桜井 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、桜井において過去に取引(売買)された76.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、桜井において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23360 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 11.0 分 | 84,000,000 円 | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 23361 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 11.0 分 | 1,900 ㎡ | 36,000,000 円 | 62,635 円/坪 | 18,947 円/㎡ | 20.5 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 23362 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 11.0 分 | 460 ㎡ | 17,000,000 円 | 122,172 円/坪 | 36,957 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 23364 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 15.0 分 | 480 ㎡ | 15,000,000 円 | 103,306 円/坪 | 31,250 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 23368 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 14.0 分 | 390 ㎡ | 7,500,000 円 | 63,574 円/坪 | 19,231 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 23371 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 12,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 23378 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 2,500,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 23403 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井団地 | 伊予富田駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 4,400,000 円 | 72,727 円/坪 | 22,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 23381 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 18.0 分 | 1,700 ㎡ | 4,100,000 円 | 7,974 円/坪 | 2,412 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 23383 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 4,000,000 円 | 50,860 円/坪 | 15,385 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 23385 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 6,800,000 円 | 22.8 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 12 | 23386 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 25.0 分 | 340 ㎡ | 3,000,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |
| 13 | 23387 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 21.0 分 | 230 ㎡ | 3,600,000 円 | 51,742 円/坪 | 15,652 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 23401 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井団地 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 6,700,000 円 | 82,033 円/坪 | 24,815 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 23391 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 5,200,000 円 | 81,858 円/坪 | 24,762 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 23392 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 18.0 分 | 380 ㎡ | 8,100,000 円 | 70,466 円/坪 | 21,316 円/㎡ | 11.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 24634 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井団地 | 伊予富田駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 5,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 24628 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 11.0 分 | 330 ㎡ | 6,100,000 円 | 61,107 円/坪 | 18,485 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 25031 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 14.0 分 | 1,300 ㎡ | 60,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 30.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 25677 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 2,000,000 円 | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2017年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 21 | 25680 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 25.0 分 | 350 ㎡ | 7,300,000 円 | 68,949 円/坪 | 20,857 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 25681 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 15.0 分 | 150 ㎡ | 2,300,000 円 | 50,688 円/坪 | 15,333 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 25683 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 23.0 分 | 24,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2017年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 24 | 27573 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 19.0 分 | 330 ㎡ | 7,000,000 円 | 70,122 円/坪 | 21,212 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 27575 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 16.0 分 | 240 ㎡ | 5,000,000 円 | 68,869 円/坪 | 20,833 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 27577 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 16.0 分 | 290 ㎡ | 6,000,000 円 | 68,397 円/坪 | 20,690 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 27098 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 19.0 分 | 340 ㎡ | 2,000,000 円 | 19,445 円/坪 | 5,882 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2015年09月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 27101 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 4,700,000 円 | 73,987 円/坪 | 22,381 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 27102 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 6,900,000 円 | 138,241 円/坪 | 41,818 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 25537 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 360 ㎡ | 13,000,000 円 | 119,375 円/坪 | 36,111 円/㎡ | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2014年12月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 25538 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 6,100,000 円 | 100,826 円/坪 | 30,500 円/㎡ | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2014年12月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 25539 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 16.0 分 | 2,500,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2014年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 33 | 25541 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 6,600,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 25542 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 18.0 分 | 310 ㎡ | 7,100,000 円 | 75,712 円/坪 | 22,903 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 25544 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 320 ㎡ | 6,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 28305 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 140 ㎡ | 2,900,000 円 | 68,476 円/坪 | 20,714 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2013年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 28307 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 11.0 分 | 330 ㎡ | 12,000,000 円 | 120,212 円/坪 | 36,364 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 28309 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 16.0 分 | 110 ㎡ | 3,500,000 円 | 105,183 円/坪 | 31,818 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年06月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 28312 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 18.0 分 | 360 ㎡ | 7,500,000 円 | 68,869 円/坪 | 20,833 円/㎡ | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 28313 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 60.0 ㎡ | 1,800,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 28314 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 30.0 ㎡ | 750,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 28315 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 30.0 ㎡ | 760,000 円 | 83,745 円/坪 | 25,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 28316 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 30.0 ㎡ | 780,000 円 | 85,950 円/坪 | 26,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 28317 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 30.0 ㎡ | 790,000 円 | 87,051 円/坪 | 26,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 28318 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 35.0 ㎡ | 920,000 円 | 86,896 円/坪 | 26,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 28319 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 30.0 分 | 60.0 ㎡ | 1,600,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 28320 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 16.0 分 | 460 ㎡ | 9,700,000 円 | 69,709 円/坪 | 21,087 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 28321 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 15.0 分 | 130 ㎡ | 2,700,000 円 | 68,658 円/坪 | 20,769 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 28011 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 20.0 分 | 350 ㎡ | 4,500,000 円 | 42,502 円/坪 | 12,857 円/㎡ | 6.2 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 28013 | 土地 | 愛媛県 今治市 桜井 | 伊予桜井駅 | 27.0 分 | 130 ㎡ | 4,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |