高知県 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1754 | 土地 | 高知県 高知市 和泉町 | 高知駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 35,000,000 円 | 428,529 円/坪 | 129,630 円/㎡ | 6.6 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 2065 | 土地 | 高知県 高知市 大津 | 布師田駅 | 19.0 分 | 45.0 ㎡ | 40,000 円 | 2,939 円/坪 | 889 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 2105 | 土地 | 高知県 高知市 追手筋 | 高知駅 | 10.0 分 | 110 ㎡ | 18,000,000 円 | 540,945 円/坪 | 163,636 円/㎡ | 6.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 2217 | 土地 | 高知県 高知市 上町 | 円行寺口駅 | 16.0 分 | 125 ㎡ | 12,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 2274 | 土地 | 高知県 高知市 鴨部 | 旭駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2555 | 土地 | 高知県 高知市 神田 | 朝倉駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 8,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 7 | 3130 | 土地 | 高知県 高知市 高須 | 土佐大津駅 | 30.0 分 | 1,800 ㎡ | 220,000,000 円 | 404,040 円/坪 | 122,222 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 4344 | 土地 | 高知県 高知市 二葉町 | 高知駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 4506 | 土地 | 高知県 高知市 南御座 | 高知駅 | 24.0 分 | 120 ㎡ | 14,000,000 円 | 385,676 円/坪 | 116,667 円/㎡ | 17.1 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 4601 | 土地 | 高知県 高知市 横内 | 高知商業前駅 | 12.0 分 | 85.0 ㎡ | 8,500,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 6.3 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 22107 | 土地 | 高知県 四万十市 古津賀 | 古津賀駅 | 7.0 分 | 260 ㎡ | 4,800,000 円 | 61,031 円/坪 | 18,462 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 22282 | 土地 | 高知県 四万十市 中村京町 | 中村駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 10,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 13 | 22447 | 土地 | 高知県 四万十市 平野 | 中村駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 9,300,000 円 | 87,838 円/坪 | 26,571 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 28166 | 土地 | 高知県 安芸郡 奈半利町 乙 | 奈半利駅 | 7.0 分 | 370 ㎡ | 1,000,000 円 | 8,936 円/坪 | 2,703 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 袋地等 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 1263 | 土地 | 高知県 高知市 朝倉 | 朝倉駅 | 6.0 分 | 120 ㎡ | 650,000 円 | 17,907 円/坪 | 5,417 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 1265 | 土地 | 高知県 高知市 朝倉 | 朝倉駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 26,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 1405 | 土地 | 高知県 高知市 朝倉東町 | 朝倉駅 | 20.0 分 | 470 ㎡ | 48,000,000 円 | 337,613 円/坪 | 102,128 円/㎡ | 16.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 1409 | 土地 | 高知県 高知市 朝倉本町 | 朝倉駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 15,000,000 円 | 354,192 円/坪 | 107,143 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 1755 | 土地 | 高知県 高知市 和泉町 | 高知駅 | 7.0 分 | 870 ㎡ | 140,000,000 円 | 531,967 円/坪 | 160,920 円/㎡ | 38.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 1851 | 土地 | 高知県 高知市 一宮東町 | 土佐一宮駅 | 19.0 分 | 100 ㎡ | 6,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 1912 | 土地 | 高知県 高知市 宇津野 | 入明駅 | 25.0 分 | 85.0 ㎡ | 6,500,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 5.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 1997 | 土地 | 高知県 高知市 大津 | 土佐大津駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 2121 | 土地 | 高知県 高知市 小津町 | 入明駅 | 8.0 分 | 290 ㎡ | 34,000,000 円 | 387,574 円/坪 | 117,241 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 2146 | 土地 | 高知県 高知市 加賀野井 | 入明駅 | 29.0 分 | 330 ㎡ | 30,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 2257 | 土地 | 高知県 高知市 鴨部 | 朝倉駅 | 30.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,200,000 円 | 46,671 円/坪 | 14,118 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2322 | 土地 | 高知県 高知市 鴨部 | 高知商業前駅 | 19.0 分 | 240 ㎡ | 17,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2366 | 土地 | 高知県 高知市 北秦泉寺 | 高知駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 27,000,000 円 | 108,850 円/坪 | 32,927 円/㎡ | 37.1 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2385 | 土地 | 高知県 高知市 北竹島町 | 高知駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 11,000,000 円 | 158,102 円/坪 | 47,826 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 2407 | 土地 | 高知県 高知市 北本町 | 高知駅 | 13.0 分 | 80.0 ㎡ | 19,000 円 | 787 円/坪 | 238 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2435 | 土地 | 高知県 高知市 口細山 | 高知商業前駅 | 15.0 分 | 840 ㎡ | 46,000,000 円 | 181,031 円/坪 | 54,762 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 2581 | 土地 | 高知県 高知市 神田 | 旭駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 48,000,000 円 | 387,018 円/坪 | 117,073 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 2582 | 土地 | 高知県 高知市 神田 | 旭駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 10,000,000 円 | 84,764 円/坪 | 25,641 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 2698 | 土地 | 高知県 高知市 江陽町 | 高知駅 | 11.0 分 | 125 ㎡ | 15,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 2702 | 土地 | 高知県 高知市 五台山 | 高知駅 | 60.0 分 | 60.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 3056 | 土地 | 高知県 高知市 瀬戸東町 | 高知駅 | 90.0 分 | 210 ㎡ | 9,500,000 円 | 149,547 円/坪 | 45,238 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 3119 | 土地 | 高知県 高知市 高須 | 高知駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 19,000,000 円 | 216,585 円/坪 | 65,517 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 3263 | 土地 | 高知県 高知市 知寄町 | 高知駅 | 30.0 分 | 40.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 10.5 m | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 3382 | 土地 | 高知県 高知市 中久万 | 円行寺口駅 | 9.0 分 | 160 ㎡ | 22,000,000 円 | 454,545 円/坪 | 137,500 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 3448 | 土地 | 高知県 高知市 長浜 | 高知駅 | 90.0 分 | 1,200 ㎡ | 3,300,000 円 | 9,091 円/坪 | 2,750 円/㎡ | 28.6 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3449 | 土地 | 高知県 高知市 長浜 | 高知駅 | 90.0 分 | 175 ㎡ | 7,800,000 円 | 147,342 円/坪 | 44,571 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 3451 | 土地 | 高知県 高知市 長浜 | 高知駅 | 120 分 | 690 ㎡ | 3,500,000 円 | 16,767 円/坪 | 5,072 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 3578 | 土地 | 高知県 高知市 仁井田 | 高知駅 | 90.0 分 | 14,000,000 円 | 46.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 43 | 3644 | 土地 | 高知県 高知市 西秦泉寺 | 入明駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 3676 | 土地 | 高知県 高知市 西町 | 円行寺口駅 | 12.0 分 | 260 ㎡ | 19,000,000 円 | 241,577 円/坪 | 73,077 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 3743 | 土地 | 高知県 高知市 八反町 | 円行寺口駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 173,990 円/坪 | 52,632 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 3759 | 土地 | 高知県 高知市 針木北 | 朝倉駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 1,500,000 円 | 17,709 円/坪 | 5,357 円/㎡ | 19.8 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 4205 | 土地 | 高知県 高知市 百石町 | 高知駅 | 28.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 4206 | 土地 | 高知県 高知市 百石町 | 高知駅 | 30.0 分 | 490 ㎡ | 55,000,000 円 | 371,058 円/坪 | 112,245 円/㎡ | 34.5 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 4288 | 土地 | 高知県 高知市 福井町 | 円行寺口駅 | 12.0 分 | 115 ㎡ | 11,000,000 円 | 316,205 円/坪 | 95,652 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 4401 | 土地 | 高知県 高知市 前里 | 高知駅 | 18.0 分 | 50.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 178,512 円/坪 | 54,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |