庄内町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、庄内町において過去に取引(売買)された278件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、庄内町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56268 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 15.0 分 | 220 ㎡ | 2,400,000 円 | 36,063 円/坪 | 10,909 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 56272 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 6,100,000 円 | 87,676 円/坪 | 26,522 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 56274 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 3.0 分 | 260 ㎡ | 4,700,000 円 | 59,759 円/坪 | 18,077 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 56275 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 3,900,000 円 | 56,056 円/坪 | 16,957 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 56276 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 16.0 分 | 520 ㎡ | 11,000,000 円 | 69,931 円/坪 | 21,154 円/㎡ | 14.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 56277 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 10.0 分 | 240 ㎡ | 5,800,000 円 | 79,891 円/坪 | 24,167 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 56278 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 3,200,000 円 | 45,993 円/坪 | 13,913 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 56392 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 家根合 | 余目駅 | 60.0 分 | 70.0 ㎡ | 750,000 円 | 35,418 円/坪 | 10,714 円/㎡ | 1.3 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 56262 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 跡 | 余目駅 | 26.0 分 | 160 ㎡ | 2,900,000 円 | 59,917 円/坪 | 18,125 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 56387 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 近江新田 | 西袋駅 | 27.0 分 | 330 ㎡ | 500,000 円 | 5,008 円/坪 | 1,515 円/㎡ | 19.9 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 56279 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 19.0 分 | 340 ㎡ | 3,800,000 円 | 36,945 円/坪 | 11,176 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 56280 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 5,400,000 円 | 77,613 円/坪 | 23,478 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 56281 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 7.0 分 | 430 ㎡ | 9,500,000 円 | 73,035 円/坪 | 22,093 円/㎡ | 24.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 56283 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 3.0 分 | 220 ㎡ | 3,000,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 56285 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 5.0 分 | 520 ㎡ | 12,000,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 56405 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 狩川 | 狩川駅 | 7.0 分 | 270 ㎡ | 50,000 円 | 612 円/坪 | 185 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 56498 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 廿六木 | 余目駅 | 26.0 分 | 660 ㎡ | 3,500,000 円 | 17,531 円/坪 | 5,303 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 56499 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 廿六木 | 余目駅 | 26.0 分 | 660 ㎡ | 2,900,000 円 | 14,526 円/坪 | 4,394 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 56263 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 跡 | 余目駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 1,500,000 円 | 17,709 円/坪 | 5,357 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 56286 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 5,500,000 円 | 79,051 円/坪 | 23,913 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 56287 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 6.0 分 | 1,100 ㎡ | 8,000,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 42.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 56290 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 18.0 分 | 210 ㎡ | 3,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 56291 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 1,300 ㎡ | 13,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 56292 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 5,700,000 円 | 81,927 円/坪 | 24,783 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 56407 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 狩川 | 狩川駅 | 5.0 分 | 410 ㎡ | 1,000,000 円 | 8,063 円/坪 | 2,439 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 56408 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 狩川 | 狩川駅 | 20.0 分 | 290 ㎡ | 680,000 円 | 7,752 円/坪 | 2,345 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 56515 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 平岡 | 北余目駅 | 8.0 分 | 1,000 ㎡ | 2,000,000 円 | 6,612 円/坪 | 2,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 56537 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 前田野目 | 南野駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 200,000 円 | 3,005 円/坪 | 909 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 56264 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 跡 | 余目駅 | 30.0 分 | 970 ㎡ | 8,000,000 円 | 27,263 円/坪 | 8,247 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 56294 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 5,400,000 円 | 77,613 円/坪 | 23,478 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 56295 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 9.0 分 | 640 ㎡ | 18,000,000 円 | 92,975 円/坪 | 28,125 円/㎡ | 45.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 56381 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目新田 | 余目駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 800,000 円 | 7,557 円/坪 | 2,286 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 56469 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 清川 | 清川駅 | 13.0 分 | 190 ㎡ | 2,500,000 円 | 43,498 円/坪 | 13,158 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 56296 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 16.0 分 | 190 ㎡ | 7,300,000 円 | 127,012 円/坪 | 38,421 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 56298 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 30.0 分 | 85.0 ㎡ | 490,000 円 | 19,058 円/坪 | 5,765 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 56299 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 9.0 分 | 195 ㎡ | 4,600,000 円 | 77,983 円/坪 | 23,590 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 56300 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 5,700,000 円 | 81,927 円/坪 | 24,783 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 56301 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 8.0 分 | 520 ㎡ | 4,900,000 円 | 31,150 円/坪 | 9,423 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 56357 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 北余目駅 | 14.0 分 | 900 ㎡ | 2,700,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 56358 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 北余目駅 | 14.0 分 | 900 ㎡ | 2,700,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 56359 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 北余目駅 | 14.0 分 | 900 ㎡ | 2,700,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 56360 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 北余目駅 | 14.0 分 | 900 ㎡ | 2,700,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 56361 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 北余目駅 | 14.0 分 | 580 ㎡ | 520,000 円 | 2,965 円/坪 | 897 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 56450 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 肝煎 | 清川駅 | 90.0 分 | 520 ㎡ | 470,000 円 | 2,988 円/坪 | 904 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 56302 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 13.0 分 | 200 ㎡ | 4,400,000 円 | 72,727 円/坪 | 22,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 56303 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 7,000,000 円 | 100,612 円/坪 | 30,435 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 56304 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 13.0 分 | 200 ㎡ | 4,400,000 円 | 72,727 円/坪 | 22,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 56305 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 18.0 分 | 330 ㎡ | 3,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 48.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 56555 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 宮曽根 | 余目駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 500,000 円 | 5,332 円/坪 | 1,613 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 56307 | 土地 | 山形県 東田川郡 庄内町 余目 | 余目駅 | 6.0 分 | 590 ㎡ | 4,400,000 円 | 24,655 円/坪 | 7,458 円/㎡ | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |