.0 分 | 60.0 ㎡ | 300,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 38430 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 | 竜ケ崎駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 100,000 円 | 2,542 円/坪 | 769 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 38431 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 | 竜ケ崎駅 | 11.0 分 | 100 ㎡ | 100,000 円 | 3,306 円/坪 | 1,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 38432 | 土地 | 茨城県 龍ケ崎市 | 竜ケ崎駅 | 30.0 分 | 990 ㎡ | 300,000 円 | 1,002 円/坪 | 303 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 100026 | 土地 | 茨城県 坂東市 生子 | 守谷駅 | 120 分 | 890 ㎡ | 2,500,000 円 | 9,286 円/坪 | 2,809 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 100059 | 土地 | 茨城県 坂東市 生子新田 | 守谷駅 | 120 分 | 35.0 ㎡ | 360,000 円 | 34,003 円/坪 | 10,286 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 100156 | 土地 | 茨城県 坂東市 借宿 | 守谷駅 | 120 分 | 115 ㎡ | 350,000 円 | 10,060 円/坪 | 3,043 円/㎡ | 35.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 100208 | 土地 | 茨城県 坂東市 沓掛 | 守谷駅 | 120 分 | 440 ㎡ | 2,000,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 100499 | 土地 | 茨城県 坂東市 辺田 | 守谷駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 3,100,000 円 | 31,055 円/坪 | 9,394 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 100500 | 土地 | 茨城県 坂東市 辺田 | 守谷駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 3,100,000 円 | 31,055 円/坪 | 9,394 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 42701 | 土地 | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 50,000 円 | 1,223 円/坪 | 370 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 42723 | 土地 | 茨城県 常総市 崎房 | 石下駅 | 60.0 分 | 270 ㎡ | 500,000 円 | 6,122 円/坪 | 1,852 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 42726 | 土地 | 茨城県 常総市 篠山 | 石下駅 | 25.0 分 | 310 ㎡ | 2,200,000 円 | 23,461 円/坪 | 7,097 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 42740 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 2,000,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 42741 | 土地 | 茨城県 常総市 新石下 | 石下駅 | 15.0 分 | 610 ㎡ | 14,000,000 円 | 75,871 円/坪 | 22,951 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 42863 | 土地 | 茨城県 常総市 中妻町 | 中妻駅 | 14.0 分 | 410 ㎡ | 5,100,000 円 | 41,121 円/坪 | 12,439 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 42970 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道天満町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 300 ㎡ | 8,000,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 42989 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 320 ㎡ | 4,000,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 43019 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 5.0 分 | 730 ㎡ | 11,000,000 円 | 49,812 円/坪 | 15,068 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 43020 | 土地 | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 3.0 分 | 610 ㎡ | 22,000,000 円 | 119,226 円/坪 | 36,066 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 53689 | 土地 | 茨城県 取手市 稲 | 寺原駅 | 21.0 分 | 760 ㎡ | 1,700,000 円 | 7,395 円/坪 | 2,237 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 53792 | 土地 | 茨城県 取手市 井野台 | 取手駅 | 19.0 分 | 360 ㎡ | 14,000,000 円 | 128,559 円/坪 | 38,889 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 53839 | 土地 | 茨城県 取手市 井野台 | 西取手駅 | 10.0 分 | 700 ㎡ | 38,000,000 円 | 179,458 円/坪 | 54,286 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 53915 | 土地 | 茨城県 取手市 上高井 | 稲戸井駅 | 5.0 分 | 220 ㎡ | 7,000,000 円 | 105,183 円/坪 | 31,818 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 53980 | 土地 | 茨城県 取手市 駒場 | 寺原駅 | 5.0 分 | 380 ㎡ | 22,000,000 円 | 191,388 円/坪 | 57,895 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 53982 | 土地 | 茨城県 取手市 駒場 | 寺原駅 | 5.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |