神戸市西区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 76381 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 28.0 分 | 185 ㎡ | 18,000,000 円 | 321,643 円/坪 | 97,297 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 76949 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 岩岡町 | 大久保駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 19,000,000 円 | 285,501 円/坪 | 86,364 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 77505 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 狩場台 | 西神中央駅 | 23.0 分 | 155 ㎡ | 26,000,000 円 | 554,519 円/坪 | 167,742 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 77665 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 糀台 | 西神中央駅 | 8.0 分 | 170 ㎡ | 41,000,000 円 | 797,276 円/坪 | 241,176 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 76319 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 秋葉台 | 木幡駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 6,000,000 円 | 86,238 円/坪 | 26,087 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 76382 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 24.0 分 | 130 ㎡ | 17,000,000 円 | 432,294 円/坪 | 130,769 円/㎡ | 16.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 76384 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 30.0 分 | 220,000,000 円 | 42.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 8 | 76385 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 24.0 分 | 125 ㎡ | 17,000,000 円 | 449,587 円/坪 | 136,000 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 76386 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 24.0 分 | 140 ㎡ | 22,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 76387 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 11,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 76597 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 池上 | 伊川谷駅 | 26.0 分 | 165 ㎡ | 9,500,000 円 | 190,334 円/坪 | 57,576 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 77646 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 北山台 | 緑が丘駅 | 9.0 分 | 160 ㎡ | 8,800,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 77819 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 桜が丘中町 | 栄駅 | 23.0 分 | 270 ㎡ | 9,500,000 円 | 116,314 円/坪 | 35,185 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 77882 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 桜が丘東町 | 栄駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 8,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 14.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 77940 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 竹の台 | 西神中央駅 | 15.0 分 | 210 ㎡ | 48,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 78044 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 24.0 分 | 155 ㎡ | 19,000,000 円 | 405,226 円/坪 | 122,581 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 78048 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 21.0 分 | 135 ㎡ | 19,000,000 円 | 465,259 円/坪 | 140,741 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 78346 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 富士見が丘 | 押部谷駅 | 10.0 分 | 250 ㎡ | 8,200,000 円 | 108,430 円/坪 | 32,800 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 78630 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 竜が岡 | 大久保駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 240,000 円 | 6,612 円/坪 | 2,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 76390 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 23.0 分 | 1,000 ㎡ | 4,000,000 円 | 13,223 円/坪 | 4,000 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 76601 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 池上 | 伊川谷駅 | 30.0 分 | 110 ㎡ | 13,000,000 円 | 390,684 円/坪 | 118,182 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 76950 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 岩岡町 | 大久保駅 | 60.0 分 | 340 ㎡ | 2,300,000 円 | 22,364 円/坪 | 6,765 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 77407 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 春日台 | 西神中央駅 | 25.0 分 | 125 ㎡ | 25,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 77817 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 小山 | 西明石駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 17,000,000 円 | 401,418 円/坪 | 121,429 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 77883 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 桜が丘東町 | 栄駅 | 19.0 分 | 260 ㎡ | 13,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 13.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 78051 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 24.0 分 | 580,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 27 | 78178 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 西明石駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 1,500,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 78192 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 月が丘 | 押部谷駅 | 20.0 分 | 145 ㎡ | 9,000,000 円 | 205,187 円/坪 | 62,069 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 78195 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 月が丘 | 栄駅 | 8.0 分 | 1,600 ㎡ | 42,000,000 円 | 86,777 円/坪 | 26,250 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 78245 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 櫨谷町 | 西神中央駅 | 29.0 分 | 230 ㎡ | 8,900,000 円 | 127,921 円/坪 | 38,696 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 78349 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 富士見が丘 | 押部谷駅 | 12.0 分 | 190 ㎡ | 7,000,000 円 | 121,792 円/坪 | 36,842 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 78351 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 富士見が丘 | 押部谷駅 | 9.0 分 | 160 ㎡ | 3,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 76365 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 天が岡 | 明石駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 11,000,000 円 | 207,792 円/坪 | 62,857 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 76394 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 明石駅 | 24.0 分 | 400 ㎡ | 41,000,000 円 | 338,843 円/坪 | 102,500 円/㎡ | 20.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 76560 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 伊川谷町 | 伊川谷駅 | 6.0 分 | 960 ㎡ | 14,000,000 円 | 48,208 円/坪 | 14,583 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 76606 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 池上 | 伊川谷駅 | 30.0 分 | 720 ㎡ | 110,000,000 円 | 505,051 円/坪 | 152,778 円/㎡ | 33.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 76928 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 今寺 | 伊川谷駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 11,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 77013 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 枝吉 | 明石駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 100,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 46.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 77014 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 枝吉 | 明石駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 21,000,000 円 | 555,372 円/坪 | 168,000 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 77015 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 枝吉 | 明石駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 11,000,000 円 | 316,205 円/坪 | 95,652 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 77055 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 王塚台 | 西明石駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 12,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 77146 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 押部谷町 | 木幡駅 | 3.0 分 | 390 ㎡ | 6,000,000 円 | 50,860 円/坪 | 15,385 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 77217 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 学園東町 | 学園都市駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 25,000,000 円 | 635,729 円/坪 | 192,308 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 77563 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 神出町 | 西神中央駅 | 60.0 分 | 600 ㎡ | 12,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 77681 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 糀台 | 西神中央駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 57,000,000 円 | 856,499 円/坪 | 259,091 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 77945 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 竹の台 | 西神中央駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 27,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 78054 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 200,000 円 | 2,542 円/坪 | 769 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 78055 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 6,500,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 78056 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 23.0 分 | 135 ㎡ | 20,000,000 円 | 489,745 円/坪 | 148,148 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 78057 | 土地 | 兵庫県 神戸市 西区 玉津町 | 明石駅 | 23.0 分 | 135 ㎡ | 19,000,000 円 | 465,259 円/坪 | 140,741 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |