高梁市 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、高梁市において過去に取引(売買)された401件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、高梁市において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 64448 | 土地 | 岡山県 高梁市 浜町 | 備中高梁駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 10,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 64410 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町成羽 | 備中高梁駅 | 120 分 | 290 ㎡ | 500,000 円 | 5,699 円/坪 | 1,724 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 64114 | 土地 | 岡山県 高梁市 内山下 | 備中高梁駅 | 21.0 分 | 710 ㎡ | 20,000,000 円 | 93,121 円/坪 | 28,169 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 64121 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 740 ㎡ | 9,400,000 円 | 41,993 円/坪 | 12,703 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 64122 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 6,600,000 円 | 117,937 円/坪 | 35,676 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 64342 | 土地 | 岡山県 高梁市 中間町 | 備中高梁駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 64390 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下原 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 780 ㎡ | 5,000,000 円 | 21,190 円/坪 | 6,410 円/㎡ | 28.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 64449 | 土地 | 岡山県 高梁市 浜町 | 備中高梁駅 | 3.0 分 | 1,200 ㎡ | 63,000,000 円 | 173,554 円/坪 | 52,500 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 64124 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 570 ㎡ | 25,000,000 円 | 144,992 円/坪 | 43,860 円/㎡ | 25.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 64125 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 1,700,000 円 | 28,099 円/坪 | 8,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 64220 | 土地 | 岡山県 高梁市 巨瀬町 | 木野山駅 | 90.0 分 | 210 ㎡ | 530,000 円 | 8,344 円/坪 | 2,524 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 64392 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下原 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 85.0 ㎡ | 500,000 円 | 19,445 円/坪 | 5,882 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 64393 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下原 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 990 ㎡ | 12,000,000 円 | 40,069 円/坪 | 12,121 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 64394 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下原 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 660 ㎡ | 15,000,000 円 | 75,131 円/坪 | 22,727 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 64411 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町成羽 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 145 ㎡ | 150,000 円 | 3,418 円/坪 | 1,034 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 64412 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町成羽 | 備中高梁駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 1,500,000 円 | 14,169 円/坪 | 4,286 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 64453 | 土地 | 岡山県 高梁市 原田北町 | 備中高梁駅 | 5.0 分 | 165 ㎡ | 5,000,000 円 | 100,175 円/坪 | 30,303 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 64450 | 土地 | 岡山県 高梁市 浜町 | 備中高梁駅 | 2.0 分 | 1,500 ㎡ | 20,000,000 円 | 44,076 円/坪 | 13,333 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 64490 | 土地 | 岡山県 高梁市 備中町布瀬 | 備中高梁駅 | 120 分 | 1,500 ㎡ | 4,400,000 円 | 9,696 円/坪 | 2,933 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 64067 | 土地 | 岡山県 高梁市 有漢町有漢 | 木野山駅 | 120 分 | 370 ㎡ | 1,800,000 円 | 16,083 円/坪 | 4,865 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 64068 | 土地 | 岡山県 高梁市 有漢町有漢 | 木野山駅 | 120 分 | 310 ㎡ | 1,600,000 円 | 17,061 円/坪 | 5,161 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 64183 | 土地 | 岡山県 高梁市 川上町地頭 | 備中高梁駅 | 120 分 | 560 ㎡ | 3,100,000 円 | 18,301 円/坪 | 5,536 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 64344 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 10.0 分 | 460 ㎡ | 3,800,000 円 | 27,309 円/坪 | 8,261 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 64345 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 9.0 分 | 500 ㎡ | 4,000,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 64346 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 9.0 分 | 25,000,000 円 | 40.0 m | 商業地 | 不整形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 26 | 64526 | 土地 | 岡山県 高梁市 南町 | 備中高梁駅 | 3.0 分 | 105 ㎡ | 6,600,000 円 | 207,792 円/坪 | 62,857 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 64090 | 土地 | 岡山県 高梁市 有漢町上有漢 | 木野山駅 | 120 分 | 1,500 ㎡ | 800,000 円 | 1,762 円/坪 | 533 円/㎡ | 45.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 64395 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下原 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 175 ㎡ | 4,500,000 円 | 85,005 円/坪 | 25,714 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 64066 | 土地 | 岡山県 高梁市 石火矢町 | 備中高梁駅 | 14.0 分 | 460 ㎡ | 12,000,000 円 | 86,238 円/坪 | 26,087 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 64467 | 土地 | 岡山県 高梁市 備中町平川 | 備中高梁駅 | 120 分 | 1,400,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 64520 | 土地 | 岡山県 高梁市 松山 | 備中広瀬駅 | 2.0 分 | 340 ㎡ | 1,000,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 64070 | 土地 | 岡山県 高梁市 有漢町有漢 | 木野山駅 | 120 分 | 70.0 ㎡ | 270,000 円 | 12,750 円/坪 | 3,857 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 64414 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町成羽 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 310 ㎡ | 6,000,000 円 | 63,983 円/坪 | 19,355 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 64456 | 土地 | 岡山県 高梁市 原田南町 | 備中高梁駅 | 13.0 分 | 1,400 ㎡ | 47,000,000 円 | 110,979 円/坪 | 33,571 円/㎡ | 30.0 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 64530 | 土地 | 岡山県 高梁市 南町 | 備中高梁駅 | 6.0 分 | 180 ㎡ | 8,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 64374 | 土地 | 岡山県 高梁市 中井町 | 方谷駅 | 60.0 分 | 370 ㎡ | 1,500,000 円 | 13,402 円/坪 | 4,054 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 64531 | 土地 | 岡山県 高梁市 南町 | 備中高梁駅 | 4.0 分 | 270 ㎡ | 8,200,000 円 | 100,397 円/坪 | 30,370 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 64209 | 土地 | 岡山県 高梁市 川端町 | 備中高梁駅 | 23.0 分 | 190 ㎡ | 9,500,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 64457 | 土地 | 岡山県 高梁市 原田南町 | 備中高梁駅 | 13.0 分 | 800 ㎡ | 29,000,000 円 | 119,835 円/坪 | 36,250 円/㎡ | 25.0 m | 商業地 | 台形 | 準工業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 64544 | 土地 | 岡山県 高梁市 和田町 | 備中高梁駅 | 9.0 分 | 54,000,000 円 | 33.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 41 | 64130 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 11,000,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 21.0 m | 商業地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 64349 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 23.0 分 | 500 ㎡ | 2,200,000 円 | 14,545 円/坪 | 4,400 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 64350 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 23.0 分 | 990 ㎡ | 4,800,000 円 | 16,026 円/坪 | 4,848 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 64351 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 23.0 分 | 260 ㎡ | 1,300,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 64352 | 土地 | 岡山県 高梁市 津川町 | 木野山駅 | 23.0 分 | 590 ㎡ | 2,800,000 円 | 15,689 円/坪 | 4,746 円/㎡ | 45.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 64519 | 土地 | 岡山県 高梁市 松原通 | 備中高梁駅 | 6.0 分 | 210 ㎡ | 9,900,000 円 | 155,845 円/坪 | 47,143 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 64131 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 1,700 ㎡ | 45,000,000 円 | 87,507 円/坪 | 26,471 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 64132 | 土地 | 岡山県 高梁市 落合町 | 備中高梁駅 | 30.0 分 | 600 ㎡ | 17,000,000 円 | 93,663 円/坪 | 28,333 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 64313 | 土地 | 岡山県 高梁市 大工町 | 備中高梁駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 7,000,000 円 | 105,183 円/坪 | 31,818 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 64404 | 土地 | 岡山県 高梁市 成羽町下日名 | 備中高梁駅 | 90.0 分 | 1,500 ㎡ | 370,000 円 | 817 円/坪 | 247 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |