山根町 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7233 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 11.0 分 | 460 ㎡ | 94,000,000 円 | 675,531 円/坪 | 204,348 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 7234 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 340 ㎡ | 37,000,000 円 | 359,749 円/坪 | 108,824 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 7236 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 40.0 ㎡ | 9,300,000 円 | 768,595 円/坪 | 232,500 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 7242 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 26.0 分 | 155 ㎡ | 5,000,000 円 | 106,638 円/坪 | 32,258 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 7246 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 20,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 7249 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 23.0 分 | 125 ㎡ | 19,000,000 円 | 502,479 円/坪 | 152,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 7250 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 23.0 分 | 145 ㎡ | 11,000,000 円 | 250,783 円/坪 | 75,862 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 7659 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 15.0 分 | 530 ㎡ | 130,000,000 円 | 810,853 円/坪 | 245,283 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 7663 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 19.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 8095 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 21.0 分 | 75.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 176,307 円/坪 | 53,333 円/㎡ | 4.3 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 8099 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 18.0 分 | 145 ㎡ | 22,000,000 円 | 501,567 円/坪 | 151,724 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 8102 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 25.0 分 | 125 ㎡ | 17,000,000 円 | 449,587 円/坪 | 136,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 8103 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 20.0 分 | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 8961 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 14.0 分 | 170 ㎡ | 21,000,000 円 | 408,360 円/坪 | 123,529 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 8962 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 25.0 分 | 270 ㎡ | 3,000,000 円 | 36,731 円/坪 | 11,111 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 1種住居 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 8964 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 19.0 分 | 115 ㎡ | 10,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 8965 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 21.0 分 | 510 ㎡ | 75,000,000 円 | 486,145 円/坪 | 147,059 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 8966 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 40.0 ㎡ | 6,600,000 円 | 545,455 円/坪 | 165,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2016年03月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 8967 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 35.0 ㎡ | 6,200,000 円 | 585,597 円/坪 | 177,143 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2016年03月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 8968 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 23.0 分 | 480 ㎡ | 51,000,000 円 | 351,240 円/坪 | 106,250 円/㎡ | 43.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 8738 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 23.0 分 | 115 ㎡ | 7,000,000 円 | 201,223 円/坪 | 60,870 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 9433 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 26.0 分 | 660 ㎡ | 35,000,000 円 | 175,306 円/坪 | 53,030 円/㎡ | 24.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2013年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 8522 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 40.0 ㎡ | 6,400,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 8523 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 16.0 分 | 70.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2011年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 8279 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 23.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 9622 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 22.0 分 | 85.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 738,939 円/坪 | 223,529 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2009年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 9623 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 19.0 分 | 105 ㎡ | 15,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2009年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 10140 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 20.0 分 | 210 ㎡ | 25,000,000 円 | 393,547 円/坪 | 119,048 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2008年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 10143 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 22.0 分 | 220 ㎡ | 20,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2008年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 10148 | 土地 | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 19.0 分 | 35.0 ㎡ | 4,100,000 円 | 387,250 円/坪 | 117,143 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2007年06月 | 2026年05月11日 |