神戸市北区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54126 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 星和台 | 西鈴蘭台駅 | 20.0 分 | 370 ㎡ | 21,000,000 円 | 187,626 円/坪 | 56,757 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 54357 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 道場町 | 西宮名塩駅 | 60.0 分 | 740 ㎡ | 6,000,000 円 | 26,803 円/坪 | 8,108 円/㎡ | 38.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 54358 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 道場町 | 西宮名塩駅 | 60.0 分 | 340 ㎡ | 100,000 円 | 972 円/坪 | 294 円/㎡ | 17.2 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 54359 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 道場町 | 西宮名塩駅 | 60.0 分 | 330 ㎡ | 800,000 円 | 8,013 円/坪 | 2,424 円/㎡ | 16.7 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 54983 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 藤原台南町 | 五社駅 | 10.0 分 | 150 ㎡ | 20,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 55092 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 緑町 | 山の街駅 | 4.0 分 | 170 ㎡ | 11,000,000 円 | 213,904 円/坪 | 64,706 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 55247 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 山田町小部 | 鈴蘭台駅 | 21.0 分 | 85.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 6.7 m | 商業地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 52665 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野台 | 岡場駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 20,000,000 円 | 314,836 円/坪 | 95,238 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 52699 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野台 | 五社駅 | 16.0 分 | 340 ㎡ | 27,000,000 円 | 262,519 円/坪 | 79,412 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 52701 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野台 | 五社駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 15,000,000 円 | 381,438 円/坪 | 115,385 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 52829 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野町 | 二郎駅 | 8.0 分 | 150 ㎡ | 4,000,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 16.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 53199 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 柏尾台 | 箕谷駅 | 28.0 分 | 580 ㎡ | 18,000,000 円 | 102,592 円/坪 | 31,034 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 53213 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 桂木 | 箕谷駅 | 25.0 分 | 410 ㎡ | 5,000,000 円 | 40,314 円/坪 | 12,195 円/㎡ | 47.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 53404 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 24,000,000 円 | 480,843 円/坪 | 145,455 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 53405 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 24,000,000 円 | 480,843 円/坪 | 145,455 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 53406 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 6.0 分 | 310 ㎡ | 40,000,000 円 | 426,552 円/坪 | 129,032 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 53408 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 22,000,000 円 | 427,808 円/坪 | 129,412 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 53775 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台北町 | 鈴蘭台駅 | 11.0 分 | 320 ㎡ | 25,000,000 円 | 258,264 円/坪 | 78,125 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 53776 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台北町 | 鈴蘭台駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 54279 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 筑紫が丘 | 山の街駅 | 18.0 分 | 170 ㎡ | 17,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 54481 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 西大池 | 大池駅 | 8.0 分 | 220 ㎡ | 7,200,000 円 | 108,188 円/坪 | 32,727 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 54531 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 西山 | 田尾寺駅 | 15.0 分 | 180 ㎡ | 13,000,000 円 | 238,750 円/坪 | 72,222 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 54553 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 八多町 | 道場南口駅 | 7.0 分 | 150 ㎡ | 6,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 54554 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 八多町 | 道場南口駅 | 4.0 分 | 260 ㎡ | 26,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 54710 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 日の峰 | 箕谷駅 | 20.0 分 | 520,000,000 円 | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 26 | 54770 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 ひよどり台 | 西鈴蘭台駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 14,000,000 円 | 342,823 円/坪 | 103,704 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 54944 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 藤原台南町 | 岡場駅 | 24.0 分 | 260 ㎡ | 18,000,000 円 | 228,863 円/坪 | 69,231 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 54947 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 藤原台南町 | 岡場駅 | 24.0 分 | 260 ㎡ | 18,000,000 円 | 228,863 円/坪 | 69,231 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 54984 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 藤原台南町 | 五社駅 | 11.0 分 | 155 ㎡ | 20,000,000 円 | 426,552 円/坪 | 129,032 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 55094 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 緑町 | 山の街駅 | 8.0 分 | 230 ㎡ | 17,000,000 円 | 244,340 円/坪 | 73,913 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 55286 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 山田町下谷上 | 箕谷駅 | 6.0 分 | 150 ㎡ | 3,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 28.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 52645 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 青葉台 | 箕谷駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 12,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 15.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 52703 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野台 | 五社駅 | 16.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 52704 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野台 | 五社駅 | 16.0 分 | 330 ㎡ | 22,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 52792 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野町 | 神鉄六甲駅 | 14.0 分 | 40.0 ㎡ | 690,000 円 | 57,025 円/坪 | 17,250 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 52793 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野町 | 神鉄六甲駅 | 15.0 分 | 230 ㎡ | 2,500,000 円 | 35,934 円/坪 | 10,870 円/㎡ | 14.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 52794 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 有野町 | 神鉄六甲駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 200,000 円 | 3,306 円/坪 | 1,000 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 53070 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 淡河町 | 岡場駅 | 120 分 | 110 ㎡ | 1,100,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 53409 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 4.0 分 | 155 ㎡ | 29,000,000 円 | 618,502 円/坪 | 187,097 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 53410 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 北五葉 | 西鈴蘭台駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 22,000,000 円 | 469,207 円/坪 | 141,935 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 53535 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 甲栄台 | 北鈴蘭台駅 | 2.0 分 | 280 ㎡ | 20,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 53778 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台北町 | 鈴蘭台駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 10,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 53862 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台西町 | 鈴蘭台駅 | 4.0 分 | 500 ㎡ | 37,000,000 円 | 244,628 円/坪 | 74,000 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 53863 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台西町 | 鈴蘭台駅 | 8.0 分 | 460 ㎡ | 10,000,000 円 | 71,864 円/坪 | 21,739 円/㎡ | 19.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 53864 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台西町 | 鈴蘭台駅 | 5.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 54018 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 鈴蘭台南町 | 鈴蘭台駅 | 2.0 分 | 45.0 ㎡ | 2,100,000 円 | 154,271 円/坪 | 46,667 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 54135 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 星和台 | 西鈴蘭台駅 | 18.0 分 | 320 ㎡ | 29,000,000 円 | 299,587 円/坪 | 90,625 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 54235 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 惣山町 | 北鈴蘭台駅 | 15.0 分 | 195 ㎡ | 19,000,000 円 | 322,102 円/坪 | 97,436 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 54362 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 道場町 | 西宮名塩駅 | 60.0 分 | 490 ㎡ | 1,800,000 円 | 12,142 円/坪 | 3,673 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 54363 | 土地 | 兵庫県 神戸市 北区 道場町 | 西宮名塩駅 | 60.0 分 | 320 ㎡ | 2,000,000 円 | 20,661 円/坪 | 6,250 円/㎡ | 18.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |