堺市美原区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 197377 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 阿弥 | 北野田駅 | 23.0 分 | 480 ㎡ | 30,000,000 円 | 206,612 円/坪 | 62,500 円/㎡ | 16.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 197646 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 太井 | 初芝駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 7,500,000 円 | 183,656 円/坪 | 55,556 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 197735 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 45,000,000 円 | 309,917 円/坪 | 93,750 円/㎡ | 14.1 m | 工業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 197423 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 今井 | 萩原天神駅 | 30.0 分 | 900 ㎡ | 120,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 197523 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 小寺 | 初芝駅 | 30.0 分 | 900 ㎡ | 120,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 20.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 197543 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 小平尾 | 萩原天神駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 3,800,000 円 | 38,066 円/坪 | 11,515 円/㎡ | 17.9 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 197550 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 さつき野西 | 北野田駅 | 60.0 分 | 190 ㎡ | 14,000,000 円 | 243,583 円/坪 | 73,684 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 197586 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 さつき野東 | 初芝駅 | 60.0 分 | 210 ㎡ | 16,000,000 円 | 251,868 円/坪 | 76,190 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 197618 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 菅生 | 北野田駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 44,000,000 円 | 404,040 円/坪 | 122,222 円/㎡ | 17.5 m | 工業地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 197619 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 菅生 | 北野田駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 30,000,000 円 | 260,982 円/坪 | 78,947 円/㎡ | 15.0 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 197678 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 大保 | 初芝駅 | 30.0 分 | 750 ㎡ | 44,000,000 円 | 193,940 円/坪 | 58,667 円/㎡ | 30.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 197787 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 南余部 | 北野田駅 | 16.0 分 | 50.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 197505 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 恵我ノ荘駅 | 30.0 分 | 650 ㎡ | 90,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 197515 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 初芝駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 16,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 197524 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 小寺 | 初芝駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 16,000,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 197711 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 多治井 | 初芝駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 3,300,000 円 | 155,845 円/坪 | 47,143 円/㎡ | 15.9 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 197718 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 丹上 | 河内松原駅 | 30.0 分 | 640 ㎡ | 98,000,000 円 | 506,198 円/坪 | 153,125 円/㎡ | 10.6 m | 工業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 197737 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 190,000,000 円 | 35.1 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 19 | 197790 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 南余部 | 北野田駅 | 13.0 分 | 90.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 404,040 円/坪 | 122,222 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 197424 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 今井 | 初芝駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 190,000,000 円 | 523,415 円/坪 | 158,333 円/㎡ | 32.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 197620 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 菅生 | 北野田駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 7,700,000 円 | 101,818 円/坪 | 30,800 円/㎡ | 14.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 197621 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 菅生 | 北野田駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 7,800,000 円 | 122,787 円/坪 | 37,143 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 197637 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 青南台 | 富田林駅 | 30.0 分 | 650 ㎡ | 40,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 197719 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 丹上 | 河内松原駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 7,000,000 円 | 74,648 円/坪 | 22,581 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 197739 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 560 ㎡ | 34,000,000 円 | 200,707 円/坪 | 60,714 円/㎡ | 37.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 197407 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 阿弥 | 初芝駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 13,000,000 円 | 358,126 円/坪 | 108,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 197408 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 阿弥 | 初芝駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 29,000,000 円 | 355,064 円/坪 | 107,407 円/㎡ | 18.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 197436 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 大饗 | 萩原天神駅 | 23.0 分 | 110 ㎡ | 14,000,000 円 | 420,737 円/坪 | 127,273 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 197507 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 河内松原駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 30,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 197513 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 萩原天神駅 | 30.0 分 | 410,000,000 円 | 44.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 31 | 197516 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 初芝駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 21,000,000 円 | 555,372 円/坪 | 168,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 197642 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 太井 | 高見ノ里駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 21,000,000 円 | 63,111 円/坪 | 19,091 円/㎡ | 34.0 m | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 197437 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 大饗 | 萩原天神駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 15,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 197482 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 北余部 | 初芝駅 | 25.0 分 | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 197521 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 小寺 | 萩原天神駅 | 30.0 分 | 780 ㎡ | 8,000,000 円 | 33,904 円/坪 | 10,256 円/㎡ | 26.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 197554 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 さつき野西 | 北野田駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 19,000,000 円 | 314,050 円/坪 | 95,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 197671 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 大保 | 河内松原駅 | 30.0 分 | 990 ㎡ | 200,000 円 | 668 円/坪 | 202 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 197713 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 丹上 | 恵我ノ荘駅 | 26.0 分 | 1,400 ㎡ | 90,000,000 円 | 212,516 円/坪 | 64,286 円/㎡ | 33.0 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 197742 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 197743 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 280,000 円 | 7,712 円/坪 | 2,333 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 197474 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 北余部 | 萩原天神駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 197514 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 黒山 | 萩原天神駅 | 30.0 分 | 450 ㎡ | 18,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 22.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 197746 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 19,000,000 円 | 285,501 円/坪 | 86,364 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 197426 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 今井 | 初芝駅 | 30.0 分 | 960 ㎡ | 2,800,000 円 | 9,643 円/坪 | 2,917 円/㎡ | 15.0 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 197484 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 北余部 | 初芝駅 | 24.0 分 | 330 ㎡ | 39,000,000 円 | 390,684 円/坪 | 118,182 円/㎡ | 16.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 197557 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 さつき野西 | 北野田駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 18,000,000 円 | 270,473 円/坪 | 81,818 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 197569 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 さつき野東 | 北野田駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 19,000,000 円 | 314,050 円/坪 | 95,000 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 197748 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 平尾 | 北野田駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 4,400,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 197819 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 木材通 | 富田林駅 | 30.0 分 | 89,000,000 円 | 工業地 | ほぼ整形 | 工業専用 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 197448 | 土地 | 大阪府 堺市 美原区 大饗 | 初芝駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 28,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |