JR (山形県) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 440 | 土地 | 山形県 山形市 飯塚町 | 山形駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 11,000,000 円 | 173,160 円/坪 | 52,381 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 479 | 土地 | 山形県 山形市 五日町 | 山形駅 | 11.0 分 | 420 ㎡ | 26,000,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 545 | 土地 | 山形県 山形市 大字漆山 | 漆山駅 | 16.0 分 | 430 ㎡ | 13,000,000 円 | 99,944 円/坪 | 30,233 円/㎡ | 33.5 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 888 | 土地 | 山形県 山形市 香澄町 | 山形駅 | 6.0 分 | 190 ㎡ | 31,000,000 円 | 539,365 円/坪 | 163,158 円/㎡ | 10.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 2112 | 土地 | 山形県 山形市 七日町 | 山形駅 | 20.0 分 | 30.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 550,965 円/坪 | 166,667 円/㎡ | 4.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2204 | 土地 | 山形県 山形市 南栄町 | 山形駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 17,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2411 | 土地 | 山形県 山形市 東原町 | 山形駅 | 23.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2474 | 土地 | 山形県 山形市 平清水 | 山形駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 20,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 14409 | 土地 | 山形県 鶴岡市 大西町 | 鶴岡駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 8,000,000 円 | 94,450 円/坪 | 28,571 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 14514 | 土地 | 山形県 鶴岡市 家中新町 | 鶴岡駅 | 29.0 分 | 400 ㎡ | 6,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 14554 | 土地 | 山形県 鶴岡市 上藤島 | 藤島駅 | 7.0 分 | 360 ㎡ | 6,100,000 円 | 56,013 円/坪 | 16,944 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 14579 | 土地 | 山形県 鶴岡市 北茅原町 | 鶴岡駅 | 27.0 分 | 260 ㎡ | 8,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 14580 | 土地 | 山形県 鶴岡市 北茅原町 | 鶴岡駅 | 22.0 分 | 730 ㎡ | 20,000,000 円 | 90,569 円/坪 | 27,397 円/㎡ | 30.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 14581 | 土地 | 山形県 鶴岡市 北茅原町 | 鶴岡駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 16,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 14774 | 土地 | 山形県 鶴岡市 下名川 | 鶴岡駅 | 120 分 | 990 ㎡ | 4,000,000 円 | 13,355 円/坪 | 4,040 円/㎡ | 26.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 14997 | 土地 | 山形県 鶴岡市 長者町 | 鶴岡駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 9,500,000 円 | 104,684 円/坪 | 31,667 円/㎡ | 19.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 15040 | 土地 | 山形県 鶴岡市 道形町 | 鶴岡駅 | 12.0 分 | 310 ㎡ | 9,000,000 円 | 95,974 円/坪 | 29,032 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 15481 | 土地 | 山形県 鶴岡市 藤の花 | 藤島駅 | 21.0 分 | 310 ㎡ | 9,500,000 円 | 101,306 円/坪 | 30,645 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 15524 | 土地 | 山形県 鶴岡市 本町 | 鶴岡駅 | 18.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,600,000 円 | 62,228 円/坪 | 18,824 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 15525 | 土地 | 山形県 鶴岡市 本町 | 鶴岡駅 | 26.0 分 | 710 ㎡ | 14,000,000 円 | 65,183 円/坪 | 19,718 円/㎡ | 38.0 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 15526 | 土地 | 山形県 鶴岡市 本町 | 鶴岡駅 | 28.0 分 | 65.0 ㎡ | 1,100,000 円 | 55,944 円/坪 | 16,923 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 15620 | 土地 | 山形県 鶴岡市 美咲町 | 鶴岡駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 15,000,000 円 | 130,493 円/坪 | 39,474 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 20395 | 土地 | 山形県 酒田市 駅東 | 酒田駅 | 5.0 分 | 230 ㎡ | 7,700,000 円 | 110,671 円/坪 | 33,478 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 20533 | 土地 | 山形県 酒田市 亀ケ崎 | 酒田駅 | 27.0 分 | 230 ㎡ | 10,000,000 円 | 143,729 円/坪 | 43,478 円/㎡ | 11.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 20698 | 土地 | 山形県 酒田市 こあら | 酒田駅 | 28.0 分 | 330 ㎡ | 10,000,000 円 | 100,175 円/坪 | 30,303 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 20828 | 土地 | 山形県 酒田市 新橋 | 酒田駅 | 15.0 分 | 250 ㎡ | 9,000,000 円 | 119,008 円/坪 | 36,000 円/㎡ | 20.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 20898 | 土地 | 山形県 酒田市 千石町 | 酒田駅 | 28.0 分 | 200 ㎡ | 6,300,000 円 | 104,132 円/坪 | 31,500 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 20899 | 土地 | 山形県 酒田市 千石町 | 酒田駅 | 26.0 分 | 170 ㎡ | 5,400,000 円 | 105,008 円/坪 | 31,765 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 21148 | 土地 | 山形県 酒田市 東大町 | 酒田駅 | 30.0 分 | 890 ㎡ | 31,000,000 円 | 115,144 円/坪 | 34,831 円/㎡ | 45.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 21247 | 土地 | 山形県 酒田市 日吉町 | 酒田駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 3,600,000 円 | 56,671 円/坪 | 17,143 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 21273 | 土地 | 山形県 酒田市 広野 | 酒田駅 | 90.0 分 | 64,000,000 円 | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 24995 | 土地 | 山形県 新庄市 金沢 | 新庄駅 | 19.0 分 | 1,400 ㎡ | 10,000,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 35.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 24996 | 土地 | 山形県 新庄市 金沢 | 新庄駅 | 25.0 分 | 110 ㎡ | 1,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 19.5 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 25474 | 土地 | 山形県 新庄市 若葉町 | 新庄駅 | 5.0 分 | 145 ㎡ | 1,000,000 円 | 22,800 円/坪 | 6,897 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 26720 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字寒河江 | 西寒河江駅 | 6.0 分 | 230 ㎡ | 10,000,000 円 | 143,729 円/坪 | 43,478 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 26870 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字島 | 南寒河江駅 | 12.0 分 | 270 ㎡ | 7,700,000 円 | 94,278 円/坪 | 28,519 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 26962 | 土地 | 山形県 寒河江市 高瀬台 | 寒河江駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 11,000,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 26996 | 土地 | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 16.0 分 | 350 ㎡ | 5,400,000 円 | 51,005 円/坪 | 15,429 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 27036 | 土地 | 山形県 寒河江市 仲谷地 | 寒河江駅 | 17.0 分 | 185 ㎡ | 8,200,000 円 | 146,526 円/坪 | 44,324 円/㎡ | 17.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 27346 | 土地 | 山形県 寒河江市 | 羽前高松駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 1,500,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 28829 | 土地 | 山形県 上山市 石堂 | かみのやま温泉駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 9,700,000 円 | 139,418 円/坪 | 42,174 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 28895 | 土地 | 山形県 上山市 北町 | かみのやま温泉駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 3,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 28977 | 土地 | 山形県 上山市 鶴脛町 | かみのやま温泉駅 | 16.0 分 | 440 ㎡ | 11,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 30752 | 土地 | 山形県 村山市 河島山 | 村山駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 3,500,000 円 | 35,061 円/坪 | 10,606 円/㎡ | 16.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 30901 | 土地 | 山形県 村山市 楯岡新高田 | 村山駅 | 15.0 分 | 60,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 46 | 30902 | 土地 | 山形県 村山市 楯岡新高田 | 村山駅 | 14.0 分 | 160 ㎡ | 1,100,000 円 | 22,727 円/坪 | 6,875 円/㎡ | 29.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 34570 | 土地 | 山形県 天童市 久野本 | 天童駅 | 20.0 分 | 180 ㎡ | 10,000,000 円 | 183,656 円/坪 | 55,556 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 34899 | 土地 | 山形県 天童市 長岡北 | 高擶駅 | 13.0 分 | 175 ㎡ | 10,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 35045 | 土地 | 山形県 天童市 東長岡 | 高擶駅 | 7.0 分 | 1,500 ㎡ | 71,000,000 円 | 156,473 円/坪 | 47,333 円/㎡ | 24.5 m | 商業地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 35161 | 土地 | 山形県 天童市 大字矢野目 | 天童駅 | 25.0 分 | 80.0 ㎡ | 1,400,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |