笠岡市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 58105 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 8,200,000 円 | 117,858 円/坪 | 35,652 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 58261 | 土地 | 岡山県 笠岡市 用之江 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 55,000,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 34.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 57777 | 土地 | 岡山県 笠岡市 今立 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 910 ㎡ | 9,600,000 円 | 34,873 円/坪 | 10,549 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 57871 | 土地 | 岡山県 笠岡市 小平井 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 6,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 58107 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 46,000,000 円 | 126,721 円/坪 | 38,333 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 58108 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 8,200,000 円 | 135,537 円/坪 | 41,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 58262 | 土地 | 岡山県 笠岡市 用之江 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 1,900,000 円 | 20,261 円/坪 | 6,129 円/㎡ | 7.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 57872 | 土地 | 岡山県 笠岡市 小平井 | 笠岡駅 | 120 分 | 160 ㎡ | 2,000,000 円 | 41,322 円/坪 | 12,500 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 58093 | 土地 | 岡山県 笠岡市 拓海町 | 笠岡駅 | 60.0 分 | 1,200 ㎡ | 10,000,000 円 | 27,547 円/坪 | 8,333 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 58267 | 土地 | 岡山県 笠岡市 茂平 | 大門駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 92,000 円 | 3,041 円/坪 | 920 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 57986 | 土地 | 岡山県 笠岡市 神島 | 笠岡駅 | 60.0 分 | 670 ㎡ | 6,500,000 円 | 32,069 円/坪 | 9,701 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 58027 | 土地 | 岡山県 笠岡市 三番町 | 笠岡駅 | 24.0 分 | 350 ㎡ | 20,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 6.5 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 58050 | 土地 | 岡山県 笠岡市 新賀 | 小田駅 | 60.0 分 | 820 ㎡ | 1,000,000 円 | 4,033 円/坪 | 1,220 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 58092 | 土地 | 岡山県 笠岡市 高島 | 330 ㎡ | 350,000 円 | 3,507 円/坪 | 1,061 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||
| 15 | 58110 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 22,000,000 円 | 177,385 円/坪 | 53,659 円/㎡ | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 58268 | 土地 | 岡山県 笠岡市 茂平 | 大門駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 47,000,000 円 | 141,246 円/坪 | 42,727 円/㎡ | 17.0 m | 工業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 58269 | 土地 | 岡山県 笠岡市 茂平 | 大門駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 6,500,000 円 | 69,316 円/坪 | 20,968 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 57778 | 土地 | 岡山県 笠岡市 今立 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 6,400,000 円 | 17,630 円/坪 | 5,333 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 58169 | 土地 | 岡山県 笠岡市 西茂平 | 大門駅 | 29.0 分 | 600 ㎡ | 23,000,000 円 | 126,721 円/坪 | 38,333 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 58308 | 土地 | 岡山県 笠岡市 横島 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 4,500,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 57784 | 土地 | 岡山県 笠岡市 入江 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 50,000,000 円 | 26.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 22 | 57793 | 土地 | 岡山県 笠岡市 生江浜 | 笠岡駅 | 25.0 分 | 180,000,000 円 | 44.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 23 | 57893 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 8.0 分 | 140 ㎡ | 1,700,000 円 | 40,142 円/坪 | 12,143 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 57894 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 6.0 分 | 880 ㎡ | 16,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 19.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 57956 | 土地 | 岡山県 笠岡市 金浦 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 100,000 円 | 331 円/坪 | 100 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 58030 | 土地 | 岡山県 笠岡市 十一番町 | 笠岡駅 | 20.0 分 | 230 ㎡ | 15,000,000 円 | 215,593 円/坪 | 65,217 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 57895 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 3.0 分 | 170 ㎡ | 9,500,000 円 | 184,734 円/坪 | 55,882 円/㎡ | 5.2 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 57896 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 5.0 分 | 490 ㎡ | 7,400,000 円 | 49,924 円/坪 | 15,102 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 57897 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 28.0 分 | 1,000 ㎡ | 25,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 27.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 57979 | 土地 | 岡山県 笠岡市 甲弩 | 小田駅 | 14.0 分 | 520 ㎡ | 500,000 円 | 3,180 円/坪 | 962 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 57987 | 土地 | 岡山県 笠岡市 神島 | 笠岡駅 | 90.0 分 | 350 ㎡ | 300,000 円 | 2,833 円/坪 | 857 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 58112 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 4,500,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 58137 | 土地 | 岡山県 笠岡市 西大島 | 里庄駅 | 30.0 分 | 470 ㎡ | 7,800,000 円 | 54,863 円/坪 | 16,596 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 58162 | 土地 | 岡山県 笠岡市 西大島新田 | 里庄駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 6,700,000 円 | 130,288 円/坪 | 39,412 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 58170 | 土地 | 岡山県 笠岡市 西茂平 | 大門駅 | 30.0 分 | 960 ㎡ | 38,000,000 円 | 130,853 円/坪 | 39,583 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 58238 | 土地 | 岡山県 笠岡市 美の浜 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 11,000,000 円 | 173,160 円/坪 | 52,381 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 58270 | 土地 | 岡山県 笠岡市 茂平 | 大門駅 | 30.0 分 | 150,000,000 円 | 40.0 m | 工業地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 38 | 58320 | 土地 | 岡山県 笠岡市 吉浜 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 850 ㎡ | 2,000,000 円 | 7,779 円/坪 | 2,353 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 57774 | 土地 | 岡山県 笠岡市 一番町 | 笠岡駅 | 29.0 分 | 155 ㎡ | 10,000,000 円 | 213,276 円/坪 | 64,516 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 57795 | 土地 | 岡山県 笠岡市 生江浜 | 笠岡駅 | 23.0 分 | 390 ㎡ | 4,600,000 円 | 38,992 円/坪 | 11,795 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 57796 | 土地 | 岡山県 笠岡市 生江浜 | 笠岡駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 9,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 57988 | 土地 | 岡山県 笠岡市 神島 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 710 ㎡ | 11,000,000 円 | 51,217 円/坪 | 15,493 円/㎡ | 44.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 58032 | 土地 | 岡山県 笠岡市 十一番町 | 笠岡駅 | 19.0 分 | 240 ㎡ | 13,000,000 円 | 179,064 円/坪 | 54,167 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 58113 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 13,000,000 円 | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 45 | 58114 | 土地 | 岡山県 笠岡市 富岡 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 1,800 ㎡ | 21,000,000 円 | 38,569 円/坪 | 11,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 58227 | 土地 | 岡山県 笠岡市 平成町 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 9,500,000 円 | 43.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 47 | 57900 | 土地 | 岡山県 笠岡市 笠岡 | 笠岡駅 | 6.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 57952 | 土地 | 岡山県 笠岡市 春日台 | 笠岡駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 3,700,000 円 | 74,129 円/坪 | 22,424 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 58163 | 土地 | 岡山県 笠岡市 西大島新田 | 里庄駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 6,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 58191 | 土地 | 岡山県 笠岡市 走出 | 小田駅 | 30.0 分 | 590 ㎡ | 2,200,000 円 | 12,327 円/坪 | 3,729 円/㎡ | 工業地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |