熊本市東区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9262 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 京塚本町 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 22,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 9502 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 御領 | 武蔵塚駅 | 30.0 分 | 1,500 ㎡ | 300,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 43.5 m | 商業地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 9626 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 三郎 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 28,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 9793 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 月出 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 40,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 10418 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 沼山津 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 155 ㎡ | 10,000,000 円 | 213,276 円/坪 | 64,516 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 10420 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 沼山津 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 280 ㎡ | 15,000,000 円 | 177,094 円/坪 | 53,571 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 10421 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 沼山津 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 8,400,000 円 | 120,734 円/坪 | 36,522 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 10579 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 東京塚町 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 900 ㎡ | 100,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 10700 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 保田窪 | 東海学園前駅 | 21.0 分 | 310 ㎡ | 25,000,000 円 | 266,595 円/坪 | 80,645 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 10740 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 保田窪本町 | 東海学園前駅 | 11.0 分 | 55.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 90,159 円/坪 | 27,273 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 10794 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 山ノ神 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 20,000,000 円 | 206,612 円/坪 | 62,500 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 10847 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 若葉 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 25,000,000 円 | 446,727 円/坪 | 135,135 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 8798 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 秋津町秋田 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 1,900 ㎡ | 20,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 8879 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 画図町大字下無田 | 南熊本駅 | 30.0 分 | 730 ㎡ | 11,000,000 円 | 49,812 円/坪 | 15,068 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 9001 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 尾ノ上 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 95.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 487,167 円/坪 | 147,368 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 9204 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 小山町 | 光の森駅 | 60.0 分 | 1,600 ㎡ | 14,000,000 円 | 28,926 円/坪 | 8,750 円/㎡ | 37.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 9266 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 京塚本町 | 水前寺駅 | 28.0 分 | 80.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 227,273 円/坪 | 68,750 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 9297 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 健軍 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 28,000,000 円 | 298,588 円/坪 | 90,323 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 9405 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 湖東 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 21,000,000 円 | 182,688 円/坪 | 55,263 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 9452 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 御領 | 竜田口駅 | 30.0 分 | 440 ㎡ | 43,000,000 円 | 323,064 円/坪 | 97,727 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 9715 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 新生 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 13,000,000 円 | 296,380 円/坪 | 89,655 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 9985 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島西 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 1,300 ㎡ | 110,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 9986 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島西 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 15,000,000 円 | 206,612 円/坪 | 62,500 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 9987 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島西 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 860 ㎡ | 24,000,000 円 | 92,255 円/坪 | 27,907 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 9989 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島西 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 22,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 10061 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島町 | 光の森駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 9,700,000 円 | 32,066 円/坪 | 9,700 円/㎡ | 17.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 10062 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 戸島町 | 光の森駅 | 90.0 分 | 130 ㎡ | 400,000 円 | 10,172 円/坪 | 3,077 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 10203 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 長嶺東 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 17,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 10205 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 長嶺東 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 195 ㎡ | 20,000,000 円 | 339,055 円/坪 | 102,564 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 10329 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 長嶺南 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 15,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 22.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 10330 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 長嶺南 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 270 ㎡ | 37,000,000 円 | 453,015 円/坪 | 137,037 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 10331 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 長嶺南 | 東海学園前駅 | 60.0 分 | 1,200 ㎡ | 59,000,000 円 | 162,536 円/坪 | 49,167 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 10422 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 沼山津 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 195 ㎡ | 17,000,000 円 | 288,195 円/坪 | 87,179 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 10483 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 八反田 | 東海学園前駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 6,000,000 円 | 107,213 円/坪 | 32,432 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 10514 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 花立 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 10596 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 東野 | 新水前寺駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 76,000,000 円 | 483,154 円/坪 | 146,154 円/㎡ | 23.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 10683 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 保田窪 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 22,000,000 円 | 269,359 円/坪 | 81,481 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 10772 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 山ノ内 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 20,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 8911 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 江津 | 新水前寺駅 | 28.0 分 | 260 ㎡ | 26,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 9003 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 尾ノ上 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 22,000,000 円 | 454,545 円/坪 | 137,500 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 9004 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 尾ノ上 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 8,000,000 円 | 195,898 円/坪 | 59,259 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 9006 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 尾ノ上 | 水前寺駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 12,000,000 円 | 96,754 円/坪 | 29,268 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 9088 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 小山 | 光の森駅 | 60.0 分 | 480 ㎡ | 20,000,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 9089 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 小山 | 光の森駅 | 60.0 分 | 650 ㎡ | 58,000,000 円 | 294,979 円/坪 | 89,231 円/㎡ | 41.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 9090 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 小山 | 光の森駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 9091 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 小山 | 光の森駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 23,000,000 円 | 230,403 円/坪 | 69,697 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 9234 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 上南部 | 竜田口駅 | 30.0 分 | 870 ㎡ | 26,000,000 円 | 98,793 円/坪 | 29,885 円/㎡ | 19.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 9300 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 健軍 | 新水前寺駅 | 30.0 分 | 540 ㎡ | 42,000,000 円 | 257,117 円/坪 | 77,778 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 9453 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 御領 | 竜田口駅 | 30.0 分 | 1,500 ㎡ | 180,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 9687 | 土地 | 熊本県 熊本市 東区 下南部 | 竜田口駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 21,000,000 円 | 173,554 円/坪 | 52,500 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |