西条町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、西条町において過去に取引(売買)された1,519件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、西条町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96911 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 西条駅 | 6.0 分 | 240 ㎡ | 6,300,000 円 | 86,777 円/坪 | 26,250 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 97018 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 97019 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 29.0 分 | 620 ㎡ | 12,000,000 円 | 63,983 円/坪 | 19,355 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 97020 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 28.0 分 | 890 ㎡ | 46,000,000 円 | 170,859 円/坪 | 51,685 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 97317 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 97318 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 11,000,000 円 | 196,559 円/坪 | 59,459 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 96835 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町上三永 | 西条駅 | 90.0 分 | 210 ㎡ | 4,300,000 円 | 67,689 円/坪 | 20,476 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 97023 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 97024 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 8.0 分 | 960 ㎡ | 68,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 97027 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 24.0 分 | 175 ㎡ | 12,000,000 円 | 226,681 円/坪 | 68,571 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 97028 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 25.0 分 | 560 ㎡ | 39,000,000 円 | 230,225 円/坪 | 69,643 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 97029 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 5.0 分 | 170 ㎡ | 17,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 97030 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 16,000,000 円 | 251,868 円/坪 | 76,190 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 97320 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 97321 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 97371 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下三永 | 西条駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 1,200,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 97462 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 4,300,000 円 | 71,074 円/坪 | 21,500 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 97466 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 180 ㎡ | 13,000,000 円 | 238,750 円/坪 | 72,222 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 97467 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 13,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 97470 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 20,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 97471 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 13,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 97638 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 28.0 分 | 370 ㎡ | 29,000,000 円 | 259,101 円/坪 | 78,378 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 97639 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 17,000,000 円 | 35,124 円/坪 | 10,625 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 97641 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 97788 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町吉行 | 西条駅 | 25.0 分 | 400 ㎡ | 12,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 96913 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 西条駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 48,000,000 円 | 158,678 円/坪 | 48,000 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 97033 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 15.0 分 | 260 ㎡ | 19,000,000 円 | 241,577 円/坪 | 73,077 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 97036 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 24,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 97037 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 11.0 分 | 460 ㎡ | 36,000,000 円 | 258,714 円/坪 | 78,261 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 97038 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 18.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 97040 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 13,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 97372 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下三永 | 西条駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 27,000,000 円 | 171,646 円/坪 | 51,923 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 97789 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町吉行 | 西条駅 | 21.0 分 | 330 ㎡ | 2,000,000 円 | 20,036 円/坪 | 6,061 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 96914 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 西条駅 | 16.0 分 | 200 ㎡ | 3,600,000 円 | 59,504 円/坪 | 18,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 97041 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 13.0 分 | 40.0 ㎡ | 3,600,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 97042 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 2.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 97043 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 16.0 分 | 230 ㎡ | 24,000,000 円 | 344,952 円/坪 | 104,348 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 97044 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 97045 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 97046 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 97047 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 18.0 分 | 1,800 ㎡ | 91,000,000 円 | 167,127 円/坪 | 50,556 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 97325 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 26.0 分 | 1,200 ㎡ | 62,000,000 円 | 170,800 円/坪 | 51,667 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 97474 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 8,800,000 円 | 176,307 円/坪 | 53,333 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 97477 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 120 ㎡ | 3,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 97478 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 120 ㎡ | 3,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 97646 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 12,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 97647 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 17,000,000 円 | 208,142 円/坪 | 62,963 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 97649 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 95.0 ㎡ | 480,000 円 | 16,704 円/坪 | 5,053 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 97790 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町吉行 | 西条駅 | 13.0 分 | 155 ㎡ | 19,000,000 円 | 405,226 円/坪 | 122,581 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 97791 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町吉行 | 西条駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 16,000,000 円 | 320,562 円/坪 | 96,970 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |