八郎潟駅 (JR奥羽本線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 57174 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 上樋口 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 110 ㎡ | 100,000 円 | 3,005 円/坪 | 909 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 57219 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 1,800,000 円 | 25,871 円/坪 | 7,826 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 57191 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 西磯ノ目 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 580 ㎡ | 5,300,000 円 | 30,208 円/坪 | 9,138 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 57212 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 富津内中津又 | 八郎潟駅 | 120 分 | 320 ㎡ | 1,800,000 円 | 18,595 円/坪 | 5,625 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 57220 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 2,100,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 9.5 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 57706 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 浦大町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 50,000 円 | 1,379 円/坪 | 417 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 57745 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 14.0 分 | 330 ㎡ | 90,000 円 | 902 円/坪 | 273 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 57726 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 夜叉袋 | 八郎潟駅 | 15.0 分 | 600 ㎡ | 4,300,000 円 | 23,693 円/坪 | 7,167 円/㎡ | 43.6 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 57727 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 夜叉袋 | 八郎潟駅 | 11.0 分 | 6,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 57728 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 夜叉袋 | 八郎潟駅 | 16.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,100,000 円 | 42,780 円/坪 | 12,941 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 57149 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 大川大川 | 八郎潟駅 | 15.0 分 | 410 ㎡ | 300,000 円 | 2,420 円/坪 | 732 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 58254 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字西 | 八郎潟駅 | 120 分 | 700 ㎡ | 3,500,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 57208 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 富津内富田 | 八郎潟駅 | 90.0 分 | 1,600 ㎡ | 3,300,000 円 | 6,817 円/坪 | 2,062 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 57227 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 1,000,000 円 | 8,063 円/坪 | 2,439 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 57229 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 6,400,000 円 | 19,233 円/坪 | 5,818 円/㎡ | 36.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 57182 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 高崎 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 1,500,000 円 | 11,531 円/坪 | 3,488 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 57230 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 90.0 ㎡ | 830,000 円 | 30,486 円/坪 | 9,222 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 57747 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 9.0 分 | 220 ㎡ | 3,200,000 円 | 48,083 円/坪 | 14,545 円/㎡ | 6.5 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 57231 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 520 ㎡ | 3,100,000 円 | 19,709 円/坪 | 5,962 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 58246 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 300 ㎡ | 2,700,000 円 | 29,752 円/坪 | 9,000 円/㎡ | 14.9 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 57750 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 26.0 分 | 1,400 ㎡ | 1,400,000 円 | 3,306 円/坪 | 1,000 円/㎡ | 18.5 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 58247 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 310 ㎡ | 2,800,000 円 | 29,858 円/坪 | 9,032 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 57136 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 内川黒土 | 八郎潟駅 | 90.0 分 | 330 ㎡ | 650,000 円 | 6,512 円/坪 | 1,970 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 57203 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 東磯ノ目 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 500 ㎡ | 8,200,000 円 | 54,215 円/坪 | 16,400 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 57751 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 8.0 分 | 170 ㎡ | 1,800,000 円 | 35,002 円/坪 | 10,588 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 57233 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 600 ㎡ | 1,200,000 円 | 6,612 円/坪 | 2,000 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 57167 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 大川西野 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 2,000,000 円 | 5,511 円/坪 | 1,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 57204 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 富津内下山内 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 450 ㎡ | 250,000 円 | 1,838 円/坪 | 556 円/㎡ | 22.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 57234 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 1,000,000 円 | 20,036 円/坪 | 6,061 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 58248 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 310 ㎡ | 2,800,000 円 | 29,858 円/坪 | 9,032 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 57752 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 4.0 分 | 90.0 ㎡ | 730,000 円 | 26,813 円/坪 | 8,111 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 57753 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 4.0 分 | 150 ㎡ | 1,200,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 57754 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 8.0 分 | 140 ㎡ | 1,100,000 円 | 25,974 円/坪 | 7,857 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 57757 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 1,500,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 58249 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 3,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 57758 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 1,700,000 円 | 34,060 円/坪 | 10,303 円/㎡ | 7.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 57209 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 富津内富田 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 3,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 57760 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 10.0 分 | 18,000,000 円 | 35.7 m | 商業地 | 長方形 | 非線引き | 2020年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 39 | 57761 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 4.0 分 | 200 ㎡ | 2,500,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 58250 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 3,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 57285 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 富津内下山内 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 2,300,000 円 | 26,218 円/坪 | 7,931 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 57253 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 高崎 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 500,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 58389 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 大潟村 字中央 | 八郎潟駅 | 120 分 | 310 ㎡ | 2,800,000 円 | 29,858 円/坪 | 9,032 円/㎡ | 19.2 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 57290 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 8,100,000 円 | 26,777 円/坪 | 8,100 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 57780 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 6.0 分 | 330 ㎡ | 5,300,000 円 | 53,094 円/坪 | 16,061 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 57255 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 高崎 | 八郎潟駅 | 60.0 分 | 60.0 ㎡ | 290,000 円 | 15,977 円/坪 | 4,833 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 57791 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 57792 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 | 八郎潟駅 | 8.0 分 | 470 ㎡ | 5,600,000 円 | 39,388 円/坪 | 11,915 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 57306 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 五城目町 馬場目 | 八郎潟駅 | 120 分 | 280 ㎡ | 430,000 円 | 5,078 円/坪 | 1,536 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 57786 | 土地 | 秋田県 南秋田郡 八郎潟町 真坂 | 八郎潟駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 900,000 円 | 8,264 円/坪 | 2,500 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2018年09月 | 2026年05月11日 |